AMD Ryzen 5 4500 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 15993
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.1 GHz

AMD Ryzen 5 4500 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.1

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.3

Prestazioni

18.0%

5.6

Cache e architettura

10.0%

6.8

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(3441)
amazon
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 4.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 4500 è un processore desktop entry-level basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, dotato di 6 core fisici e 12 thread grazie alla tecnologia SMT. Presenta una frequenza di clock base di 3,6 GHz con un boost massimo fino a 4,1 GHz, un TDP di 65W e una cache L3 ridotta a 8 MB. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, i consumi energetici contenuti e la compatibilità con il diffuso socket AM4, rendendolo ideale per aggiornamenti economici di sistemi datati o per il gaming a basso budget. Tuttavia, i principali punti deboli includono l'assenza di una GPU integrata, il mancato supporto allo standard PCIe 4.0 e prestazioni in gioco inferiori rispetto a modelli come il Ryzen 5 3600 o la serie 5000 a causa della limitata cache L3.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 4500

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.3

Prestazioni

18.0%

5.6

Cache e architettura

10.0%

6.8

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

5.1
AMD Ryzen 5 4500 ha un punteggio tecnico di 5,15 punti, inferiore a quello del 51,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(3441)
amazon
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 4500 ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 96,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 5 4500 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.9
AMD Ryzen 5 4500 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 69% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 4500 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 4500 utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320
AMD Ryzen 5 4500 supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 70,5% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 4500 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 4500 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 4500 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 4500 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 4500 raggiunge una frequenza boost di 4,1 GHz che è inferiore a quella del 56,2% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 4500 ha una frequenza base di 6x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 4500 utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 4500 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
AMD Ryzen 5 4500 ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 4500 ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 4500 ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 4500 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 supporta velocità XMP/EXPO fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 90,7% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 4500 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 5 4500 non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 4500 ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 5 4500 supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 4500 vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 4500 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 4500 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 4500 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 4500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 4500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 4500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 4500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 4500 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 5 4500 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 4500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 4500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 4500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 5 4500 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.12 vs 8
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 4500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 4500 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 51,8% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 4500 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (15.993 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 30,1% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 4500 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (6.237 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 4500 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 4500 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Renoir vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 4500 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 12,4% dimensione del die più compatta
    AMD Ryzen 5 4500 ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (156 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 4500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 4500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 4500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 4500 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 4500 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 4,7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 4500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 22,4% di cache L3 per core in meno
    AMD Ryzen 5 4500 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 4500 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 4500 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 22,4% di cache L3 per core in meno
    AMD Ryzen 5 4500 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 4500 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,33 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 4500 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 4500 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 5 4500 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 4,7% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 4500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 4500 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 5 4500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 4500 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 4500 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 4500 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 4500?

  • Eccezionale rapporto qualità-prezzo per una CPU a 6 core e 12 thread.
  • Prestazioni solide in multitasking e carichi di lavoro multi-thread.
  • Efficienza energetica elevata con un TDP di soli 65W.
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclock.
  • Compatibilità estesa con le schede madri AM4 più vecchie (es. B450), ideale per aggiornamenti economici.
  • Dissipatore Wraith Stealth incluso nella confezione, sufficiente per l'uso standard.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 4500?

  • Architettura Zen 2 ormai datata rispetto alle serie più recenti.
  • Memoria cache L3 molto limitata (8MB), che penalizza le prestazioni in alcuni giochi.
  • Mancanza di una GPU integrata; richiede obbligatoriamente una scheda video dedicata.
  • Supporto limitato al protocollo PCIe 3.0 invece del più recente PCIe 4.0.
  • Prestazioni in gaming inferiori rispetto a modelli di poco più costosi come il Ryzen 5 5500.

Recensioni di esperti

T
techteamgb.co.uk
22/04/2022

The TechTeamGB review characterizes the AMD Ryzen 5 4500 as a "puzzling" budget release, utilizing older Zen 2 architecture to clear stock. While offering six cores for around £120/$129, the chip suffers from significant compromises, including a severely reduced 8MB L3 cache and a lack of PCIe 4.0 support. YouTubePros include strong multi-threaded performance in productivity tasks...Leggi di più

L
lanoc.org
04/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 "Renoir" architecture, designed for the sub-$150 market. It offers solid multi-threaded productivity performance and includes a Wraith Stealth cooler, making it efficient for budget builds. However, the chip lacks PCIe Gen 4 support and features a severely limited 8MB L3 cache, which...Leggi di più

P
pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused 6-core processor utilizing the older Zen 2 architecture, intended for ultra-budget systems. It is characterized by a significantly reduced 8MB L3 cache and, despite being based on a mobile APU design, requires a dedicated graphics card, which limitations hurt its gaming potential. PCMagPerformance-wise, while the chip holds its own in...Leggi di più

T
tomshardware.com
18/09/2022

Tom's Hardware reviews the AMD Ryzen 5 4500 and Ryzen 3 4100 as budget "Zen 2" options that lack integrated graphics and are restricted to PCIe 3.0, hindering performance against modern alternatives. Benchmarks show the Intel Core i3-12100 significantly outperforming both chips in gaming and single-threaded tasks, with the Ryzen 5 4500 offering only slight, niche advantages in...Leggi di più

A
au.pcmag.com
01/05/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, functioning as a CPU-only part requiring a dedicated graphics card. While offering solid multi-threaded value and competing well in productivity tasks, its performance is restricted by a severely reduced 8MB L3 cache. Pros include its low launch price of $129 and bundled...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, designed as a low-cost entry point for productivity tasks. It offers strong multi-threaded performance for its price, often exceeding quad-core rivals, and includes the AMD Wraith Stealth cooler. However, the processor is heavily limited by only 8MB of L3 cache, which...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
12/04/2022

The Hardware Canucks review positions the Ryzen 5 5500 (Zen 3) and 4500 (Zen 2) as budget-friendly, entry-level, non-APU processors aimed at competing with Intel's lower-end Alder Lake offerings. Key pros include low power consumption and high value as drop-in upgrades for older B350/B450 AM4 motherboards, with the 5500 providing a 10–15% performance boost over the 4500 thanks to...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
20/03/2026

L'AMD Ryzen 5 4500 e l'Intel Core i5-10500 sono CPU di fascia economica e media con 6 core e 12 thread. Il Ryzen, uscito nel 2022, offre migliori prestazioni in multi-threading e un percorso di aggiornamento superiore, pur essendo privo di grafica integrata. Il chip Intel del 2020 vanta una velocità maggiore in single-thread e la grafica integrata UHD 630, ma è limitato dal...Leggi di più

V
valid.x86.fr
15/05/2026

L'Intel Core i9-14900KS, come confermato da questa validazione CPU-Z, è un processore Raptor Lake Refresh da 24 core capace di raggiungere i 6,2 GHz di fabbrica su alcuni P-core selezionati. Essendo un chip derivante dalla migliore selezione (best-binned), offre prestazioni single-core ai vertici per le piattaforme LGA 1700 e rappresenta, secondo le recensioni tecniche, un...Leggi di più

F
frandroid.com
30/01/2026

Nel 2020, il mercato delle CPU ha visto la serie Ryzen 5000 (Zen 3) di AMD sfidare il dominio di Intel nel gaming grazie a prestazioni multi-core superiori e all'efficienza del processo a 7nm, sebbene i prezzi elevati e la scarsa disponibilità siano stati i principali punti a sfavore. Intel ha mantenuto la sua rilevanza con i chip di decima e undicesima generazione, preferiti per il...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 4500 con altri processori

VS
VS

Confronto