AMD Ryzen 7 1700X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 15625
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 3.8 GHz

AMD Ryzen 7 1700X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.6

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Buono
4.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

5.1

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Scarso
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1184)
amazon
3.7
(16)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.2

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 3.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
  • amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x
amd-ryzen-7-1700x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 7 1700X è un processore desktop ad alte prestazioni basato sull'architettura Zen a 14nm, dotato di 8 core fisici e 16 thread grazie alla tecnologia SMT. Opera con una frequenza di base di 3,4 GHz e un boost clock fino a 3,8 GHz, incrementabile ulteriormente di 100 MHz tramite la funzione XFR in presenza di raffreddamento adeguato. Caratterizzato da un TDP di 95W, sbloccato per l'overclock e compatibile con il socket AM4, dispone di un'ampia cache totale di 20MB (16MB L3 + 4MB L2). I suoi principali vantaggi risiedono nell'eccezionale potenza nel multi-threading, ideale per il content creation e il rendering, offrendo un rapporto prestazioni-prezzo competitivo rispetto alle soluzioni Intel dell'epoca. Tra i punti a sfavore si segnalano le prestazioni in single-core leggermente inferiori alla concorrenza nei giochi meno ottimizzati, l'assenza di grafica integrata e la necessità di un dissipatore aftermarket di qualità, non essendo incluso nella confezione.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 7 1700X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

5.1

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

4.6
AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio tecnico di 4,63 punti, inferiore a quello del 62,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1184)
amazon
3.7
(16)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio utenti di 9,42 punti, superiore a quello del 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 7 1700X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.6
AMD Ryzen 7 1700X ha un rapporto qualità-prezzo di 6,6 punti, che è superiore al 57,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 7 1700X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 7 1700X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 7 1700X supporta chipset AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 71,8% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 1700X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 7 1700X ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 7 1700X offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 7 1700X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 7 1700X raggiunge una frequenza boost di 3,8 GHz che è inferiore a quella del 68,5% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 1700X ha una frequenza base di 8x3.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 7 1700X utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 7 1700X è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 1700X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X supporta velocità di memoria fino a 2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 53,7% dei processori e uguale a quello del 1,2% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700X supporta velocità JEDEC fino a 2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 55,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 1700X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 7 1700X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X ha un TDP di 95 W che è superiore a quello del 88,7% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

95 W
AMD Ryzen 7 1700X ha una potenza base di 95 W che è superiore a quella del 88,9% dei processori e uguale a quella del 1,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 7 1700X supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 7 1700X vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 7 1700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    16 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 7 1700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 7 1700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 1700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 1700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 7 1700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
    Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=512 KB

    AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.768 KB vs 384 KB
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 7 1700X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 7 1700X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 7 1700X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 7 1700X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Supporto istruzioni più ampio
    AMD Ryzen 7 1700X supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 7 1700X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 48,4% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (15.625 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 19,9% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.336 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 60% di cache L2 in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 7 1700X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 7 1700X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 7 1700X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 7 1700X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    AMD Ryzen 7 1700X ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    March 2.017
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 7 1700X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 30,8% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (335 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 25,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.099 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 7 1700X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 15,4% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.101 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 25,7% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (246,7 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 7 1700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 7 1700X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 19,7% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 7 1700X ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 7 1700X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.11x di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.11x di TDP in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 7 1700X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 30,8% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (335 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (335 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.335 vs 484
  • 25,3% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.099 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.099 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.099 vs 1.471
  • 11,6% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 7 1700X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 1700X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.11x di potenza base in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 7 1700X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.95 W vs 45 W
  • 15,4% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.101 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 7 1700X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.101 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.101 vs 2.483
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 7 1700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 7 1700X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 7 1700X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 7 1700X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 25,7% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 7 1700X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (246,7 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    AMD Ryzen 7 1700X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (246,7 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.246,7 vs 331,88

Confronto grafico tra AMD Ryzen 7 1700X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Eccellenti prestazioni nel multi-threading grazie a 8 core e 16 thread
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto alle controparti Intel dell'epoca (come l'i7-6900K)
  • Elevata efficienza energetica e temperature operative contenute per la sua classe
  • Ideale per carichi di lavoro pesanti come rendering video, streaming e multitasking
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclocking per raggiungere le prestazioni del modello 1800X

What customers dislike about AMD Ryzen 7 1700X?

