AMD A8 7600 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~70 €
  • Risultato benchmark PassMark: 3206
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.8 GHz

AMD A8 7600 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

3.9

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Scarso
3.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.1

Prestazioni

18.0%

3.4

Cache e architettura

10.0%

4.8

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Scarso
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(676)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 1.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    1.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 1.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD A8-7600 è un'unità di elaborazione accelerata (APU) della serie Kaveri con architettura a 28nm, dotata di 4 core CPU e 6 core GPU Radeon R7 integrati. Opera con una frequenza base di 3,1 GHz, raggiungendo i 3,8 GHz in modalità Turbo, ed è compatibile con il socket FM2+ e memorie DDR3 fino a 2133 MHz. Tra i principali vantaggi spiccano il TDP configurabile tra 45W e 65W, che lo rende ideale per sistemi compatti (HTPC), e le prestazioni grafiche integrate superiori alla media della sua epoca per il gaming leggero. Di contro, la potenza di calcolo della CPU risulta oggi limitata rispetto agli standard moderni, soffre di un'architettura a core condivisi che può rallentare il multitasking intensivo e manca di un moltiplicatore sbloccato per l'overclock semplice.

Specifiche tecniche di processore AMD A8 7600

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.1

Prestazioni

18.0%

3.4

Cache e architettura

10.0%

4.8

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

3.9
AMD A8 7600 ha un punteggio tecnico di 3,88 punti, inferiore a quello del 85,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(676)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
AMD A8 7600 ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 93% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD A8 7600 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.1
AMD A8 7600 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,1 punti, che è inferiore al 60,9% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD A8 7600 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FM2+
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A8 7600 supporta chipset A88X, A85X, A78, A75, A68H, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 65,3% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD A8 7600 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
AMD A8 7600 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
AMD A8 7600 offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
AMD A8 7600 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A8 7600 raggiunge una frequenza boost di 3,8 GHz che è inferiore a quella del 68,5% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,1 GHz
AMD A8 7600 ha una frequenza base di 4x3.1 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

28 nm
AMD A8 7600 utilizza un processo produttivo 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 28 nm
AMD A8 7600 è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 28 nm, che è meno avanzato di quello del 94,8% dei processori e uguale a quello del 2,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

0 MB
AMD A8 7600 ha una cache L3 di 0 MB che è più ridotta di quella del 93,6% dei processori e uguale a quella del 6,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
AMD A8 7600 ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
AMD A8 7600 ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
AMD A8 7600 supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A8 7600 supporta velocità JEDEC fino a DDR3-2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 81,3% dei processori e uguale a quello del 1,3% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 supporta velocità XMP/EXPO fino a 2.133 MHz, un valore superiore a quello del 87,2% dei processori e uguale a quello del 0,7% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD A8 7600 supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD A8 7600 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Grafica Radeon R7
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon R7
AMD A8 7600 utilizza la GPU integrata Radeon R7, che è meno avanzata di quella del 82,6% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

6
AMD A8 7600 ha 6 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 83,8% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

720 MHz
AMD A8 7600 ha una frequenza della GPU integrata di 720 MHz che è superiore a quella del 89,3% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
AMD A8 7600 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 61% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD A8 7600 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD A8 7600 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD A8 7600 supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD A8 7600 vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    AMD A8 7600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD A8 7600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 28,7 °C di temperatura CPU in meno
    AMD A8 7600 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (71,3 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD A8 7600 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (71,3 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.71,3 °C vs 100 °C
  • Supporta overclock della memoria
    AMD A8 7600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD A8 7600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD A8 7600 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    AMD A8 7600 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 10x più popolare
    AMD A8 7600 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    AMD A8 7600 è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 18% più di punteggio degli utenti
    AMD A8 7600 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,44 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD A8 7600 ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,44 vs 8.000).9,44 vs 8
  • 2.06x di frequenza GPU in più
    AMD A8 7600 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (720 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
    Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
    Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=350 MHz

