ASUS ROG Strix Scope II Recensione | 64 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~130 €
  • Dimensione layout: 1.800-compatto
  • Tipo di connessione: USB / 2,4 GHz / Bluetooth
  • Tipo di switch: meccanico / ottico
  • Frequenza di polling: 1.000 Hz

ASUS ROG Strix Scope II recensione. Confronta 64 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra tastiere e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità della tastiera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori tastiere sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.0

Punteggio tecnico

20.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tastiera, che copre aspetti chiave come feeling degli switch, prestazioni nella digitazione e nel gaming, layout e funzioni, connettività, qualità costruttiva, retroilluminazione, software e comfort.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le tastiere in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

34.0%

7.6

Connettivita e alimentazione

28.0%

3.7

Switch

20.0%

10

Materiali

12.0%

7.1

Funzioni

6.0%

8.4

Design

Molto buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tastiera.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta una tastiera nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di feeling di scrittura, livello di rumorosità, comfort e durata nel tempo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(209)
amazon
4.6
(34)
amazon
3.4
(23)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 3.5
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Frequenza di polling

    24.0%

    1.0

    Rapid trigger

    20.0%

    1.0

    Attuazione regolabile

    16.0%

    10

    Switch hot-swap

    12.0%

    10

    Memoria integrata

  • 9.7
    Digitazione

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Poggiapolsi incluso

    24.0%

    10

    Metodo delle legende

    20.0%

    10

    Piedini regolabili

    15.0%

    ?

    Angolo di digitazione

    13.0%

    10

    Stabilizzatori pre-lubrificati

  • 3.3
    Programmazione

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    1.0

    Supporto QMK

    26.0%

    1.0

    Supporto VIA

    18.0%

    1.0

    Compatibilità Mac

    14.0%

    10

    Accoppiamento multi-dispositivo

    12.0%

    10

    Tipo di connessione

  • asus-rog-strix-scope-ii
  • asus-rog-strix-scope-ii
  • asus-rog-strix-scope-ii
  • asus-rog-strix-scope-ii
  • asus-rog-strix-scope-ii
  • asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii
asus-rog-strix-scope-ii

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

L'ASUS ROG Strix Scope II è una tastiera gaming meccanica di alta gamma caratterizzata da switch ROG NX pre-lubrificati (disponibili nelle varianti Snow e Storm) o ottici ROG RX, abbinati a un telaio robusto con piastra superiore in alluminio e copritasti in PBT doubleshot o ABS con rivestimento UV. Le specifiche principali includono schiuma fonoassorbente integrata per un'acustica migliorata, tasti hot-swap per la personalizzazione degli switch, un set di tasti rapidi F1-F5 pre-configurati per Xbox Game Bar e un controllo multifunzione con rotella intuitiva per gestire media e illuminazione. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente qualità costruttiva, la stabilità dei tasti migliorata dai perni a muro e il comfort offerto dal poggiapolsi magnetico rimovibile; tuttavia, tra i contro si segnalano un software Armoury Crate talvolta complesso da navigare, una luminosità RGB che potrebbe risultare poco intensa per alcuni utenti e una leggera instabilità della barra spaziatrice in determinati modelli.

Specifiche tecniche di ASUS ROG Strix Scope II

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della tastiera, che copre aspetti chiave come feeling degli switch, prestazioni nella digitazione e nel gaming, layout e funzioni, connettività, qualità costruttiva, retroilluminazione, software e comfort.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le tastiere in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

34.0%

7.6

Connettivita e alimentazione

28.0%

3.7

Switch

20.0%

10

Materiali

12.0%

7.1

Funzioni

6.0%

8.4

Design

7.0
ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio tecnico di 6,99 punti, superiore a quello del 61,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tastiera.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta una tastiera nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di feeling di scrittura, livello di rumorosità, comfort e durata nel tempo.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(209)
amazon
4.6
(34)
amazon
3.4
(23)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.4
ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio utenti di 9,4 punti, superiore a quello del 91,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tastiera.
Quando è importante: Quando preferisci una tastiera già scelta e recensita da molti altri utenti.
10
ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 70% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva della tastiera con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi una tastiera che offra un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.5

Punteggio totale

40.0%

9.8

Prezzo

8.2
ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio qualità-prezzo di 8,2 punti, superiore a quello del 77,3% dei prodotti di questa categoria.
Tipo di switch
Che cos'è: Identifica la tecnologia degli switch usata dalla tastiera, come meccanica, ottica o Hall effect.
Quando è importante: Quando stai scegliendo tra diverse tecnologie di risposta e il loro comportamento nel tempo.

