Intel Core i9 10900 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~380 €
  • Risultato benchmark PassMark: 19096
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz

Intel Core i9 10900 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.3

Punteggio tecnico

10.0%

8.0

Punteggio degli utenti

Buono
5.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

5.9

Memoria e PCIe

7.0%

4.9

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.0

Grafica integrata

Buono
8.0

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

6.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(116)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 5.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 4.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
  • intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900
intel-core-i9-10900

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-10900 è un processore desktop di decima generazione (architettura Comet Lake) dotato di 10 core e 20 thread, con una frequenza base di 2,8 GHz e un boost massimo fino a 5,2 GHz tramite Thermal Velocity Boost. Caratterizzato da un TDP di 65W, 20 MB di Intel Smart Cache e supporto per memoria DDR4-2933 fino a 128 GB su socket LGA 1200, include anche la grafica integrata Intel UHD 630. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente efficienza energetica rapportata alle prestazioni multi-core e le ottime capacità nel gaming e nel multitasking; tuttavia, i contro includono il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock manuale e il limite dell'interfaccia PCIe 3.0 in un mercato ormai orientato allo standard PCIe 4.0.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 10900

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

5.9

Memoria e PCIe

7.0%

4.9

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

7.0

Grafica integrata

5.3
Intel Core i9 10900 ha un punteggio tecnico di 5,31 punti, superiore a quello del 51,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

6.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(116)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.0
Intel Core i9 10900 ha un punteggio utenti di 8,01 punti, superiore a quello del 83,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
6.2
Intel Core i9 10900 ha una popolarità di 6,2 punti, che è superiore al 83,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

8.5

Prezzo

6.5
Intel Core i9 10900 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è superiore al 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 10900 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10900 utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570
Intel Core i9 10900 supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 63,5% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10900 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i9 10900 ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core i9 10900 offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i9 10900 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 10900 raggiunge una frequenza boost di 5,2 GHz che è superiore a quella del 90,3% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

10 x 2,8 GHz
Intel Core i9 10900 ha una frequenza base di 10x2.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10900 ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10900 ha una cache L2 di 2,5 MB che è più ampia di quella del 48,8% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10900 ha una cache L1 di 640 KB che è più ampia di quella del 74,6% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900 supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900 supporta velocità XMP/EXPO fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 90% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10900 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 10900 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i9 10900 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900 ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode)
Intel Core i9 10900 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 78,5% dei processori e uguale a quello del 0,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 10900 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 10900 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

224 W
Intel Core i9 10900 ha una potenza boost di 224 W che è superiore a quella del 94,4% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i9 10900 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i9 10900 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i9 10900 vs il processore medio

  • 20,9% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10900 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 10900 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.20 vs 8
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 10900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10900 ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 10900 ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 76,2% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.443 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 10900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.443 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.8.443 vs 4.793
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 10900 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    Intel Core i9 10900 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.20 MB vs 8 MB
  • 81,3% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (19.096 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 10900 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (19.096 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.19.096 vs 10.532,5
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 10900 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i9 10900 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporta HMP
    Intel Core i9 10900 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i9 10900 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,9% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10900 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10900 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10900 ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 76,2% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.443 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 81,3% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (19.096 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 20,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.988 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 16,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.712 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 9,3% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i9 10900 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (529 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 10900 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in più
    Intel Core i9 10900 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (640 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i9 10900 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 10900 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 10900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 42,7% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (453,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10900 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 15,7% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 10900 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (206 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 3.5x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i9 10900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 10900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i9 10900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10900 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 10900 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.5x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 10900 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (224 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.224 W vs 64 W
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i9 10900 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i9 10900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10900 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10900 offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 10900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 10900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 42,7% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (453,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    Intel Core i9 10900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (453,7 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.453,7 vs 791.745
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i9 10900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10900 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i9 10900 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900?

  • Prestazioni di gioco eccellenti, spesso considerate al top per la sua generazione
  • Ottime prestazioni in single-thread per applicazioni meno ottimizzate per il multi-core
  • Efficienza energetica competitiva rispetto alla serie Zen 2 quando i limiti di potenza sono attivi
  • Dissipatore incluso nella confezione (anche se consigliato solo per carichi moderati)
  • Include la grafica integrata, utile se non si dispone immediatamente di una GPU dedicata
  • Potenziale di prestazioni significativamente superiore rimuovendo i limiti di potenza nel BIOS

What customers dislike about Intel Core i9 10900?

