Ordine per:
    Miglior smartphone sotto i 100 € in assoluto

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.7/ 10
    Tecnico
    6.5
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    7.7

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Ampia dimensione dello schermo (6.74 pollici)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Supporto connettività 5G
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (6 GB)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/2.2 & f/3.0)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (13 MP & 0.08 MP)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Prestazioni PCMark Work 3.0 basse (7760)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,74 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il vivo Y19s 5G (6GB/128GB) è uno smartphone di fascia economica lanciato a fine 2024, caratterizzato da un ampio display LCD da...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.6/ 10
    Tecnico
    6.5
    Utenti
    8.2
    Qualità-prezzo
    7.6

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Ampia dimensione dello schermo (6.74 pollici)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Supporto connettività 5G
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Poche unità shader (32)
    • Chipset debole (MediaTek Dimensity 6300)
    • Nessun supporto NFC
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,74 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il vivo T4 Lite 5G (4GB + 128GB) è uno smartphone di fascia economica caratterizzato dal processore MediaTek Dimensity 6300 e un...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.4
    Utenti
    7.0
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Ampia dimensione dello schermo (6.75 pollici)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (2160 X 30 fps)
    • Supporto connettività 5G
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)
    • Protezione contro il tracciamento cross-site
    • Supporta il multithreading

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Bassa densità di pixel (262 ppi)
    • Bassa luminosità di picco (500 nit)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Velocità di ricarica lenta (22.5 W)
    • Chipset debole (Unisoc T8300)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1612 px)
    • Supporto massimo RAM limitato (6 GB)
    • Prezzo medio: ~80 €
    • Modello del processore: Unisoc T8300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,75 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il ZTE Blade A76 4G (4GB + 128GB) è uno smartphone entry-level equilibrato, caratterizzato da un ampio display da 6,6 pollici HD+...Leggi di più

    Smartphone sotto i 100 € con la migliore fotocamera

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.6 & f/2.2 & f/2.2)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 855 Plus)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (2160 X 60 fps)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Tecnologia display avanzata (OLED/AMOLED)
    • Alta frequenza boost della CPU (2.96 GHz)
    • Capacità di zoom ottico (2 x)
    • Elevata densità di pixel (402 ppi)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della batteria (3800 mAh)
    • Bassa frequenza della GPU (250 MHz)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Superficie del sensore ridotta (30.7 mm²)
    • Scarsa protezione della privacy della posizione
    • Velocità di ricarica lenta (30 W)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (48 MP & 16 MP & 12 MP)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 855 PlusCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,55 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 3.800 mAhCaricamento…

    Il OnePlus 7T (8GB + 128GB) si distingue come un flagship killer grazie al suo display Fluid AMOLED da 6,55 pollici con...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.4
    Utenti
    7.5
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.6 & ? & ?)
    • Batteria di grande capacità (5200 mAh)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7020)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Progettazione termica efficiente (TDP) (7 W)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.7 pollici)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (6 GB)
    • Bassa densità di pixel (262 ppi)
    • Velocità di ricarica lenta (18 W)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Nessuna modalità HDR
    • Bassa luminosità di picco (700 nit)
    • Bassa frequenza boost della CPU (2.2 GHz)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7020Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.200 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 6GB+128GB
  • L'Infinix Hot 60 5G (6GB/128GB) si distingue per il processore MediaTek Dimensity 6300, un display fluido da 6,7 pollici a 120Hz...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.3
    Utenti
    7.6
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Alta frequenza della GPU (1260 MHz)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Ricarica cablata veloce (67 W)
    • Alto rapporto di contrasto (6000000:1)
    • Luminosità di picco elevata (2000 nit)
    • Alta frequenza boost della CPU (2.8 GHz)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Supporta una grande quantità massima di RAM (16 GB)

    Perché evitare?

    • Chipset debole (Qualcomm Snapdragon 685 4G)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Punteggio Geekbench 6 single-core basso (473)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.9 & f/2.4)
    • Punteggio Geekbench 6 multi-core basso (1425)
    • Nessun supporto 5G
    • Tipo di display inferiore (IPS LCD)
    • Punteggio PassMark single-core basso (478)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 685 4GCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    Il Realme 12 4G (8GB + 128GB) è uno smartphone che si distingue per il suo ampio display AMOLED da 6,7 pollici con refresh rate...Leggi di più

    Miglior smartphone sotto i 100 € da 7 pollici

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.3
    Utenti
    7.5
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Progettazione termica efficiente (TDP) (10 W)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.88 pollici)
    • Batteria di grande capacità (5100 mAh)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampia cache L2 (2048 KB)
    • Grande archiviazione interna (256 GB)
    • Alto punteggio di riparabilità (9.5)

    Perché evitare?

