AMD Ryzen 5 1600X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 13003
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.0 GHz

AMD Ryzen 5 1600X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.5

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Buono
4.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

5.0

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

4.2

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Scarso
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1528)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.2

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
  • amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x
amd-ryzen-5-1600x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processore desktop basato sull'architettura Zen a 14nm, dotato di 6 core fisici e 12 thread grazie alla tecnologia SMT. Opera con una frequenza di base di 3,6 GHz e raggiunge un boost clock di 4,0 GHz (fino a 4,1 GHz con XFR), supportato da 16 MB di cache L3 e un TDP di 95W su socket AM4. Tra i principali vantaggi figurano le eccellenti prestazioni multi-core, ideali per il content creation e il multitasking pesante, unite a un moltiplicatore sbloccato per l'overclock manuale. Tuttavia, i punti critici includono l'assenza di un dissipatore incluso nella confezione, la mancanza di una GPU integrata e prestazioni in single-core leggermente inferiori rispetto alla controparte Intel dell'epoca.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 1600X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

5.0

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

4.2

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

4.5
AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio tecnico di 4,49 punti, inferiore a quello del 65,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(1528)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 93% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 5 1600X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.5
AMD Ryzen 5 1600X ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è superiore al 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 1600X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 1600X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600X supporta chipset X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 71,1% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 1600X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600X ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600X offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 1600X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 5 1600X raggiunge una frequenza boost di 4,0 GHz che è inferiore a quella del 59,8% dei processori e uguale a quella del 5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600X ha una frequenza base di 6x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600X utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600X è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

576 KB
AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L1 di 576 KB che è più ampia di quella del 73,7% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1600X supporta velocità di memoria fino a 2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 53,7% dei processori e uguale a quello del 1,2% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 5 1600X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55,3% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 1600X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 5 1600X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X ha un TDP di 95 W che è superiore a quello del 88,7% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 1600X ha una potenza base di 95 W che è superiore a quella del 88,9% dei processori e uguale a quella del 1,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 5 1600X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 1600X vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 1600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    16 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 1600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 1600X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1600X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1600X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 1600X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 1600X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 5 1600X ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.12 vs 8
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 1600X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Supporto istruzioni più ampio
    AMD Ryzen 5 1600X supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 1600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 50% di cache L1 in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (576 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 1600X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 1600X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1600X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1600X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    AMD Ryzen 5 1600X ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    April 2.017
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 1600X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 22,3% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (376 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 22,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.136 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 1600X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 11,8% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.191 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 5 1600X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 5 1600X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 19,7% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 5 1600X ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 1600X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.11x di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 1600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.11x di TDP in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 1600X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 22,3% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (376 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (376 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.376 vs 484
  • 22,8% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.136 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.136 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.136 vs 1.471
  • 2.11x di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 1600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (95 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.95 W vs 45 W
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 5 1600X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 1600X utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 5 1600X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600X utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 1600X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600X raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 11,8% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.191 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 1600X ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.191 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.191 vs 2.483
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 1600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 1600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 1600X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per un processore a 6 core e 12 thread.
  • Prestazioni multi-thread superiori, ideali per workstation economiche e creazione di contenuti.
  • Supera processori Intel più costosi (come l'i7-7700K) in carichi di lavoro pesanti e rendering.
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclocking fino a circa 4.0 GHz.
  • Ottimo 'sweet spot' per utenti che alternano gioco e lavoro professionale.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600X?

  • Non include un dissipatore di calore nella confezione, richiedendo un acquisto separato.
  • Prestazioni nel gaming a 1080p leggermente inferiori rispetto alle controparti Intel dell'epoca.
  • Consumo energetico (TDP di 95W) superiore rispetto ai modelli Ryzen 5 non 'X'.
  • Margine di overclocking limitato oltre i 4.0 GHz.
  • Supporto iniziale della memoria RAM a volte instabile ad alte frequenze.

Recensioni di esperti

P
popzara.com
05/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread desktop processor designed as a high-performance, cost-effective alternative to Intel’s mid-range, featuring a 3.6GHz base clock and 4.0GHz boost speed. It excels in productivity tasks like 4K video rendering and file compression, frequently surpassing more expensive competition in multithreaded workloads. While it performs strongly in...Leggi di più

S
servethehome.com
12/04/2017

The ServeTheHome review characterizes the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU that offers excellent multi-threaded Linux performance for tasks like c-ray, 7-zip, and OpenSSL, often surpassing older Intel Xeon chips. While the 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks provide solid workstation capability, the processor is ultimately hindered by a high 95W TDP and lack of an...Leggi di più

P
pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a six-core, 12-thread processor that offers high-value multithreaded performance for the mid-range market, featuring a 3.6GHz base clock and up to 4.1GHz boost. It excels in workstation tasks, outperforming costlier competition in rendering and video transcoding, making it an excellent choice for budget-conscious creators. However, the processor lags behind...Leggi di più

