Ordine per:
    Migliori visore VR piu nitido in assoluto

    Confronto

    pimax-crystal
    ★ Nitidezza visiva
    8.7/ 10
    Punteggio totale
    8.2
    Punteggio tecnico
    8.5
    Punteggio degli utenti
    7.0
    Rapporto qualità-prezzo
    6.2

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2880x2880)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampio FoV verticale (105 °)
    • Ampio FoV orizzontale (115 °)
    • Tipo di display avanzato (QLED)
    • Luminosità di picco elevata (200 nit)
    • Con eye tracking
    • Con modalità passthrough

    Perché evitare?

    • Pesante (960 g)
    • Tracking a bassa frequenza (60 Hz)
    • Corpo del dispositivo largo (280.1 mm)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun supporto ai comandi vocali
    • Bassa frequenza della GPU (587 MHz)
    • Nessun passthrough a colori
    • Nessun hand tracking
    • Prezzo medio: ~1.670 €
    • Risoluzione: 2880x2880Caricamento…
    • Densità dei pixel: ?Caricamento…
    • Tipo di display: QLEDCaricamento…

    Il Pimax Crystal è un visore VR di fascia alta che punta sulla massima fedeltà visiva grazie a display QLED con tecnologia...Leggi di più

    Migliori visore VR piu nitido Pico

    Confronto

    pico-4-ultra
    ★ Nitidezza visiva
    8.6/ 10
    Punteggio totale
    8.1
    Punteggio tecnico
    8.0
    Punteggio degli utenti
    8.7
    Rapporto qualità-prezzo
    8.0

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2160x2160)
    • Elevata densità di pixel (1200 ppi)
    • Ampio FoV verticale (104 °)
    • Ampio FoV orizzontale (105 °)
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Con modalità passthrough
    • Ampio intervallo IPD (58–72 mm)
    • Molte fotocamere integrate (6)

    Perché evitare?

    • Tipo di display base (LCD)
    • Bassa luminosità di picco (100 nit)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun supporto ai comandi vocali
    • Nessuna bussola
    • Nessun jack audio da 3,5 mm
    • Basso temperatura massima di esercizio (35 °C)
    • Supporto DisplayPort precedente (N/A)
    • Prezzo medio: ~530 €
    • Risoluzione: 2160x2160Caricamento…
    • Densità dei pixel: 1.200 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    Il Pico 4 Ultra è un visore per realtà mista (MR) all'avanguardia, alimentato dal potente processore Snapdragon XR2 Gen 2 con ben...Leggi di più

    Migliori visore VR piu nitido economici

    Confronto

    pico-4
    ★ Nitidezza visiva
    8.6/ 10
    Punteggio totale
    7.8
    Punteggio tecnico
    7.5
    Punteggio degli utenti
    8.8
    Rapporto qualità-prezzo
    8.0

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2160x2160)
    • Elevata densità di pixel (1200 ppi)
    • Ampio FoV verticale (102 °)
    • Ampio FoV orizzontale (105 °)
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Con modalità passthrough
    • Supporta hand tracking
    • IPD regolabile

    Perché evitare?

    • Bassa luminosità di picco (60 nit)
    • Tipo di display base (LCD)
    • Intervallo IPD ridotto (62–72 mm)
    • Controller pesanti (185 g)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun supporto ai comandi vocali
    • Bassa frequenza della GPU (587 MHz)
    • Corpo del dispositivo largo (195 mm)
    • Prezzo medio: ~380 €
    • Risoluzione: 2160x2160Caricamento…
    • Densità dei pixel: 1.200 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    Il Pico 4 è un visore VR all-in-one leggero dotato di lenti Pancake e display con risoluzione 4K+ (4320 x 2160 pixel), che offre...Leggi di più

    Miglior rapporto qualità-prezzo

    Confronto

    meta-quest-3
    ★ Nitidezza visiva
    8.4/ 10
    Punteggio totale
    8.6
    Punteggio tecnico
    8.5
    Punteggio degli utenti
    9.3
    Rapporto qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Alta risoluzione dello schermo (2064x2208)
    • Elevata densità di pixel (1218 ppi)
    • Ampio FoV orizzontale (110 °)
    • Ampio intervallo IPD (53–75 mm)
    • Supporta la regolazione dell'eye relief
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Con modalità passthrough

    Perché evitare?

