AMD Athlon 240GE Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~70 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4566
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

AMD Athlon 240GE recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.6

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.1

Prestazioni

18.0%

4.2

Cache e architettura

10.0%

4.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 3.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 1.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.6

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Athlon 240GE è un processore entry-level basato sull'architettura Zen (14 nm) per socket AM4, dotato di 2 core e 4 thread con una frequenza di base fissa di 3,5 GHz. Integra una GPU Radeon Vega 3 (1000 MHz) e presenta un TDP molto contenuto di soli 35W, supportando memorie DDR4 fino a 2667 MHz e 4 MB di cache L3. I principali vantaggi includono l'elevata efficienza energetica, ideale per sistemi HTPC o NAS silenziosi, e un costo contenuto che offre prestazioni affidabili per la navigazione web e l'ufficio. Di contro, il processore soffre per l'assenza di una frequenza Turbo Boost, la limitazione a sole 8 linee PCIe per schede video dedicate e prestazioni in single-thread inferiori rispetto alla concorrenza Intel Pentium della stessa fascia.

Specifiche tecniche di processore AMD Athlon 240GE

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

4.6
AMD Athlon 240GE ha un punteggio tecnico di 4,57 punti, inferiore a quello del 64,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
AMD Athlon 240GE ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.2
AMD Athlon 240GE ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Athlon 240GE appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Athlon 240GE utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

AMD 300 series, AMD 400 series
AMD Athlon 240GE supporta chipset AMD 300 series, AMD 400 series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 69,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Athlon 240GE utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
AMD Athlon 240GE ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
AMD Athlon 240GE offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Athlon 240GE offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,5 GHz
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 240GE utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 240GE è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

4 MB
AMD Athlon 240GE ha una cache L3 di 4 MB che è più ridotta di quella del 70,2% dei processori e uguale a quella del 14,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
AMD Athlon 240GE ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

192 KB
AMD Athlon 240GE ha una cache L1 di 192 KB che è più ridotta di quella del 79% dei processori e uguale a quella del 2,3% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Athlon 240GE supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Athlon 240GE supporta velocità di memoria fino a 2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 53,7% dei processori e uguale a quello del 1,2% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2667 MHz
AMD Athlon 240GE supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 54,6% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon 240GE supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Athlon 240GE include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Radeon Vega 3
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 3
AMD Athlon 240GE utilizza la GPU integrata Radeon Vega 3, che è più avanzata di quella del 66,5% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

3
AMD Athlon 240GE ha 3 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 93% dei processori e uguale a quello del 2,5% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

1.000 MHz
AMD Athlon 240GE ha una frequenza della GPU integrata di 1.000 MHz che è superiore a quella del 98,6% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 240GE supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 56,2% dei processori e uguale a quello del 9,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Athlon 240GE non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Athlon 240GE vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    AMD Athlon 240GE include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Athlon 240GE include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Athlon 240GE supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Athlon 240GE supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Athlon 240GE opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Athlon 240GE opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderno
    AMD Athlon 240GE utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    AMD Athlon 240GE utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).AM4 vs FP2
  • 2.86x di frequenza GPU in più
    AMD Athlon 240GE ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.000 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
    Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
    Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=350 MHz

