Valutato con la metodologia Proiettori v1.0
Metodologia Proiettori v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Proiettori v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Proiettori v1.0

Dangbei MP1 Max Recensione | 85 Dati a confronto

Prezzo medio:~1.670 €Risoluzione nativa del pannello:3840x2160Lumen ANSI:?Rapporto di tiro:1.2:1Durata lampada:?

Recensione di Dangbei MP1 Max: Confronta 85 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria proiettori e se vale la pena acquistarlo.

Dangbei MP1 Max
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del proiettore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori proiettori sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

90%

8.0

Punteggio tecnico

10%

7.9

Punteggio utenti

★Migliore del 94% dei modelli
6.1

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del proiettore con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un proiettore con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.0

Punteggio totale

30%

1.7

Prezzo

▼Peggiore del 67% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria proiettori nelle seguenti aree: Qualita immagine, Proiezione e ottica, HDMI e gaming, Connettivita, Audio e funzioni, Design e potenza.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i proiettori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

42%

8.3

Qualita immagine

22%

7.1

Proiezione e ottica

12%

8.2

HDMI e gaming

10%

8.3

Audio e funzioni

8%

8.6

Connettivita

6%

8.0

Design e potenza

★Migliore del 95% dei modelli
7.9

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal proiettore.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un proiettore nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.1

Valutazioni degli utenti

30%

5.2

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
▼Peggiore del 71% dei modelli
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
  • dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
dangbei-mp1-max
Dove acquistare
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di proiettore Dangbei MP1 Max

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria proiettori nelle seguenti aree: Qualita immagine, Proiezione e ottica, HDMI e gaming, Connettivita, Audio e funzioni, Design e potenza.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i proiettori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

42%

8.3

Qualita immagine

22%

7.1

Proiezione e ottica

12%

8.2

HDMI e gaming

10%

8.3

Audio e funzioni

8%

8.6

Connettivita

6%

8.0

Design e potenza

8.0
Punteggio utenti
Punteggio utenti
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal proiettore.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un proiettore nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.1

Valutazioni degli utenti

30%

5.2

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
7.9
Popolarità
Popolarità
5.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal proiettore.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Dangbei MP1 Max ha un punteggio di popolarità di 5,2 punti, superiore al 58% dei proiettori.
5.2
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del proiettore con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un proiettore con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

