AMD Ryzen 7 9700X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Risultato benchmark PassMark: 37079
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 5.5 GHz

AMD Ryzen 7 9700X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

8.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.8

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Eccellente
7.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.7

Prestazioni

18.0%

7.9

Cache e architettura

10.0%

9.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.2

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.8

Grafica integrata

Molto buono
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2342)
amazon
5.0
(9)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 8.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    9.2

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.8

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    9.1

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 6.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    7.6

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread della CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-9700x
amd-ryzen-7-9700x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 7 9700X è un processore basato sull'architettura Zen 5 a 4nm, dotato di 8 core, 16 thread e una frequenza di boost fino a 5,5 GHz (base 3,8 GHz). Caratterizzato da un TDP predefinito di soli 65W, offre un'efficienza energetica eccezionale e temperature operative ridotte rispetto alla generazione precedente, supportando memorie DDR5 fino a 5600 MT/s e l'interfaccia PCIe 5.0. Tra i principali vantaggi spiccano le elevate prestazioni in single-thread, l'ottima gestione del calore e la compatibilità con il socket AM5; tuttavia, i miglioramenti prestazionali in ambito multi-thread e gaming rispetto al predecessore 7700X sono considerati incrementali e la confezione non include un dissipatore di serie.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 7 9700X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.7

Prestazioni

18.0%

7.9

Cache e architettura

10.0%

9.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.2

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.8

Grafica integrata

7.8
AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio tecnico di 7,82 punti, superiore a quello del 94,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2342)
amazon
5.0
(9)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio utenti di 9,72 punti, superiore a quello del 99,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 7 9700X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.0

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

8.4
AMD Ryzen 7 9700X ha un rapporto qualità-prezzo di 8,4 punti, che è superiore al 98,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 9700X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM5
AMD Ryzen 7 9700X utilizza il socket CPU AM5, che è più recente di quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 2,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 9700X supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 9700X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 7 9700X ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 7 9700X offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 7 9700X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,5 GHz
AMD Ryzen 7 9700X raggiunge una frequenza boost di 5,5 GHz che è superiore a quella del 97,6% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 9700X ha una frequenza base di 8x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 9700X utilizza un processo produttivo 4 nm, che è più avanzato di quello del 88,4% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 9700X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 4 nm, che è più avanzato di quello del 87% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 9700X ha una cache L3 di 32 MB che è più ampia di quella del 89,6% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 9700X ha una cache L2 di 8 MB che è più ampia di quella del 73,5% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

640 KB
AMD Ryzen 7 9700X ha una cache L1 di 640 KB che è più ampia di quella del 74,6% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 9700X supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 7 9700X supporta velocità di memoria fino a 5.600 MHz, un valore superiore a quello del 79,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9700X supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.600 MHz, un valore superiore a quello del 80,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen 7 9700X supporta velocità XMP/EXPO fino a 8.000 MHz, un valore superiore a quello del 99,6% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 9700X supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 7 9700X include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon 610M
AMD Ryzen 7 9700X utilizza la GPU integrata Radeon 610M, che è più avanzata di quella del 89,3% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 7 9700X ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 9700X ha una frequenza della GPU integrata di 400 MHz che è superiore a quella del 73,3% dei processori e uguale a quella del 8% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 9700X supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 81,6% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 9700X ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 9700X ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 7 9700X supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 7 9700X vs il processore medio