Importanza: ALTA

meccanico / ottico
Feeling degli switch
Che cos'è: Descrive il carattere della pressione dei tasti, ad esempio lineare, tattile o clicky.
Quando è importante: Quando la sensazione di ogni pressione cambia comfort, controllo e rumorosita nel tuo uso.

Importanza: ALTA

lineare / cliccante
Nome degli switch
Che cos'è: Indica il modello specifico di switch usato dalla tastiera.
Quando è importante: Quando il modello esatto di switch conta perche piccole differenze di taratura influenzano la tua preferenza.

Importanza: MEDIA

?
Forza di attuazione
Che cos'è: Misura quanta forza serve per attivare un tasto.
Quando è importante: Quando affaticamento delle dita, pressioni accidentali o resistenza del tasto contano per il tuo stile di digitazione.

Importanza: ALTA

40 g
Distanza minima di attuazione
Che cos'è: Misura la corsa più breve del tasto necessaria per registrare un ingresso.
Quando è importante: Quando è importante una risposta dei tasti più rapida e desideri il punto di trigger più breve possibile sotto le dita.

Importanza: MEDIA

1,5 mm
ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza minima di attuazione di 1,5 mm, che e più lunga di 43,5% delle tastiere e uguale a 4% delle tastiere.
Mostra di più
Tipo di tastiera
Che cos'è: Identifica la tecnologia della tastiera, come meccanica, a membrana, ottica o Hall effect.
Quando è importante: Quando hai bisogno di una tastiera basata su una tecnologia di switch o su una sensazione di digitazione specifica.

Importanza: ALTA

meccanico
Dimensione layout
Che cos'è: Indica il formato della tastiera e quanta parte del set di tasti standard include.
Quando è importante: Quando spazio sulla scrivania, portabilita o disponibilita di un set completo di tasti influenzano il tuo uso.

Importanza: ALTA

1800-compatto
Standard del layout
Che cos'è: Specifica lo standard di layout regionale, come ANSI, ISO o JIS.
Quando è importante: Quando ti serve un layout regionale dei tasti che corrisponda alle tue abitudini linguistiche o al tuo set di keycap.

Importanza: MEDIA

ANSI
N. di tasti
Che cos'è: Indica quanti tasti sono presenti sulla tastiera.
Quando è importante: Quando hai bisogno di un certo numero di tasti per scorciatoie, navigazione o tastierino numerico.

Importanza: MEDIA

?
Profilo
Che cos'è: Descrive se la tastiera usa un design low-profile o ad altezza standard.
Quando è importante: Quando l altezza dei tasti cambia il comfort di digitazione, la corsa o l assetto generale della scrivania.

Importanza: MEDIA

standard
Mostra di più
Tipo di connessione
Che cos'è: Specifica come si collega la tastiera, ad esempio tramite USB, wireless a 2.4 GHz o Bluetooth.
Quando è importante: Quando latenza, gestione dei cavi o flessibilita wireless fanno parte della tua decisione di acquisto.

Importanza: ALTA

USB / 2,4 GHz / Bluetooth
ASUS ROG Strix Scope II offre connettività USB / 2,4 GHz / Bluetooth, che è più versatile di 57,9% delle tastiere e uguale a 42,1% delle tastiere.
Wireless-capable variant evidence: Bluetooth 5.1, battery life, and official tri-mode ROG Strix Scope II 96 Wireless specs.
Accoppiamento multi-dispositivo
Che cos'è: Mostra se la tastiera può rimanere accoppiata con più dispositivi per un passaggio più rapido.
Quando è importante: Quando passi regolarmente tra un laptop, un tablet e altri dispositivi su una scrivania.

Importanza: ALTA

ASUS ROG Strix Scope II supporta l’associazione multi-dispositivo. 4,5% delle tastiere supportano l’associazione multi-dispositivo.
fino a 3 dispositivi
Versione Bluetooth
Che cos'è: Indica la generazione Bluetooth supportata per l abbinamento wireless.
Quando è importante: Quando stabilita wireless, compatibilita ed efficienza energetica fanno parte di cio che confronti.

