Intel Core i9 10900K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~330 €
  • Risultato benchmark PassMark: 22301
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz

Intel Core i9 10900K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.7

Punteggio tecnico

10.0%

9.5

Punteggio degli utenti

Buono
5.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.2

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

Buono
9.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1234)
amazon
4.6
(583)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.1

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 6.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i9-10900k
  • intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k
intel-core-i9-10900k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-10900K è un processore flagship della decima generazione (Comet Lake) con 10 core, 20 thread e una frequenza di base di 3,7 GHz, capace di raggiungere i 5,3 GHz grazie alla tecnologia Thermal Velocity Boost. Caratterizzato da un socket LGA 1200, 20 MB di Intel Smart Cache e supporto per memorie DDR4-2933, offre prestazioni eccellenti nel gaming e carichi di lavoro multi-thread grazie al moltiplicatore sbloccato per l'overclock. Tra i principali vantaggi figurano l'elevata frequenza di clock e la solidità nelle applicazioni professionali; tuttavia, i consumi energetici possono superare i 250W sotto carico massimo, generando un calore considerevole che richiede sistemi di dissipazione avanzati, oltre alla mancanza del supporto PCIe 4.0.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 10900K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.2

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

5.7
Intel Core i9 10900K ha un punteggio tecnico di 5,71 punti, superiore a quello del 59,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.3

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1234)
amazon
4.6
(583)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.5
Intel Core i9 10900K ha un punteggio utenti di 9,54 punti, superiore a quello del 94,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i9 10900K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Punteggio totale

40.0%

8.8

Prezzo

6.9
Intel Core i9 10900K ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 69% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 10900K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10900K utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410
Intel Core i9 10900K supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 63,1% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10900K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i9 10900K ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core i9 10900K offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i9 10900K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 10900K raggiunge una frequenza boost di 5,3 GHz che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

10 x 3,7 GHz
Intel Core i9 10900K ha una frequenza base di 10x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10900K utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10900K è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10900K ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10900K ha una cache L2 di 2,5 MB che è più ampia di quella del 48,8% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10900K ha una cache L1 di 640 KB che è più ampia di quella del 74,6% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10900K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10900K supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10900K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10900K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 10900K include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10900K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i9 10900K ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10900K ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 10900K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

250 W
Intel Core i9 10900K ha una potenza boost di 250 W che è superiore a quella del 96,1% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i9 10900K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i9 10900K supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 95 W
Mostra di più

Intel Core i9 10900K vs il processore medio

  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.19x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 10900K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.101 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i9 10900K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.101 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.6.101 vs 2.783
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10900K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 10900K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.20 vs 8
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 10900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10900K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 10900K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • 2.12x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.301 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 10900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.301 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.22.301 vs 10.532,5
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10900K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10900K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 10900K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    Intel Core i9 10900K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.20 MB vs 8 MB
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 10900K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • 23,3% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10900K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2.19x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 10900K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.101 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10900K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 10900K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 2.12x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10900K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.301 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10900K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 25,3% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 10900K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.110 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 21% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 10900K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.780 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.79x in più di punteggio PassMark in overclock
    Intel Core i9 10900K ha prestazioni in overclock più alte rispetto al processore medio (25.275 vs 9.051). Il processore medio ottiene 9.051 in PassMark con overclock.
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 10900K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in più
    Intel Core i9 10900K ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (640 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i9 10900K offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10900K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 10900K supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i9 10900K non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i9 10900K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 60% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (132,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • 48,3% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (409,6 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10900K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10900K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 15,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 10900K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (206,1 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 10900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 10900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i9 10900K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 60% di tempo di rendering Blender in più
    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (132,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (132,9 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.132,9 vs 331,88
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10900K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 10900K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 10900K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 10900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10900K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i9 10900K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10900K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10900K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 48,3% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (409,6 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    Intel Core i9 10900K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (409,6 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.409,6 vs 791.745
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 10900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10900K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i9 10900K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 10900K?

  • Prestazioni di gioco ai vertici della categoria, eccellente per il gaming ad alto refresh rate.
  • Velocità single-core eccezionale, utile per applicazioni leggermente filettate e reattività del sistema.
  • Notevole potenziale di overclocking grazie al moltiplicatore sbloccato e alla maturità della piattaforma.
  • Presenza di 10 core e 20 thread che offrono solide capacità di multitasking e streaming.
  • Piattaforma BIOS matura e stabile, con ampia scelta di schede madri compatibili.