  • 2.28x punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (3.348 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (3.348 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.3.348 vs 1.471
  • 87,4% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.653 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.653 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.653 vs 2.483
  • 3.19x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (8.890 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (8.890 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.8.890 vs 2.783
  • 3.53x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.937 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.937 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.16.937 vs 4.793
  • 27,9% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 9700X ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 3.52x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (37.079 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (37.079 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.37.079 vs 10.532,5
  • 80% rendering single-core più rapido
    AMD Ryzen 7 9700X ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (871 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 7 9700X ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (871 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.871 vs 484
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 7 9700X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 9700X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 7 9700X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM5 vs FP2).
  • 4 anno/i di uscita più recente/i
    AMD Ryzen 7 9700X ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2024 vs 2020).
  • 2.28x punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (3.348 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 87,4% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.653 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 3.19x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 7 9700X ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (8.890 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 3.53x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.937 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 27,9% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 3.52x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (37.079 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 80% rendering single-core più rapido
    AMD Ryzen 7 9700X ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (871 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 7 9700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 più thread CPU
    AMD Ryzen 7 9700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 2 più core CPU
    AMD Ryzen 7 9700X ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • 4 front-end più ampio
    AMD Ryzen 7 9700X ha un ampiezza del front-end più alto del processore medio (8 vs 4). Il processore medio usa un ampiezza del front-end di 4.
  • 10 moltiplicatore di clock più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un moltiplicatore di clock più alto del processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 7 9700X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).
  • 4x cache L3 più ampia
    AMD Ryzen 7 9700X ha una cache L3 più alta del processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 66,7% processo produttivo più ridotto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un processo produttivo più basso del processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 3.2x cache L2 più ampia
    AMD Ryzen 7 9700X ha una cache L2 più alta del processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 7 9700X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 4 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x più L2 per core
    AMD Ryzen 7 9700X ha un cache L2 per core più alto del processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 66,7% cache L1 più ampia
    AMD Ryzen 7 9700X ha un L1 cache più alto del processore medio (640 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • 2.37x più transistor
    AMD Ryzen 7 9700X ha più transistor del processore medio (11,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 12 più linee PCIe
    AMD Ryzen 7 9700X ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 7 9700X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 4x maggiore capacità di memoria
    AMD Ryzen 7 9700X ha più memoria massima del processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 95,6% banda della memoria più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha un banda della memoria più alto del processore medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 9700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 90,9% velocità della memoria più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha una velocità massima della memoria più alta del processore medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocita della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 7 9700X supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 7 9700X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 7 9700X utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Radeon 610M vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 più display supportati
    AMD Ryzen 7 9700X ha più display supportati del processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 5 °C temperatura CPU più bassa
    AMD Ryzen 7 9700X ha un temperatura della CPU più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 9700X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 7 9700X ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
  • 44,4% potenza base più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 7 9700X ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% TDP più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 44,4% potenza base più alta
    AMD Ryzen 7 9700X ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 9700X ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 7 9700X ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 9700X ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% TDP più alto
    AMD Ryzen 7 9700X ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 9700X ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 7 9700X ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 7 9700X ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 9700X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 9700X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 7 9700X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 9700X?

  • Efficienza energetica eccezionale con un TDP di soli 65W rispetto alla generazione precedente.
  • Temperature di esercizio molto basse, che lo rendono ideale per sistemi con raffreddamento ad aria o case compatti.
  • Ottime prestazioni in single-thread grazie ai miglioramenti dell'architettura Zen 5.
  • Piattaforma AM5 garantita per il futuro, con supporto a PCIe 5.0 e memorie DDR5 veloci.
  • Grafica integrata Radeon inclusa, utile per la diagnostica o carichi di lavoro leggeri.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 9700X?

  • Miglioramenti prestazionali minimi rispetto al Ryzen 7 7700X in ambito gaming e multi-core.
  • Rapporto prezzo/prestazioni inizialmente poco conveniente rispetto ai cali di prezzo della serie 7000.
  • Assenza di un dissipatore incluso nella confezione.
  • Prestazioni multi-thread inferiori rispetto ai diretti concorrenti Intel con un numero maggiore di core.
  • Pochi incentivi per chi possiede già un sistema Ryzen 7000, a meno che l'efficienza non sia la priorità assoluta.

Recensioni di esperti

T
techspot.com
07/08/2024

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 7 9700X as an underwhelming, efficiency-focused Zen 5 processor, offering only a 2% multi-threaded performance gain over the 7700X. While boasting an improved 65W TDP that results in excellent thermal efficiency and low power draw, the 8-core/16-thread chip provides negligible generational uplift. Gaming performance, on average, only...Leggi di più

V
vividrepairs.co.uk
23/12/2025

The Vivid Repairs review of the AMD Ryzen 7 9700X highlights the processor as a highly efficient "sweet spot" for mid-range gaming, boasting a 65W TDP that delivers exceptional 1440p/4K performance with lower power consumption and heat output. While offering improved 1% low frame rates, the Zen 5 chip delivers only modest performance gains (8-12%) over the 7700X and lags behind X3D...Leggi di più

E
eteknix.com
11/08/2024

In an eTeknix re-review of the AMD Ryzen 7 9700X, the tester investigates if enabling Precision Boost Overdrive (PBO) redeems the CPU's underwhelming launch performance. While the 9700X offers a 16% IPC gain and efficient 65W TDP, out-of-the-box results show it is less than 5% faster than the cheaper 7700X. Testing indicates that enabling PBO provides notable multi-core gains in...Leggi di più

