Intel Celeron G4950 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 2714
  • N. di core fisici: 2
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Celeron G4950 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.3

Punteggio tecnico

10.0%

6.9

Punteggio degli utenti

Buono
5.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.4

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

4.8

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.1

Grafica integrata

Buono
6.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

1.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Buono
  • 3.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.3

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    N. di core fisici

  • 4.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N. di core fisici

    20.0%

    1.0

    Thread CPU

    15.0%

    1.3

    Cache L3

  • intel-celeron-g4950
  • intel-celeron-g4950
  • intel-celeron-g4950
  • intel-celeron-g4950
intel-celeron-g4950
intel-celeron-g4950
intel-celeron-g4950
intel-celeron-g4950

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Celeron G4950 è un processore desktop entry-level basato sull'architettura Coffee Lake a 14 nm, dotato di 2 core fisici e 2 thread con una frequenza base di 3,30 GHz. Caratterizzato da un TDP di 54W e 2 MB di Smart Cache, supporta memoria DDR4 fino a 2400 MHz (64 GB max) e include la grafica integrata Intel UHD 610 con supporto al 4K. Tra i principali vantaggi figurano il supporto per la memoria ECC, utile per la stabilità del sistema, e un'ottima efficienza nei compiti di calcolo quotidiani e nell'automazione d'ufficio. Tuttavia, i limiti principali risiedono nella mancanza delle tecnologie Turbo Boost e Hyper-Threading, che insieme al basso numero di core penalizzano pesantemente il multitasking avanzato e il gaming moderno.

Specifiche tecniche di processore Intel Celeron G4950

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.4

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

4.8

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

7.4

Piattaforma

1.0%

6.1

Grafica integrata

5.3
Intel Celeron G4950 ha un punteggio tecnico di 5,34 punti, superiore a quello del 52,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

1.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

6.9
Intel Celeron G4950 ha un punteggio utenti di 6,9 punti, inferiore a quello del 95,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.5
Intel Celeron G4950 ha una popolarità di 1,5 punti, che è superiore al 73,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.5

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.8
Intel Celeron G4950 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,8 punti, che è superiore al 65,8% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Celeron G4950 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Celeron G4950 utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Celeron G4950 supporta chipset Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 57,1% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Celeron G4950 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

2
Intel Celeron G4950 ha 2 core CPU, un valore inferiore a quello del 79,3% dei processori e uguale a quello del 20,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

2
Intel Celeron G4950 offre 2 thread CPU, un valore inferiore a quello del 93,9% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Celeron G4950 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

2 x 3,3 GHz
Intel Celeron G4950 ha una frequenza base di 2x3.3 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G4950 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Celeron G4950 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G4950 ha una cache L3 di 2 MB che è più ridotta di quella del 90,5% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron G4950 ha una cache L2 di 0,5 MB che è più ridotta di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 15,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G4950 ha una cache L1 di 128 KB che è più ridotta di quella del 83,1% dei processori e uguale a quella del 14,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Celeron G4950 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Celeron G4950 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Celeron G4950 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Celeron G4950 supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Celeron G4950 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 610
Intel Celeron G4950 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 610, che è meno avanzata di quella del 57,8% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

12
Intel Celeron G4950 ha 12 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 62,8% dei processori e uguale a quello del 9,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G4950 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

VC-1 (HW decode)
Intel Celeron G4950 supporta codec multimediali VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 82,1% dei processori e uguale a quello del 3,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Celeron G4950 ha un TDP di 54 W che è superiore a quello del 62,4% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