  • Prestazioni in single-core e nel gaming a 1080p inferiori rispetto ai processori Intel i7 coevi
  • Incompatibilità ufficiale con Windows 11, che richiede procedure non supportate per l'installazione
  • Sensibilità alla velocità della RAM; richiede moduli ad alte prestazioni per massimizzare il throughput
  • Assenza di un dissipatore incluso nella confezione (a differenza del modello Ryzen 7 1700)
  • Margine di overclocking limitato rispetto alla frequenza turbo di fabbrica

Recensioni di esperti

T
tomshardware.com
04/05/2017

Tom's Hardware testing of the first-gen Zen architecture achieved a stable 4.0 GHz at 1.425V on a Ryzen 7 1800X, noting that performance, particularly the Infinity Fabric, is heavily dependent on high-speed memory. Overclocking offers significant "free" multi-threaded performance gains for productivity, with the Ryzen Master utility providing accessible, real-time adjustments....Leggi di più

T
tomshardware.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700X offers 8-core, 16-thread performance that competes with expensive Intel HEDT processors in productivity, featuring SenseMI technology for automated overclocking. While offering a massive leap over previous AMD CPUs, it faces lower IPC and clock speeds, resulting in a performance gap for gaming, particularly at 1080p. Pros include high value for workstation...Leggi di più

D
digit.in
01/08/2023

The Digit.in review identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, cost-effective, 8-core/16-thread processor designed for productivity and content creation. It offers value by delivering nearly identical performance to the flagship 1800X for less, with pros including immense multi-threaded power and an unlocked multiplier. However, cons include weaker single-core...Leggi di più

T
tweaktown.com
06/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X introduced 8-core/16-thread processing to the mainstream market, offering high-end productivity performance at significantly lower costs than Intel competitors. The 1700 is highlighted for its value, providing efficient 65W TDP operation and a bundled cooler, while both chips are easily overclockable. Pros include exceptional multi-core efficiency for...Leggi di più

K
kitguru.net
06/03/2017

In his March 2017 review for KitGuru, Luke Hill identifies the AMD Ryzen 7 1700X as a high-value 8-core, 16-thread processor, positioning it as a "sweet spot" in the Zen lineup with 3.4GHz base/3.8GHz boost speeds. The 1700X delivers exceptional performance in heavily threaded workloads, such as Cinebench, while offering substantial 4.0GHz all-core overclocking headroom. However,...Leggi di più

T
tomshardware.com
27/03/2017

The Tom’s Hardware review identifies the 8-core/16-thread AMD Ryzen 7 1700X as a high-value workstation processor, delivering performance competitive with Intel’s more expensive HEDT options in multithreaded tasks like rendering and encoding. Its key pros include strong price-to-performance, a lower cost than the 1800X, and an unlocked multiplier allowing for easy overclocking to...Leggi di più

O
overclockers.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 and 1700X review by Overclockers highlights these 8-core/16-thread processors as a significant breakthrough, offering high-end multi-threaded performance and impressive efficiency with low 65W/95W TDPs compared to competitors. Key pros include an exceptional price-to-performance ratio for productivity tasks, strong multi-core rendering capabilities, and, for the...Leggi di più

K
kitguru.net
06/03/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 7 1700X as a high-performance, 8-core, 16-thread CPU offering superior value for multi-threaded productivity tasks compared to Intel counterparts. While excelling in rendering and encoding, the processor faces challenges in 1080p gaming performance and requires manual BIOS tuning for memory stability. Key advantages include its lower cost...Leggi di più

C
chip.de
09/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X è un processore "Zen" a 14 nm con 8 core e 16 thread, progettato per sfidare i chip Intel di fascia alta grazie a una frequenza base di 3,4 GHz e un boost di 3,8 GHz. Offre prestazioni multi-thread eccezionali, garantendo un valore enorme per workstation e multitasking pesante a un prezzo inferiore rispetto alla concorrenza, mantenendo temperature relativamente...Leggi di più