G
gamespot.com
18/04/2017

The GameSpot review of the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X highlights these processors as offering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel counterparts, specifically in productivity and encoding tasks. The 1600X ($250) outperformed the Intel i7-7700K by 20% in Cinebench R15, while the 1500X ($190) competed strongly against the i5-7600K, making them...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

The Hardware Canucks review positions the AMD Ryzen 5 1600X and 1500X as mid-range contenders challenging Intel's Kaby Lake i5 series. The 6-core 1600X is praised for high multi-threaded performance in rendering, while the 4-core 1500X offers a capable, budget-friendly alternative. Key advantages include competitive pricing, fully unlocked overclocking capability, and excellent...Leggi di più

T
techradar.com
11/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor that brought high-core computing to the mainstream market at a competitive price point, offering superior value and performance compared to its Intel rivals of the time. Performance benchmarks show it excels in multi-threaded tasks, nearly doubling the Cinebench R15 score of the Intel Core i5-7600K and outperforming the pricier...Leggi di più

K
kitguru.net
11/04/2017

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen 5 1600X as a 6-core, 12-thread CPU designed to dominate the mid-range market, featuring 3.6GHz base and 4.0GHz boost clocks. It is characterized as a "multitasking productivity beast" that outperforms Intel i5 competitors in threaded tasks, though it lags slightly behind in high-refresh-rate 1080p gaming. Key advantages include high...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
10/04/2017

Hardware Canucks characterizes the AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) and 1500X (4C/8T) as high-value, mid-range processors, featuring 16MB of L3 cache and utilizing the same 8-core layout as Ryzen 7 with select cores disabled. The 1600X delivers high 3.6-4.0GHz clocks for versatile prosumer and gaming performance, while the 1500X offers an energy-efficient, budget-friendly alternative with...Leggi di più

T
techadvisor.com
14/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a 6-core, 12-thread processor designed for the AM4 platform that challenges Intel's mid-range dominance, offering high clock speeds of 3.6GHz base and up to 4.1GHz boost with XFR. It excels in multi-threaded tasks, rendering, and content creation, frequently outperforming competitors in benchmarks like Cinebench. While it offers high value, notable...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
28/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600X is a high-value, six-core flagship aimed at the mid-range market, offering 12 processing threads that provide a significant advantage over quad-core Intel competitors. Operating at a 3.6GHz base clock with 4.0GHz boost, it excels in productivity and content creation, frequently outpacing the pricier Intel Core i7-7700K in multi-threaded tasks. Key advantages...Leggi di più

A
arstechnica.com
08/05/2017

The Ars Technica review highlights the $249 AMD Ryzen 5 1600X as a disruptive mid-range CPU, delivering six cores and twelve threads that outperform Intel’s contemporary i5-7600K in productivity and multitasking. While offering exceptional multi-threaded value, the 1600X lags behind Intel in 1080p gaming performance and requires a separate cooler, unlike lower-tier Ryzen models. Key...Leggi di più

C
cgmagonline.com
11/04/2017

The CGMagazine identifies the 6-core, 12-thread AMD Ryzen 5 1600X (3.6 GHz base/4.0 GHz boost) as a high-value "sweet spot" for mid-range gaming and content creation, offering 1800X-level performance at a lower price point. The CPU delivered strong gaming results, including 60 FPS in The Witcher 3 (Ultra) and 89 FPS in Grand Theft Auto 5, providing excellent multi-threaded...Leggi di più

T
techspot.com
11/04/2017

The TechSpot review for the AMD Ryzen 5 1600X (6-core) and 1500X (4-core) positions these processors as superior, high-value alternatives to Intel's Core i5-7600K/7500, offering significantly more threads for productivity. The 1600X demonstrated 70% better multi-threaded performance in Cinebench, while both chips excelled in content creation, providing a major pro for...Leggi di più

C
chip.de
30/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processore ad alte prestazioni con 6 core e 12 thread che offre un valore eccezionale per attività multi-thread come il rendering e la creazione di contenuti. Supera i concorrenti, come l'Intel Core i5-7600K, nei carichi di lavoro pesanti. I vantaggi principali includono elevate prestazioni multi-core, un moltiplicatore sbloccato per l'overclock fino a...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

La recensione di PC Games Hardware descrive gli AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) e 1500X (4C/8T) come valide alternative economiche ai Core i5 di Intel, grazie all'uso dell'SMT per capacità multitasking superiori. Tra i principali vantaggi figurano prestazioni multi-thread eccezionali in applicazioni come Cinebench, un prezzo competitivo e un elevato potenziale di overclocking sulle...Leggi di più

