Intel Core i3 10100F Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 8719
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.3 GHz

Intel Core i3 10100F recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Scarso
4.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.6

Prestazioni

18.0%

3.8

Cache e architettura

10.0%

5.7

Memoria e PCIe

7.0%

6.0

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Scarso
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(2880)
amazon
4.6
(1265)
amazon
3.4
(13)
amazon
4.7
(9)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.1

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.6

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i3-10100f
intel-core-i3-10100f

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-10100F è un processore desktop di decima generazione basato sull'architettura Comet Lake, dotato di 4 core e 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading. Opera con una frequenza di base di 3,6 GHz e può raggiungere i 4,3 GHz in modalità Turbo Boost, disponendo di 6 MB di Intel Smart Cache e un TDP di 65 W. Supporta memorie DDR4 fino a 2666 MHz su socket LGA 1200 ed è compatibile con il chipset serie 400. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo per il gaming entry-level, i consumi energetici ridotti e le temperature d'esercizio contenute, che lo rendono ideale per sistemi compatti. Tuttavia, i principali svantaggi risiedono nell'assenza di una scheda grafica integrata (richiedendo quindi una GPU dedicata), nelle prestazioni limitate nei carichi di lavoro multithread pesanti e nell'assenza di supporto per lo standard PCIe 4.0.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 10100F

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.6

Prestazioni

18.0%

3.8

Cache e architettura

10.0%

5.7

Memoria e PCIe

7.0%

6.0

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

4.2
Intel Core i3 10100F ha un punteggio tecnico di 4,18 punti, inferiore a quello del 75,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(2880)
amazon
4.6
(1265)
amazon
3.4
(13)
amazon
4.7
(9)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
Intel Core i3 10100F ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 92,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i3 10100F ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.3
Intel Core i3 10100F ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i3 10100F appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i3 10100F utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, W480
Intel Core i3 10100F supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, W480, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 63,7% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 10100F utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i3 10100F ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i3 10100F offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i3 10100F offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,3 GHz
Intel Core i3 10100F raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz che è superiore a quella del 48,2% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,6 GHz
Intel Core i3 10100F ha una frequenza base di 4x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10100F utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 10100F è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 10100F ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10100F ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10100F ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10100F supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10100F supporta velocità di memoria fino a 2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10100F supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 55,3% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10100F supporta velocità XMP/EXPO fino a 2.666 MHz, un valore superiore a quello del 88,6% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10100F supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
Intel Core i3 10100F non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i3 10100F ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i3 10100F ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

90 W
Intel Core i3 10100F ha una potenza boost di 90 W che è superiore a quella del 64,8% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i3 10100F ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i3 10100F non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i3 10100F vs il processore medio

  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 10100F include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 10100F include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i3 10100F supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 10100F supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 10100F supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i3 10100F supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i3 10100F supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2, RDRAND, RDSEED vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 10100F supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2, RDRAND, RDSEED vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2, RDRAND, RDSEED vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Core i3 10100F ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i3 10100F ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 10x più popolare
    Intel Core i3 10100F è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i3 10100F è più popolare del processore medio (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i3 10100F utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i3 10100F utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).LGA1200 vs FP2
  • 17,9% più di punteggio degli utenti
    Intel Core i3 10100F ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,44 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i3 10100F ha un punteggio utenti più alto del processore medio (9,44 vs 8.000).9,44 vs 8
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i3 10100F supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2, RDRAND, RDSEED vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i3 10100F utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • 29,2% dimensione del die più compatta
    Intel Core i3 10100F ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (126 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i3 10100F supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 10100F supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 10100F include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i3 10100F non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 10100F ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 17,9% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i3 10100F ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (2.284 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 7,4% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 10100F ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (448 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 17,2% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i3 10100F ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (8.719 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 10100F utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 10100F utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 10100F ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 10100F offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 10100F offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i3 10100F ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i3 10100F ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 9,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i3 10100F offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 9,1% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i3 10100F supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Core i3 10100F non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i3 10100F ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 10100F non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 40,6% di potenza boost in più
    Intel Core i3 10100F ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (90 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i3 10100F ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i3 10100F utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 10100F utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 10100F ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 10100F ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i3 10100F utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i3 10100F utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i3 10100F ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i3 10100F ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i3 10100F offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i3 10100F offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i3 10100F ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i3 10100F ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 10100F non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 10100F non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i3 10100F offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i3 10100F offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1,5 MB/core vs 1.714 MB/core

Confronto grafico tra Intel Core i3 10100F e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i3 10100F?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni economiche
  • Prestazioni solide in gaming a 1080p, paragonabili a vecchi processori i7 (es. i7-6700K/7700)
  • Supporto all'Hyper-Threading (4 core/8 thread), che migliora il multitasking rispetto alle generazioni precedenti
  • Bassi consumi energetici e temperature contenute (TDP di 65W)
  • Il dissipatore incluso nella confezione è generalmente sufficiente per un uso standard
  • Piena compatibilità con Windows 11

What customers dislike about Intel Core i3 10100F?

  • Assenza di grafica integrata (richiede obbligatoriamente una scheda video dedicata)
  • Socket LGA 1200 che limita le possibilità di aggiornamento a lungo termine rispetto alle piattaforme più recenti
  • Limitazioni nella velocità della RAM (spesso bloccata a 2666 MHz su schede madri economiche)
  • Può causare colli di bottiglia con schede video di fascia alta in titoli moderni molto esigenti
  • Mancanza del supporto PCIe 4.0
  • Prestazioni multitasking inferiori rispetto ai più recenti modelli a 6 core

Recensioni di esperti

C
computerbase.de
15/02/2023

La recensione di ComputerBase descrive l'Intel Core i3-13100F come un aggiornamento minore, che offre circa il 5-6% di prestazioni in più rispetto all'i3-12100F grazie a un aumento della frequenza di 200 MHz piuttosto che a cambiamenti architettonici. Pur garantendo solide prestazioni in single-core per il gaming entry-level, il design quad-core mostra dei limiti nei titoli moderni...Leggi di più

R
robadainformatici.it
07/03/2026

L'Intel Core i3-10100F è un processore economico della serie Comet Lake-S a 14nm, dotato di 4 core, 8 thread e una frequenza base di 3,6 GHz, capace di gestire il gaming in 1080p a meno di 100 euro. Tra i punti di forza figurano l'ottimo rapporto qualità-prezzo, il basso consumo energetico di 65W e le buone prestazioni termiche, sebbene sia privo di grafica integrata. Tuttavia, non...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 10100F con altri processori

VS
VS

Confronto