What customers dislike about Intel Core i9 10900K?

  • Consumo energetico estremamente elevato, che può superare i 250W sotto carico massimo.
  • Temperature elevate che richiedono soluzioni di raffreddamento a liquido (AIO) da almeno 280mm o 360mm.
  • Mancanza del supporto nativo per PCIe 4.0, limitando le velocità degli SSD di nuova generazione.
  • Richiede un nuovo socket (LGA 1200), costringendo spesso all'acquisto di una nuova scheda madre.
  • Prestazioni multi-core inferiori rispetto ai diretti concorrenti AMD Ryzen con più core (es. Ryzen 9 3900X) in carichi di lavoro professionali.

Recensioni di esperti

D
digitec.ch
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a 10-core, 14nm flagship that, despite older architecture, achieves superior 1080p gaming performance compared to the Ryzen 9 3900X, representing a significant jump over the i9-9900K. Pros include its top-tier gaming speed and an improved heat spreader design, although it faces cons like high power consumption, necessity for robust cooling,...Leggi di più

C
cgmagonline.com
21/10/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as a top-tier "gaming monster" for 2020, utilizing 10 cores and 20 threads to reclaim Intel's mainstream performance crown. Key advantages include aggressive 5.3GHz clock speeds via Thermal Velocity Boost, leading to superior real-world gaming results, alongside improved single-core performance suitable for creative applications. Pros include...Leggi di più

N
neowin.net
06/06/2020

The Intel Core i9-10900K, featured as a 10-core/20-thread "Comet Lake-S" flagship, delivers exceptional gaming and productivity performance with clock speeds reaching 5.3GHz via Thermal Velocity Boost. While praised for its raw power, the processor requires a new LGA 1200 motherboard and lacks PCIe 4.0 support. Additionally, the chip is highly power-intensive with high thermal...Leggi di più

I
igorslab.de
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K versatility test on igor´sLAB highlights the processor’s high clock speeds and sophisticated boosting algorithms (e.g., Thermal Velocity Boost) as major pros, giving it an advantage in frequency-dependent applications and gaming. Despite the 14nm process, its heat flux density is manageable, allowing for effective use with high-end air or AiO liquid coolers,...Leggi di più

K
kitguru.net
20/05/2020

The KitGuru review of the Intel Core i9-10900K praises the 10-core/20-thread processor as a successful 14nm flagship, offering 4.9GHz all-core speeds and excellent thermal performance via a thinner die design. Pros include unmatched gaming performance at launch, robust overclocking capabilities, and the inclusion of Hyper-Threading, making it a strong choice for high-end gaming...Leggi di più

T
trustedreviews.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is a 10-core flagship CPU that secures top-tier gaming performance by pushing the 14nm architecture to a 5.3GHz boost clock. Trusted Reviews highlights its superior single-threaded speed and strong performance in 1080p and 1440p gaming. However, it falls behind AMD competitors in multi-threaded productivity tasks and lacks PCIe 4.0 support, which limits its...Leggi di più

T
techspot.com
20/05/2020

The TechSpot review describes the Intel Core i9-10900K as a processor that reclaims the gaming performance crown, though it struggles with overall value due to high power and thermal demands. While offering unmatched single-core speeds and superior performance in applications like Photoshop, the chip requires a high-end 360mm AIO cooler to manage power consumption that exceeds 300...Leggi di più

G
gamersnexus.net
20/05/2020

The Gamers Nexus review identifies the Intel Core i9-10900K as the premier choice for high-refresh 1080p gaming, leading competitors by 13% to 16% in key titles, though performance advantages diminish at higher resolutions. While offering strong single-threaded performance for applications like Photoshop, the CPU is frequently outmatched by the cheaper AMD Ryzen 9 3900X in...Leggi di più

T
tomshardware.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, a 10-core/20-thread processor built on a 14nm process, delivers top-tier 1080p gaming performance and snappy single-threaded responsiveness with speeds up to 5.3 GHz. However, this "overclocked out of the box" performance results in significant cons, including extreme power consumption often exceeding 250W and substantial heat output that challenges...Leggi di più

