Intel Core i5 12500 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~210 €
  • Risultato benchmark PassMark: 19732
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 12500 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.1

Punteggio tecnico

10.0%

8.9

Punteggio degli utenti

Buono
6.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

Buono
8.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

7.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(98)
4.8
(82)
amazon
3.0
(8)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 5.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.8

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.4

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
  • intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500
intel-core-i5-12500

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-12500 è un processore desktop di 12ª generazione (Alder Lake) con 6 core e 12 thread, caratterizzato da una frequenza base di 3,0 GHz e un Turbo Boost fino a 4,6 GHz. Basato sul socket LGA 1700, offre 18 MB di Intel Smart Cache, supporto per memorie DDR5 fino a 4800 MT/s (o DDR4 fino a 3200 MT/s) e integrazione della grafica UHD Intel 770. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente rapporto prestazioni-prezzo per il gaming di fascia media, il supporto al PCIe 5.0 e l'efficienza energetica con un TDP di base di 65W. Di contro, il moltiplicatore bloccato impedisce l'overclock manuale e le prestazioni della GPU integrata non sono sufficienti per il gaming avanzato, richiedendo una scheda video dedicata per i titoli più impegnativi.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 12500

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

7.5

Grafica integrata

6.1
Intel Core i5 12500 ha un punteggio tecnico di 6,13 punti, superiore a quello del 66,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

7.7

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(98)
4.8
(82)
amazon
3.0
(8)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.9
Intel Core i5 12500 ha un punteggio utenti di 8,86 punti, superiore a quello del 87,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
7.7
Intel Core i5 12500 ha una popolarità di 7,7 punti, che è superiore al 85,9% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.4

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

7.3
Intel Core i5 12500 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,3 punti, che è superiore al 79,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 12500 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12500 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 12500 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 86,2% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12500 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i5 12500 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 12500 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 12500 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 12500 raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,0 GHz
Intel Core i5 12500 ha una frequenza base di 6x3.0 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12500 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12500 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12500 ha una cache L3 di 18 MB che è più ampia di quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12500 ha una cache L2 di 7,5 MB che è più ampia di quella del 72,6% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 12500 ha una cache L1 di 480 KB che è più ampia di quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12500 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 12500 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12500 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12500 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 12500 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 12500 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i5 12500 ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12500 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i5 12500 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 52,7% dei processori e uguale a quello del 0,1% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 12500 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 12500 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

117 W
Intel Core i5 12500 ha una potenza boost di 117 W che è superiore a quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 12500 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 12500 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 12500 vs il processore medio

  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 12500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 47% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.650 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 12500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.650 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.650 vs 2.483
  • 57,7% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.320 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.320 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.320 vs 1.471
  • 78,2% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.960 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 12500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.960 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.4.960 vs 2.783
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 12500 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i5 12500 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 12500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 12500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 75% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 12500 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i5 12500 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.3 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 88,4% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.029 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.029 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.9.029 vs 4.793
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 12500 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • 47% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.650 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 57,7% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.320 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 78,2% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12500 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.960 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 88,4% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.029 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 87,3% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 12500 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (19.732 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 7% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 12500 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 12500 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 12500 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 12500 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 75% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 12500 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 3x di cache L2 in più
    Intel Core i5 12500 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (7,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 12500 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 2.25x di cache L3 in più
    Intel Core i5 12500 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (18 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 12500 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 12500 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12500 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 12500 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 12500 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 12500 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 12500 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 12500 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i5 12500 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 12500 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 12500 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 12500 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12500 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 82,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 12500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 12500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 12500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 82,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 12500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 12500 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.117 W vs 64 W
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 12500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12500 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12500 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 12500 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 12500 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12500 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12500 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 12500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12500 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i5 12500 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 12500?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per configurazioni di fascia media
  • Grafica integrata UHD 770 superiore rispetto al modello i5-12400, utile per il content creation e il multitasking senza GPU dedicata
  • Ottime prestazioni nel multitasking grazie ai 6 core e 12 thread con tecnologia Hyper-Threading
  • Design efficiente dal punto di vista energetico con un TDP di 65W, ideale per build silenziose e fresche
  • Piena compatibilità con le moderne schede madri socket LGA-1700 e supporto per memorie DDR4 e DDR5

What customers dislike about Intel Core i5 12500?