    AMD A8 7600 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (720 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.720 MHz vs 350 MHz
  • 3.57x più economica
    AMD A8 7600 costa meno del processore medio (70 € vs 250 €).
    AMD A8 7600 costa meno del processore medio (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD A8 7600 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 60% di cache L2 in più
    AMD A8 7600 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD A8 7600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2.06x di frequenza GPU in più
    AMD A8 7600 ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (720 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • 1 display supportati in più
    AMD A8 7600 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    AMD A8 7600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 28,7 °C di temperatura CPU in meno
    AMD A8 7600 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (71,3 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Socket CPU meno recente
    AMD A8 7600 utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FM2+ vs FP2).
  • 6 anni di uscita più vecchi
    AMD A8 7600 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2014 vs 2020).
    Luglio 2.014
  • Nessuna accelerazione crittografica
    AMD A8 7600 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD A8 7600 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 70,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (429 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 42,1% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.438 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 78,2% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.047 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 69,6% in meno di punteggio PassMark
    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.206 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD A8 7600 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 core CPU in meno
    AMD A8 7600 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Nessun supporto al multithreading
    AMD A8 7600 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 4 thread CPU in meno
    AMD A8 7600 ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 1 thread per core in meno
    AMD A8 7600 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    AMD A8 7600 opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD A8 7600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD A8 7600 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Kaveri vs Kaby Lake).
  • 37,6% dimensione del die più grande
    AMD A8 7600 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (245 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 33,3% di cache L1 in meno
    AMD A8 7600 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia meno avanzata
    AMD A8 7600 utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (GlobalFoundries 28 nm vs Intel 14 nm).
  • 51,3% transistor in meno
    AMD A8 7600 ha meno transistor del processore medio (2,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Supporto DDR meno recente
    AMD A8 7600 supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 25,5% di banda della memoria in meno
    AMD A8 7600 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 27,3% di velocità della memoria in meno
    AMD A8 7600 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • GPU integrata inferiore
    AMD A8 7600 utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Radeon R7 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 75% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD A8 7600 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (6 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 28,7 °C di TJ Max in meno
    AMD A8 7600 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (71,3 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD A8 7600 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD A8 7600 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 70,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (429 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (429 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.429 vs 1.471
  • 42,1% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.438 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.438 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.438 vs 2.483
  • 2.33x di processo produttivo in più
    AMD A8 7600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD A8 7600 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (28 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 78,2% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.047 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD A8 7600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.047 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.1.047 vs 4.793
  • 69,6% in meno di punteggio PassMark
    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.206 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD A8 7600 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (3.206 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.3.206 vs 10.532,5
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD A8 7600 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD A8 7600 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD A8 7600 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Kaveri vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD A8 7600 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Kaveri vs Kaby Lake).Kaveri vs Kaby Lake
  • 2 core CPU in meno
    AMD A8 7600 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD A8 7600 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6

Confronto grafico tra AMD A8 7600 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD A8 7600?

  • Prestazioni grafiche integrate eccellenti per la sua fascia, ideali per il gaming leggero a 1080p senza GPU dedicata.
  • Ottimo rapporto prestazioni-watt grazie al TDP configurabile (45W o 65W) che lo rende perfetto per sistemi HTPC piccoli e silenziosi.
  • Prezzo molto competitivo e accessibile, offrendo un'alternativa valida ai sistemi economici basati su Intel.
  • Supporto per tecnologie innovative come HSA (Heterogeneous System Architecture) e le API Mantle per migliorare l'efficienza futura.
  • Sistema snappy e tempi di avvio rapidi, mantenendo una buona reattività anche con sistemi operativi moderni come Windows 10.

What customers dislike about AMD A8 7600?

  • Prestazioni della CPU pura inferiori rispetto alla concorrenza Intel (come i Core i3 di pari generazione) nei compiti non grafici.
  • Incrementi di velocità della CPU limitati rispetto alla generazione precedente (Richland), con guadagni spesso solo del 10% circa.
  • Sensibilità alla velocità della memoria RAM: per ottenere le massime prestazioni grafiche è necessario utilizzare memorie DDR3 veloci.
  • Potenziali problemi di surriscaldamento in alcuni design di computer OEM che non ottimizzano correttamente il flusso d'aria.
  • Incompatibilità con i vecchi socket FM2, richiedendo l'uso di schede madri FM2+.