8.0

Punteggio totale

30%

1.7

Prezzo

6.1
Lumen ANSI
?
Rapporto di contrasto
900:1
Dangbei MP1 Max ha un rapporto di contrasto di 900:1, inferiore a quello del 92,6% dei proiettori e in linea con 0,1% dei proiettori.
Risoluzione nativa del pannello
3840x2160
Dangbei MP1 Max usa una risoluzione nativa di 3840x2160, superiore a quella del 91,2% dei proiettori e in linea con 4% dei proiettori.
Risoluzione di uscita
3840x2160
Dangbei MP1 Max supporta una risoluzione di uscita fino a 3840x2160, superiore a quella del 69,1% dei proiettori e in linea con 26,1% dei proiettori.
Tramite lo spostamento dei pixel XPR.
Tecnologia di proiezione
DLP
Mostra di più
Rapporto di tiro
1,2:1
Distanza minima di proiezione
?
Dimensione massima di proiezione
300 pollici
Dangbei MP1 Max supporta dimensioni di proiezione fino a 300 pollici, più grandi di quelle del 51,9% dei proiettori e in linea con 37,9% dei proiettori.
Rapporto di zoom
N/A
Zoom motorizzato
no
Dangbei MP1 Max non ha uno zoom motorizzato. Il 16,3% dei proiettori ha uno zoom motorizzato.
Mostra di più
Input lag
35 ms
Dangbei MP1 Max ha un input lag di 35 ms, superiore a quello del 60,6% dei proiettori e in linea con 1,6% dei proiettori.
In modalità Gioco
Modalita automatica a bassa latenza (ALLM)
sì
Dangbei MP1 Max supporta ALLM. Il 82,9% dei proiettori supporta ALLM.
Frequenza di aggiornamento variabile (VRR)
no
Dangbei MP1 Max non supporta il VRR. Il 1,6% dei proiettori supporta il VRR.
Versione HDMI
2.1
Dangbei MP1 Max supporta HDMI 2,1, più moderno del 82,3% dei proiettori e in linea con 17,7% dei proiettori.
Larghezza di banda HDMI massima
48 Gbps
Dangbei MP1 Max supporta una larghezza di banda HDMI fino a 48 Gbps, superiore a quella del 90,1% dei proiettori e in linea con 9,9% dei proiettori.
Le diverse porte HDMI raggiungono 48 e 18 Gbps.
Mostra di più
N. di porte HDMI
2
Dangbei MP1 Max ha 2 porte HDMI, più del 45% dei proiettori e in linea con 47,7% dei proiettori.
Connettivita Wi-Fi
sì
Dangbei MP1 Max supporta il Wi-Fi. Il 47,2% dei proiettori supporta il Wi-Fi.
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Dangbei MP1 Max supporta Wi-Fi 6 (802.11ax), più moderno del 84,6% dei proiettori e in linea con 13,4% dei proiettori.
Connettivita Bluetooth
sì
Dangbei MP1 Max supporta il Bluetooth. Il 49,6% dei proiettori supporta il Bluetooth.
Versione Bluetooth
5.2
Dangbei MP1 Max supporta il Bluetooth 5,2, più moderno del 88,7% dei proiettori e in linea con 7,4% dei proiettori.
Mostra di più
Funzioni Smart TV
sì
Dangbei MP1 Max ha funzioni Smart TV. Il 56,4% dei proiettori ha funzioni Smart TV.
Google TV integrata.
Sistema operativo
Google TV
Android OS
no
Dangbei MP1 Max non utilizza il sistema operativo Android. Il 18,8% dei proiettori utilizza il sistema operativo Android.
App dedicata per smartphone
no
Dangbei MP1 Max non supporta un'app dedicata per smartphone. Il 35,2% dei proiettori supporta un'app dedicata per smartphone.
Telecomando
sì
Dangbei MP1 Max include un telecomando. Il 1,6% dei proiettori include un telecomando.
Mostra di più
Tipo di sorgente luminosa
ibrido
Dangbei MP1 Max usa la sorgente luminosa ibrido, più avanzata di quella del 72,2% dei proiettori e in linea con 1,7% dei proiettori.
Triple Laser + LED
Sorgente luminosa laser
sì
Dangbei MP1 Max usa una sorgente luminosa laser. Il 72% dei proiettori usa una sorgente luminosa laser.
Motore ibrido Triple Laser + LED
Durata lampada
?
Durata lampada (modalita eco)
?
Consumo energetico in funzione
190 W
Dangbei MP1 Max assorbe 190 W in uso, meno del 55,3% dei proiettori e in linea con 0,1% dei proiettori.
Massima potenza all'accensione
Mostra di più