  • Moltiplicatore bloccato, il che impedisce l'overclocking per gli utenti esperti
  • Disponibilità sul mercato spesso limitata rispetto ai modelli più popolari come l'i5-12400
  • Il sovrapprezzo rispetto all'i5-12400 non sempre giustifica il minimo incremento di prestazioni (circa 1-2% nei benchmark)
  • La grafica integrata, sebbene migliorata, resta insufficiente per il gaming di alto livello con titoli AAA
  • In alcuni scenari di carico prolungato può generare calore che richiede soluzioni di raffreddamento migliori rispetto a quella inclusa

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
16/05/2026

The Intel Core i5-12500 is a 12th Gen "Alder Lake" 6-core/12-thread processor featuring 18 MB L3 cache, a 3.0 GHz base clock (up to 4.6 GHz boost), and a 65W TDP. Key advantages include its superior integrated Intel UHD Graphics 770 and dual codec engines, along with support for DDR5 and PCIe Gen 5. However, as a "locked" CPU, it lacks overclocking capabilities, and its minor...Leggi di più

C
computerbase.de
04/02/2022

I processori Intel Core i5-12400 e 12500, recensiti da ComputerBase, utilizzano sei Performance core "Golden Cove", offrendo eccezionali incrementi di IPC e prestazioni di gioco costanti e ad alta efficienza su Windows 10 e 11, superando i flagship della generazione precedente. Posizionati come "re del rapporto qualità-prezzo", queste CPU offrono eccellenti performance in gaming...Leggi di più

C
computerbase.de
04/02/2022

La recensione di ComputerBase identifica gli Intel Core i5-12400 e i5-12500 come processori di fascia media d'eccellenza per il 2022, grazie all'uso di sei P-core "Golden Cove" senza core di efficienza per offrire incrementi prestazionali significativi. Questi CPU, particolarmente efficienti con un carico di 65W-80W, spesso eguagliano o superano il Ryzen 5 5600X nel gaming, offrendo...Leggi di più

F
forum.lesnumeriques.com
02/04/2022

L'Intel Core i5-12500 è un processore Alder Lake a 6 core e 12 thread (3.0-4.6 GHz) elogiato da Les Numériques per la sua versatilità e per la rinnovata grafica integrata Intel UHD 770, che offre una decodifica video accelerata via hardware superiore. Con un TDP di 65W, vanta un'elevata efficienza energetica che richiede sistemi di raffreddamento meno complessi, garantendo al...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
02/04/2022

Secondo Les Numériques, l'Intel Core i5-12500 è un processore versatile a 6 core e 12 thread che offre prestazioni solide ed equilibrate sia per il gaming che per la produttività, pur rimanendo molto efficiente dal punto di vista energetico e facile da raffreddare. Il chip supporta standard moderni come DDR5 e PCIe 5.0, e include la versione aggiornata UHD Graphics 770, garantendo...Leggi di più

V
valid.x86.fr
30/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700X3D si presenta come un'alternativa efficiente e più economica al 5800X3D, puntando sulle prestazioni in gaming grazie ai 96MB di cache L3, con punteggi single-core di 540–560 e multi-thread di 5.700–5.900. Offre il 90–94% delle prestazioni del 5800X3D a un costo inferiore del 20–25%, risultando una scelta eccellente per aggiornamenti AM4, ideale per gamer attenti...Leggi di più

H
hwupgrade.it
07/04/2022

HWUpgrade.it recensisce l'espansione della fascia media "Zen 3" di AMD — i processori Ryzen 5 5500, 5600 e Ryzen 7 5700X — presentandoli come alternative efficienti da 65W a Intel Alder Lake. I Ryzen 5 5600 e 5700X sfruttano l'architettura Vermeer completa per offrire ottime prestazioni nel gaming e nella produttività, mentre il 5500 utilizza il silicio "Cezanne" con cache L3...Leggi di più

G
gamecomputers.nl
16/05/2026

L'Intel Core i5-12500 è un processore 'Alder Lake' di dodicesima generazione con 6 core e 12 thread, che offre un'opzione bilanciata ed efficiente dal punto di vista energetico (TDP di 65W) per il gaming di fascia media e la produttività, con una frequenza base di 3,0 GHz e un boost fino a 4,6 GHz. Un vantaggio principale rispetto all'i5-12400 è la scheda grafica integrata Intel UHD...Leggi di più

T
techgaming.nl
04/01/2022

L'Intel Core i5-12400 è un processore Alder Lake-S economico a 6 core e 12 thread che offre prestazioni eccezionali nel gaming a 1080p e 1440p senza i costi elevati dei chip di fascia alta. Dotato di soli Performance-core (P-core), opera con un'efficienza elevata. La recensione ne loda l'eccellente rapporto qualità-prezzo, le basse temperature d'esercizio e l'ottima compatibilità...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 12500 con altri processori

VS
VS

Confronto