Intel Core i5 13400 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~220 €
  • Risultato benchmark PassMark: 23850
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 13400 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.5

Punteggio tecnico

10.0%

9.5

Punteggio degli utenti

Buono
6.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.8

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

8.3

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Buono
9.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(751)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.9
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.6

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 4.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.8

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
  • intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400
intel-core-i5-13400

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-13400 è un processore desktop di 13ª generazione (Raptor Lake) basato su un'architettura ibrida con 10 core (6 Performance-core e 4 Efficient-core) e 16 thread, capace di raggiungere una frequenza turbo massima di 4,60 GHz. Dotato di 20 MB di Intel Smart Cache e una grafica integrata UHD Intel 730, supporta sia memorie DDR4-3200 che DDR5-4800, offrendo grande flessibilità per configurazioni basate su socket LGA 1700. I principali vantaggi includono un eccellente rapporto prestazioni-prezzo, un'ottima efficienza energetica con un TDP di base di 65W e prestazioni multi-core notevolmente migliorate rispetto alla generazione precedente grazie ai nuovi E-core. Tra i punti a sfavore si segnalano il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock tradizionale, prestazioni in single-core leggermente inferiori rispetto alla concorrenza Ryzen 5 di pari fascia e un dissipatore stock incluso che può risultare rumoroso sotto carichi elevati.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 13400

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.8

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

8.3

Memoria e PCIe

7.0%

5.5

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

6.5
Intel Core i5 13400 ha un punteggio tecnico di 6,53 punti, superiore a quello del 74,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(751)
amazon
4.7
(155)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.5
Intel Core i5 13400 ha un punteggio utenti di 9,47 punti, superiore a quello del 94,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i5 13400 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.8

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

7.6
Intel Core i5 13400 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,6 punti, che è superiore al 87,7% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 13400 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 13400 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 13400 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 84,4% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 13400 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i5 13400 ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i5 13400 offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 13400 raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 2,5 GHz & 4 x 1,8 GHz
Intel Core i5 13400 ha una frequenza base di 6x2.5 GHz & 4x1.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13400 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 13400 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 13400 ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 13400 ha una cache L2 di 9,5 MB che è più ampia di quella del 78,7% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

800 KB
Intel Core i5 13400 ha una cache L1 di 800 KB che è più ampia di quella del 81,6% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13400 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 13400 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13400 supporta velocità XMP/EXPO fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 93,8% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 13400 supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 13400 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 13400 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 730, che è più avanzata di quella del 53,4% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i5 13400 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13400 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 13400 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 13400 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

148 W
Intel Core i5 13400 ha una potenza boost di 148 W che è superiore a quella del 85,2% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 13400 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 13400 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 13400 vs il processore medio

  • 2.18x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 13400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.055 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 13400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.055 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.6.055 vs 2.783
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 13400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 13400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 43,9% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.572 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.572 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.572 vs 2.483
  • 54,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.272 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.272 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.272 vs 1.471
  • 2.09x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.10.022 vs 4.793
  • 2.26x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.850 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.850 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.23.850 vs 10.532,5
  • 42,1% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (688 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (688 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.688 vs 484
  • 3.8x di cache L2 in più
    Intel Core i5 13400 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i5 13400 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.9,5 MB vs 2,5 MB
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 13400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporta HMP
    Intel Core i5 13400 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3 anni di uscita più recenti
    Intel Core i5 13400 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i5 13400 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 2.18x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 13400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.055 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 43,9% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.572 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 54,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.272 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.09x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 2.26x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (23.850 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 42,1% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 13400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (688 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i5 13400 ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i5 13400 ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 7% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 13400 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 13400 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 3.8x di cache L2 in più
    Intel Core i5 13400 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 13400 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i5 13400 utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 13400 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raptor Lake vs Kaby Lake).
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i5 13400 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 2.08x di cache L1 in più
    Intel Core i5 13400 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (800 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 13400 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 13400 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 13400 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 13400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 13400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 13400 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 13400 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 13400 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Core i5 13400 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 13400 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 13400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 13400 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 13400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 13400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.31x di potenza boost in più
    Intel Core i5 13400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (148 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 13400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 13400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 13400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.31x di potenza boost in più
    Intel Core i5 13400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (148 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 13400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (148 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.148 W vs 64 W
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 13400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 13400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 13400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 13400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 13400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 13400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 13400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 13400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 13400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 13400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 13400 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 13400 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA

Confronto grafico tra Intel Core i5 13400 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 13400?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni da gaming economiche
  • Miglioramento significativo delle prestazioni multi-thread grazie all'aggiunta di 4 E-core rispetto alla generazione precedente
  • Consumi energetici contenuti e ottima efficienza termica durante l'uso quotidiano
  • Include una GPU integrata (versione non-F), utile per la risoluzione dei problemi o build senza scheda video dedicata
  • Supporto versatile per memorie sia DDR4 che DDR5
  • Prestazioni solide e stabili per multitasking e carichi di lavoro come NAS o home office

What customers dislike about Intel Core i5 13400?