Dangbei MP1 Max vs il proiettore medio

246810TotaleQualita immagineProiezione e otticaHDMI e gamingConnettivitaAudio e funzioniDesign e potenza
  • Gamut colore più ampio
    Dangbei MP1 Max ha una copertura del gamut colore più alta del proiettore medio (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Il proiettore medio ha 99% Rec.709 % di copertura del gamut colore.
    110% BT.2.020 % vs 99% Rec.709 %
  • Alta risoluzione nativa
    Dangbei MP1 Max ha una risoluzione nativa del pannello più alta del proiettore medio (3840x2160 vs 1920x1080). Il proiettore medio ha una risoluzione nativa del pannello di 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Risoluzione di uscita superiore
    Dangbei MP1 Max supporta una risoluzione di uscita superiore a quella del proiettore medio (3840x2160 contro 1920x1080). Il proiettore medio offre una risoluzione di uscita di 1920x1080.
    Tramite lo spostamento dei pixel XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x frequenza di aggiornamento più alta
    Dangbei MP1 Max ha una frequenza di aggiornamento superiore a quella del proiettore medio (240 Hz vs 85 Hz). Il proiettore medio offre 85 Hz di frequenza di aggiornamento.
    A 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Messa a fuoco più evoluta
    Dangbei MP1 Max ha un controllo della messa a fuoco più avanzato del proiettore medio (messa a fuoco automatica contro manual). Il proiettore medio utilizza un controllo della messa a fuoco manual.
    messa a fuoco automatica vs manual
  • Supporta HDR10+
    Dangbei MP1 Max supporta HDR10+, mentre il proiettore medio no. Il 15.7% dei proiettori supporta HDR10+.
  • Supporta ALLM
    Dangbei MP1 Max supporta ALLM, mentre il proiettore medio no. Il 17.2% dei proiettori supporta ALLM.
  • Supporta pixel shifting
    Dangbei MP1 Max supporta il pixel shifting, mentre il proiettore medio no. Il 28.4% dei proiettori supporta il pixel shifting.
    Via tecnologia XPR.
  • Gamut colore più ampio
    Dangbei MP1 Max ha una copertura del gamut colore più alta del proiettore medio (110% BT.2020 % vs 99% Rec.709 %). Il proiettore medio ha 99% Rec.709 % di copertura del gamut colore.
    110% BT.2.020 % vs 99% Rec.709 %
  • Alta risoluzione nativa
    Dangbei MP1 Max ha una risoluzione nativa del pannello più alta del proiettore medio (3840x2160 vs 1920x1080). Il proiettore medio ha una risoluzione nativa del pannello di 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Risoluzione di uscita superiore
    Dangbei MP1 Max supporta una risoluzione di uscita superiore a quella del proiettore medio (3840x2160 contro 1920x1080). Il proiettore medio offre una risoluzione di uscita di 1920x1080.
    Tramite lo spostamento dei pixel XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x frequenza di aggiornamento più alta
    Dangbei MP1 Max ha una frequenza di aggiornamento superiore a quella del proiettore medio (240 Hz vs 85 Hz). Il proiettore medio offre 85 Hz di frequenza di aggiornamento.
    A 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Supporta HDR10+
    Dangbei MP1 Max supporta HDR10+, mentre il proiettore medio no. Il 15.7% dei proiettori supporta HDR10+.
  • Supporta pixel shifting
    Dangbei MP1 Max supporta il pixel shifting, mentre il proiettore medio no. Il 28.4% dei proiettori supporta il pixel shifting.
    Via tecnologia XPR.
  • Supporta HLG
    Dangbei MP1 Max supporta HLG, mentre il proiettore medio no. Il 42.7% dei proiettori supporta HLG.
  • Messa a fuoco più evoluta
    Dangbei MP1 Max ha un controllo della messa a fuoco più avanzato del proiettore medio (messa a fuoco automatica contro manual). Il proiettore medio utilizza un controllo della messa a fuoco manual.
    messa a fuoco automatica vs manual
  • 53,5 pollici di proiezione in più
    Dangbei MP1 Max ha una dimensione di proiezione più alta del proiettore medio (300 pollici vs 246.5 pollici). Il proiettore medio ha 246.5 pollici di dimensione di proiezione.
    300 pollici vs 246,5 pollici
  • Messa a fuoco motorizzata
    Dangbei MP1 Max supporta la messa a fuoco motorizzata, mentre il proiettore medio no. Il 47.2% dei proiettori supporta la messa a fuoco motorizzata.
    Messa a fuoco elettronica telecomandata
  • Supporta ALLM
    Dangbei MP1 Max supporta ALLM, mentre il proiettore medio no. Il 17.2% dei proiettori supporta ALLM.
  • Supporta interpolazione fotogrammi
    Dangbei MP1 Max supporta l’interpolazione dei fotogrammi, mentre il proiettore medio no. Il 37.1% dei proiettori supporta l’interpolazione dei fotogrammi.
  • Standard HDMI moderno
    Dangbei MP1 Max supporta uno standard HDMI più recente del proiettore medio (2.1 contro 2.0). Il proiettore medio supporta l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x banda HDMI più alta
    Dangbei MP1 Max supporta una larghezza di banda HDMI superiore a quella del proiettore medio (48 Gbps vs 18 Gbps). Il proiettore medio supporta 18 Gbps di larghezza di banda HDMI.
    Le diverse porte HDMI raggiungono 48 e 18 Gbps.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Supporta HDMI ARC
    Dangbei MP1 Max supporta HDMI ARC, mentre il proiettore medio no. Il 36% dei proiettori supporta HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast integrato
    Dangbei MP1 Max supporta Chromecast integrato, mentre il proiettore medio no. Il 26% dei proiettori supporta Chromecast integrato.
    Supporta Google Cast.
  • Supporta AirPlay
    Dangbei MP1 Max supporta AirPlay, mentre il proiettore medio no. Il 40% dei proiettori supporta AirPlay.
  • Wi‑Fi più moderno
