Intel Core i7 10700K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~320 €
  • Risultato benchmark PassMark: 18531
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz

Intel Core i7 10700K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.9

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Buono
4.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

7.8

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Scarso
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(3802)
amazon
4.8
(1649)
amazon
4.7
(249)
amazon
5.0
(10)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.9

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    7.9

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 4.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.0

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread della CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
  • intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k
intel-core-i7-10700k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-10700K è un processore desktop di decima generazione (Comet Lake) caratterizzato da 8 core e 16 thread, con una frequenza di base di 3,8 GHz e un boost massimo fino a 5,1 GHz grazie alla tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0. Dotato di 16 MB di Intel Smart Cache e un TDP di 125W, questo modello sbloccato offre prestazioni eccellenti nel gaming e nei carichi di lavoro multi-thread, supportando memorie DDR4-2933 e includendo la grafica integrata Intel UHD 630. I principali vantaggi includono l'alto potenziale di overclocking e prestazioni nei giochi quasi paragonabili ai modelli i9 della stessa serie a un costo inferiore; tuttavia, tra i punti a sfavore si segnalano l'elevato consumo energetico sotto carico, la mancanza di supporto nativo per PCIe 4.0 e l'assenza di un dissipatore incluso nella confezione.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 10700K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

4.1

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

7.8

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

4.9
Intel Core i7 10700K ha un punteggio tecnico di 4,94 punti, inferiore a quello del 55,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(3802)
amazon
4.8
(1649)
amazon
4.7
(249)
amazon
5.0
(10)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
Intel Core i7 10700K ha un punteggio utenti di 9,71 punti, superiore a quello del 99,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i7 10700K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.4

Punteggio totale

40.0%

8.8

Prezzo

6.4
Intel Core i7 10700K ha un rapporto qualità-prezzo di 6,4 punti, che è superiore al 49,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 10700K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i7 10700K utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i7 10700K supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 65,4% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 10700K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
Intel Core i7 10700K ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i7 10700K offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 10700K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i7 10700K raggiunge una frequenza boost di 5,1 GHz che è superiore a quella del 86,1% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,8 GHz
Intel Core i7 10700K ha una frequenza base di 8x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10700K utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 10700K è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
Intel Core i7 10700K ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
Intel Core i7 10700K ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

512 KB
Intel Core i7 10700K ha una cache L1 di 512 KB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 9,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10700K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i7 10700K supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10700K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 10700K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 10700K include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 10700K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i7 10700K ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 10700K ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (H
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i7 10700K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

229 W
Intel Core i7 10700K ha una potenza boost di 229 W che è superiore a quella del 95,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i7 10700K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i7 10700K supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 95 W
Mostra di più

