Intel Core i7 3940XM Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~95 €
  • Risultato benchmark PassMark: 6012
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.9 GHz

Intel Core i7 3940XM recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.3

Punteggio tecnico

10.0%

6.6

Punteggio degli utenti

Scarso
4.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

4.2

Cache e architettura

10.0%

4.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

6.6

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

Scarso
6.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

3.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(30)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Buono
  • 2.7
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    1.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.6

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-3940xm
  • intel-core-i7-3940xm
intel-core-i7-3940xm
intel-core-i7-3940xm

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-3940XM Extreme Edition è un processore mobile quad-core basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, caratterizzato da una frequenza base di 3,0 GHz e un Turbo Boost massimo di 3,9 GHz. Dotato di 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading e 8 MB di Intel Smart Cache, offre prestazioni elevate per il multitasking e carichi di lavoro intensivi su laptop di grandi dimensioni. I principali vantaggi includono il moltiplicatore sbloccato per l'overclocking, il supporto a memorie DDR3/L-1600 e l'integrazione della grafica HD 4000. Tuttavia, tra i contro si segnalano l'elevato consumo energetico con un TDP di 55 W, la conseguente tendenza al surriscaldamento che richiede sistemi di dissipazione avanzati e l'obsolescenza rispetto agli standard moderni di efficienza e istruzioni.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 3940XM

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.8

Prestazioni

18.0%

4.2

Cache e architettura

10.0%

4.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.6

Potenza e termica

4.0%

6.6

Piattaforma

1.0%

6.8

Grafica integrata

4.3
Intel Core i7 3940XM ha un punteggio tecnico di 4,27 punti, inferiore a quello del 72,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

3.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(30)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

6.6
Intel Core i7 3940XM ha un punteggio utenti di 6,61 punti, inferiore a quello del 97,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
3.4
Intel Core i7 3940XM ha una popolarità di 3,4 punti, che è superiore al 79,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.5

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.2
Intel Core i7 3940XM ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 3940XM appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCPGA988
Intel Core i7 3940XM utilizza il socket CPU FCPGA988, che è meno recente di quello del 62,1% dei processori e uguale a quello del 1,9% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

QM77, HM77
Intel Core i7 3940XM supporta chipset QM77, HM77, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 64% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 3940XM utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i7 3940XM ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i7 3940XM offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 3940XM offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i7 3940XM raggiunge una frequenza boost di 3,9 GHz che è inferiore a quella del 65% dei processori e uguale a quella del 3,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,0 GHz
Intel Core i7 3940XM ha una frequenza base di 4x3.0 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3940XM utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 3940XM è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 3940XM ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 3940XM ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 3940XM ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3940XM supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3940XM supporta velocità di memoria fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,3% dei processori e uguale a quello del 11,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3940XM supporta velocità JEDEC fino a DDR3-1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,6% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 3940XM supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 3940XM include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3940XM utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 4.000, che è meno avanzata di quella del 69,5% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

16
Intel Core i7 3940XM ha 16 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 56,5% dei processori e uguale a quello del 6,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3940XM ha una frequenza della GPU integrata di 650 MHz che è superiore a quella del 83,9% dei processori e uguale a quella del 5,3% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3940XM supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 58,1% dei processori e uguale a quello del 1,3% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

55 W
Intel Core i7 3940XM ha un TDP di 55 W che è superiore a quello del 63,9% dei processori e uguale a quello del 4,2% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

55 W
Intel Core i7 3940XM ha una potenza base di 55 W che è superiore a quella del 64,1% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

?
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 3940XM supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 3940XM vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i7 3940XM ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 3940XM supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core i7 3940XM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    Intel Core i7 3940XM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 3.37x più popolare
    Intel Core i7 3940XM è più popolare del processore medio (3,37 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 3940XM è più popolare del processore medio (3,37 vs 1.000).3,37 vs 1
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 3940XM offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i7 3940XM offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 85,7% di frequenza GPU in più
    Intel Core i7 3940XM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
    Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
    Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=350 MHz

