Intel Core i7 3632QM Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~25 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4751
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.2 GHz

Intel Core i7 3632QM recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.5

Punteggio tecnico

10.0%

7.3

Punteggio degli utenti

Scarso
4.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

3.6

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

6.8

Piattaforma

1.0%

6.7

Grafica integrata

Scarso
7.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 1.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.0

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.3

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    2.2

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 5.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-3632QM è un processore quad-core ad alte prestazioni per notebook basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, dotato di 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading e 6 MB di cache L3. Opera con una frequenza base di 2,2 GHz e raggiunge i 3,2 GHz in modalità Turbo Boost, integrando la grafica Intel HD 4000 (650-1150 MHz). Tra i principali vantaggi spicca l'eccellente efficienza energetica con un TDP di soli 35 W, che lo rende ideale anche per laptop sottili, garantendo al contempo ottime capacità multitasking. Di contro, i limiti principali includono il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock, l'assenza del supporto alle istruzioni AVX2 e prestazioni inferiori in single-core rispetto a varianti a 45 W della stessa generazione.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 3632QM

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

3.6

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

6.8

Piattaforma

1.0%

6.7

Grafica integrata

4.5
Intel Core i7 3632QM ha un punteggio tecnico di 4,5 punti, inferiore a quello del 65,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.3
Intel Core i7 3632QM ha un punteggio utenti di 7,3 punti, inferiore a quello del 92,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i7 3632QM ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
Intel Core i7 3632QM ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 3632QM appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCPGA988
Intel Core i7 3632QM utilizza il socket CPU FCPGA988, che è meno recente di quello del 62,1% dei processori e uguale a quello del 1,9% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

QM77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3632QM supporta chipset QM77, HM77, HM76, HM75, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 56,1% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 3632QM utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i7 3632QM ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i7 3632QM offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 3632QM offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,2 GHz
Intel Core i7 3632QM raggiunge una frequenza boost di 3,2 GHz che è inferiore a quella del 89,5% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 X 2,2 GHz
Intel Core i7 3632QM ha una frequenza base di 4x2.2 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3632QM utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 3632QM è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 3632QM ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 3632QM ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 3632QM ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3632QM supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3632QM supporta velocità di memoria fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,3% dei processori e uguale a quello del 11,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3632QM supporta velocità JEDEC fino a DDR3-1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,6% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 3632QM supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 3632QM include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3632QM utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 4.000, che è meno avanzata di quella del 69,5% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

16
Intel Core i7 3632QM ha 16 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 56,5% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3632QM ha una frequenza della GPU integrata di 650 MHz che è superiore a quella del 83,9% dei processori e uguale a quella del 5,3% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3632QM supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 53% dei processori e uguale a quello del 4,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i7 3632QM ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i7 3632QM ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

?
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i7 3632QM non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 3632QM vs il processore medio

  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core i7 3632QM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    Intel Core i7 3632QM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 10x più economica
    Intel Core i7 3632QM costa meno del processore medio (25 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3632QM costa meno del processore medio (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i7 3632QM ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 3632QM ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% di frequenza GPU in più
    Intel Core i7 3632QM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
    Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
    Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=350 MHz

    Intel Core i7 3632QM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 85,7% di frequenza GPU in più
    Intel Core i7 3632QM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core i7 3632QM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i7 3632QM ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 8 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 3632QM ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2012 vs 2020).
    Ottobre 2.012
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 3632QM supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 3632QM non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 65,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 25,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 3632QM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 36,2% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.584 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 3632QM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 54,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.751 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 37,5% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i7 3632QM offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    Intel Core i7 3632QM opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 6 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 3632QM ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (22 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 3632QM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 3632QM ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 3632QM offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 3632QM utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Ivy Bridge vs Kaby Lake).
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 3632QM offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i7 3632QM ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Core i7 3632QM ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i7 3632QM ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i7 3632QM utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 3632QM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 3632QM offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 3632QM supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i7 3632QM supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i7 3632QM utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 4.000 vs Intel UHD Graphics 630).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 3632QM non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core i7 3632QM opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 65,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.510 vs 1.471
  • 25,6% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 3632QM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3632QM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 36,2% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.584 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.584 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.584 vs 2.483
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 3632QM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 3632QM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 3632QM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 3632QM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 54,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.751 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i7 3632QM ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.751 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.751 vs 10.532,5
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 3632QM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i7 3632QM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 3632QM offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
    Che cos'è: La larghezza di banda teorica massima della memoria che il processore può supportare.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro con un uso intensivo della memoria sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >75 GB/s

    Intel Core i7 3632QM offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Confronto grafico tra Intel Core i7 3632QM e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 3632QM?

  • Ottimo upgrade per vecchi laptop con socket G2 (rPGA988B)
  • Basso consumo energetico (TDP di 35W) rispetto ad altri modelli i7 quad-core
  • Prestazioni solide per multitasking e ufficio leggero grazie agli 8 thread
  • Facile da installare in modelli compatibili come Lenovo ThinkPad T430 o Sony Vaio
  • Gestione del calore efficiente, raramente soffre di surriscaldamento
  • Miglioramento significativo della velocità di sistema se abbinato a un SSD

What customers dislike about Intel Core i7 3632QM?

  • Architettura datata (Ivy Bridge del 2012) che fatica con i software moderni
  • Prestazioni grafiche integrate (HD Graphics 4000) insufficienti per il gaming attuale
  • Mancanza del supporto alle istruzioni AVX2, causando problemi di compatibilità con alcune app recenti
  • Velocità di clock inferiore rispetto al modello i7-3630QM
  • Non supporta ufficialmente i requisiti di sistema per Windows 11
  • Velocità di rendering e compilazione codice lenta per progetti professionali pesanti

Recensioni di esperti

O
openbenchmarking.org
Q4 2012

The Intel Core i7-3632QM is a 3rd-generation "Ivy Bridge" mobile processor from late 2012, designed to bring quad-core performance to smaller laptops via a 35W TDP. It features 4 cores, 8 threads, and integrated Intel HD Graphics 4000. Benchmark data indicates solid legacy multi-threaded performance, with results like 15,351 MIPS in 7-Zip. However, as an older processor, it suffers...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q3 2012

The Intel Core i7-3632QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core laptop processor from late 2012, offering 4 cores and 8 threads with a 2.20 GHz base and 3.20 GHz boost clock. A key advantage is its 35W TDP, allowing for quad-core performance in thinner laptops, combined with features like AVX and VT-x. With a PassMark CPU Mark of 4,750, it remains capable for basic tasks but suffers from...Leggi di più

W
wired.com
01/10/2012

The late 2012 Razer Blade R2 (17.3-inch) is a significant upgrade, offering enhanced performance with a quad-core Intel Core i7-3632QM processor and Nvidia GeForce GTX 660M graphics, which deliver 50 to 100 percent better frame rates than the original model. Despite increased power, it retains a thin 0.88-inch, 6.6-pound chassis featuring a matte 1080p display and the unique,...Leggi di più

N
notebookcheck.com
01/07/2023

I processori Intel Core i7-3632QM e Core i7-3610QM sono quad-core Ivy Bridge a 22 nm; l'i7-3632QM (TDP 35W) è ottimizzato per l'efficienza nei laptop più piccoli, mentre l'i7-3610QM (TDP 45W) richiede un raffreddamento più robusto. L'i7-3610QM vanta un vantaggio prestazionale con una frequenza base di 2,3 GHz e turbo di 3,3 GHz, rispetto ai 2,2 GHz base e 3,2 GHz turbo...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 3632QM con altri processori

VS
VS

Confronto