    • Tipo di display base (LCD)
    • Tracking a bassa frequenza (60 Hz)
    • Bassa luminosità di picco (100 nit)
    • Pochi thread della CPU (6)
    • Ricarica lenta (2.3 h)
    • Bassa frequenza della GPU (599 MHz)
    • Basso punteggio multi-core (1490)
    • Basso punteggio single-core (572)
    • Prezzo medio: ~480 €
    • Risoluzione: 2064x2208Caricamento…
    • Densità dei pixel: 1.218 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    Il Meta Quest 3 è un visore VR standalone equipaggiato con il potente processore Snapdragon XR2 Gen 2 e 8GB di RAM, che offrono...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    ★ Nitidezza visiva
    8.2/ 10
    Punteggio totale
    7.6
    Punteggio tecnico
    7.6
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2448x2448)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampio FoV orizzontale (120 °)
    • Elevata densità di pixel (950 ppi)
    • Supporta la regolazione dell'eye relief
    • Luminosità di picco elevata (150 nit)
    • Con modalità passthrough
    • IPD regolabile

    Perché evitare?

    • Autonomia controller ridotta (6 h)
    • Tipo di display base (LCD)
    • Pesante (850 g)
    • Richiede base station
    • Controller pesanti (203 g)
    • Design ottico di base (fresnel)
    • Poche fotocamere integrate (2)
    • Corpo del dispositivo alto (191 mm)
    • Prezzo medio: ~770 €
    • Risoluzione: 2448x2448Caricamento…
    • Densità dei pixel: 950 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    L'HTC Vive Pro 2 è un visore VR per PC di fascia alta caratterizzato da un display dual LCD con risoluzione 5K (2448 x 2448 pixel...Leggi di più

    Confronto

    htc-vive-focus-vision
    ★ Nitidezza visiva
    8.0/ 10
    Punteggio totale
    8.0
    Punteggio tecnico
    8.4
    Punteggio degli utenti
    6.5
    Rapporto qualità-prezzo
    7.0

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2448x2448)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampio FoV orizzontale (116 °)
    • Ampio intervallo IPD (57–72 mm)
    • Con eye tracking
    • Molte fotocamere integrate (8)
    • Con modalità passthrough
    • Supporta hand tracking

    Perché evitare?

    • Tipo di display base (LCD)
    • Pesante (785 g)
    • Design ottico di base (fresnel)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun supporto ai comandi vocali
    • Bassa frequenza della GPU (587 MHz)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Nessuna bussola
    • Prezzo medio: ~1.080 €
    • Risoluzione: 2448x2448Caricamento…
    • Densità dei pixel: ?Caricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    L'HTC Vive Focus Vision è un visore VR ibrido premium che vanta una risoluzione combinata 5K (2448 x 2448 pixel per occhio) con...Leggi di più

    Migliori visore VR piu nitido per PS5

    Confronto

    sony-playstation-vr2
    ★ Nitidezza visiva
    7.8/ 10
    Punteggio totale
    8.1
    Punteggio tecnico
    8.1
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Tipo di display avanzato (OLED)
    • Alta risoluzione dello schermo (2000x2040)
    • Ampio FoV orizzontale (110 °)
    • Ampio FoV verticale (102 °)
    • Luminosità di picco elevata (265 nit)
    • Ampio intervallo IPD (58–73 mm)
    • Con eye tracking

    Perché evitare?

    • Autonomia controller ridotta (5 h)
    • Design ottico di base (fresnel)
    • Area di tracciamento ridotta (2 x 2 m)
    • Corpo del dispositivo largo (212 mm)
    • Corpo del dispositivo spesso (185 mm)
    • Nessun altoparlante integrato (0)
    • Controller pesanti (168 g)
    • Corpo del dispositivo alto (158 mm)
    • Prezzo medio: ~400 €
    • Risoluzione: 2000x2040Caricamento…
    • Densità dei pixel: 800 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: OLEDCaricamento…

    Sony PlayStation VR2 è un visore di nuova generazione per PS5 caratterizzato da due display OLED con risoluzione 2000x2040 per...Leggi di più

    Confronto

    lg-360-vr
    ★ Nitidezza visiva
    3.3/ 10
    Punteggio totale
    4.4
    Punteggio tecnico
    4.4
    Punteggio degli utenti
    4.4
    Rapporto qualità-prezzo
    5.8

    Perché comprare?