Importanza: MEDIA

5.1
ASUS ROG Strix Scope II usa Bluetooth 5,1, che è più recente di 64,7% delle tastiere e uguale a 24,1% delle tastiere.
Compatibilità Mac
Che cos'è: Mostra se la tastiera è destinata a funzionare correttamente con layout, scorciatoie o legende di macOS.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la tastiera funzioni correttamente con le scorciatoie macOS e la mappatura dei tasti.

Importanza: ALTA

no
ASUS ROG Strix Scope II non e compatibile con Mac. 55,9% delle tastiere funzionano con Mac.
Autonomia della batteria
Che cos'è: Stima per quanto tempo la tastiera può funzionare con una carica completa.
Quando è importante: Quando la tastiera deve durare settimane lavorative, viaggi o lunghi periodi di gioco senza ricarica costante.

Importanza: ALTA

90 h
ASUS ROG Strix Scope II dura 90 h con una carica, che e meno di 71,8% delle tastiere e uguale a 0,6% delle tastiere.
RGB acceso
Mostra di più
Illuminazione RGB
Che cos'è: Mostra se la tastiera include effetti di illuminazione RGB personalizzabili.
Quando è importante: Quando la personalizzazione visiva e l'estetica della scrivania sono importanti per la tua configurazione.

Importanza: ALTA

ASUS ROG Strix Scope II ha illuminazione RGB. 12,3% delle tastiere hanno illuminazione RGB.
RGB per tasto
Che cos'è: Mostra se ciascun tasto può essere illuminato e controllato in modo indipendente invece di condividere una zona di illuminazione uniforme.
Quando è importante: Quando si personalizza ogni tasto individualmente è importante per la grafica, i giochi o la visibilità delle scorciatoie.

Importanza: ALTA

ASUS ROG Strix Scope II ha illuminazione RGB per tasto. 23% delle tastiere hanno illuminazione RGB per tasto.
Zone RGB
Che cos'è: Indica quante zone di illuminazione RGB possono essere controllate separatamente.
Quando è importante: Quando desideri un controllo dell'illuminazione maggiore di quello che può fornire una semplice retroilluminazione tutta in una volta.

Importanza: BASSA

105
ASUS ROG Strix Scope II ha 105 zone RGB, che sono più di 91,7% delle tastiere.
Underglow / illuminazione laterale
Che cos'è: Mostra se il case include un'illuminazione attorno alla parte inferiore o ai bordi esterni oltre ai tasti stessi.
Quando è importante: Quando l'illuminazione dei bordi fa parte dello stile visivo che desideri dalla tastiera.

Importanza: MEDIA

no
ASUS ROG Strix Scope II non include illuminazione underglow. 31,7% delle tastiere includono illuminazione underglow.
Solo RGB per singolo tasto.
Direzione della retroilluminazione
Che cos'è: Specifica se gli switch usano illuminazione north-facing o south-facing.
Quando è importante: Quando ti interessano compatibilita degli switch, interferenza con i keycap o posizione dell illuminazione.

Importanza: BASSA

rivolto a nord
Mostra di più
Materiale del case
Che cos'è: Descrive il materiale principale usato per il case della tastiera.
Quando è importante: Quando sensazione costruttiva, rigidita e finitura generale influenzano la tua percezione della qualita.

Importanza: ALTA

plastica
Materiale della piastra
Che cos'è: Descrive il materiale utilizzato per la piastra di montaggio sotto gli interruttori.
Quando è importante: Quando la rigidità della tastiera, il profilo sonoro e la sensazione di fondocorsa contano più della sola scheda tecnica dello switch.

Importanza: ALTA

alluminio
Materiale dei keycap
Che cos'è: Descrive il materiale usato per realizzare i keycap.
Quando è importante: Quando texture superficiale, resistenza all usura e suono dei keycap influenzano la tua scelta.

Importanza: ALTA

PBT
Profilo dei keycap
Che cos'è: Descrive la forma e il profilo in altezza dei keycap.
Quando è importante: Quando forma e scolpitura dei keycap influenzano comfort, angolo del polso e suono di ogni pressione.

Importanza: MEDIA

OEM
Metodo delle legende
Che cos'è: Descrive come le legende vengono applicate ai keycap, influenzando durata e visibilita.
Quando è importante: Quando ti interessa quanto a lungo le legende dei tasti restano leggibili dopo uso intenso.