    AMD Athlon 240GE ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.000 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.1.000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Athlon 240GE offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    AMD Athlon 240GE offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 3.57x più economica
    AMD Athlon 240GE costa meno del processore medio (70 € vs 250 €).
    AMD Athlon 240GE costa meno del processore medio (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • 22,2% di potenza base in meno
    AMD Athlon 240GE ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Athlon 240GE ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderno
    AMD Athlon 240GE utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Athlon 240GE offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Athlon 240GE supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2.86x di frequenza GPU in più
    AMD Athlon 240GE ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (1.000 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • Include dissipatore stock
    AMD Athlon 240GE include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Athlon 240GE opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 22,2% di potenza base in meno
    AMD Athlon 240GE ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2 anni di uscita più vecchi
    AMD Athlon 240GE ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2018 vs 2020).
    December 2.018
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Athlon 240GE supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 4 core CPU in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 20,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.965 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 20% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (387 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 56,6% in meno di punteggio PassMark
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.566 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Nessun Turbo Boost
    AMD Athlon 240GE non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Athlon 240GE utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Raven Ridge vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Athlon 240GE utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    AMD Athlon 240GE ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L1 in meno
    AMD Athlon 240GE ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (192 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L3 in meno
    AMD Athlon 240GE ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 17,9% dimensione del die più grande
    AMD Athlon 240GE ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (209,8 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 87,5% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (3 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Athlon 240GE supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Athlon 240GE non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Athlon 240GE ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 4 core CPU in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Athlon 240GE ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 20,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.965 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.965 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.965 vs 2.483
  • 20% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (387 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Athlon 240GE ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (387 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.387 vs 484
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Athlon 240GE utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Raven Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Athlon 240GE utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Raven Ridge vs Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 56,6% in meno di punteggio PassMark
    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.566 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Athlon 240GE ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.566 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.566 vs 10.532,5
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Athlon 240GE utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Athlon 240GE utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 8 linee PCIe in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Athlon 240GE ha meno linee PCIe del processore medio (8 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.8 vs 16
  • 4 thread CPU in meno
    AMD Athlon 240GE ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Athlon 240GE ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra AMD Athlon 240GE e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about AMD Athlon 240GE?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni ultra-budget.
  • Consumo energetico estremamente ridotto (TDP di soli 35W).
  • Grafica integrata Radeon Vega 3 valida per titoli eSports leggeri e vecchi giochi.
  • Supporta il multithreading (2 core/4 thread), migliorando la gestione dei carichi di lavoro semplici.
  • Temperature di esercizio contenute anche con il dissipatore di serie.
  • Ottima scelta per PC da ufficio, navigazione web o media center (HTPC).

What customers dislike about AMD Athlon 240GE?

  • Prestazioni in single-thread inferiori rispetto ai concorrenti Intel Pentium di fascia simile.
  • Limitato a soli 2 core fisici, il che lo rende inadatto per il gaming moderno o il rendering pesante.
  • Differenza di prestazioni minima rispetto al modello più economico Athlon 200GE.
  • Il moltiplicatore bloccato limita ufficialmente le capacità di overclocking su molte schede madri.
  • Non ideale per chi prevede di utilizzare una scheda video dedicata di fascia media o alta a causa del possibile bottleneck.

Recensioni di esperti

T
tomshardware.com
25/02/2019

The Tom's Hardware review of the 35W AMD Athlon 240GE and 220GE processors identifies them as highly competitive, budget-friendly options, featuring increased base clock speeds (3.4-3.5 GHz) over the 200GE while utilizing the same Zen architecture and Vega 3 graphics. While officially locked, these chips can be overclocked to a stable 3.9 GHz using stock coolers, enhancing their...Leggi di più

C
computerbase.de
29/01/2019

La recensione di ComputerBase valuta i processori entry-level AMD Athlon 200GE, 220GE e 240GE (3,2–3,5 GHz), che sfruttano l'architettura Zen e la grafica Radeon Vega 3 per utenti attenti al budget e attività d'ufficio di base. Pur offrendo prestazioni limitate rispetto ai chip di fascia alta, forniscono una potenza adeguata per il lavoro desktop leggero, la navigazione web e il...Leggi di più

C
chip.de
15/04/2019

L'AMD Athlon 240GE è un processore economico di alto livello da 60 euro, dotato di due core, quattro thread e una frequenza di 3,5 GHz, che offre un eccellente rapporto qualità-prezzo per il lavoro d'ufficio e l'informatica quotidiana, superando spesso le alternative Intel Pentium. Dispone della grafica integrata Radeon Vega 3 a 1.000 MHz, che garantisce prestazioni multimediali...Leggi di più

M
modding.fr
19/11/2019

L'AMD Athlon 3000G è un processore Zen+ a 14nm con 2 core e 4 thread a 3.5 GHz, progettato per PC entry-level economici. Offre grafica integrata Radeon Vega 3 e un moltiplicatore completamente sbloccato per l'overclocking. Tra i vantaggi principali figurano l'elevata efficienza energetica (circa 20W in idle/60W a pieno carico), il costo ridotto e la facilità di overclock di CPU e...Leggi di più

