AMD Ryzen 5 3500X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~70 €
  • Risultato benchmark PassMark: 13165
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.1 GHz

AMD Ryzen 5 3500X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.3

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.0

Punteggio tecnico

10.0%

8.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

7.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
8.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

7.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(104)
amazon
4.5
(66)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 4.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.2

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.2
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.1

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    2.2

    Thread CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 3500X è un processore desktop basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, dotato di 6 core fisici e 6 thread, con una frequenza di base di 3,6 GHz e un boost clock fino a 4,1 GHz. Caratterizzato da un generoso L3 cache da 32 MB e un TDP di 65W, supporta memorie DDR4 fino a 3200 MHz e l'interfaccia PCIe 4.0. Tra i principali vantaggi figurano l'ottimo rapporto prestazioni-prezzo, il moltiplicatore sbloccato per l'overclock e le solide performance nel gaming a 1080p, specialmente nei titoli e-sports grazie all'ampia cache. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi come l'assenza della tecnologia Simultaneous Multi-Threading (SMT), che ne limita l'efficacia in carichi di lavoro multithread pesanti (come il rendering video), e la mancanza di una GPU integrata, rendendo obbligatorio l'uso di una scheda video dedicata.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 3500X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

7.3

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

5.0
AMD Ryzen 5 3500X ha un punteggio tecnico di 4,96 punti, inferiore a quello del 54,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

7.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(104)
amazon
4.5
(66)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.4
AMD Ryzen 5 3500X ha un punteggio utenti di 8,43 punti, superiore a quello del 85,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
7.4
AMD Ryzen 5 3500X ha una popolarità di 7,4 punti, che è superiore al 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.7
AMD Ryzen 5 3500X ha un rapporto qualità-prezzo di 6,7 punti, che è superiore al 61,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 3500X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 3500X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 5 3500X supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 78,5% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 3500X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 3500X ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

6
AMD Ryzen 5 3500X offre 6 thread CPU, un valore inferiore a quello del 64,8% dei processori e uguale a quello del 2,2% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
AMD Ryzen 5 3500X offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 3500X raggiunge una frequenza boost di 4,1 GHz che è inferiore a quella del 56,2% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3500X ha una frequenza base di 6x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3500X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3500X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L3 di 32 MB che è più ampia di quella del 89,6% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3500X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3500X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 5 3500X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3500X ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 5 3500X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 3500X vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 3500X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 3500X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 3500X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 3500X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.5,33 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 3500X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 3500X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    AMD Ryzen 5 3500X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 3500X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3500X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 3500X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3500X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3500X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 3500X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 44,4% di tempo di rendering classroom in meno
    AMD Ryzen 5 3500X ha un tempo di rendering Blender Classroom più basso rispetto al processore medio (1.143,3 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • 22,9% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 3500X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (5.890 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 3500X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 3500X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 3500X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 3500X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Matisse vs Kaby Lake).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 3500X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 3500X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 3500X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 3500X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 3500X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 3500X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 3500X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 4,7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 3500X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 1 thread per core in meno
    AMD Ryzen 5 3500X offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 2 thread CPU in meno
    AMD Ryzen 5 3500X ha meno thread CPU del processore medio (6 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 3500X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 3500X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 3500X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 3500X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3500X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 3500X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 5 3500X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 4,7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 3500X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 3500X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 3500X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 1 thread per core in meno
    AMD Ryzen 5 3500X offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
    Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
    Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: 2

    AMD Ryzen 5 3500X offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.1 vs 2

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 3500X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per il gaming di fascia media
  • Prestazioni in single-core solide grazie all'architettura Zen 2
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclock
  • Consumo energetico ridotto e buona stabilità termica
  • Include un dissipatore Wraith Stealth affidabile per l'uso standard
  • Supporto per PCIe 4.0, utile per SSD e GPU moderne