    • Tipo di display avanzato (IPS LCD)
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Diottria regolabile
    • Design leggero (118 g)
    • Elevata densità di pixel (639 ppi)
    • Bussola integrata
    • Tracciamento completo a 360°
    • Profilo del corpo sottile (45.9 mm)

    Perché evitare?

    • Basso refresh rate (60 Hz)
    • FoV orizzontale ridotto (80 °)
    • FoV verticale ridotto (80 °)
    • Intervallo IPD ridotto (N/A)
    • Nessun IPD regolabile
    • Poche fotocamere integrate (0)
    • Nessun controller touch
    • Area di tracciamento ridotta (N/A)
    • Prezzo medio: ~250 €
    • Risoluzione: 960x720Caricamento…
    • Densità dei pixel: 639 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: IPS LCDCaricamento…

    L'LG 360 VR è un visore per realtà virtuale ultraleggero (circa 118g) progettato come accessorio per lo smartphone LG G5, al...Leggi di più

    Migliori visore VR piu nitido per PS4

    Confronto

    sony-playstation-vr
    ★ Nitidezza visiva
    3.9/ 10
    Punteggio totale
    6.5
    Punteggio tecnico
    6.0
    Punteggio degli utenti
    8.7
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Alta frequenza di aggiornamento del display (120 Hz)
    • Ampio FoV verticale (111 °)
    • Tipo di display avanzato (OLED)
    • Supporta la regolazione dell'eye relief
    • Design ottico avanzato (asferico)
    • Funzionalità comandi vocali
    • Feedback aptico incluso
    • Tracciamento completo a 360°

    Perché evitare?

    • Bassa risoluzione dello schermo (960x1080)
    • Bassa densità di pixel (386 ppi)
    • FoV orizzontale ridotto (96 °)
    • Intervallo IPD ridotto (N/A)
    • Autonomia controller ridotta (3 h)
    • Nessun IPD regolabile
    • Poche fotocamere integrate (0)
    • Nessun controller touch
    • Prezzo medio: ~350 €
    • Risoluzione: 960x1080Caricamento…
    • Densità dei pixel: 386 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: OLEDCaricamento…

    Il Sony PlayStation VR (PS VR) è un visore per realtà virtuale progettato per PS4, dotato di un display OLED da 5,7 pollici con...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    ★ Nitidezza visiva
    10/ 10
    Punteggio totale
    8.2
    Punteggio tecnico
    8.2
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    6.0
    N/A~3520 €

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (3660x3200)
    • Tipo di display avanzato (Micro-OLED)
    • Elevata densità di pixel (3386 ppi)
    • Ampio intervallo IPD (51–75 mm)
    • Molte fotocamere integrate (12)
    • Con eye tracking
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Con modalità passthrough

    Perché evitare?

    • Nessun controller touch
    • Bassa luminosità di picco (100 nit)
    • Nessun feedback aptico
    • Batteria piccola (3166 mAh)
    • Pesante (625 g)
    • Area di tracciamento ridotta (3 x 3 m)
    • Nessun supporto OpenXR
    • Nessun controller incluso
    • Prezzo medio: ~3.520 €
    • Risoluzione: 3660x3200Caricamento…
    • Densità dei pixel: 3.386 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: Micro-OLEDCaricamento…

    Apple Vision Pro è un visore rivoluzionario per lo 'spatial computing' che integra realtà aumentata e virtuale grazie a un...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    ★ Nitidezza visiva
    8.6/ 10
    Punteggio totale
    6.8
    Punteggio tecnico
    6.8
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    6.2
    N/A~1100 €

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2160x2160)
    • Elevata densità di pixel (1051 ppi)
    • Con eye tracking
    • Luminosità di picco elevata (150 nit)
    • IPD regolabile
    • Molte fotocamere integrate (5)
    • Design ottico avanzato (asferico)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (90 Hz)

    Perché evitare?