Intel Core i7 10700K vs il processore medio

  • 18,6% frequenza boost più alta
    Intel Core i7 10700K ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10700K ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 90,2% migliori prestazioni multi-core
    Intel Core i7 10700K ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (5.292 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i7 10700K ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (5.292 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.5.292 vs 2.783
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i7 10700K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 10700K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 più thread CPU
    Intel Core i7 10700K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 10700K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.16 vs 8
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 10700K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 10700K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 69,1% punteggio multi-core più alto
    Intel Core i7 10700K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (8.105 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 10700K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (8.105 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.8.105 vs 4.793
  • 22,4% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i7 10700K ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.038 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 10700K ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.038 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.038 vs 2.483
  • 75,9% punteggio PassMark più alto
    Intel Core i7 10700K ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (18.531 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i7 10700K ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (18.531 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.18.531 vs 10.532,5
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 10700K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i7 10700K include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 18,6% frequenza boost più alta
    Intel Core i7 10700K ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 90,2% migliori prestazioni multi-core
    Intel Core i7 10700K ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (5.292 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i7 10700K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 più thread CPU
    Intel Core i7 10700K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 69,1% punteggio multi-core più alto
    Intel Core i7 10700K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (8.105 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 22,4% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i7 10700K ha prestazioni single-core più alte del processore medio (3.038 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 75,9% punteggio PassMark più alto
    Intel Core i7 10700K ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (18.531 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2 più core CPU
    Intel Core i7 10700K ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • 16,9% punteggio single-core più alto
    Intel Core i7 10700K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (1.719 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2 front-end più ampio
    Intel Core i7 10700K ha un ampiezza del front-end più alto del processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un ampiezza del front-end di 4.
  • 8,3% rendering single-core più rapido
    Intel Core i7 10700K ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (524 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • 10 moltiplicatore di clock più alto
    Intel Core i7 10700K ha un moltiplicatore di clock più alto del processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 2x cache L3 più ampia
    Intel Core i7 10700K ha una cache L3 più alta del processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 16,7% più L3 per core
    Intel Core i7 10700K ha un cache L3 per core più alto del processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 33,3% cache L1 più ampia
    Intel Core i7 10700K ha un L1 cache più alto del processore medio (512 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 10700K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x maggiore capacità di memoria
    Intel Core i7 10700K ha più memoria massima del processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 10700K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 50,3% rendering Blender più lento
    Intel Core i7 10700K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto del processore medio (164,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 per il test Blender BMW27.
  • 31,7% rendering classroom più lento
    Intel Core i7 10700K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto del processore medio (540,4 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 per il test Blender Classroom.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 10700K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 10700K ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% meno L2 per core
    Intel Core i7 10700K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 12,4% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 10700K ha un dimensione del die più alto del processore medio (200 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 20% cache L2 più ridotta
    Intel Core i7 10700K ha un L2 cache più basso del processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • 3.58x potenza boost più alta
    Intel Core i7 10700K ha un consumo boost più alto del processore medio (229 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x potenza base più alta
    Intel Core i7 10700K ha un consumo base più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x TDP più alto
    Intel Core i7 10700K ha un TDP più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 28 secondi durata turbo più breve
    Intel Core i7 10700K ha un limite di durata del turbo più basso del processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 10700K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 10700K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 50,3% rendering Blender più lento
    Intel Core i7 10700K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto del processore medio (164,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 per il test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    Intel Core i7 10700K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto del processore medio (164,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 per il test Blender BMW27.164,9 vs 331,88
  • 3.58x potenza boost più alta
    Intel Core i7 10700K ha un consumo boost più alto del processore medio (229 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i7 10700K ha un consumo boost più alto del processore medio (229 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.229 W vs 64 W
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 10700K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 10700K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.78x potenza base più alta
    Intel Core i7 10700K ha un consumo base più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 10700K ha un consumo base più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 10700K ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 10700K ha un processo produttivo più alto del processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% meno L2 per core
    Intel Core i7 10700K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 10700K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 2.78x TDP più alto
    Intel Core i7 10700K ha un TDP più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 10700K ha un TDP più alto del processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i7 10700K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i7 10700K?

  • Eccellenti prestazioni nel gaming, paragonabili a quelle del più costoso i9-10900K.
  • Grande potenziale di overclocking, con molti utenti che raggiungono stabilmente i 5.0-5.1 GHz.
  • Temperature in idle e sotto carico sorprendentemente contenute se abbinato a un buon dissipatore.
  • Ritorno dell'Hyper-Threading (8 core / 16 thread) che migliora significativamente il multitasking rispetto alla generazione precedente.
  • Facilità di installazione e ottima stabilità del sistema su piattaforme Z490.

What customers dislike about Intel Core i7 10700K?

  • Consumo energetico elevato, specialmente quando viene spinto al limite in overclock.
  • Tende a scaldare molto se non viene utilizzato un sistema di raffreddamento a liquido (AIO) o un dissipatore ad aria di fascia alta.
  • Mancanza del supporto per PCIe 4.0, a differenza della concorrenza contemporanea di AMD.
  • Richiede una nuova scheda madre (socket LGA 1200) per chi proviene dalla 9ª generazione o precedenti.
  • Architettura a 14nm considerata datata rispetto ai processi produttivi più piccoli ed efficienti dei rivali.