    Dangbei MP1 Max supporta uno standard Wi-Fi più recente del proiettore medio (Wi-Fi 6 (802.11ax) contro Wi-Fi 4 (802.11n)). Il proiettore medio supporta il Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Supporta Miracast
    Dangbei MP1 Max supporta Miracast, mentre il proiettore medio no. Il 45.1% dei proiettori supporta Miracast.
  • Certificazione DLNA
    Dangbei MP1 Max Certificazione DLNA, mentre il proiettore medio no. Il 3.2% dei proiettori Certificazione DLNA.
  • Funzioni Smart TV integrate
    Dangbei MP1 Max ha funzioni Smart TV, mentre il proiettore medio no. Il 43.7% dei proiettori ha funzioni Smart TV.
    Google TV integrata.
  • 2,4x più potenza audio
    Dangbei MP1 Max ha una potenza audio in uscita superiore a quella del proiettore medio (24 W vs 10 W). Il proiettore medio offre 10 W di potenza audio in uscita.
    2 x 12W.
    24 W vs 10 W
  • Altoparlanti stereo integrati
    Dangbei MP1 Max ha altoparlanti stereo, mentre il proiettore medio no. Il 48.9% dei proiettori ha altoparlanti stereo.
    doppio altoparlante da 12W
  • Supporta comandi vocali
    Dangbei MP1 Max ha comandi vocali, mentre il proiettore medio no. Il 36.3% dei proiettori ha comandi vocali.
    Google Assistant tramite telecomando.
  • Sorgente luminosa laser
    Dangbei MP1 Max usa una sorgente luminosa laser, mentre il proiettore medio no. Il 28.1% dei proiettori usa una sorgente luminosa laser.
    Motore ibrido Triple Laser + LED
  • 6 dB di rumore in meno
    Dangbei MP1 Max ha un rumore udibile più basso del proiettore medio (24 dB vs 30 dB). Il proiettore medio produce 30 dB di rumore udibile.
    24 dB vs 30 dB
  • Contrasto più basso
    Dangbei MP1 Max ha un rapporto di contrasto inferiore a quello del proiettore medio (900:1 vs 5000:1). Il proiettore medio ha 5000:1 di rapporto di contrasto.
    900:1 vs 5.000:1
  • Formato HDMI limitato
    Dangbei MP1 Max supporta un formato HDMI meno avanzato del proiettore medio (4K/60Hz contro 4K/120Hz). Il proiettore medio supporta un formato HDMI in ingresso massimo di 4K/120Hz.
    supporta l'ingresso 1080p/240Hz per il gaming.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • Sorgente luminosa base
    Dangbei MP1 Max utilizza una sorgente luminosa meno avanzata del proiettore medio (ibrido vs laser). Il proiettore medio utilizza una sorgente luminosa laser.
    Triple Laser + LED
    ibrido vs laser
  • 3,5 dB in più in modalità eco
    Dangbei MP1 Max ha un rumore udibile in modalità eco più alto del proiettore medio (31.5 dB vs 28 dB). Il proiettore medio produce 28 dB di rumore udibile in modalità eco.
    31,5 dB vs 28 dB
  • 8 ms di input lag in più
    Dangbei MP1 Max ha un input lag più alto del proiettore medio (35 ms vs 27 ms). Il proiettore medio ha 27 ms di input lag.
    In modalità Gioco
    35 ms vs 27 ms
  • Nessun controllo RS-232
    Dangbei MP1 Max non supporta il controllo RS-232, mentre il proiettore medio sì. Il 52.1% dei proiettori supporta il controllo RS-232.
  • 80,6% più pesante
    Dangbei MP1 Max è più pesante del proiettore medio (5.6 kg vs 3.1 kg). Il proiettore medio pesa 3.1 kg.
    5,6 kg vs 3,1 kg
  • 2,17x più costoso
    Dangbei MP1 Max costa più del proiettore medio (1,670 € vs 770 €).
    1.670 € vs 770 €
  • 2,17x più costoso
    Dangbei MP1 Max costa più del proiettore medio (1,670 € vs 770 €).
    1.670 € vs 770 €
  • 0,7% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    7.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal proiettore.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un proiettore nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dangbei MP1 Max
    il proiettore medio
    Dangbei MP1 Max ha un punteggio utenti più basso di il proiettore medio (7.95 vs 8.000).
    7,95 vs 8
  • 6,1% peggior rapporto qualità-prezzo
    Dangbei MP1 Max ha un punteggio qualità-prezzo più basso del proiettore medio (6.12 vs 6.5).
    6,12 vs 6,49
  • Contrasto più basso
    Dangbei MP1 Max ha un rapporto di contrasto inferiore a quello del proiettore medio (900:1 vs 5000:1). Il proiettore medio ha 5000:1 di rapporto di contrasto.
    900:1 vs 5.000:1
  • Formato HDMI limitato
    Dangbei MP1 Max supporta un formato HDMI meno avanzato del proiettore medio (4K/60Hz contro 4K/120Hz). Il proiettore medio supporta un formato HDMI in ingresso massimo di 4K/120Hz.
    supporta l'ingresso 1080p/240Hz per il gaming.
    4K/60Hz vs 4K/120Hz
  • 8 ms di input lag in più
    Dangbei MP1 Max ha un input lag più alto del proiettore medio (35 ms vs 27 ms). Il proiettore medio ha 27 ms di input lag.
    In modalità Gioco
    35 ms vs 27 ms
  • Nessun controllo RS-232
    Dangbei MP1 Max non supporta il controllo RS-232, mentre il proiettore medio sì. Il 52.1% dei proiettori supporta il controllo RS-232.
  • Sorgente luminosa base
    Dangbei MP1 Max utilizza una sorgente luminosa meno avanzata del proiettore medio (ibrido vs laser). Il proiettore medio utilizza una sorgente luminosa laser.
    Triple Laser + LED
    ibrido vs laser
  • 3,5 dB in più in modalità eco
    Dangbei MP1 Max ha un rumore udibile in modalità eco più alto del proiettore medio (31.5 dB vs 28 dB). Il proiettore medio produce 28 dB di rumore udibile in modalità eco.
    31,5 dB vs 28 dB
  • 80,6% più pesante
    Dangbei MP1 Max è più pesante del proiettore medio (5.6 kg vs 3.1 kg). Il proiettore medio pesa 3.1 kg.
    5,6 kg vs 3,1 kg
  • 119,7 mm di altezza in più
    Dangbei MP1 Max è più alto del proiettore medio (246.7 mm vs 127 mm). Il proiettore medio ha un'altezza di 127 mm.
    246,7 mm vs 127 mm
  • 85 mm di spessore in più
    Dangbei MP1 Max è più spesso del proiettore medio (230 mm vs 145 mm). Il proiettore medio ha uno spessore di 145 mm.
    230 mm vs 145 mm