Importanza: MEDIA

doppio espresso
ASUS ROG Strix Scope II usa legende doppio espresso, che sono più resistenti di 25,2% delle tastiere e uguali a 74,8% delle tastiere.
Mostra di più

ASUS ROG Strix Scope II vs la tastiera media

  • Rotella del volume
    ASUS ROG Strix Scope II include una rotella del volume, la tastiera media no. Il 38,8% delle tastiere include una rotella del volume.
    Manopola multifunzione
    Che cos'è: Mostra se la tastiera include una rotella o un rullo dedicato per il controllo del volume hardware.
    Quando è importante: Quando il controllo frequente del volume hardware è così importante da non voler fare affidamento sulle scorciatoie dei tasti funzione.

    Importanza: MEDIA

    ASUS ROG Strix Scope II include una rotella del volume, la tastiera media no. Il 38,8% delle tastiere include una rotella del volume.
  • 0,2 mm di distanza di attuazione in meno
    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza massima di attuazione più lunga della tastiera media (1,8 mm vs 2 mm). La tastiera media ha una distanza massima di attuazione di 2 mm.
    Che cos'è: Misura il punto di attuazione o la posizione del trigger più alto configurabile.
    Quando è importante: Quando desideri un controllo preciso sulla profondità con cui è possibile impostare un tasto per l'attivazione di diversi giochi o stili di digitazione.

    Importanza: MEDIA

    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza massima di attuazione più lunga della tastiera media (1,8 mm vs 2 mm). La tastiera media ha una distanza massima di attuazione di 2 mm.1,8 mm vs 2 mm
  • 22 zone RGB in più
    ASUS ROG Strix Scope II ha più zone RGB della tastiera media (105 vs 83). La tastiera media ha 83 zone RGB.
    Che cos'è: Indica quante zone di illuminazione RGB possono essere controllate separatamente.
    Quando è importante: Quando desideri un controllo dell'illuminazione maggiore di quello che può fornire una semplice retroilluminazione tutta in una volta.

    Importanza: BASSA

    ASUS ROG Strix Scope II ha più zone RGB della tastiera media (105 vs 83). La tastiera media ha 83 zone RGB.105 vs 83
  • Include poggiapolsi
    ASUS ROG Strix Scope II include un poggiapolsi, la tastiera media no. Il 17% delle tastiere include un poggiapolsi.
    Che cos'è: Mostra se nella confezione è incluso un poggiapolsi e non è necessario acquistarlo separatamente.
    Quando è importante: Quando si utilizzano lunghe sessioni di digitazione o di gioco, il supporto per il polso è più importante.

    Importanza: ALTA

    ASUS ROG Strix Scope II include un poggiapolsi, la tastiera media no. Il 17% delle tastiere include un poggiapolsi.
  • 17,6% più di punteggio degli utenti
    ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio utenti più alto della tastiera media (9,4 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tastiera.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta una tastiera nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di feeling di scrittura, livello di rumorosità, comfort e durata nel tempo.
    ASUS ROG Strix Scope II ha un punteggio utenti più alto della tastiera media (9,4 vs 8.000).9,4 vs 8
  • 0,2 mm di distanza di attuazione in meno
    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza minima di attuazione più corta della tastiera media (1,5 mm vs 1,7 mm). La tastiera media ha una distanza minima di attuazione di 1,7 mm.
    Che cos'è: Misura la corsa più breve del tasto necessaria per registrare un ingresso.
    Quando è importante: Quando è importante una risposta dei tasti più rapida e desideri il punto di trigger più breve possibile sotto le dita.