  • Le prestazioni 'stock' sono limitate dal TDP di 65W, che può frenare il chip nei carichi di lavoro pesanti
  • Rapporto prezzo/prestazioni meno favorevole rispetto a alternative come il Ryzen 9 3900X per carichi di lavoro professionali
  • Richiede una scheda madre con socket LGA1200, rendendo necessario un upgrade per chi proviene da generazioni precedenti
  • Assenza del moltiplicatore sbloccato (non è una versione 'K'), limitando l'overclock manuale tradizionale
  • Può scaldare molto se i limiti di potenza vengono rimossi, richiedendo un sistema di raffreddamento aftermarket robusto

Recensioni di esperti

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review of the Intel Core i9-10900 reveals a "Dr Jekyll and Mr Hyde" scenario, where strict 65W power limits (PL1) at stock settings cause performance throttling, resulting in poor multi-threaded performance compared to the cheaper Core i7-10700K. However, the review highlights that removing these power limits in the BIOS transforms the CPU into a "price/performance...Leggi di più

T
techpowerup.com
13/07/2020

TechPowerUp characterizes the Intel Core i9-10900 as a "fail at stock" but "impressive when unlocked," noting that its default 65W power limit heavily restricts productivity performance. Removing these limits in the BIOS transforms the processor into a price/performance competitor, rivaling the i9-10900K, though the CPU is not traditionally overclockable due to a locked multiplier....Leggi di più

T
techpowerup.com
13/07/2020

The Intel Core i9-10900 is a 10-core/20-thread Comet Lake processor (LGA1200) with a 65W TDP, capable of 5.2 GHz boost speeds, but heavily throttled to 65W in stock configurations, which limits long-term multi-threaded performance. Key advantages include excellent out-of-the-box gaming performance, an included cooler, and significant performance gains (up to 40%) when power limits...Leggi di più

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review describes the Intel Core i9-10900 as a "Jekyll and Hyde" processor heavily defined by its 65W TDP power limits, which severely limit multi-threaded performance unless unlocked in the BIOS. While restricted at stock settings, removing these limits transforms the 10-core chip into a high-performance, cost-effective alternative to the K-series, particularly for...Leggi di più

T
techpowerup.com
13/07/2020

The TechPowerUp review describes the Intel Core i9-10900 as a processor that fails at default 65W settings due to severe performance throttling, yet becomes impressive when power limits are removed. While the stock configuration offers excellent gaming, it underperforms in multi-threaded tasks, prompting the review to recommend unlocking the power limits for up to 40% higher...Leggi di più

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i9-10900 is a 10-core, 20-thread 10th Gen "Comet Lake" processor designed for high-end gaming and productivity with a 65W TDP. It offers impressive single-core speeds, boosting up to 5.20 GHz, but lacks the manual overclocking found on K-series models. Key pros include exceptional 1080p gaming performance and better efficiency for smaller, air-cooled builds compared...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
19/08/2020

La recensione di PC Games Hardware descrive l'Intel Core i9-10900 (non-K) come un processore bloccato da 10 core e 65W che offre prestazioni eccezionali nel gaming a 1080p, raggiungendo i 5,2 GHz in boost e superando spesso il Ryzen 9 3900X in questo ambito. Tra i vantaggi figurano la grafica integrata e un TDP ridotto; tuttavia, resta indietro del 31-41% nelle attività multi-thread...Leggi di più

B
bpm-power.com
11/08/2020

L'Intel Core i9-10900 è un processore 'Comet Lake' da 10 core e 20 thread con un TDP di 65W, progettato per il computing ad alte prestazioni e il gaming grazie a un turbo massimo di 5,2 GHz. Tra i principali vantaggi spiccano le eccezionali prestazioni in single-thread e l'efficienza rispetto alla serie K, oltre alla presenza della grafica integrata e di un dissipatore incluso....Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 10900 con altri processori

VS
VS

Confronto