I
igorslab.de
11/04/2017

L'analisi di Igor'sLAB dei processori AMD Ryzen 5 1600X e 1500X evidenzia un profilo prestazionale fatto di luci e ombre: il 1600X eccelle nelle attività multi-thread, ma entrambi i processori mostrano prestazioni di gioco inconsistenti rispetto alla concorrenza. La recensione segnala problemi significativi nella rilevazione termica, con i dati dei sensori (Tctl) che, specialmente...Leggi di più

C
computerbild.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X (6 core/12 thread) e il 1500X (4 core/8 thread) dominano la fascia media con prestazioni multi-thread superiori, superando nettamente i rivali Intel Core i5 nei carichi di lavoro produttivi. I vantaggi principali includono un ottimo rapporto prestazioni-prezzo, eccellenti capacità di rendering e moltiplicatori sbloccati per un overclock semplificato. Tuttavia, la...Leggi di più

P
pcwelt.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X si posiziona come un processore a 6 core/12 thread dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, offrendo una forte concorrenza nella fascia media con un clock di base di 3,6 GHz. Dimostra prestazioni multi-core superiori nelle attività di produttività rispetto ai rivali Intel. Sebbene le prestazioni di gioco a risoluzione 4K siano competitive, il 1600X risulta...Leggi di più

G
gamestar.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X, un processore a 6 core e 12 thread con elevate frequenze di base e boost, viene recensito da GameStar come un'opzione di fascia media solida e versatile sia per il gaming che per la creazione di contenuti. Tra i principali vantaggi figurano prestazioni multi-thread eccezionali, un moltiplicatore sbloccato per l'overclock e la longevità della piattaforma AM4....Leggi di più

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

PC Games Hardware mette in evidenza l'AMD Ryzen 5 1600X e 1500X come solidi rivali di fascia media rispetto agli Intel Core i5. Grazie ai suoi 6 core e 12 thread, il 1600X offre prestazioni multi-thread superiori nel rendering e nella codifica, mentre il 1500X garantisce un'efficienza ottimale con 4 core e 8 thread. Per quanto riguarda il gaming, i processori Ryzen restano...Leggi di più

C
computerbase.de
11/04/2017

La recensione di ComputerBase sulla prima serie Ryzen 5 mette in luce il 1600X (6C/12T) e il 1500X (4C/8T) come agguerriti concorrenti multi-thread dei Core i5/i7 di Intel, con il 1600X che spesso supera l'i7-7700K nei task di rendering. I vantaggi principali includono un eccezionale rapporto qualità-prezzo, capacità di overclock ed un'efficienza energetica notevole per i...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
12/04/2017

I processori AMD Ryzen 5 1600X e 1500X segnano una svolta decisa verso il valore nel mercato mainstream, offrendo un alto numero di thread e prestazioni multi-core competitive rispetto alla fascia media di Intel. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo nei carichi di lavoro professionali, un'ampia cache L3 e un buon potenziale di overclock, sebbene il...Leggi di più

T
tomshardware.fr
11/07/2017

L'esperto di overclocking Wizerty, in collaborazione con Tom's Hardware France, ha spinto l'intera gamma AMD Ryzen di prima generazione (serie 5 e 7) al limite utilizzando azoto liquido (LN2) a -196°C, con l'obiettivo di superare la tipica barriera dei 4 GHz. I test, che hanno incluso modifiche alle schede madri per la misurazione diretta del voltaggio, hanno dimostrato un notevole...Leggi di più

G
ginjfo.com
11/04/2017

La recensione di GinjFo presenta l'AMD Ryzen 5 1600X come un processore di fascia media molto competitivo, dotato di sei core e 12 thread che migliorano sensibilmente le prestazioni in multi-threading rispetto ai Core i5 di settima generazione Intel, specialmente nella creazione di contenuti e nel rendering. Pur offrendo solide prestazioni all-core (3,6 GHz base, boost oltre i 4,0...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processore a 6 core e 12 thread che punta tutto sull'efficienza multi-thread, offrendo prestazioni da workstation nel rendering e nella compressione che spesso superano le controparti Intel. Offre un ottimo rapporto qualità-prezzo grazie a un costo competitivo, al moltiplicatore sbloccato e a funzioni come Precision Boost e XFR che spingono le frequenze fino...Leggi di più

H
hardware.fr
11/04/2017

La recensione di Hardware.fr identifica la serie AMD Ryzen 5 (1600X, 1600, 1500X, 1400) come un'alternativa dirompente e di alto valore rispetto a Intel nel mercato di fascia media, in particolare per le attività di produttività multi-thread. I modelli a 6 core, 1600X e 1600, superano spesso il Core i7-7700K nel rendering, mentre i quad-core 1500X e 1400 offrono prestazioni a 8...Leggi di più