    • Chipset debole (Unisoc T606)
    • Bassa frequenza boost della CPU (1.6 GHz)
    • Nodo di processo obsoleto (12 nm)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Velocità della memoria lenta (1600 MHz)
    • Bassa larghezza di banda della memoria (12.8 GB/s)
    • Nessuna modalità HDR
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1640 px)
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Modello del processore: Unisoc T606Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,88 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.100 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il Cubot A40 4G è uno smartphone di fascia economica caratterizzato da un ampio display FHD+ da 6,56 pollici con frequenza di...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.5/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    8.5
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (4320 X 30 fps)
    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Supporta una grande quantità massima di RAM (18 GB)
    • Ricarica wireless inversa
    • Supporto connettività 5G
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Supporto display HDR10+
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (8.3 mm²)
    • Bassa capacità della RAM (6 GB)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/2.2)
    • Bassa densità di pixel (264 ppi)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (13 MP & 0.08 MP)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1604 px)
    • Prezzo medio: ~80 €
    • Modello del processore: ?Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 6GB+128GB
  • Il realme Narzo 80 Lite 4G (versione 6GB RAM e 128GB storage) si distingue per l’ottimo rapporto qualità-prezzo, offrendo un...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.4/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    8.7
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.74 pollici)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (50 MP & 13 MP)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Grande archiviazione interna (256 GB)
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Cattura foto in RAW

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Nodo di processo obsoleto (12 nm)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa frequenza boost della CPU (1.8 GHz)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/2.2)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Bassa luminosità di picco (563 nit)
    • Prezzo medio: ~80 €
    • Modello del processore: Unisoc T7250Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,74 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il realme Note 70t 4G (4GB + 256GB) è uno smartphone entry-level bilanciato, caratterizzato da un ampio display LCD da 6,67...Leggi di più

    Smartphone sotto i 100 € con la massima capacità della batteria

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.4/ 10
    Tecnico
    6.3
    Utenti
    7.8
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (7000 mAh)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.88 pollici)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Grande archiviazione interna (256 GB)
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)

    Perché evitare?

    • Chipset debole (MediaTek Helio G81 Extreme)
    • Superficie del sensore ridotta (20.5 mm²)
    • Nodo di processo obsoleto (12 nm)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Velocità di ricarica lenta (18 W)
    • Bassa frequenza boost della CPU (2.0 GHz)
    • Cache L2 ridotta (300 KB)
    • Bassa luminosità di picco (600 nit)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Helio G81 ExtremeCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,88 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 7.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il Motorola Moto G06 Power 4G si distingue nella fascia entry-level per l'ampia memoria interna da 256GB abbinata a 8GB di RAM...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.3/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    7.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.6 & f/2.4)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.7 pollici)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (2160 X 30 fps)
    • Supporto connettività 5G
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)
    • Ultima versione Bluetooth (5.3)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (6 GB)
    • Bassa luminosità di picco (480 nit)
    • Bassa densità di pixel (265 ppi)
    • Velocità di ricarica lenta (18 W)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Poche unità shader (2)
    • Bassa luminosità all’aperto (480 nit)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1612 px)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 6GB+128GB
  • L'Itel A95 5G (6GB/128GB) si distingue per l'ampio display HD+ da 6,6 pollici con frequenza di aggiornamento a 90Hz, alimentato...Leggi di più

    HMiglior smartphone sotto i 100 € Honor

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.3/ 10
    Tecnico
    6.1
    Utenti
    8.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (5260 mAh)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Ampia dimensione dello schermo (6.74 pollici)
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Design leggero (186 g)
    • Protezione contro il tracciamento cross-site
    • Riconoscimento testo in tempo reale

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Chipset debole (MediaTek Helio G81)
    • Nodo di processo obsoleto (12 nm)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (13 MP)
    • Bassa frequenza boost della CPU (2.0 GHz)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Prezzo medio: ~80 €
    • Modello del processore: MediaTek Helio G81Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,74 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.260 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 4GB+128GB
  • L'Honor X5c 4G è uno smartphone entry-level dotato di un ampio display TFT LCD da 6,56 pollici a 90Hz, alimentato dal processore...Leggi di più

    OMiglior smartphone sotto i 100 € Oppo

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.3/ 10
    Tecnico
    6.3
    Utenti
    6.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Tempo di ricarica completa rapido (37 min)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Vetro del display resistente (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Ricarica cablata veloce (45 W)
    • Supporto connettività 5G
    • Livello di AI avanzato (produttivita)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Bassa densità di pixel (264 ppi)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1604 px)
    • Bassa luminosità all’aperto (480 nit)
    • Chipset debole (MediaTek Dimensity 6300)
    • Tipo di display inferiore (IPS LCD)
    • Registrazione video a bassa risoluzione (1080 X 30 fps)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…

    L'Oppo A5 5G (4GB+128GB) è uno smartphone entry-level con connettività 5G, caratterizzato da un robusto design con certificazione...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.3/ 10
    Tecnico
    6.0
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Grande archiviazione interna (256 GB)
    • Ricarica wireless inversa
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.67 pollici)
    • Design leggero (186 g)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Nodo di processo obsoleto (12 nm)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa frequenza boost della CPU (1.8 GHz)
    • Bassa densità di pixel (263 ppi)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (13 MP & 0.08 MP)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Bassa luminosità di picco (560 nit)
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Modello del processore: Unisoc T7250Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il Tecno Spark Go 2 4G (2026) si distingue nella fascia entry-level per l'eccezionale capacità di archiviazione di 256GB abbinata...Leggi di più