    Importanza: MEDIA

    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza minima di attuazione più corta della tastiera media (1,5 mm vs 1,7 mm). La tastiera media ha una distanza minima di attuazione di 1,7 mm.1,5 mm vs 1,7 mm
  • Include poggiapolsi
    ASUS ROG Strix Scope II include un poggiapolsi, la tastiera media no. Il 17% delle tastiere include un poggiapolsi.
  • 0,2 mm di distanza di attuazione in meno
    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza massima di attuazione più lunga della tastiera media (1,8 mm vs 2 mm). La tastiera media ha una distanza massima di attuazione di 2 mm.
  • 0,2 mm di distanza di attuazione in meno
    ASUS ROG Strix Scope II ha una distanza minima di attuazione più corta della tastiera media (1,5 mm vs 1,7 mm). La tastiera media ha una distanza minima di attuazione di 1,7 mm.
  • Rotella del volume
    ASUS ROG Strix Scope II include una rotella del volume, la tastiera media no. Il 38,8% delle tastiere include una rotella del volume.
  • 22 zone RGB in più
    ASUS ROG Strix Scope II ha più zone RGB della tastiera media (105 vs 83). La tastiera media ha 83 zone RGB.
  • 81 mm di larghezza in più
    ASUS ROG Strix Scope II è più largo della tastiera media (436 mm vs 355 mm). La larghezza media di una tastiera è 355 mm.
  • 3,7% di peso in più
    ASUS ROG Strix Scope II pesa più della tastiera media (1.012 g vs 976 g). La tastiera media pesa 976 g.
  • Supporto Mac limitato
    ASUS ROG Strix Scope II non è compatibile con Mac, la tastiera media sì. Il 55,8% delle tastiere è compatibile con Mac.
  • 76 h di autonomia in meno
    ASUS ROG Strix Scope II dura meno a lungo della tastiera media con una carica (90 h vs 166 h). La tastiera media dura 166 h con una carica.
    RGB acceso
  • Versione Bluetooth più vecchia
    ASUS ROG Strix Scope II usa una versione Bluetooth più vecchia della tastiera media (5.1 vs 5.2). La tastiera media usa il Bluetooth 5.2.
  • Supporto Mac limitato
    ASUS ROG Strix Scope II non è compatibile con Mac, la tastiera media sì. Il 55,8% delle tastiere è compatibile con Mac.
    Che cos'è: Mostra se la tastiera è destinata a funzionare correttamente con layout, scorciatoie o legende di macOS.
    Quando è importante: Quando hai bisogno che la tastiera funzioni correttamente con le scorciatoie macOS e la mappatura dei tasti.

    Importanza: ALTA

    ASUS ROG Strix Scope II non è compatibile con Mac, la tastiera media sì. Il 55,8% delle tastiere è compatibile con Mac.
  • 76 h di autonomia in meno
    ASUS ROG Strix Scope II dura meno a lungo della tastiera media con una carica (90 h vs 166 h). La tastiera media dura 166 h con una carica.
    RGB acceso
    Che cos'è: Stima per quanto tempo la tastiera può funzionare con una carica completa.
    Quando è importante: Quando la tastiera deve durare settimane lavorative, viaggi o lunghi periodi di gioco senza ricarica costante.

    Importanza: ALTA

    ASUS ROG Strix Scope II dura meno a lungo della tastiera media con una carica (90 h vs 166 h). La tastiera media dura 166 h con una carica.90 h vs 166 h
  • Versione Bluetooth più vecchia
    ASUS ROG Strix Scope II usa una versione Bluetooth più vecchia della tastiera media (5.1 vs 5.2). La tastiera media usa il Bluetooth 5.2.
    Che cos'è: Indica la generazione Bluetooth supportata per l abbinamento wireless.
    Quando è importante: Quando stabilita wireless, compatibilita ed efficienza energetica fanno parte di cio che confronti.

    Importanza: MEDIA

    ASUS ROG Strix Scope II usa una versione Bluetooth più vecchia della tastiera media (5.1 vs 5.2). La tastiera media usa il Bluetooth 5.2.5.1 vs 5.2
  • 81 mm di larghezza in più
    ASUS ROG Strix Scope II è più largo della tastiera media (436 mm vs 355 mm). La larghezza media di una tastiera è 355 mm.
    Che cos'è: Misura la tastiera da un lato all altro.
    Quando è importante: Quando la tastiera deve adattarsi a una larghezza ridotta della scrivania o a una postazione specifica.

    Importanza: MEDIA

    ASUS ROG Strix Scope II è più largo della tastiera media (436 mm vs 355 mm). La larghezza media di una tastiera è 355 mm.436 mm vs 355 mm
  • 3,7% di peso in più
    ASUS ROG Strix Scope II pesa più della tastiera media (1.012 g vs 976 g). La tastiera media pesa 976 g.
    Che cos'è: Misura la massa totale della tastiera.
    Quando è importante: Quando ti interessa se la tastiera e facile da trasportare o abbastanza pesante da restare ferma sulla scrivania.