    • FoV verticale ridotto (90 °)
    • FoV orizzontale ridotto (98 °)
    • Tipo di display base (LCD)
    • Intervallo IPD ridotto (60–68 mm)
    • Pesante (727 g)
    • Nessuna modalità passthrough
    • Tracking a bassa frequenza (512 Hz)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Prezzo medio: ~1.100 €
    • Risoluzione: 2160x2160Caricamento…
    • Densità dei pixel: 1.051 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    L'HP Reverb G2 Omnicept Edition è un visore VR professionale che si distingue per l'integrazione di sensori biometrici avanzati...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    ★ Nitidezza visiva
    8.2/ 10
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico
    7.4
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    6.6
    N/A~1100 €

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2448x2448)
    • Ampio FoV orizzontale (120 °)
    • Elevata densità di pixel (950 ppi)
    • Ampio intervallo IPD (57–72 mm)
    • Con modalità passthrough
    • Supporta hand tracking
    • IPD regolabile
    • Diottria regolabile

    Perché evitare?

    • Tipo di display base (LCD)
    • Pesante (785 g)
    • Design ottico di base (fresnel)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun supporto ai comandi vocali
    • Bassa frequenza della GPU (587 MHz)
    • Nessun passthrough a colori
    • Nessun supporto SteamVR
    • Prezzo medio: ~1.100 €
    • Risoluzione: 2448x2448Caricamento…
    • Densità dei pixel: 950 ppiCaricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    L'HTC Vive Focus 3 è un visore VR all-in-one di fascia enterprise caratterizzato da una risoluzione combinata 5K (2448 x 2448...Leggi di più

    Confronto

    Nessuna immagine
    ★ Nitidezza visiva
    7.9/ 10
    Punteggio totale
    7.9
    Punteggio tecnico
    7.9
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    7.6
    N/A~650 €

    Perché comprare?

    • Alta frequenza di aggiornamento del display (144 Hz)
    • Alta risoluzione dello schermo (2160x2160)
    • Ampio FoV orizzontale (110 °)
    • Design ottico avanzato (pancake)
    • Con modalità passthrough
    • Molte fotocamere integrate (6)
    • IPD regolabile
    • Lunga autonomia controller (40 h)

    Perché evitare?

    • Tipo di display base (LCD)
    • Intervallo IPD ridotto (60–70 mm)
    • Tracking a bassa frequenza (250 Hz)
    • Bassa luminosità di picco (100 nit)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Nessun passthrough a colori
    • Nessun supporto SteamVR
    • Nessun hand tracking
    • Prezzo medio: ~650 €
    • Risoluzione: 2160x2160Caricamento…
    • Densità dei pixel: ?Caricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    Lo Steam Frame è un visore VR standalone di Valve che integra un processore Snapdragon 8 Gen 3 e 16 GB di RAM, offrendo una...Leggi di più

    Confronto

    hp-reverb-g2
    ★ Nitidezza visiva
    7.9/ 10
    Punteggio totale
    6.5
    Punteggio tecnico
    6.5
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    6.8
    N/A~530 €

    Perché comprare?

    • Alta risoluzione dello schermo (2160x2160)
    • Luminosità di picco elevata (150 nit)
    • IPD regolabile
    • Molte fotocamere integrate (4)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (90 Hz)
    • Controller touch inclusi
    • Funzionalità comandi vocali
    • Feedback aptico incluso

    Perché evitare?

    • FoV verticale ridotto (90 °)
    • FoV orizzontale ridotto (98 °)
    • Tipo di display base (LCD)
    • Intervallo IPD ridotto (60–68 mm)
    • Nessuna modalità passthrough
    • Design ottico di base (fresnel)
    • Controller pesanti (186 g)
    • Nessuna regolazione dell'eye relief
    • Prezzo medio: ~530 €
    • Risoluzione: 2160x2160Caricamento…
    • Densità dei pixel: ?Caricamento…
    • Tipo di display: LCDCaricamento…

    L'HP Reverb G2 è un visore VR cablato per PC, sviluppato in collaborazione con Valve e Microsoft, che si distingue per...Leggi di più