C
cowcotland.com
16/07/2019

Questa recensione di Cowcotland analizza l'assemblaggio di un PC da gaming da circa 400 € basato sui processori AMD Athlon 2x0GE (200GE, 220GE, 240GE), APU economiche con due core e quattro thread dotate di grafica Radeon Vega 3 su socket AM4. Questi processori offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo con un TDP di 35W per un funzionamento fresco e silenzioso, garantendo al...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
11/04/2019

L'AMD Athlon 220GE e il 240GE sono processori entry-level a due core e quattro thread dotati di grafica integrata Radeon Vega 3, progettati come soluzioni con TDP da 35W per sistemi AM4 economici. Questi chip offrono lievi miglioramenti nelle frequenze di clock (200–300 MHz in più rispetto al 200GE), con alcune versioni di BIOS che consentono l'overclock manuale fino a circa 3,8–3,9...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

L'AMD Athlon 240GE è un processore dual-core da 35W a 14nm pensato per l'ufficio, dotato di grafica integrata Radeon Vega 3 capace di riprodurre video in 4K. Le prestazioni sono scattanti nell'uso quotidiano ed energeticamente efficienti; il chip da 3,5 GHz scalda poco e permette l'overclock manuale fino a 3,9 GHz su alcune schede madri. Tuttavia, il 240GE pecca nel rapporto...Leggi di più

V
valid.x86.fr
01/02/2026

La convalida CPU-Z per l'Intel Core i9-14900K conferma la configurazione ammiraglia da 24 core (8 P-core e 16 E-core) dell'architettura Raptor Lake Refresh, raggiungendo frequenze fino a 6,0 GHz. Tra i vantaggi figurano prestazioni single-core leader del settore per il gaming e un elevato output multi-thread per il rendering. Tuttavia, il processore presenta svantaggi legati a un...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

L'AMD Athlon 240GE è un processore economico dual-core con architettura 'Zen' a 14nm, dotato di 4 thread e grafica integrata Radeon Vega 3, progettato secondo HardwareCooking per il lavoro d'ufficio e la multimedialità leggera. Tra i vantaggi principali figurano il TDP di 35W per un funzionamento fresco ed efficiente e la piattaforma AM4 che offre un facile percorso di aggiornamento...Leggi di più

T
tomshw.it
01/03/2019

L'AMD Athlon 240GE è una APU entry-level con TDP da 35W dotata di due core "Zen", quattro thread e grafica Radeon Vega 3, che offre una soluzione silenziosa e compatta adatta alle attività d'ufficio di base e al gaming a 720p. I suoi vantaggi principali includono la compatibilità con il socket AM4 per aggiornamenti futuri e la possibilità di overclock, mentre i limiti includono solo...Leggi di più

T
tomshw.it
12/12/2018

L'AMD Athlon 200GE è un processore dual-core ultra-economico da 35W basato sull'architettura "Zen" con grafica integrata Radeon Vega 3, che segna l'ingresso di AMD nella fascia entry-level contro Intel. Sebbene sia ufficialmente bloccato, alcuni aggiornamenti BIOS consentono l'overclocking, aumentandone l'attrattiva per i sistemi economici basati su AM4. Il processore è ideale per...Leggi di più

H
hwupgrade.it
16/05/2026

L'AMD Athlon 240GE è un processore economico con TDP di 35W basato sull'architettura "Zen

C
ct.nl
11/03/2020

L'AMD Athlon 3000G è un processore entry-level a 14nm basato su architettura "Zen\

H
hardware.info
29/06/2026

La recensione di Hardware Info evidenzia lo scontro del 2019 tra i processori di fascia media AMD Ryzen 5 3600 e Intel Core i5-9400F, premiando il Ryzen 5 3600 per le prestazioni complessive grazie alla sua architettura a 6 core e 12 thread. Il Ryzen 5 3600 offre prestazioni superiori nella produttività multi-thread (fino al 50% più veloce) e una migliore longevità della piattaforma...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Athlon 240GE con altri processori

VS
VS

Confronto