Intel Core i5 13600T Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~210 €
  • Risultato benchmark PassMark: 27956
  • N. di core fisici: 14
  • Frequenza boost CPU: 4.8 GHz

Intel Core i5 13600T recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.0

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

7.9

Cache e architettura

10.0%

8.8

Memoria e PCIe

7.0%

5.2

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

8.1

Grafica integrata

Molto buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 6.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    4.4

    Cache L3

    8.0%

    5.9

    N. di core fisici

  • 5.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.1

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.9

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    4.4

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-13600T è un processore desktop della serie Raptor Lake ottimizzato per il risparmio energetico, caratterizzato da 14 core (6 Performance-core e 8 Efficient-core) e 20 thread. Opera con una frequenza base di 1,8 GHz, raggiungendo un boost massimo di 4,8 GHz, ed è dotato di 24 MB di Intel Smart Cache con un TDP base di soli 35W. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza termica, ideale per sistemi mini-PC o a basso consumo, il supporto per memorie DDR5 fino a 4800 MT/s e la grafica integrata Intel UHD 770. Di contro, le prestazioni complessive sono inferiori rispetto alle varianti standard (non-T) a causa dei limiti di potenza rigidi, e il moltiplicatore bloccato impedisce qualsiasi tipo di overclock.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 13600T

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

7.0
Intel Core i5 13600T ha un punteggio tecnico di 6,97 punti, superiore a quello del 84% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Core i5 13600T ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.0

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

7.7
Intel Core i5 13600T ha un rapporto qualità-prezzo di 7,7 punti, che è superiore al 89,2% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 13600T appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 13600T utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 13600T supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 86,2% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 13600T utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

14
Intel Core i5 13600T ha 14 core CPU, un valore superiore a quello del 87,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core i5 13600T offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 13600T raggiunge una frequenza boost di 4,8 GHz che è superiore a quella del 71,2% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 1,8 GHz & 8 x 1,3 GHz
Intel Core i5 13600T ha una frequenza base di 6x1.8 GHz & 8x1.3 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 13600T utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 13600T è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

24 MB
Intel Core i5 13600T ha una cache L3 di 24 MB che è più ampia di quella del 81,5% dei processori e uguale a quella del 5,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

11,5 MB
Intel Core i5 13600T ha una cache L2 di 11,5 MB che è più ampia di quella del 82,5% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.248 KB
Intel Core i5 13600T ha una cache L1 di 1.248 KB che è più ampia di quella del 89,9% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 13600T supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 13600T supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 13600T supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core i5 13600T supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 13600T include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 13600T utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i5 13600T ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 13600T ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i5 13600T ha un TDP di 35 W che è inferiore a quello del 51,8% dei processori e uguale a quello del 14,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

35 W
Intel Core i5 13600T ha una potenza base di 35 W che è inferiore a quella del 51,7% dei processori e uguale a quella del 15,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

92 W
Intel Core i5 13600T ha una potenza boost di 92 W che è superiore a quella del 67% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 13600T ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 13600T non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 13600T vs il processore medio

  • 52% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.773 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.773 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.773 vs 2.483
  • 8 core CPU in più
    Intel Core i5 13600T ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i5 13600T ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.14 vs 6
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 13600T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 13600T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 62,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.392 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.392 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.392 vs 1.471
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i5 13600T ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i5 13600T ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.20 vs 8
  • 2.65x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.956 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.956 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.27.956 vs 10.532,5
  • 4.6x di cache L2 in più
    Intel Core i5 13600T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (11,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i5 13600T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (11,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.11,5 MB vs 2,5 MB
  • 2.24x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.755 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.755 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.10.755 vs 4.793
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 13600T utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporta HMP
    Intel Core i5 13600T supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3 anni di uscita più recenti
    Intel Core i5 13600T ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 52% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.773 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 8 core CPU in più
    Intel Core i5 13600T ha più core CPU del processore medio (14 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 62,6% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.392 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i5 13600T ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2.65x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.956 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2.24x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 13600T ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.755 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 11,6% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 13600T raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 13600T usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 4.6x di cache L2 in più
    Intel Core i5 13600T ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (11,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 13600T offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 3x di cache L3 in più
    Intel Core i5 13600T ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (24 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i5 13600T utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 13600T utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raptor Lake vs Kaby Lake).
  • 3.25x di cache L1 in più
    Intel Core i5 13600T ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.248 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 13600T utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 13600T utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 13600T supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 13600T supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 95,6% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 13600T offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 13600T supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 13600T ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i5 13600T supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Core i5 13600T supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 13600T supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 22,2% di potenza base in meno
    Intel Core i5 13600T ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (35 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 13600T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 10 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i5 13600T ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (18 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 13600T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 13600T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 43,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 13600T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (92 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 13600T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 13600T supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 13600T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 13600T non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 13600T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 13600T ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 43,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 13600T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (92 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 13600T ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (92 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.92 W vs 64 W
  • 10 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i5 13600T ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (18 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i5 13600T ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (18 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.18 vs 28

Confronto grafico tra Intel Core i5 13600T e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i5 13600T?