    XMiglior smartphone sotto i 100 € Xiaomi

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.3/ 10
    Tecnico
    6.1
    Utenti
    7.3
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.9 pollici)
    • Alta resistenza batteria PCMark (1190 min)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Supporta una grande quantità massima di RAM (16 GB)
    • Ricarica wireless inversa

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (20.5 mm²)
    • Bassa densità di pixel (254 ppi)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Punteggio Geekbench 6 single-core basso (474)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.64 µm)
    • Chipset debole (MediaTek Dimensity 6300)
    • Prestazioni PCMark Work 3.0 basse (8744)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,9 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il Xiaomi Redmi 15C 5G (8GB+128GB), lanciato all'inizio del 2026, si distingue come un entry-level ad alte prestazioni grazie al...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.2/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    6.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Ampia capacità di RAM (16 GB)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (64 MP & 2 MP)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.78 pollici)
    • Velocità della memoria elevata (4266 MHz)
    • Alta risoluzione dello schermo (1080 X 2460 px)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Alta resistenza batteria PCMark (962 min)
    • Alta frequenza della GPU (950 MHz)

    Perché evitare?

    • Chipset debole (MediaTek Helio G99)
    • Bassa luminosità di picco (500 nit)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Punteggio 3DMark Steel Nomad basso (133)
    • Superficie del sensore ridotta (31.4 mm²)
    • Bassa luminosità all’aperto (500 nit)
    • Bassa frequenza boost della CPU (2.2 GHz)
    • Nessun supporto 5G
    • Prezzo medio: ~80 €
    • Modello del processore: MediaTek Helio G99Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,78 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    Il Blackview Oscal Tiger 12 (16GB+128GB) si posiziona come un budget phone dalle prestazioni solide, grazie soprattutto alla...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.2/ 10
    Tecnico
    6.2
    Utenti
    6.7
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.6)
    • Alta frequenza della GPU (1072 MHz)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Alta luminosità outdoor (840 nit)
    • Supporto connettività 5G
    • Livello di AI avanzato (produttivita)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.67 pollici)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Fotocamera principale a singola lente
    • Bassa densità di pixel (267 ppi)
    • Velocità di ricarica lenta (18 W)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Supporto massimo RAM limitato (4 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1612 px)
    • Chipset debole (MediaTek Dimensity 6300)
    • Prezzo medio: ~60 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    L'itel Zeno 5G (4GB/128GB) è uno smartphone economico dotato di connettività 5G e un ampio display LCD da 6,6 pollici a 90Hz...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.2/ 10
    Tecnico
    6.0
    Utenti
    8.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.79 & f/2.4)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.74 pollici)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Supporto connettività 5G
    • Versione Android aggiornata (Android 15)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (50 MP & 8 MP)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • TDP inefficiente (3 W)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Bassa densità di pixel (260 ppi)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1600 px)
    • Supporto massimo RAM limitato (4 GB)
    • Tempo di ricarica completo lungo (133 min)
    • Prezzo medio: ~70 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6400Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,74 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 4GB+128GB
  • 4GB+128GB
  • Il Lava Storm Lite 5G (4GB/128GB) è uno smartphone economico dotato di un processore MediaTek Dimensity 6100+, connettività 5G e...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.1/ 10
    Tecnico
    6.0
    Utenti
    7.1
    Qualità-prezzo
    7.3

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1)
    • Ampia cache L2 (2048 KB)
    • Progettazione termica efficiente (TDP) (7 W)
    • Vetro del display resistente (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Utilizza l’ultima versione della memoria DDR (5)
    • Ricarica cablata veloce (45 W)
    • Livello di AI avanzato (produttivita)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (4 GB)
    • Bassa densità di pixel (264 ppi)
    • Fotocamera principale a singola lente
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1604 px)
    • Bassa luminosità all’aperto (480 nit)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (32 MP)
    • Nessun supporto NFC
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…

    L'Oppo A5x (4GB + 128GB) è uno smartphone 4G lanciato nel 2025, caratterizzato da un ampio display LCD HD+ da 6,67" con refresh...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    6.1/ 10
    Tecnico
    5.9
    Utenti
    8.4
    Qualità-prezzo
    7.3

    Perché comprare?

    • Ultima versione Bluetooth (5.4)
    • Supporto connettività 5G
    • Alta frequenza della GPU (950 MHz)
    • Nodo di processo avanzato (6 nm)
    • Design leggero (185 g)
    • Ampia apertura della fotocamera frontale (F/2.0)
    • Riconoscimento testo in tempo reale
    • Supporta il multithreading

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (6 GB)
    • Superficie del sensore ridotta (20.5 mm²)
    • Velocità di ricarica lenta (15 W)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa densità di pixel (269 ppi)
    • Bassa risoluzione dello schermo (720 X 1612 px)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.64 µm)
    • Punteggio Geekbench 6 single-core basso (730)
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 6300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,56 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    Il vivo T3 Lite 5G è uno smartphone di fascia media caratterizzato da una configurazione di memoria solida con 6GB di RAM e 128GB...Leggi di più

    • 1
    • 2
    • ...
    • 7