54 W
Intel Celeron G4950 ha una potenza base di 54 W che è superiore a quella del 62,7% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Celeron G4950 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Celeron G4950 vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    Intel Celeron G4950 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4950 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G4950 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4950 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G4950 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4950 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 52,9% più popolare
    Intel Celeron G4950 è più popolare del processore medio (1,53 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Celeron G4950 è più popolare del processore medio (1,53 vs 1.000).1,53 vs 1
  • 4.55x più economica
    Intel Celeron G4950 costa meno del processore medio (55 € vs 250 €).
    Intel Celeron G4950 costa meno del processore medio (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Socket CPU moderno
    Intel Celeron G4950 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Celeron G4950 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • Socket CPU moderno
    Intel Celeron G4950 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    Intel Celeron G4950 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Celeron G4950 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    Intel Celeron G4950 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Celeron G4950 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Celeron G4950 non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G4950 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 74,2% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.714 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G4950 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 17,8% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.041 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Celeron G4950 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Celeron G4950 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Celeron G4950 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    Intel Celeron G4950 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Celeron G4950 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Celeron G4950 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 75% di cache L3 in meno
    Intel Celeron G4950 ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in meno
    Intel Celeron G4950 ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (128 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Celeron G4950 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 18,1% di banda della memoria in meno
    Intel Celeron G4950 offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Celeron G4950 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di unità di esecuzione GPU in meno
    Intel Celeron G4950 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (12 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Celeron G4950 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20% di potenza base in più
    Intel Celeron G4950 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (54 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 4 core CPU in meno
    Intel Celeron G4950 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Celeron G4950 ha meno core CPU del processore medio (2 vs 6). Il processore medio ha 6 core.2 vs 6
  • 74,2% in meno di punteggio PassMark
    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.714 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (2.714 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.2.714 vs 10.532,5
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Celeron G4950 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Celeron G4950 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 41,7% di cache L3 per core in meno
    Intel Celeron G4950 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Celeron G4950 offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.1 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 6 thread CPU in meno
    Intel Celeron G4950 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Celeron G4950 ha meno thread CPU del processore medio (2 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.2 vs 8
  • 17,8% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.041 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Celeron G4950 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (2.041 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.041 vs 2.483
  • 80% di cache L2 in meno
    Intel Celeron G4950 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Celeron G4950 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (0,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Celeron G4950 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Celeron G4950 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.

Confronto grafico tra Intel Celeron G4950 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Celeron G4950?

  • Costo molto contenuto, ideale per build ultra-economiche
  • Consumo energetico ridotto (TDP di 54W), che favorisce l'efficienza termica
  • Ottimo per attività di base come navigazione web, videoscrittura e streaming video
  • Supporto per memorie ECC, caratteristica rara per questa fascia di prezzo
  • Temperature di esercizio basse, adatto a sistemi con dissipazione silenziosa o fanless

What customers dislike about Intel Celeron G4950?

  • Prestazioni limitate nel multitasking a causa dei soli 2 core e 2 thread
  • Assenza della tecnologia Hyper-Threading
  • Cache di dimensioni ridotte (2MB L3) che rallenta le operazioni più complesse
  • Inadatto per il gaming moderno o carichi di lavoro pesanti come editing video e CAD
  • Prestazioni grafiche integrate (Intel UHD 610) sufficienti solo per compiti base
  • Poco competitivo rispetto a versioni Pentium o Core i3 di generazioni simili per un piccolo sovrapprezzo

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Q1 2021

The Intel Celeron G4950 is a dual-core, entry-level desktop processor designed for the LGA 1151 socket with a fixed 3.30 GHz clock speed. It serves as a cost-effective, low-power option for basic computing, offering decent value in the budget segment, while providing superior performance to older Pentium models. While its affordability is a key advantage, the processor has...Leggi di più

C
computerbase.de
10. Februar 2021

Il QNAP TS-h686 è un NAS di fascia aziendale ad alte prestazioni, ideale per le PMI che necessitano di una rigorosa integrità dei dati. È dotato di un processore Intel Xeon D-1602 e di memoria RAM ECC, supportando così il sistema operativo QuTS hero basato su ZFS. Tra i suoi principali punti di forza figurano quattro porte a 2.5GbE, due slot M.2 NVMe e un design hardware robusto e...Leggi di più

Confronta Intel Celeron G4950 con altri processori

VS
VS

Confronto