Intel Core i7 4800MQ Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~330 €
  • Risultato benchmark PassMark: ?
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.7 GHz

Intel Core i7 4800MQ recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.8

Punteggio tecnico

10.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Buono
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

3.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

7.3

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

Scarso
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 2.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 1.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i7-4800mq
  • intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-4800MQ è un processore quad-core di quarta generazione (architettura Haswell) lanciato nel 2013, caratterizzato da una frequenza base di 2,7 GHz e un Turbo Boost fino a 3,7 GHz. Dotato di 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading e di 6 MB di Smart Cache, integra la GPU Intel HD Graphics 4600 ed è progettato per notebook ad alte prestazioni con un TDP di 47 W. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente capacità nel multitasking, il supporto alle istruzioni AVX2 e FMA per carichi di lavoro complessi e la possibilità di gestire fino a 32 GB di RAM DDR3L. Di contro, l'elevato consumo energetico richiede sistemi di raffreddamento robusti (non adatto a ultrabook sottili), l'architettura a 22 nm risulta ormai datata rispetto agli standard moderni e la mancanza di supporto ufficiale per Windows 11 ne limita la longevità software.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 4800MQ

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.8

Prestazioni

18.0%

4.0

Cache e architettura

10.0%

3.6

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

7.3

Piattaforma

1.0%

6.5

Grafica integrata

4.8
Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio tecnico di 4,77 punti, inferiore a quello del 58,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.4
Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio utenti di 7,37 punti, inferiore a quello del 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.2
Intel Core i7 4800MQ ha una popolarità di 1,2 punti, che è superiore al 71,9% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Punteggio totale

40.0%

8.8

Prezzo

6.2
Intel Core i7 4800MQ ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
Intel Core i7 4800MQ appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

?
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4800MQ supporta chipset QM87, HM87, HM86, offrendo una compatibilità più limitata rispetto al 57,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 4800MQ utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i7 4800MQ ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i7 4800MQ offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 4800MQ offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ raggiunge una frequenza boost di 3,7 GHz che è inferiore a quella del 72,7% dei processori e uguale a quella del 3,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ ha una frequenza base di 4x2.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4800MQ utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 4800MQ è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 4800MQ ha una cache L3 di 6 MB che è più ridotta di quella del 60,4% dei processori e uguale a quella del 9,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4800MQ ha una cache L2 di 1 MB che è più ridotta di quella del 67,1% dei processori e uguale a quella del 17,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4800MQ ha una cache L1 di 256 KB che è più ridotta di quella del 59,4% dei processori e uguale a quella del 18,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4800MQ supporta DDR DDR3, che è meno recente rispetto al 86,3% dei processori e uguale a quello del 13,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4800MQ supporta velocità di memoria fino a 1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,3% dei processori e uguale a quello del 11,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4800MQ supporta velocità JEDEC fino a DDR3-1.600 MHz, un valore inferiore a quello del 87,6% dei processori e uguale a quello del 8,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4800MQ supporta fino a 32 GB di memoria, un valore inferiore a quello del 71,9% dei processori e uguale a quello del 19,5% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 4800MQ include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4800MQ utilizza la GPU integrata Intel HD Graphics 4.600, che è meno avanzata di quella del 65,7% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

20
Intel Core i7 4800MQ ha 20 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 51,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4800MQ ha una frequenza della GPU integrata di 400 MHz che è superiore a quella del 73,3% dei processori e uguale a quella del 8% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i7 4800MQ supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 51,5% dei processori e uguale a quello del 0,9% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ ha un TDP di 47 W che è superiore a quello del 60,4% dei processori e uguale a quello del 0,9% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ ha una potenza base di 47 W che è superiore a quella del 60,6% dei processori e uguale a quella del 0,9% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 4800MQ ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 4800MQ supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 4800MQ vs il processore medio

  • 21,9% più popolare
    Intel Core i7 4800MQ è più popolare del processore medio (1,22 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 4800MQ è più popolare del processore medio (1,22 vs 1.000).1,22 vs 1
  • 7 anni di uscita più vecchi
    Intel Core i7 4800MQ ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2013 vs 2020).
    Aprile 2.013
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 4800MQ non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • 77,8% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.064 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 22,6% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 14% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 4800MQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 27,5% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.067 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 37,5% di velocità di trasferimento del bus in meno
    Intel Core i7 4800MQ offre una velocità di trasferimento del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio offre una velocità di trasferimento del bus di 8 GT/s.
  • 37,5% di velocità del bus in meno
    Intel Core i7 4800MQ opera con una velocità del bus più bassa rispetto al processore medio (5 GT/s vs 8 GT/s). Il processore medio opera con una velocità del bus di 8 GT/s.
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 4800MQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 60% di cache L2 in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (1 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i7 4800MQ offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,5% di cache L3 per core in meno
    Intel Core i7 4800MQ offre meno cache L3 per core rispetto al processore medio (1,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 4800MQ utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Haswell vs Kaby Lake).
  • 33,3% di cache L1 in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha una cache L1 meno ampia rispetto al processore medio (256 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 71,7% transistor in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha meno transistor del processore medio (1,4 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 25% di cache L3 in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha una cache L3 meno ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i7 4800MQ utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 4800MQ supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 4800MQ offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in meno
    Intel Core i7 4800MQ supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 50% di capacità di memoria in meno
    Intel Core i7 4800MQ supporta meno memoria massima rispetto al processore medio (32 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 77,8% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.064 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.064 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.1.064 vs 4.793
  • 83,3% di processo produttivo in più
    Intel Core i7 4800MQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 4800MQ utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.921 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.921 vs 2.483
  • 14% di frequenza boost in meno
    Intel Core i7 4800MQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4800MQ raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 27,5% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.067 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 4800MQ ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (1.067 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.067 vs 1.471
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i7 4800MQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i7 4800MQ ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Supporto DDR meno recente
    Intel Core i7 4800MQ supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).
    Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: DDR5