W
wepc.com
18/12/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor that, according to WePC, prioritizes exceptional power efficiency over raw performance, featuring a low 65W TDP that enables impressive thermal results. The review highlights low operating temperatures (71°C in gaming), AM5 socket compatibility, and strong, competitive 1440p/4K gaming performance as major advantages....Leggi di più

C
club386.com
07/08/2024

According to the Club386 review, the AMD Ryzen 7 9700X and Ryzen 5 9600X (Zen 5) represent a conservative, efficiency-focused step forward, characterized by impressive thermal performance and low power consumption at a 65W TDP. While the 6-core 9600X is deemed a strong, efficient upgrade over its predecessor, the 8-core 9700X is severely limited by this power constraint, often...Leggi di più

C
cgmagonline.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X, reviewed by CGMagazine, is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor featuring a 65W TDP, 5.5 GHz boost clock, and significant improvements in power efficiency and operating temperatures over the 7700X. The CPU excels in single-core tasks, video editing, and gaming, while offering AVX-512/VINNI acceleration for AI and support for fast DDR5-8000 memory on the AM5...Leggi di più

G
gamersnexus.net
26/08/2024

Gamers Nexus labels the AMD Ryzen 7 9700X a "wasted opportunity" due to minimal performance gains over the previous generation despite utilizing the new Zen 5 architecture. While offering class-leading 65W TDP power efficiency, the chip suffers from an underwhelming 3–8% performance improvement, rendering it a difficult recommendation over the existing 7800X3D, which frequently...Leggi di più

K
kitguru.net
08/08/2024

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 9700X is a 65W TDP "low power jewel" based on the Zen 5 architecture, offering impressive efficiency and low operating temperatures (57°C to 64°C) at stock settings. While it delivers roughly 10% higher single-threaded performance, multi-core and gaming improvements are minimal compared to the previous generation, with performance nearly...Leggi di più

T
tweaktown.com
07/08/2024

The TweakTown review identifies the AMD Ryzen 7 9700X as a highly efficient 8-core/16-thread Zen 5 processor, featuring a 65W TDP that provides a 38% power reduction over the 7700X while maintaining low operating temperatures around 64°C. Performance-wise, it delivers a 9.4% single-core lead over the 7950X for superior gaming, though multi-core gains are modest due to strict power...Leggi di più

I
ign.com
08/08/2024

According to IGN, the AMD Ryzen 7 9700X is a 65W TDP, 8-core processor built on Zen 5 architecture, focusing on high energy efficiency and low-temperature operation rather than significant out-of-the-box performance gains. While multi-core performance sees only modest improvements over the 7700X, the chip delivers solid single-core gains (approx. 11%) and runs exceptionally cool....Leggi di più

P
pcgamer.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor that, according to PC Gamer, stands out for its exceptional efficiency, operating with a low 65W TDP that enables cool operation under modest air cooling. It delivers strong gaming and productivity performance, specifically in single-threaded tasks, though the generational improvement over the 7700X is often limited to a...Leggi di più

P
pcmag.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 7 9700X is an 8-core, 16-thread Zen 5 processor characterized by a significantly reduced 65W TDP compared to its predecessor, offering exceptional energy efficiency and cool operation, particularly suited for small-form-factor builds. While single-threaded performance sees a notable 9% boost, multi-threaded gains are modest, and gaming performance is competitive, often...Leggi di più

C
chip.de
30/01/2026

L'AMD Ryzen 7 9700X, recensito nel video di CHIP, si distingue per l'eccezionale efficienza energetica, con un TDP di 65W che garantisce temperature d'esercizio più basse (54-57°C) rispetto al predecessore. Offre solide prestazioni in single-core, raggiungendo framerate elevati nel gaming (es. 220 FPS in Cyberpunk 2077) e include una grafica integrata RDNA 2 di base. Tuttavia, il...Leggi di più

P
pcgames.de
28/03/2025

Passare dall'AMD Ryzen 7 5700X al 9700X offre un incremento prestazionale sostanziale, grazie all'architettura Zen 5, frequenze di boost più elevate e un aumento del 40–50% nei benchmark sintetici. Mentre il 5700X rimane una scelta valida per il gaming economico, il 9700X garantisce frame rate e stabilità superiori, specialmente nei titoli CPU-intensive, oltre al supporto della...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
18/08/2024