    Importanza: ALTA

    ASUS ROG Strix Scope II pesa più della tastiera media (1.012 g vs 976 g). La tastiera media pesa 976 g.1.012 g vs 976 g

Confronto grafico tra ASUS ROG Strix Scope II e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di ASUS ROG Strix Scope II?

  • Switch pre-lubrificati (ROG NX Snow/Storm) che offrono una digitazione fluida e stabile
  • Eccellente isolamento acustico grazie alla schiuma interna che riduce rumori e riverberi
  • Controlli intuitivi con pulsante multifunzione e rotella per volume e illuminazione
  • Alta qualità costruttiva con piastra superiore in alluminio e copritasti resistenti (PBT/ABS UV-coated)
  • Poggiapolsi magnetico incluso che migliora l'ergonomia durante sessioni prolungate
  • Latenza molto bassa e ottime prestazioni in ambito gaming competitivo

Cosa non piace ai clienti di ASUS ROG Strix Scope II?

  • Software Armoury Crate spesso criticato per essere pesante o poco intuitivo
  • Prezzo considerato elevato rispetto ad alcune alternative nella stessa categoria
  • Assenza di supporto ufficiale per Mac OS (richiede personalizzazioni manuali)
  • Il layout compatto (nella versione 96%) può risultare stretto e causare pressioni accidentali all'inizio
  • Alcuni utenti segnalano che la barra spaziatrice può risultare meno stabile o più rumorosa rispetto agli altri tasti

Recensioni di esperti

M
mmorpg.com
11/08/2023
Sintesi della recensione
P
pcgamer.com
11/08/2023
Sintesi della recensione
R
rtings.com
22/11/2023
Sintesi della recensione
T
tomsguide.com
10/06/2024
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
26/05/2024
Sintesi della recensione
R
root-nation.com
29/09/2025
Sintesi della recensione
Q
questdaily.com.au
16/05/2024
Sintesi della recensione
R
root-nation.com
11/03/2024
Sintesi della recensione
P
pcworld.com
12/02/2024
Sintesi della recensione
W
well-played.com.au
18/12/2023
Sintesi della recensione
M
mkaugaming.com
29/06/2024
Sintesi della recensione
P
pcper.com
20/09/2023
Sintesi della recensione
R
ratgeber.pcgameshardware.de
28/06/2024
Sintesi della recensione
I
igorslab.de
17/10/2025
Sintesi della recensione
H
hardwareinside.de
02/08/2023
Sintesi della recensione
G
gamezoom.net
12/07/2023
Sintesi della recensione
C
chip.de
30/06/2026
Sintesi della recensione
H
hardwareinside.de
02/01/2024
Sintesi della recensione
I
igorslab.de
17/10/2025
Sintesi della recensione
F
fr.root-nation.com
11/03/2026
Sintesi della recensione
C
cowcotland.com
08/12/2023
Sintesi della recensione
C
clubic.com
23/02/2024
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
29/09/2023
Sintesi della recensione
F
fr.root-nation.com
29/09/2025
Sintesi della recensione
C
cowcotland.com
08/08/2023
Sintesi della recensione
R
rog.asus.com
07/04/2026
Sintesi della recensione
E
es.root-nation.com
29/09/2025
Sintesi della recensione
G
gameit.es
30/10/2024
Sintesi della recensione
G
gameit.es
28/09/2023
Sintesi della recensione
N
nextgentech.it
04/11/2024
Sintesi della recensione
N
nextgentech.it
18/07/2025
Sintesi della recensione
G
gizchina.it
01/05/2024
Sintesi della recensione
U
uagna.it
28/02/2024
Sintesi della recensione
T
tomshw.it
27/11/2023
Sintesi della recensione
T
tech.everyeye.it
27/11/2023
Sintesi della recensione
N
nexthardware.com
21/11/2023
Sintesi della recensione
S
smartworld.it
05/11/2023
Sintesi della recensione
M
multiplayer.it
16/10/2023
Sintesi della recensione
H
hwupgrade.it
03/10/2023
Sintesi della recensione
C
ct.nl
29/03/2023
Sintesi della recensione
T
technologyinsider.nl
18/05/2024
Sintesi della recensione
T
techgaming.nl
15/08/2023
Sintesi della recensione
T
techradar.com
23/04/2024
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
12/11/2025
Sintesi della recensione
T
techtesters.eu
30/09/2023
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta ASUS ROG Strix Scope II con

VS
VS

Confronto