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

8,0
GizChina Italia
≈ stimato
10/12/2025
Recensione completa · immagine, audio, gaming e valore
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è ben equilibrato e offre un buon rapporto qualità-prezzo se cerchi una buona immagine, ma costa molto e non conviene per un uso sporadico.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

today.it
3/9/2025
Recensione completa · Google TV
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K ben costruito, abbastanza luminoso per stanze parzialmente illuminate e facile da configurare, anche se l’HDR va regolato appena tolto dalla scatola.
it.heimkinowelten.de
3/7/2025
Test a lungo termine · Laser triplo
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso, con un buon rapporto qualità-prezzo e una base flessibile, anche se i menu di Google TV possono rispondere lentamente.
G
gizchina.it
10/12/2025
Sintesi della recensione
scotsman.com
17/8/2025
Prova pratica · Proiettore laser
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore laser 4K luminoso, tra le migliori opzioni nella sua fascia di prezzo, anche se la ventola diventa rumorosa in modalità ad alte prestazioni.
digitalcameraworld.com
22/9/2025
Prova sul campo · Proiettore gimbal
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max offre immagini nitide e cinematografiche in una stanza buia e si configura rapidamente, anche se i menu possono rallentare.
walesonline.co.uk
13/7/2025
Prova pratica · Proiettore di punta
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è il Dangbei più luminoso di sempre, con un’immagine convincente e buoni diffusori, anche se la ventola può essere rumorosa in modalità ad alte prestazioni.
E
en.heimkinowelten.de
3/7/2025
Sintesi della recensione
projectorcentral.com
22/9/2025
Test di laboratorio · Proiettore 4K portatile
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso e colorato per film e giochi occasionali; il limite principale è la latenza, troppo alta per chi gioca a livello competitivo.
wccftech.com
28/8/2025
Prova sul campo · Google TV
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K premium, nitido e luminoso, con Google TV; la configurazione semplice e la correzione trapezoidale automatica lo rendono adatto a un home cinema.
mobilesyrup.com
26/7/2025
Recensione video · Proiettore tutto-in-uno
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore tutto-in-uno luminoso e nitido, con un’immagine HDR che vale il prezzo per i film, anche se è più grande del DBOX02.
trustedreviews.com
20/4/2026
Test sul campo · Proiettore smart da salotto
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore luminoso ed elegante, con un'ottima qualità d'immagine adatta alla maggior parte delle stanze, ma non è progettato per l'uso all'aperto.
newatlas.com
15/9/2026
Test sul campo · Salotto e giardino
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max offre immagini nitide fino a 7,6 m di diagonale ed è facile da orientare; dà il meglio in stanze poco illuminate o nelle serate film all'aperto, anche se i menu rallentano.
gamerevolution.com
12/4/2026
Test sul campo · Proiettore 4K pronto all'uso
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso e facile da posizionare, con Netflix funzionante, ma le impostazioni predefinite dei colori sono troppo vivaci finché non le regoli.
M
mondoprojos.fr
5/1/2025
Sintesi della recensione
mondoprojos.fr
18/6/2025
Prova pratica · Proiettore orientabile
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso, orientabile verso quasi ogni superficie, anche se il contrasto è quello tipico dei modelli DLP.
neozone.org
3/4/2026
Test sul campo · Proiettore da salotto
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso che si configura da solo in pochi secondi ed è ideale per il salotto, ma in una stanza silenziosa si sente la ventola.
lesnumeriques.com
28/12/2025
Test di laboratorio · Proiettore Google TV
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore 4K luminoso e silenzioso con supporto gimbal, adatto alla TV di tutti i giorni, ma il contrasto debole e la compensazione del movimento ne limitano l'uso per film e videogiochi.
frandroid.com
9/8/2025
Misure di laboratorio · Laser ibrido
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è luminoso, si configura in fretta e si orienta verso ogni superficie, ma l’alimentatore ingombrante e il telecomando non retroilluminato sono scomodi.
clubic.com
2/10/2025
Prova sul campo · Uso quotidiano
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è luminoso, si configura rapidamente e offre Google TV completa, ma su una parete semplice i neri appaiono poco profondi.
ecranlarge.com
31/10/2025
Prova sul campo · Proiettore laser-LED ibrido
Verdetto
Il Dangbei MP1 Max è un proiettore laser-LED ibrido che si configura in pochi minuti e si può orientare quasi ovunque, adatto a un salotto moderno.