Recensioni di esperti

N
notebookcheck.net
22/10/2020

The Intel Core i7-10700K is a high-end, 14nm Comet Lake desktop processor featuring 8 cores, 16 threads, and Hyper-Threading, offering substantial multi-threaded performance gains over its predecessor. Operating at a 3.8 GHz base and 5.1 GHz boost, it supports straightforward overclocking on Z400-series motherboards for enthusiasts. Performance excels in gaming and creative...Leggi di più

W
windowscentral.com
21/08/2020

The Intel Core i7-10700K is identified as a mid-range performance leader, offering 8 cores and 16 threads with strong gaming performance that rivals the higher-end Core i9-10900K. It boasts high boost frequencies up to 5.1GHz, an unlocked multiplier for overclocking, and represents a more cost-effective choice for enthusiasts, according to the Windows Central review. However, the...Leggi di più

G
guru3d.com
09/07/2020

The Guru3D review finds the Intel Core i7-10700K to be a high-performance 8-core/16-thread processor, offering similar performance to the previous flagship i9-9900K at a better price point, bolstered by soldered heat spreader technology. Key advantages include exceptional gaming performance and a 5.1 GHz boost clock, although it requires a new LGA1200 motherboard, which lacks native...Leggi di più

T
tomshardware.com
24/06/2020

The Intel Core i7-10700K (8C/16T) is a gaming-focused CPU that largely renders the i9-10900K unnecessary by providing near-identical, high-end performance at a lower price point. Key strengths include excellent overclocking capabilities (e.g., reaching 5.1 GHz) and the inclusion of Turbo Boost Max 3.0 for superior single-threaded speed, making it a top choice for frame-rate-obsessed...Leggi di più

R
realhardwarereviews.com
24/11/2020

The Real Hardware Reviews highlights the Intel Core i7-10700K and i5-10600K as powerful 10th Gen, hyper-threaded options, with the i5-10600K standing out for its 6-core/12-thread 5GHz capability. The i7-10700K functions as an improved, accessible 8-core/16-thread alternative to previous i9s. Pros include significant, hyper-threading-enabled performance gains over the 9th Gen, high...Leggi di più

T
tweakpc.de
12/06/2020

La recensione di TweakPC descrive l'Intel Core i9-10900K come un'ammiraglia da 10 core con prestazioni di gioco al top, penalizzata però da un consumo energetico eccessivo (quasi 300W a pieno carico) e requisiti di raffreddamento estremi. Il Core i7-10700K viene presentato come un'alternativa a 8 core con un miglior rapporto qualità-prezzo, capace di eguagliare l'i9 nel gaming pur...Leggi di più

C
chip.de
18/01/2021

L'Intel Core i7-10700K è un processore ad alte prestazioni con 8 core e 16 thread che colma il divario tra i chip di fascia media e quelli per veri entusiasti, offrendo prestazioni eccezionali in gaming e un'ottima efficienza in single-core. Tra i vantaggi principali figurano una frequenza boost fino a 5,1 GHz, un ampio margine di overclock grazie al moltiplicatore sbloccato e il...Leggi di più

N
notebookcheck.biz
11/07/2020

L'Intel Core i7-10700K è un processore desktop Comet Lake da 8 core e 16 thread che reintroduce l'Hyper-Threading, offrendo frequenze base di 3,8 GHz e boost fino a 5,1 GHz con processo a 14 nm. Offre prestazioni paragonabili al precedente i9-9900K, posizionandosi come un'opzione solida e conveniente per il gaming di fascia alta e la produttività. Sebbene il chip eccella in velocità...Leggi di più

C
cowcotland.com
24/06/2020

Secondo la recensione di Cowcotland, l'Intel Core i5-10400F e il Core i7-10700K si confermano come componenti di punta della decima generazione, dimostrando la validità residua del processo produttivo a 14 nm. L'i5-10400F si presenta come un'opzione dall'ottimo rapporto qualità-prezzo, dotata di 6 core e 12 thread per il gaming di fascia media, mentre l'i7-10700K da 8 core e 16...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