P
pcwelt.de
16/03/2017

La recensione di PC-WELT descrive l'AMD Ryzen 7 1700X come un processore a otto core con architettura Zen a 14 nm estremamente competitivo, capace di offrire prestazioni multi-thread elevate sulla piattaforma AM4, con frequenze di 3,4 GHz (base) e 3,8 GHz (boost). Eccelle nei compiti di produttività, superando i chip Intel rivali nei benchmark di rendering, pur mantenendo...Leggi di più

C
computerbild.de
13/03/2017

I processori AMD Ryzen 7 1700X e 1700 hanno segnato il ritorno in grande stile di AMD nel mercato delle CPU di fascia alta. Basati sull'architettura Zen a 14 nm, offrono 8 core fisici e 16 thread, garantendo prestazioni elevate sulla piattaforma AM4. Il modello 1700X opera a una frequenza di 3,4 GHz (3,8 GHz in boost), mentre il 1700 si presenta come una variante efficiente da 65W a...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
07/03/2017

La recensione di Hardwareluxx identifica l'AMD Ryzen 7 1700X come il punto di equilibrio della prima linea Zen, offrendo prestazioni a 8 core e 16 thread per il rendering a un prezzo migliore rispetto al 1800X.

C
computerbase.de
02/03/2017

La recensione di ComputerBase degli AMD Ryzen 7 1800X, 1700X e 1700 segna il ritorno competitivo di AMD nel mercato desktop di fascia alta grazie alle elevate prestazioni multi-thread della nuova architettura Zen. Questi processori, in particolare l'1800X, offrono un valore eccezionale per attività di produttività come il rendering e la codifica video, rivaleggiando spesso con le...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
02/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X si posiziona come un processore a 8 core e 16 thread dall'elevato rapporto qualità-prezzo, offrendo prestazioni multi-thread eccezionali in ambiti di produttività e workstation, come la codifica video e il rendering, a un costo significativamente inferiore rispetto ai concorrenti. Opera con una frequenza base di 3,4 GHz e un boost di 3,8 GHz, dispone di...Leggi di più

G
gamestar.de
10/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X, un processore a 8 core e 16 thread basato sull'architettura Zen, offre circa il 95% delle prestazioni del top di gamma 1800X a un prezzo decisamente inferiore. Tra i vantaggi principali spiccano le eccezionali prestazioni multi-thread, il moltiplicatore sbloccato per un overclock semplice e il supporto per la moderna piattaforma AM4. Tuttavia, la recensione...Leggi di più

C
chip.de
08/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X, un processore a 8 core e 16 thread basato sull'architettura "Zen" a 14 nm, è apprezzato per le sue eccezionali prestazioni multi-thread, che lo rendono ideale per il rendering e i carichi di lavoro pesanti. I principali vantaggi includono l'elevata efficienza, un clock di base di 3,4 GHz (3,8 GHz in boost) e un ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto alla...Leggi di più

C
cowcotland.com
20/04/2017

La recensione di Cowcotland descrive l'AMD Ryzen 7 1700X come un processore rivoluzionario per il mercato, dotato di 8 core e 16 thread e in grado di offrire prestazioni paragonabili a quelle del modello di fascia alta Intel Core i7-6900K a un prezzo decisamente inferiore, sfruttando l'architettura Zen a 14 nm e la tecnologia XFR.", "Tra i principali punti di forza emergono le...Leggi di più

H
hardwareand.co
07/10/2024

Un resoconto del 2024 firmato Hardware & Co valuta l'AMD Ryzen 7 1700X, rilevando che questa CPU a 8 core, nonostante i suoi 7 anni, resti valida per la produttività e il gaming occasionale, specialmente se abbinata a una GPU potente in risoluzione 4K. Sebbene la piattaforma benefici del supporto a lungo termine del socket AM4, la recensione evidenzia un significativo invecchiamento...Leggi di più