  • Efficienza energetica superiore grazie al TDP di base di soli 35W
  • Ottimo rapporto prestazioni/prezzo per sistemi a basso consumo
  • Ideale per PC ultra-compatti (SFF) e sistemi Mini-PC che richiedono poco calore
  • Supporta sia memorie DDR4 che DDR5, offrendo flessibilità nella scelta della scheda madre
  • Dotato di 14 core (6P + 8E), garantisce buone prestazioni in multitasking e produttività
  • Supporto per memorie ECC, utile per sistemi mission-critical o workstation stabili

What customers dislike about Intel Core i5 13600T?

  • Frequenze di clock base inferiori rispetto ai modelli non-T (es. i5-13600), che possono ridurre la reattività immediata
  • Prestazioni complessive inferiori (circa il 7-11%) rispetto alle varianti standard o 'K'
  • Moltiplicatore bloccato, il che impedisce l'overclocking tradizionale
  • Difficile da trovare sul mercato retail, essendo spesso destinato ai produttori OEM

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i5-13600T and i5-13500T are both 35W, 14-core, 20-thread processors designed for power efficiency with integrated UHD Graphics 770. While sharing the same architecture, the i5-13600T leads in performance with higher clock speeds, reaching a 4.8 GHz turbo, compared to the 4.6 GHz of the i5-13500T. PassMark data indicates the i5-13600T offers a significant 20–25%...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The PassMark comparison between the Intel i5-13600K and i5-13600T highlights a significant trade-off between raw performance and power efficiency. The i5-13600K acts as the high-performance leader, offering an unlocked multiplier and roughly 25% faster multi-threaded performance, but requires substantial cooling and power. Conversely, the i5-13600T is designed for energy efficiency...Leggi di più

R
results.bapco.com
Ongoing (User-submitted)

The 13th Gen Intel Core i5-13600T is a 35W, 14-core desktop processor designed for high power efficiency and low heat output, making it ideal for compact, quiet systems. While it delivers strong productivity performance, its lower base clock speeds result in approximately 7-11% lower single- and multi-threaded performance compared to standard 13600 models. Pros include excellent...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
Ongoing (User-submitted)

The Intel Core i5-13600T is a 14-core (6 E), 20-thread Raptor Lake desktop processor designed for low-power, compact systems, boasting a 35W base TDP and boost speeds up to 4.80 GHz. According to Geekbench 6 data, it delivers strong performance with a single-core score of roughly 2,392 and a multi-core score of 10,755, positioning it as an efficient alternative to standard 65W,...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i5-13600T is a 14-core Raptor Lake desktop processor designed for high energy efficiency, operating with a 35W base TDP while offering 6 Performance-cores and 8 Efficient-cores. It delivers a strong balance of performance for a low-power chip, featuring a 4.8 GHz max turbo frequency and supporting DDR4/DDR5, PCIe Gen 5, and ECC memory. Key advantages include its...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

According to PassMark Software benchmarks, the Intel Core i5-13600 (65W, 5.0 GHz) and i5-13600T (35W, 4.8 GHz) share a 14-core architecture but differ significantly in power consumption and performance, with the standard model offering superior speed. The standard i5-13600 boasts a roughly 11% advantage in multi-threaded tasks and 7% higher single-thread performance, making it...Leggi di più

V
valid.x86.fr
20/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700G, valutato tramite benchmark CPU-Z, è un processore Zen 3 "Cezanne" con 8 core e 16 thread che opera a circa 4,4 GHz, offrendo prestazioni elevate in multi-thread (6130) e single-thread (631) su piattaforma HP. Tra i vantaggi principali spiccano l'eccezionale grafica integrata Radeon Vega 8, in grado di gestire il gaming eSports a 1080p, e un'ottima efficienza...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'Intel Core i5-13600T è un processore Raptor Lake di 13ª generazione con 14 core (6 E-core) e 20 thread, progettato per l'alta efficienza in PC compatti (SFF) con un TDP base di 35W. Raggiunge un clock boost di 4,8 GHz, offrendo ottime prestazioni in single-thread pur consumando il 60-70% in meno rispetto alla controparte serie "K" da 125W, il che lo rende ideale per configurazioni...Leggi di più

T
tweakers.net
13/01/2023

Secondo le recensioni di Tweakers.net, la serie Intel Core i5 rappresenta il 'punto di equilibrio' ideale per l'utente medio, offrendo prestazioni di alto livello nel gaming e un'ottima produttività grazie all'architettura ibrida. I modelli recenti garantiscono un eccellente rapporto qualità-prezzo, colmando il divario tra fascia media e alta e supportando sia memorie DDR4 che DDR5...Leggi di più

Confronta Intel Core i5 13600T con altri processori

VS
VS

Confronto