Intel Core i5 7400T Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~55 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4681
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.0 GHz

Intel Core i5 7400T recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.3

Punteggio tecnico

10.0%

7.3

Punteggio degli utenti

Scarso
4.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.4

Prestazioni

18.0%

4.7

Cache e architettura

10.0%

4.6

Memoria e PCIe

7.0%

8.3

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

Scarso
7.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 2.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.8

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    1.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 1.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.9

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    1.6

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-7400t
intel-core-i5-7400t

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-7400T è un processore quad-core della settima generazione (Kaby Lake) progettato per sistemi desktop a basso consumo, caratterizzato da una frequenza base di 2,4 GHz, un Turbo Boost fino a 3,0 GHz e 6 MB di Smart Cache. Tra i suoi principali vantaggi spiccano l'efficienza energetica con un TDP di soli 35W, che lo rende ideale per mini-PC o sistemi fanless, e il supporto alla memoria DDR4-2400 e alla grafica integrata Intel HD 630 con supporto 4K. Tuttavia, i suoi limiti risiedono nelle prestazioni multitasking ridotte a causa della mancanza di Hyper-Threading, nella bassa frequenza di clock rispetto ai modelli standard e nella mancanza di supporto ufficiale per Windows 11.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 7400T

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.4

Prestazioni

18.0%

4.7

Cache e architettura

10.0%

4.6

Memoria e PCIe

7.0%

8.3

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

4.3
Intel Core i5 7400T ha un punteggio tecnico di 4,28 punti, inferiore a quello del 72% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.3
Intel Core i5 7400T ha un punteggio utenti di 7,3 punti, inferiore a quello del 92,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i5 7400T ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.2
Intel Core i5 7400T ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 7400T appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1151
Intel Core i5 7400T utilizza il socket CPU LGA1151, che è più recente di quello del 60,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 7400T utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i5 7400T ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

4
Intel Core i5 7400T offre 4 thread CPU, un valore inferiore a quello del 67,3% dei processori e uguale a quello del 26,6% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Core i5 7400T offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,0 GHz
Intel Core i5 7400T raggiunge una frequenza boost di 3,0 GHz che è inferiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,4 GHz
Intel Core i5 7400T ha una frequenza base di 4x2.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7400T utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 7400T è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 7400T ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 7400T ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 7400T ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 7400T supporta DDR DDR3L/DDR4, che è meno recente rispetto al 77,7% dei processori e uguale a quello del 5,4% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 7400T supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 7400T supporta velocità JEDEC fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 1,8% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 7400T supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 7400T include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 630
Intel Core i5 7400T utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 630, che è meno avanzata di quella del 73,9% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i5 7400T ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 7400T ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 7400T supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 53,3% dei processori e uguale a quello del 0,1% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

8 secondi
Intel Core i5 7400T ha una durata turbo di 8 secondi che è superiore a quella del 89,1% dei processori e uguale a quella del 7,1% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i5 7400T supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 1,2 W
Mostra di più

Intel Core i5 7400T vs il processore medio

  • 20 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Core i5 7400T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    Intel Core i5 7400T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 4.55x più economica
    Intel Core i5 7400T costa meno del processore medio (55 € vs 250 €).
    Intel Core i5 7400T costa meno del processore medio (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 7400T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i5 7400T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).LGA1151 vs FP2
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i5 7400T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 7400T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 7400T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1151 vs FP2).
  • 20 °C di temperatura CPU in meno
    Intel Core i5 7400T opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i5 7400T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i5 7400T ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    January 2.017
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i5 7400T non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 7400T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 30,2% di frequenza boost in meno
    Intel Core i5 7400T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 30% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.737 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 30% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.029 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i5 7400T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core i5 7400T non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 55,6% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.681 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Core i5 7400T ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 40,7% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.840 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Core i5 7400T offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 7400T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i5 7400T ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i5 7400T offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i5 7400T offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i5 7400T ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i5 7400T ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i5 7400T supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3L/DDR4 vs DDR4).
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i5 7400T supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 16,2% di banda della memoria in meno
    Intel Core i5 7400T offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i5 7400T utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 630 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C di TJ Max in meno
    Intel Core i5 7400T ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (80 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 20 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i5 7400T mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (8 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 30,2% di frequenza boost in meno
    Intel Core i5 7400T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7400T raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 30% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.737 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.737 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.737 vs 2.483
  • 30% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.029 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 7400T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.029 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.029 vs 1.471
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i5 7400T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i5 7400T ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Core i5 7400T non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Core i5 7400T non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 55,6% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.681 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i5 7400T ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.681 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.681 vs 10.532,5
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 7400T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i5 7400T utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 thread CPU in meno
    Intel Core i5 7400T ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i5 7400T ha meno thread CPU del processore medio (4 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.4 vs 8