P
profesionalreview.com
24/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X è un processore ad alte prestazioni con 8 core e 16 thread basato sull'architettura Zen, dotato di un clock base di 3,4 GHz e tecnologia XFR, che lo posiziona come la scelta ideale per gli appassionati. Eccelle in attività di produttività multi-thread come il rendering 3D e la codifica video, superando spesso i concorrenti Intel nei benchmark sintetici, anche se...Leggi di più

T
topdigamma.it
02/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X domina nelle prestazioni multi-thread con 8 core e 16 thread, offrendo fino al 62% di velocità in più in produttività, sebbene inferiore nel single-core. L'Intel Core i7-7700K (4 core/8 thread) eccelle nel gaming 1080p grazie a frequenze elevate, ma rappresenta una piattaforma limitata per futuri aggiornamenti. La recensione considera il 1700X superiore per...Leggi di più

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Questa recensione del 2017 di Hardware Upgrade valuta la prima generazione di processori Ryzen 7 e Ryzen 5, evidenziando prestazioni multi-thread superiori in attività come l'encoding video per i modelli a 6 e 8 core. Il Ryzen 5 1600X viene elogiato come una soluzione versatile dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, offrendo circa il 90% delle prestazioni dei modelli Intel di fascia...Leggi di più

T
tomshw.it
31/03/2017

La recensione di Tom's Hardware sull'AMD Ryzen 7 1700X mette in evidenza un processore a 8 core e 16 thread che offre prestazioni multi-thread di alto valore, superando spesso la concorrenza HEDT di Intel nelle applicazioni professionali e posizionandosi come un'opzione d'acquisto ideale. Un vantaggio significativo è il moltiplicatore sbloccato, che consente un facile overclock per...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
23/03/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X, un processore a 8 core e 16 thread basato sull'architettura Zen a 14 nm, offre prestazioni desktop di fascia alta con un clock di base di 3,4 GHz, un boost di 3,8 GHz e tecnologie SMT/XFR. La recensione sottolinea il suo vantaggio competitivo rispetto ai più costosi chip Broadwell-E di Intel, offrendo una potenza multi-thread superiore per applicazioni come...Leggi di più

T
tweakers.net
14/02/2019

L'AMD Ryzen 7 1700X è un processore a 14 nm con 8 core e 16 thread progettato per l'high-performance computing, caratterizzato da un clock base di 3,4 GHz e un boost di 3,8 GHz (con supporto XFR). Un vantaggio principale è l'eccezionale performance multi-thread, che spesso rivaleggia con concorrenti più costosi nelle attività di produttività, sebbene un punto a sfavore sia la minore...Leggi di più

T
techgaming.nl
18/09/2017

L'AMD Ryzen 7 1700X è un processore a 8 core e 16 thread basato sull'architettura Zen e processo a 14 nm, con una frequenza base di 3,4 GHz e boost a 3,8 GHz, oltre a un margine XFR di 100 MHz per prestazioni superiori. Offre un eccezionale rapporto qualità-prezzo, con risultati nei carichi di lavoro multi-thread vicini al modello 1800X o superiori all'i7-6800K, ma a un costo...Leggi di più

H
hardware.info
02/03/2017

I processori AMD Ryzen 7 1800X e 1700X, basati sull'architettura Zen, segnano il ritorno in grande stile di AMD nel mercato dei desktop di fascia alta, offrendo prestazioni a 8 core e 16 thread con un miglioramento dell'IPC del 52%. Questi chip garantiscono un valore eccezionale nelle attività multi-thread, con l'1800X ($499) in diretta competizione con i modelli Intel di fascia...Leggi di più

T
tweakers.net
02/03/2017

La recensione di Tweakers.net degli AMD Ryzen 7 1800X, 1700X e 1700 segna una svolta cruciale, confermando il ritorno di AMD nel mercato delle CPU di fascia alta con l'architettura Zen, che ha registrato un incremento dell'IPC del 52%. Con 8 core e 16 thread, questa linea offre prestazioni competitive rispetto ai chip premium di Intel a prezzi decisamente più contenuti. Tra i...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 7 1700X con altri processori

VS
VS

Confronto