    Intel Core i7 4800MQ supporta una generazione DDR meno recente rispetto al processore medio (DDR3 vs DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% di banda della memoria in meno
    Intel Core i7 4800MQ offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
    Che cos'è: La larghezza di banda teorica massima della memoria che il processore può supportare.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro con un uso intensivo della memoria sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >75 GB/s

    Intel Core i7 4800MQ offre una banda della memoria più bassa rispetto al processore medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Confronto grafico tra Intel Core i7 4800MQ e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 4800MQ?

  • Eccellenti prestazioni nel multitasking grazie ai 4 core e 8 thread
  • Ottimo come sostituto del desktop per compiti pesanti come la compilazione di programmi
  • Significativo miglioramento delle prestazioni rispetto ai modelli i5 della stessa generazione
  • Frequenza turbo fino a 3,7 GHz che garantisce rapidità nelle operazioni single-threaded
  • Supporto per istruzioni avanzate come AVX2, utile per applicazioni di calcolo intensivo

What customers dislike about Intel Core i7 4800MQ?

  • Tende a scaldare molto (fino a 90°C), richiedendo sistemi di raffreddamento efficienti o pasta termica di alta qualità
  • Possibile thermal throttling sotto carichi prolungati se il sistema di dissipazione non è adeguato
  • Consumo energetico elevato (TDP di 47W), che influisce negativamente sulla durata della batteria
  • Moltiplicatore bloccato, il che limita fortemente le possibilità di overclock
  • La grafica integrata (HD 4600) non è adatta per il gaming moderno ad alte risoluzioni

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a high-performance 4th-gen "Haswell" quad-core mobile processor, featuring a 2.7 GHz base clock, 3.7 GHz turbo, and 8 threads with a 6 MB L3 cache. It maintains a solid CPU Mark score of approximately 5,783, targeting workstation-class multitasking. Pros include strong multi-threaded performance, AVX2 support for specialized tasks, and a socketed design...Leggi di più

C
cnet.com
06/11/2013

The Alienware 17 acts as a refined, slightly more portable "desktop replacement" that pairs a sturdy, 9.4-pound matte black chassis with high-end performance, specifically improving comfort over the 18-inch model with a lowered keyboard tray. While boasting excellent gaming capabilities on high settings and extensive configuration options, the system is hindered by poor battery life...Leggi di più

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a 22nm Haswell-based, high-end quad-core mobile processor designed for larger notebooks, featuring a 2.7 GHz base clock and 3.7 GHz boost. It utilizes Hyper-Threading to manage eight threads, providing strong performance for demanding tasks such as compilation and video editing. Key advantages include a roughly 10% performance increase over the...Leggi di più

C
computerbase.de
01/06/2013

La recensione di ComputerBase sui processori Intel Haswell di quarta generazione mette in evidenza i modelli Core i7-4700MQ, i7-4800MQ e i7-4900MQ come opzioni quad-core di fascia alta da 47 watt. Questi chip integrano la regolazione del voltaggio per una migliore gestione energetica e la nuova GPU Intel HD Graphics 4600. L'i7-4700MQ rappresenta l'entry-level dei quad-core con una...Leggi di più

N
notebookcheck.com
10/07/2013

La recensione di Notebookcheck del Dell Latitude E6540 lo descrive come un portatile aziendale da 15,6 pollici ad alte prestazioni, spinto da un processore Intel Core i7-4800MQ e grafica AMD Radeon HD 8790M. Tra i punti di forza spiccano il robusto telaio in lega di magnesio, il display opaco 1080p e un'ottima tastiera retroilluminata. Tuttavia, il laptop risulta pesante (circa 3,0...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
27/07/2013

L'Alienware è descritto come un "mostro di potenza" di fascia alta, progettato per i gamer che mettono al primo posto la forza bruta, con una qualità costruttiva robusta e premium che lo rende più un sostituto del desktop che un compagno di viaggio. La recensione sottolinea prestazioni di sistema impressionanti, capaci di gestire con facilità giochi impegnativi e task intensivi...Leggi di più

V
valid.x86.fr
Mars 2026

L'AMD Ryzen 9 7900X è un processore Zen 4 con 12 core e 24 thread che offre notevoli incrementi prestazionali sia nella produttività che nel gaming. I benchmark evidenziano eccellenti capacità in multi-threading, supportate da una frequenza base di 4,7 GHz e un boost fino a 5,6 GHz, rendendolo ideale per la creazione di contenuti. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima gestione...Leggi di più

A
asbascomputers.nl
29/03/2026

L'HP ZBook 17 G2 è una robusta workstation mobile da 17,3 pollici progettata per applicazioni professionali intensive, dotata di un processore Intel Core i7-4800MQ, 32 GB di RAM e scheda grafica AMD Radeon WX7170. Offre un'eccezionale scalabilità grazie ai molteplici alloggiamenti per unità e alla connettività Thunderbolt 2 ad alta velocità, il tutto racchiuso in uno chassis...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 4800MQ con altri processori

VS
VS

Confronto