Confronto grafico tra Intel Core i5 7400T e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 7400T?

  • Efficienza energetica eccellente con un TDP di soli 35W, ideale per sistemi compatti o fanless
  • Temperature di esercizio contenute, spesso stabili sotto i 50 gradi durante l'uso normale
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni entry-level o PC da ufficio
  • Prestazioni solide per il multitasking quotidiano e la navigazione web
  • Supporto per memorie RAM DDR4 fino a 2400 MHz

What customers dislike about Intel Core i5 7400T?

  • Frequenza di clock base ridotta (2.4 GHz) rispetto alla variante standard i5-7400
  • Non supportato ufficialmente per l'aggiornamento a Windows 11
  • Prestazioni limitate nel gaming moderno e nel video editing pesante
  • Tende a subire il 'thermal throttling' più velocemente se non adeguatamente raffreddato
  • Architettura a soli 4 core e 4 thread, ormai superata dai modelli i3 e i5 più recenti

Recensioni di esperti

C
cpu-monkey.com
06/02/2026

The Intel Core i7-7700T and i5-7400T are 35W Kaby Lake processors designed for compact, low-power systems, both featuring Intel HD Graphics 630. The i7-7700T offers superior performance via Hyper-Threading (4 cores/8 threads), a 3.80 GHz max turbo, and an 8MB cache. Conversely, the i5-7400T operates with 4 cores/4 threads and a 3.00 GHz boost, making it a cheaper, budget-focused...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for energy efficiency, featuring a low 35W TDP and operating at 2.40 GHz with a 3.00 GHz boost. It is ideal for HTPCs and silent systems, boasting integrated HD Graphics 630 and support for up to 64 GB of memory. However, with a PassMark score of 4,681, it is roughly 17-19% slower than the standard 65W...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
19/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for low-power, 35W TDP environments like compact desktops. Its main advantage is high energy efficiency, though it offers lower raw performance compared to the standard 65W i5-7400. The processor includes integrated Intel HD Graphics 630 and lacks official Windows 11 support, limiting its future utility...Leggi di più

T
tomshardware.fr
25/10/2017

La recensione di Tom's Hardware France indica l'Intel Core i5-8400 come un processore a 6 core eccezionale ed economico, capace di offrire miglioramenti prestazionali significativi rispetto alle generazioni precedenti. Eccelle nel gaming, superando spesso i rivali AMD, e garantisce un'efficienza eccellente con un TDP di 65W che semplifica le esigenze di raffreddamento. Nonostante la...Leggi di più

R
ricondizionato.it
16/05/2026

Il Fujitsu Esprimo Q556/2 è un mini PC compatto ed efficiente dal punto di vista energetico, dotato di un processore Intel Core i5-7400T, 8 GB di RAM e un SSD da 256 GB, caratteristiche che lo rendono ideale per i moderni ambienti d'ufficio. Tra i principali vantaggi figurano il funzionamento quasi silenzioso 'Zero Noise', una gamma versatile di porte tra cui DisplayPort e DVI, e...Leggi di più

M
messoanuovo.it
14/06/2024

Il Lenovo ThinkCentre M710q Tiny di Messoanuovo.it è un mini PC ricondizionato ad alte prestazioni dotato di processore Intel Core i5-7400T, 16GB di RAM DDR4 e Windows 11 Pro preinstallato. Tra i vantaggi figurano il design compatto, ideale per il montaggio dietro ai monitor, l'ampia connettività (sei porte USB 3.1, doppia DisplayPort) e il design senza viti per aggiornamenti...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 7400T con altri processori

VS
VS

Confronto