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom's Hardware recensisce i processori Ryzen 5 1600X e 1500X, definendoli come elementi di forte rottura per il dominio di Intel nella fascia media grazie a prestazioni multi-thread superiori e prezzi competitivi. Il 1600X a 6 core eccelle nella produttività come chip di classe workstation, mentre il 1500X a 4 core si distingue per un elevato rapporto di cache L3 per core. Tra i...Leggi di più

0
01net.com
18/05/2017

Gli AMD Ryzen 5 1600X e 1500X sfidano il dominio di Intel nella fascia media offrendo un numero di thread superiore (rispettivamente 6/12 e 4/8) a prezzi competitivi, con il 1600X che garantisce prestazioni multi-thread eccellenti per la creazione di contenuti e lo streaming. I vantaggi principali includono un eccezionale rapporto qualità-prezzo, moltiplicatori sbloccati per...Leggi di più

H
hardwareviews.com
06/05/2017

I processori AMD Ryzen 5 1600X (6 core/12 thread) e 1500X (4 core/8 thread) portano l'informatica multi-thread ad alte prestazioni nel mercato consumer a prezzi competitivi. I vantaggi principali includono prestazioni eccezionali nella produttività, superando i chip Intel Core i5 comparabili in attività di rendering e crittografia, oltre a una gestione termica efficiente e al pieno...Leggi di più

M
madboxpc.com
11/04/2017

La recensione di MadBoxPC evidenzia gli AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) e 1500X (4C/8T) come processori competitivi e dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, capaci di scuotere la fascia sotto i 250 dollari offrendo prestazioni multi-thread superiori rispetto alle alternative Intel, oltre a moltiplicatori sbloccati per l'overclock. Tra i vantaggi principali figurano le eccellenti doti nel...Leggi di più

M
muycomputer.com
12/04/2017

La recensione del 2017 degli AMD Ryzen 5 1600X (6C/12T) e 1500X (4C/8T) li descrive come valide alternative di valore alla linea Intel Core i5, sfruttando l'architettura Zen per prestazioni multi-thread superiori. I vantaggi principali includono benchmark multi-core eccezionali, moltiplicatori sbloccati per l'overclock e una buona efficienza termica, con il 1500X operante entro un...Leggi di più

H
hd-tecnologia.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processore "Zen" a 14nm con 6 core e 12 thread, caratterizzato da frequenze di 3.6GHz (base) e 4.0GHz (boost, fino a 4.1GHz con XFR). Si posiziona come un'opzione di fascia media ad alte prestazioni, pensata per il gaming e la produttività intensiva. Secondo HD Tecnología, il chip eccelle nei carichi multi-thread, offrendo prestazioni superiori nel rendering...Leggi di più

P
profesionalreview.com
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X si distingue come un processore "tuttofare" a 6 core e 12 thread dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, capace di offrire prestazioni elevate nel multitasking e nel gaming a un costo competitivo. Tra i principali vantaggi figurano l'eccezionale efficienza termica, un potenziale di overclocking fino a 4,1 GHz e il moltiplicatore sbloccato per ottimizzare le...Leggi di più

T
tomshw.it
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X è un processore a sei core e dodici thread basato sull'architettura Zen, con un clock di base di 3,6 GHz che arriva fino a 4,0 GHz in boost (4,1 GHz con XFR), ponendosi come ponte tra il gaming mainstream e i carichi di lavoro professionali. Un vantaggio chiave è l'eccellente prestazione multi-thread, che spesso supera l'Intel i7-7700K nel rendering, sebbene sia...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1600X, basato sull'architettura 'Summit Ridge' a 14nm, è un processore a 6 core e 12 thread progettato per la produttività e il gaming, con un clock di base di 3,6 GHz e un boost di 4,0 GHz. Questo processore con TDP da 95W richiede un dissipatore after-market e utilizza la piattaforma AM4, che offre un'ottima longevità. Tra i principali vantaggi figurano prestazioni...Leggi di più

T
techtesters.eu
11/04/2017

La recensione di Techtesters definisce gli AMD Ryzen 5 1600X (6-core/12-thread) e 1500X (4-core/8-thread) come solidi contendenti per la fascia media, grazie alla tecnologia SenseMI e al supporto della piattaforma AM4 che ne garantisce la longevità. Pur offrendo prestazioni eccezionali in multi-threading nel rendering e nella produttività, superando spesso le controparti Intel, i...Leggi di più

T
tweakers.net
11/04/2017

La recensione di Tweakers.net posiziona il Ryzen 5 1600X a 6 core e il 1500X a 4 core come aggressivi contendenti di fascia media, puntando specificamente alla quota di mercato dei Core i5 di Intel grazie a prestazioni multi-thread superiori in applicazioni come Cinebench e Blender. Il 1600X eccelle nella produttività come alternativa economica ai chip di fascia superiore, mentre il...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 1600X con altri processori

VS
VS

Confronto