B
bit-tech.net
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K, reviewed by bit-tech.net, serves as a high-frequency, 10-core flagship that pushes Intel's 14nm architecture to its limit. It delivers excellent gaming performance and is a top choice for enthusiasts, but mandates a new Z490 motherboard, adding to the total cost. While offering superior light-load performance, the chip struggles to match AMD's Ryzen 9...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
20/05/2020

The Intel Core i9-10900K is identified as an evolutionary 10-core, 20-thread processor built on 14nm architecture, aimed at maintaining competitiveness against AMD’s 7nm offerings. While it offers elite, record-setting single-threaded speeds and high-refresh-rate gaming performance, the chip necessitates a new LGA 1200 motherboard, increasing adoption costs. Significant drawbacks...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
-

L'Intel Core i9-10900K è considerato un processore da gaming d'eccellenza, grazie a una configurazione da 10 core e 20 thread con un boost fino a 5,3 GHz che garantisce prestazioni di altissimo livello, specialmente nel gaming a 1080p e 1440p. Rispetto alle generazioni precedenti, offre un miglioramento del 20-25% nelle attività multi-thread, oltre a una migliore gestione termica...Leggi di più

A
allround-pc.com
20/05/2020

La recensione di Allround-PC mette alla prova l'Intel Core i9-10900K (10C/20T) e l'i5-10600K (6C/12T) di decima generazione sulla scheda madre MSI MEG Z490 ACE, evidenziando il passaggio al socket LGA 1200 e il miglioramento dell'hyper-threading su tutta la gamma. Entrambi i processori offrono una velocità single-core eccezionale e prestazioni di gioco ai vertici della categoria,...Leggi di più

P
pcmasters.de
03/11/2020

L'Intel Core i9-10900K, l'ammiraglia della serie Comet Lake-S con 10 core e 20 thread, eccelle nel gaming e nelle prestazioni single-thread, raggiungendo frequenze fino a 5,3 GHz. Pur superando la concorrenza nel gaming a 1080p, il processore richiede sistemi di raffreddamento di fascia alta a causa dell'elevato consumo energetico e della produzione di calore. Tra i vantaggi...Leggi di più

C
chip.de
19/01/2021

L'Intel Core i9-10900K, un processore da 10 core e 20 thread basato su tecnologia a 14 nm, si propone come l'ammiraglia per il gaming ad alte prestazioni, con velocità single-core fino a 5,3 GHz. Sebbene offra prestazioni eccezionali nel gaming a 1080p, è noto per l'elevato consumo energetico, superando i 250W e richiedendo soluzioni di raffreddamento importanti, oltre a una nuova...Leggi di più

G
gamestar.de
20/05/2020

La recensione di GameStar descrive l'Intel Core i9-10900K come un'ammiraglia da 10 core e 20 thread a 5,3 GHz, progettata per le massime prestazioni nel gaming e con frame rate superiori. Tra i principali vantaggi figurano le elevate frequenze di clock, l'ottimo potenziale di overclock e le prestazioni eccellenti nel gaming a 1080p. Tuttavia, il processore soffre di consumi...Leggi di più

I
igorslab.de
20/05/2020

La recensione di Igor Wallossek descrive l'Intel Core i9-10900K come l'ultimo 'bolide' a 14nm spinto al massimo per dominare nel gaming, con frequenze estreme fino a 5,3 GHz e un design 'Thin Die STIM' affinato per migliorare il trasferimento termico. Pur offrendo prestazioni di gioco al vertice, il processore presenta notevoli svantaggi, tra cui un consumo energetico massiccio che...Leggi di più

C
computerbase.de
20/05/2020

La recensione di ComputerBase sui processori Intel Core di decima generazione i9-10900K e i5-10600K conclude che Intel ha spinto l'architettura a 14 nm ai massimi limiti per riconquistare lo scettro del gaming, con l'i9-10900K che raggiunge i 5,3 GHz e l'i5-10600K che offre un alto rapporto prestazioni/prezzo. I vantaggi includono ottime prestazioni nel gaming a bassa risoluzione e...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K si presenta come un processore ad alte prestazioni da 10 core e 20 thread con velocità di boost fino a 5,3 GHz, posizionandosi come CPU gaming di punta nonostante l'uso del collaudato processo a 14 nm. Tra i vantaggi principali spiccano le eccezionali prestazioni in single-core e il miglioramento del trasferimento termico grazie alla tecnologia 'Thin Die...Leggi di più