    Intel Core i7 3940XM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 2.63x più economica
    Intel Core i7 3940XM costa meno del processore medio (95 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3940XM costa meno del processore medio (95 € vs 250 €).95 € vs 250 €
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i7 3940XM ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 3940XM offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 3940XM supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 85,7% di frequenza GPU in più
    Intel Core i7 3940XM ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (650 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • 5 °C di TJ Max in più
    Intel Core i7 3940XM ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 3940XM supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 8 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 3940XM ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2012 vs 2020).
    Settembre 2.012
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 3940XM non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 56,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (642 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 20,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.970 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 3940XM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 56,3% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.095 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 9,3% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 3940XM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 42,9% in meno di punteggio PassMark
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (6.012 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 37,5% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i7 3940XM offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    Intel Core i7 3940XM opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 3940XM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 3940XM ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 3940XM offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 3940XM utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Ivy Bridge vs Kaby Lake).
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i7 3940XM ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Core i7 3940XM ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i7 3940XM utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 3940XM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 3940XM offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 3940XM supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i7 3940XM supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 75% di memoria per DIMM in meno
    Intel Core i7 3940XM supporta meno memoria per DIMM rispetto al processore medio (8 GB vs 32 GB). Il processore medio supporta 32 GB di memoria per DIMM.
  • GPU integrata inferiore
    Intel Core i7 3940XM utilizza una GPU integrata inferiore rispetto al processore medio (Intel HD Graphics 4.000 vs Intel UHD Graphics 630).
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    Intel Core i7 3940XM opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 22,2% di potenza base in più
    Intel Core i7 3940XM ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (55 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 22,2% di TDP in più
    Intel Core i7 3940XM ha un TDP più alto rispetto al processore medio (55 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 56,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (642 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (642 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.642 vs 1.471
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 3940XM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 3940XM utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 20,7% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.970 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.970 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.970 vs 2.483
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 3940XM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 3940XM ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 3940XM supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 56,3% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.095 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 3940XM ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (2.095 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.2.095 vs 4.793
  • 9,3% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 3940XM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3940XM raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 3940XM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i7 3940XM supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).DDR3 vs DDR4

Confronto grafico tra Intel Core i7 3940XM e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 3940XM?

  • Prestazioni eccellenti per la sua generazione (Ivy Bridge), ancora capace di gestire carichi pesanti e multitasking
  • Moltiplicatore sbloccato che facilita l'overclock per gli appassionati
  • Ottimo potenziale di aggiornamento per vecchie workstation e laptop gaming (es. Alienware, Dell Precision, Lenovo ThinkPad serie W)
  • Stabilità operativa elevata anche sotto sforzo se adeguatamente raffreddato
  • Velocità di clock turbo fino a 3.9 GHz, competitiva con alcuni processori mobile più moderni

What customers dislike about Intel Core i7 3940XM?

  • Consumo energetico elevato (TDP di 55W) che riduce significativamente la durata della batteria dei laptop
  • Tende a scaldare molto, richiedendo sistemi di dissipazione avanzati o paste termiche di alta qualità per evitare il thermal throttling
  • Rapporto prestazioni/prezzo non sempre ottimale rispetto a modelli come l'i7-3840QM, che offre performance simili a un costo inferiore
  • Richiede spesso alimentatori più potenti (es. da 170W o superiori) per funzionare al pieno delle sue potenzialità
  • Grafica integrata (Intel HD 4000) ormai obsoleta per il gaming moderno e le applicazioni grafiche spinte

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-3940XM Extreme Edition is a high-performance 2012-era Ivy Bridge mobile processor featuring a 3.0 GHz base frequency, 3.9 GHz boost, and an unlocked multiplier for enthusiast overclocking. As a flagship chip, it provides significant performance advantages in video encoding and multi-threaded tasks compared to standard, lower-tier quad-core models of its generation....Leggi di più

B
browser.geekbench.com
N/A

The Intel Core i7-3940XM, launched in late 2012, was a top-tier Ivy Bridge-based mobile processor featuring four cores, Hyper-Threading, and high clock speeds (up to 3.9 GHz). Key advantages include an unlocked multiplier for overclocking and support for PCI Express 3.0, aimed at high-performance workstations. However, its significant 55W TDP requires robust cooling, and it is...Leggi di più

C
cpu-monkey.com
03/02/2026

L'Intel Core i7-3940XM è un processore quad-core d'un fascia alta della serie Ivy Bridge "Extreme Mobile" a 22nm (4 core/8 thread), progettato per applicazioni mobili impegnative con frequenze base/turbo di 3,00-3,90 GHz. Vanta 8 MB di cache L3 e supporta una larghezza di banda di memoria di 25,6 GB/s, offrendo prestazioni single e multi-core superiori, circa il 10% più veloci...Leggi di più

S
silicon.fr
11/01/2013

Il Dell Precision M4700 è una robusta workstation mobile da 15,6 pollici, progettata per attività professionali ad alte prestazioni come il rendering 3D e caratterizzata da uno chassis in lega di magnesio molto resistente. I principali vantaggi includono ampie opzioni di configurazione con potenti processori Intel Core, schede grafiche professionali NVIDIA o AMD e un interno...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 3940XM con altri processori

VS
VS

Confronto