  • Potenziale di overclocking limitato o assente (moltiplicatore bloccato)
  • Il dissipatore incluso (Laminar RM1) può risultare rumoroso sotto carico pesante
  • Prestazioni in single-core inferiori rispetto alla concorrenza AMD Ryzen 5 7600/7600X in alcuni scenari
  • Prezzo leggermente superiore rispetto all'i5-12400 senza un salto prestazionale rivoluzionario in ambito puramente gaming
  • Richiede un aggiornamento del BIOS se utilizzato su schede madri della serie 600 più vecchie

Recensioni di esperti

P
pcmag.com
28/03/2024

The Intel Core i5-13400F is a budget-friendly, 10-core (6 E) processor designed for entry-level gaming, offering 16 threads and strong multi-threaded value for roughly $196. It delivers performance that competes with, and sometimes exceeds, higher-priced AMD rivals in benchmarks like Cinebench R23, while operating with high power efficiency and lower temperatures. However, the chip...Leggi di più

O
overclock3d.net
06/01/2023

The Intel Core i5-13400 review by Overclock3D highlights the CPU as a significant budget-friendly upgrade, featuring 10 cores (6 P-Cores, 4 E-Cores) and 16 threads that provide substantial multi-threaded performance gains over the i5-12400 in tasks like Blender rendering. It offers excellent value under £200, supporting both DDR4 and DDR5 memory on the LGA 1700 platform, while...Leggi di più

P
pcgamer.com
03/02/2023

PC Gamer highlights the Intel Core i5-13400F as a top 2023 budget gaming CPU, featuring a 10-core (6 E) hybrid architecture that delivers a 35% multi-core performance boost over the i5-12400. The processor offers great value for around $200, supporting affordable 600-series motherboards and DDR4 memory, while remaining power-efficient with a 65W TDP. However, it lacks integrated...Leggi di più

K
kitguru.net
12/12/2022

According to a KitGuru review, the Intel Core i5-13400 retail sample delivers up to 30% higher multi-threaded performance compared to the i5-12400, largely driven by the addition of four efficiency cores (10 cores/16 threads) and a 4.6GHz boost clock. The processor, which supports both DDR4 and DDR5, demonstrated over 20% faster results in productivity tasks like Blender and Adobe...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
14/01/2023

L'Intel Core i5-13400F è un processore di fascia media a 10 core (6 dei quali E-core) estremamente efficiente, che rappresenta un netto passo avanti rispetto al 12400F grazie a migliori prestazioni in multi-thread e al supporto per memorie DDR4 e DDR5 su piattaforma LGA 1700. Si distingue come CPU da gaming dal raggio d'azione votato al risparmio, offrendo prestazioni affidabili e...Leggi di più

C
computerbase.de
19/01/2023

Secondo ComputerBase, l'Intel Core i5-13400F rappresenta un upgrade significativo rispetto al modello precedente, grazie a 10 core (6 P-core, 4 E-core) e 16 thread che offrono prestazioni multi-thread superiori di circa il 33%. Sebbene eccella nella produttività con un ottimo rapporto qualità-prezzo, manca di grafica integrata e non permette l'overclock, configurandosi come un chip...Leggi di più

H
heise.de
03. Februar 2023

La recensione di Heise sulla serie Intel Core i-13000 (65 watt) di 13ª generazione evidenzia significativi miglioramenti nel multi-threading, grazie all'aumento degli efficiency core (E-core) e di una cache più ampia, rendendoli alternative efficienti ai modelli della serie K. Tra i vantaggi principali figurano il miglioramento del rapporto prestazioni-watt, requisiti di...Leggi di più

N
notebookcheck.com
18. Januar 2023

Secondo NotebookCheck, l'Intel Core i5-13400F è un processore a 10 core (6 P-core + 4 E-core) economico e altamente efficiente, adatto sia al gaming che alla produttività. Rispetto al precedente i5-12400F, offre un significativo incremento delle prestazioni multi-thread con un consumo energetico ottimizzato e supporta memorie sia DDR4 che DDR5. La CPU si posiziona come un'opzione...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
06. Januar 2023

La recensione di Hardwareluxx rivela che l'Intel Core i5-13400F è tecnicamente un processore "Raptor Lake" basato sul vecchio silicio "Alder Lake", privo dell'incremento della cache L2 presente nei modelli di 13ª generazione di fascia superiore. Nonostante ciò, dispone di quattro Efficiency core aggiuntivi rispetto al precedente i5-12400F, risultando in una configurazione a 10 core...Leggi di più

P
pausehardware.com
03/11/2022

Secondo una recensione di Pause Hardware, l'Intel Core i5-13400 (variante F) introduce un'architettura ibrida a 10 core (di cui 6 efficienti) che offre un incremento del 31% in multi-thread rispetto all'i5-12400 su CPU-Z, a fronte di un modesto miglioramento del 3% in single-core. Il processore, che può utilizzare die Raptor Lake o Alder Lake senza differenze prestazionali pratiche,...Leggi di più