Recensioni di esperti

T
techspot.com
23/01/2014

The AMD A8-7600 Kaveri APU introduces a 28nm "Steamroller" CPU and GCN-based GPU, offering a configurable 45W/65W TDP that excels in small-form-factor builds. Performance-wise, the APU dominates in gaming, outperforming Intel's Core i5-4430 in titles like BioShock Infinite, while introducing HSA and hUMA technologies to allow shared memory. However, the chip's x86 CPU performance is...Leggi di più

B
bit-tech.net
14/01/2014

The AMD A8-7600 review from bit-tech.net highlights the debut of the Kaveri architecture, which introduces Steamroller CPU cores and GCN-based graphics, featuring a configurable 45W/65W TDP for efficiency or performance. While the APU offers strong GPU-accelerated performance, often besting Intel rivals in gaming, it requires a new FM2+ motherboard and its raw x86 CPU performance...Leggi di più

E
expertreviews.co.uk
14/01/2014

The AMD A8-7600 is a versatile, entry-level "Kaveri" APU featuring four CPU cores and six GPU cores on a 28nm die, operating at 3.3GHz (3.8GHz boost) on the FM2+ socket. It offers a configurable TDP (45W or 65W) and supports modern technologies like HSA and the Mantle API, making it an excellent, power-efficient choice for budget and home theatre PCs. Performance-wise, the A8-7600...Leggi di più

H
hexus.net
17/01/2014

The AMD A8-7600 "Kaveri" APU, reviewed by HEXUS, introduces 28nm "Steamroller" CPU cores and GCN-based Radeon R7 graphics, featuring a user-configurable 45W/65W TDP for flexible power management. Pros include superior integrated graphics performance compared to rivals and high efficiency, while cons involve weaker single-threaded CPU performance against Intel rivals and the...Leggi di più

D
digitalfoundry.net
08/02/2014

Digital Foundry's 2014 review highlights the AMD A8-7600 Kaveri APU as a capable entry-level gaming solution featuring configurable 45W/65W TDP settings and GCN architecture that excels in small-form-factor builds. While the chip provides significant efficiency, notable cons include its reliance on fast memory to avoid performance bottlenecks and the limited immediate impact of its...Leggi di più

P
pcmag.com
21/01/2014

The AMD A8-7600 APU offers significant performance gains over its predecessor, featuring a 45W TDP and introducing Heterogeneous Systems Architecture (HSA) for improved CPU-GPU memory sharing. It delivers best-in-class integrated graphics for its power bracket, outperforming competitors in gaming and utilizing OpenCL for creative tasks. However, the chip's CPU-centric performance...Leggi di più

P
pcwelt.de
17/01/2014

L'APU AMD A8-7600 "Kaveri", recensita da PC-Welt, si basa sull'architettura HSA (Heterogeneous System Architecture) per una gestione efficiente della memoria condivisa tra CPU e GPU, rendendola una scelta ideale per gli HTPC compatti. Un vantaggio significativo è il TDP configurabile a 45W/65W nel BIOS, che garantisce un'eccellente efficienza energetica senza compromettere le...Leggi di più

C
computerbase.de
14/01/2014

La recensione di ComputerBase dell'APU AMD Kaveri (A10-7850K, A8-7600) evidenzia un importante cambio di rotta architettonico grazie ai core CPU Steamroller e all'architettura Graphics Core Next (GCN), segnando il debutto della Heterogeneous System Architecture (HSA) per una migliore gestione della memoria condivisa tra CPU e GPU. Pur vantando una grafica integrata R7 superiore e un...Leggi di più

T
tweakpc.de
31/07/2014

La recensione dell'AMD A10-7800 di TweakPC descrive questa APU Kaveri a 28 nm come un'alternativa efficiente al modello A10-7850K da 95 W, dotata di quattro core CPU Steamroller e otto core GPU Radeon R7. Un vantaggio fondamentale è il TDP configurabile (cTDP), che permette di passare tra le modalità a 65 W e 45 W tramite BIOS, rendendola ideale per sistemi silenziosi a fattore di...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
17/01/2014

La recensione di Les Numériques descrive l'AMD A8-7600 come un'APU "Kaveri" entry-level versatile, con un TDP configurabile a 45W/65W per ottimizzare l'efficienza nei sistemi compatti. Offre prestazioni grafiche integrate Radeon R7 ai vertici per l'epoca, adatte al gaming entry-level, e supporta la tecnologia HSA per una migliore integrazione tra CPU e GPU. Nonostante l'efficienza,...Leggi di più

H
hwupgrade.it
24/03/2014

L'AMD A8-7600 (Kaveri) è un'APU a 28 nm versatile dotata di core CPU Steamroller e grafica GCN Radeon R7, con un TDP configurabile di 45W/65W ideale per sistemi Small Form Factor (SFF) o HTPC. Tra i vantaggi principali figurano prestazioni grafiche integrate superiori rispetto alle controparti Intel e funzionalità avanzate come l'architettura HSA e il supporto alle API Mantle, che...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD A8 7600 con altri processori

VS
VS

Confronto