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Mancanza di SMT (Simultaneous Multi-Threading), limitato a soli 6 thread
  • Prestazioni inferiori nel rendering e nel multitasking pesante rispetto al Ryzen 5 3600
  • Cali di prestazioni (1% low) riscontrati in alcuni titoli di gioco moderni e pesanti
  • Disponibilità ufficiale limitata principalmente al mercato OEM e cinese
  • Assenza di grafica integrata, richiede obbligatoriamente una GPU dedicata
  • Possibili problemi di garanzia trattandosi spesso di un prodotto d'importazione

Recensioni di esperti

T
tomshardware.com
29/04/2020

The AMD Ryzen 5 3500X is a 6-core/6-thread Zen 2 processor featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock, designed for the budget market with 32MB of L3 cache, PCIe 4.0 support, and no integrated graphics. Originally a China-exclusive, this CPU delivers gaming performance nearly identical to the Ryzen 5 3600 and outperforms the Intel Core i5-9400F in single-core and office tasks,...Leggi di più

T
techspot.com
28/12/2019

The TechSpot review of the AMD Ryzen 5 3500X highlights a 6-core, 6-thread Zen 2 processor aimed at budget systems, featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock. While it provides solid average frame rates in many games, matching the Core i5-9400F, the lack of Simultaneous Multi-Threading (SMT) results in poorer 1% low performance and noticeable stuttering in CPU-intensive...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
04/05/2020

L'AMD Ryzen 5 3500X, recensito da Hardwareluxx, è un processore Zen 2 a 6 core e 6 thread privo di tecnologia SMT, posizionato come alternativa economica all'Intel Core i5-9400F. Vanta un clock base di 3,6 GHz, un boost di 4,1 GHz e una generosa cache L3 da 32 MB, che garantisce ottime prestazioni nel gaming. Tuttavia, l'assenza di SMT limita significativamente le sue capacità nelle...Leggi di più

T
tomshardware.fr
20/09/2019

L'AMD Ryzen 5 3500 e il 3500X sono processori "Zen 2" a 6 core e 6 thread nati per competere con l'Intel Core i5-9400F. Offrono frequenze di base più elevate, supporto per memorie DDR4-3200 più veloci, PCIe 4.0 e capacità di overclocking, rappresentando vantaggi significativi rispetto alla controparte Intel bloccata. Nei benchmark, il 3500X offre prestazioni di gioco simili o...Leggi di più

T
tomshardware.fr
14/10/2019

La recensione di Tom's Hardware France mette a confronto il Ryzen 5 3500X (Zen 2) a 6 core/6 thread con l'Intel Core i5-9400F nella fascia economica, rilevando che il chip AMD mantiene generalmente un vantaggio prestazionale del 5-8% nei benchmark sintetici e di produttività grazie alla cache L3 più ampia da 32MB. Sebbene il 3500X vanti un moltiplicatore sbloccato per...Leggi di più

E
elchapuzasinformatico.com
10/10/2019

La recensione di El Chapuzas Informático confronta l'AMD Ryzen 5 3500X con l'Intel Core i5-9400F, evidenziando un testa a testa serrato sia nella produttività che nel gaming. Il Ryzen 5 3500X prevale nei benchmark di produttività (fino al 4,3% più veloce) e vanta una cache L3 più ampia da 32 MB rispetto ai 9 MB di Intel, oltre a un moltiplicatore sbloccato per l'overclock. Di...Leggi di più

P
profesionalreview.com
02/03/2020

L'AMD Ryzen 5 3500X è un processore Zen 2 con 6 core e 6 thread progettato per il gaming economico, dotato di 32 MB di cache L3, una frequenza base di 3,6 GHz e un boost di 4,1 GHz. Pur offrendo solide prestazioni in single-core paragonabili all'Intel Core i5-9400F, questo chip a 7 nm è privo di Simultaneous Multi-Threading (SMT). Tra i pro figurano l'ottimo rapporto qualità-prezzo...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 3500X con altri processori

VS
VS

Confronto