G
ginjfo.com
22/03/2023

L'Intel Core i5-13400F si propone come un formidabile processore da gaming di fascia media, con 10 core (6P + 4E) e 16 thread che offrono un significativo incremento multi-core rispetto all'i5-12400F basato sull'architettura Alder Lake. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente efficienza nel gaming, il supporto per memorie DDR4 e DDR5 sulla piattaforma LGA 1700 per...Leggi di più

O
overclocking.com
18/01/2023

L'Intel Core i5-13400F si posiziona come un solido contendente di fascia entry-level, evolvendosi con un design a 10 core (6 P-core + 4 E-core) che potenzia le prestazioni in multithreading per il gaming e i carichi di lavoro leggeri. Il processore offre un eccellente rapporto qualità-prezzo con capacità multi-core impressionanti, in grado di sfidare concorrenti di fascia superiore,...Leggi di più

C
clubic.com
17/01/2023

La recensione di Clubic identifica l'Intel Core i5-13400F come uno dei migliori processori di fascia media, grazie ai suoi 10 core (di cui 6 E-core) che offrono un incremento delle prestazioni multi-core di circa il 30% rispetto al modello precedente. Con un eccellente rapporto qualità-prezzo sotto i 250 €, è ideale sia per il gaming che per la produttività, mantenendo un'ottima...Leggi di più

P
pausehardware.com
06/04/2024

L'Intel Core i5-13400F è un processore a 10 core (6 P-core, 4 E-core) che funge da ponte tra le generazioni, offrendo un eccezionale rapporto qualità-prezzo per configurazioni gaming di fascia media e budget, incluso il supporto per memorie DDR4 e DDR5. Rispetto al suo predecessore, l'i5-12400F, garantisce un notevole incremento delle prestazioni multi-thread. Sebbene vanti ottimi...Leggi di più

G
ginjfo.com
28/03/2026

L'Intel Core i5-13400F è un processore da 10 core (6 E-core) e 16 thread, progettato per il gaming e la produttività mainstream con un occhio al budget sulla piattaforma LGA 1700. GinjFo sottolinea le sue prestazioni "formidabili" in ambito gaming, notando sostanziali miglioramenti multi-core rispetto all'i5-12400 grazie all'aggiunta degli E-core e al supporto per DDR5 e PCIe 5.0....Leggi di più

O
overclocking.com
18/01/2023

L'Intel Core i5-13400F si posiziona come un processore entry-level di alto livello, caratterizzato da un'architettura ibrida con 10 core (6 E-core) e 16 thread che migliora significativamente rispetto all'i5-12400F. Basato su un processo a 10nm, offre solide prestazioni multi-thread adatte al gaming e alla produttività, superando persino il precedente i9-11900K. Il chip supporta...Leggi di più

T
tomshw.it
02/11/2022

L'Intel Core i5-13400 è un processore a 10 core (6 P-core + 4 E-core) che si presenta come un'alternativa raffinata, a basso consumo e leggermente meno veloce rispetto all'i5-12600K. Opera a frequenze di clock inferiori (4,6 GHz in turbo) e resta indietro rispetto al 12600K di circa il 9% in single-thread e il 13% negli scenari multi-thread, utilizzando il silicio "Alder Lake"....Leggi di più

H
hwlegend.tech
Agosto 2023

L'Intel Core i5-13400F è recensito come un processore altamente efficiente ed economico, caratterizzato da un'architettura ibrida a 10 core (di cui 6 E-core) che offre solide prestazioni multi-core per il gaming e la produttività. Tra i vantaggi principali figurano la compatibilità con memorie DDR4 e DDR5 sulle schede madri delle serie 600/700, insieme a un dissipatore d'aria...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
22/01/2023

L'Intel Core i5-13400F è un processore economico a 10 core (6 E-core) che offre notevoli miglioramenti nelle prestazioni multi-thread rispetto all'i5-12400F, posizionandosi come un'ottima scelta per configurazioni gaming e produttività di fascia media. Tra i punti di forza figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo e la compatibilità con memorie DDR4 e DDR5, mentre un difetto...Leggi di più

T
tweakers.net
16/02/2023

L'Intel Core i5-13400 si posiziona come un equilibrato punto d'incontro per la fascia media, offrendo 10 core (6 P-core + 4 E-core) e 16 thread che garantiscono prestazioni simili all'i5-12600K a un prezzo più accessibile. Tra i vantaggi principali figurano prestazioni multi-thread fino al 31% superiori rispetto al predecessore, un TDP di base di 65W per un'elevata efficienza e il...Leggi di più

T
tweakers.net
09/05/2023

Tweakers identifica l'AMD Ryzen 7 7800X3D come il miglior processore da gaming di maggio 2023, grazie alle prestazioni ineguagliabili della sua tecnologia 3D V-Cache. Sebbene sia ideale per giocare, resta indietro rispetto ad alternative con più core nei carichi di lavoro pesanti. Per chi cerca versatilità, l'Intel Core i5-13600K e il Ryzen 7 7700X sono indicati come le migliori...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 13400 con altri processori

VS
VS

Confronto