La recensione di Comptoir-Hardware sui processori Intel Core di decima generazione "Comet Lake", tra cui i9-10900K, i7-10700K, i5-10600K e i5-10400F, sottolinea il loro continuo dominio nelle prestazioni di gioco, grazie all'uso di un massimo di 10 core e frequenze fino a 5,3 GHz su un processo a 14 nm ottimizzato. Tra i principali vantaggi figurano le eccellenti capacità nel...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
13/07/2020

La recensione di HardwareCooking dell'Intel Core i7-10700K descrive questo processore a 8 core e 16 thread come una potente soluzione a 14 nm, progettata per il gaming di fascia alta e il multitasking, con un clock base di 3,8 GHz e un Turbo Boost di 5,1 GHz. Offre prestazioni quasi identiche al top di gamma i9-10900K, rendendolo un'opzione interessante e più accessibile per gli...Leggi di più

N
notebookcheck.it
25/10/2020

L'Intel Core i7-10700K è un processore desktop a 8 core e 16 thread basato sull'architettura Comet Lake a 14 nm, con una frequenza base di 3,8 GHz e un boost fino a 5,1 GHz con un TDP di 125 W. Eccelle nel gaming e nelle attività single-core, con l'Hyper-Threading che aumenta notevolmente le prestazioni multi-thread, rendendolo una scelta reattiva per i carichi di lavoro pesanti....Leggi di più

H
hardware.info
09/07/2020

La recensione di Hardware Info analizza l'Intel Core i7-10700K (8C/16T) come top performer per il gaming enthusiast, mentre l'i5-10400 (6C/12T) viene elogiato come opzione di valore superiore in scenari limitati dalla GPU. Sebbene il 10700K offra prestazioni grezze superiori, richiede una scheda madre Z490 e scalda di più; l'i5-10400 è ideale per budget ridotti, offrendo eccellenti...Leggi di più

T
tweakers.net
27/12/2021

La guida all'acquisto dei migliori processori di Tweakers di dicembre 2021, pubblicata dopo il lancio dell'architettura Intel di dodicesima generazione 'Alder Lake', ha cambiato gli equilibri competitivi favorendo Intel nel gaming rispetto alla serie Ryzen 5000 di AMD. La recensione ha indicato l'Intel Core i5-12600K come la scelta top e più equilibrata per i videogiocatori, grazie...Leggi di più

T
tweakers.net
09/04/2021

Nell'aprile 2021, la guida ai processori di Tweakers ha indicato la serie AMD Ryzen 5000, e in particolare il 5600X, come la scelta migliore per il gaming grazie alle prestazioni elevate e all'efficienza di 65W, nonostante la scarsa disponibilità sul mercato. Per chi puntava al risparmio, veniva consigliato l'Intel Core i5-11400 di undicesima generazione per il suo rapporto...Leggi di più

T
tweakers.net
10/08/2020

L'Intel Core i7-10700K è un processore a 8 core e 16 thread che si propone come un'alternativa ad alte prestazioni più accessibile rispetto all'i9-9900K, con una frequenza base di 3,8 GHz e velocità boost fino a 5,1 GHz. Offre prestazioni di gioco eccezionali e un ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto all'i9-10900K, con un elevato potenziale di overclock (5,0-5,1 GHz su tutti i...Leggi di più

H
hardware.info
17/07/2020

La recensione di Hardware Info evidenzia l'Intel Core i5-10400 come un'opzione a 6 core/12 thread efficiente e di grande valore per l'utenza mainstream, grazie al prezzo contenuto e ai bassi consumi. Tra i pro figura l'eccellente rapporto qualità-prezzo, mentre i contro riguardano il moltiplicatore bloccato e una frequenza di boost inferiore a 4,3 GHz. Il Core i7-10700K è invece...Leggi di più

N
nl.hardware.info
17/07/2020

La recensione di Hardware Info evidenzia l'Intel Core i5-10400 come una valida scelta mainstream orientata al rapporto qualità-prezzo, dotata di 6 core e 12 thread. Un grande vantaggio è il significativo miglioramento delle prestazioni rispetto ai predecessori, in particolare nel gaming, sebbene un punto a sfavore sia la limitazione della piattaforma, con le schede B460 che limitano...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 10700K con altri processori

VS
VS

Confronto