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: ottobre 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Dangbei MP1 Max

  • Luminosità elevata (3.100 ISO lumen) efficace anche in stanze illuminate
  • Sistema ibrido Laser-LED che riduce drasticamente l'effetto 'speckle'
  • Google TV integrato con licenza ufficiale Netflix
  • Supporto gimbal integrato con rotazione a 360° e inclinazione di 135° per un posizionamento flessibile
  • Funzioni IA avanzate per autofocus, correzione trapezoidale e allineamento schermo
  • Qualità audio superiore grazie ai doppi speaker da 12W con supporto Dolby e DTS:X
  • Design robusto e inclusione di una custodia protettiva di alta qualità

What customers don't like about Dangbei MP1 Max

  • Mancanza di zoom ottico, richiedendo lo spostamento fisico per regolare la dimensione dell'immagine
  • Contrasto nativo limitato, che può mancare di profondità in ambienti completamente oscurati
  • Leggero ritardo (lag) occasionale nella navigazione dei menu di Google TV all'avvio
  • Presenza di una 'cornice grigia' (light bleed) attorno all'area di proiezione, tipica dei chip DMD da 0.47"
  • Ventola udibile in modalità ad alte prestazioni (sopra i 24 dB)
  • Connettività limitata a sole due porte HDMI
  • Dimensioni e peso (5.6 kg) superiori alla media dei modelli concorrenti portatili

Verdetto

Il Dangbei MP1 Max è un videoproiettore 4K UHD premium che utilizza un'innovativa sorgente luminosa ibrida Triple Laser + LED, offrendo una luminosità di 3100 ISO Lumen e una copertura colore del 110% BT.2020 con accuratezza professionale ΔE<1. Caratterizzato da un design flessibile con supporto integrato per rotazione a 360° e inclinazione a 135°, integra il sistema operativo Google TV con Netflix licenziato, Wi-Fi 6 e un impianto audio da 24W con Dolby Audio e DTS:X. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccezionale qualità dell'immagine anche in ambienti illuminati, il setup intelligente InstanPro AI (autofocus, keystone e aggiramento ostacoli) e la fluidità nei giochi grazie al supporto 1080p a 240Hz. Di contro, il dispositivo risulta ingombrante e pesante (5,6 kg), manca di una porta LAN dedicata e dello zoom ottico, e può presentare una rumorosità della ventola più marcata nelle modalità di massima prestazione.

Confronta Dangbei MP1 Max con altri prodotti della categoria proiettori

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Dangbei MP1 Max e altri prodotti della categoria proiettori

Nessun risultato trovato