C
cowcotland.com
20/05/2020

La recensione di Cowcotland sugli Intel Core i5-10600K e Core i9-10900K descrive questi processori come l'ultimo atto del processo a 14nm di Intel, spingendo l'architettura ai suoi limiti assoluti per restare competitivi. L'i9-10900K, con i suoi 10 core e 20 thread, offre prestazioni di gioco di altissimo livello, mentre l'i5-10600K garantisce un eccellente valore nella fascia media...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processore 'Comet Lake-S' a 10 core, si afferma come CPU da gaming di alto livello con frequenze boost fino a 5,3 GHz, superando i concorrenti negli scenari ad alto refresh rate. Pur integrando miglioramenti strutturali come un die più sottile per gestire le temperature, il processore consuma molta energia, superando spesso i 250W e richiedendo sistemi di...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
20/05/2020

La recensione dell'Intel Core i9-10900K e i5-10600K sulla piattaforma Z490 evidenzia un passaggio significativo a 10 core e 20 thread per il top di gamma, insieme all'Hyper-Threading diffuso e velocità fino a 5,3 GHz tramite TVB. Pur offrendo prestazioni single-thread d'élite per il gaming, questi processori a 14nm richiedono nuove schede madri LGA 1200 e presentano un elevato...Leggi di più

G
geeknetic.es
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processore da 10 core e 20 thread basato sull'architettura a 14 nm "Comet Lake", raggiunge i 5,3 GHz grazie alla tecnologia Thermal Velocity Boost, posizionandosi come leader delle prestazioni mainstream al momento del lancio, pur richiedendo una nuova scheda madre con socket LGA 1200. Tra i punti di forza figurano prestazioni nel gaming senza rivali e un...Leggi di più

M
multiplayer.it
20/05/2020

L'Intel Core i9-10900K è identificato come il top di gamma "Comet Lake-S" da 10 core e 20 thread, che spinge l'architettura a 14nm di Intel al limite con velocità di boost che raggiungono i 5,3 GHz, offrendo prestazioni single-core eccezionali. Sebbene sia acclamato come CPU da gaming di alto livello, richiede una nuova scheda madre LGA 1200 e manca di PCIe 4.0, con un elevato...Leggi di più

H
hwready.it
10/06/2020

L'Intel Core i9-10900K, un processore da 10 core e 20 thread basato su un processo produttivo a 14 nm affinato, offre velocità di boost impareggiabili fino a 5,3 GHz e prestazioni di gioco dominanti. Pur affermandosi come il "re degli FPS", la CPU richiede una nuova scheda madre con socket LGA 1200 e presenta un diffusore di calore integrato (IHS) più spesso per gestire l'elevata...Leggi di più

T
tomshw.it
20/05/2020

La recensione di Tom's Hardware Italia descrive l'Intel Core i9-10900K e l'i5-10600K di decima generazione (Comet Lake-S) come soluzioni di punta per il gaming, con l'i9 a 10 core che raggiunge i 5,3 GHz e l'i5 a 6 core che reintroduce l'Hyper-Threading offrendo un alto rapporto qualità-prezzo. Tra i pro figurano la leadership nelle prestazioni di gioco a 1080p e un design termico...Leggi di più

H
hwupgrade.it
20/05/2020

La recensione di Hardware Upgrade sui processori Intel di decima generazione "Comet Lake-S"—nello specifico il Core i9-10900K a 10 core e gli i5-10600K/i5-10400 a 6 core—evidenzia una mossa strategica verso il processo produttivo a 14nm++ con l'introduzione dell'Hyper-Threading su tutta la gamma per il nuovo socket LGA 1200. I processori offrono prestazioni di gioco di alto livello...Leggi di più

C
ct.nl
24/10/2020

La recensione di Ct.nl definisce l'Intel Core i9-10900K e l'i5-10600K come solidi processori di decima generazione progettati per competere con la serie Ryzen 3000 di AMD; in particolare, l'i9-10900K a 10 core si posiziona come CPU da gaming top di gamma con un boost fino a 5,3 GHz. Pur offrendo prestazioni competitive, questi chip a 14 nm risentono di un elevato consumo energetico,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 10900K con altri processori

VS
VS

Confronto