Secondo una recensione di PC Games Hardware sul Ryzen 7 9700X, il processore mostra un significativo vantaggio prestazionale del 12-13% su Nobara Linux 40 rispetto a Windows 11, con incrementi notevoli in giochi come Red Dead Redemption 2. L'architettura Zen 5 eccelle per efficienza e prestazioni single-threaded, utilizzando un TDP di 65W per mantenere basse le temperature, sebbene...Leggi di più

N
notebookcheck.com
20/08/2024

L'AMD Ryzen 7 9700X, basato sull'architettura Zen 5, offre prestazioni single-core a 4nm ed un'efficienza nel gaming davvero notevoli, eguagliando l'Intel Core i9-14900K in molte operazioni pur con un TDP decisamente inferiore di 65W. I vantaggi principali includono un'efficienza energetica eccezionale, temperature d'esercizio più basse e la longevità della piattaforma grazie al...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
18/09/2024

L'AMD Ryzen 7 9700X, basato sull'architettura Zen 5 a 4nm, è un processore versatile a 8 core con un boost clock di 5,5 GHz e una cache totale di 40 MB. Il TDP di soli 65W lo rende incredibilmente facile da raffreddare con dissipatori ad aria di fascia media. Offre prestazioni eccellenti nel gaming e in single-core con un'efficienza energetica superiore, consumando il 20% in meno...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
08/08/2024

La recensione di HardwareCooking evidenzia che l'AMD Ryzen 7 9700X e il Ryzen 5 9600X offrono incrementi prestazionali deludenti rispetto ai predecessori Zen 4, con il 9700X che mostra un miglioramento di appena il 3,6% nelle attività generali e circa il 2,1% nel gaming a 1080p. Sebbene le prestazioni nei giochi siano pressoché identiche alle generazioni precedenti, i processori...Leggi di più

P
pausehardware.com
10/08/2024

Secondo la recensione di PauseHardware, i processori AMD Ryzen 7 9700X e Ryzen 5 9600X sono progettati per un'elevata efficienza e prestazioni Zen 5 migliorate con un TDP ridotto a 65W, puntando su un rapporto potenza-prestazioni superiore piuttosto che su massicci incrementi di velocità. I chip offrono eccellenti prestazioni in single-core, ottimi risultati nel gaming e...Leggi di più

M
muycomputer.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 7 9700X introduce l'architettura Zen 5 puntando sull'efficienza, con un TDP ridotto a 65W che garantisce un funzionamento fresco, silenzioso e un eccellente rapporto prestazioni/watt. Pur offrendo un incremento del 10-13% in single-core rispetto al 7700X, i severi limiti di consumo del chip si traducono in guadagni marginali nelle prestazioni multi-threaded,...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
07/08/2024

La recensione di Everyeye evidenzia come i processori AMD Ryzen 7 9700X e Ryzen 5 9600X, basati sull'architettura Zen 5, puntino tutto sull'efficienza energetica estrema e sulla gestione termica piuttosto che su incrementi prestazionali aggressivi. Entrambe le CPU presentano un TDP contenuto di 65W, che garantisce temperature d'esercizio ridotte, anche se questa impostazione...Leggi di più

S
smartworld.it
07/08/2024

L'AMD Ryzen 7 9700X, basato sull'architettura Zen 5, privilegia l'efficienza con un design a 8 core/16 thread e un TDP di 65W, operando a temperature contenute tra i 54°C e i 57°C. Sebbene offra significativi miglioramenti in single-core e un aumento dell'IPC del 16%, gli incrementi nelle prestazioni multi-threaded sono marginali (circa il 3%) rispetto al 7700X. Il chip garantisce...Leggi di più

H
hwupgrade.it
07/08/2024

La recensione di Hardware Upgrade descrive i Ryzen 5 9600X e Ryzen 7 9700X come un significativo passo avanti architettonico che però risulta "imprigionato" dai rigidi limiti di potenza di 65W. Sebbene l'architettura Zen 5 offra notevoli incrementi del 14-16% nelle attività single-threaded e un'efficienza energetica eccezionale, il TDP ridotto ostacola le prestazioni nei carichi di...Leggi di più

T
tomshw.it
07/08/2024

La recensione di Tom's Hardware definisce l'AMD Ryzen 7 9700X un leader dell'efficienza basato sull'architettura Zen 5, grazie a un TDP di 65W che garantisce consumi e temperature d'esercizio ridotti. Sebbene le prestazioni single-core migliorino del 9%-10% rispetto alla generazione precedente, i guadagni multi-core sono minimi, rendendo il processore ideale per configurazioni...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 7 9700X con altri processori

VS
VS

Confronto