PICO 4 Ultra Recensione | 89 Dati a confronto

Prezzo medio:~530 €Peso:580 gRisoluzione:2160x2160Frequenza di aggiornamento:90 HzTipo di display:LCDTipo di dispositivo:autonomo

Recensione di PICO 4 Ultra: Confronta 89 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria visori VR e se vale la pena acquistarlo.

8.1

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del visore VR, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori visori VR sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.0

Punteggio tecnico

20%

8.7

Punteggio degli utenti

★Migliore del 94% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Technical score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

58%

7.3

Display e Ottica

22%

8.9

Tracciamento e Sensori

10%

8.8

Controlli e Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Connettività

3%

8.8

Design e Energia

★Migliore del 90% dei modelli
8.7

Punteggio degli utenti

User score
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

7.6

Numero di recensioni

Basato su 369 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 94% dei modelli
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Il Pico 4 Ultra è un visore per realtà mista (MR) all'avanguardia, alimentato dal potente processore Snapdragon XR2 Gen 2 con ben 12 GB di RAM e 256 GB di memoria interna. Presenta un display 4K+ con risoluzione di 2160 x 2160 pixel per occhio, lenti pancake con un campo visivo di 105° e una frequenza di aggiornamento di 90 Hz. Le caratteristiche principali includono il supporto Wi-Fi 7 per uno streaming PC VR a bassissima latenza, controller riprogettati senza anelli di tracciamento e un sistema di doppia fotocamera da 32 MP per un passthrough a colori ad alta fedeltà. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente bilanciamento del peso grazie alla batteria posteriore, l'integrazione nativa per i motion tracker e la fluidità nel multitasking; tuttavia, tra i punti deboli si segnalano un parco app ancora limitato rispetto alla concorrenza Meta e l'assenza di un ingresso jack da 3,5 mm per l'audio.

Specifiche tecniche di visore VR PICO 4 Ultra

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

58%

7.3

Display e Ottica

22%

8.9

Tracciamento e Sensori

10%

8.8

Controlli e Audio

4%

9.1

Hardware

3%

9.0

Connettività

3%

8.8

Design e Energia

8.0
PICO 4 Ultra ha un punteggio tecnico di 8 punti, superiore al 89,8% dei visori VR.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

7.6

Numero di recensioni

Basato su 369 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.7
PICO 4 Ultra ha un punteggio utenti di 8,71 punti, superiore al 93,9% dei visori VR.
Popolarità
Popularity
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
PICO 4 Ultra ha un punteggio di popolarità di 7,6 punti, superiore al 77,6% dei visori VR.
7.6
PICO 4 Ultra ha un punteggio di popolarità di 7,6 punti, superiore al 77,6% dei visori VR.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del visore VR con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un visore VR con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.1

Punteggio totale

40%

7.7

Prezzo

8.0
PICO 4 Ultra ha un punteggio qualità-prezzo di 8 punti, superiore al 91,8% dei visori VR.
Risoluzione
2160x2160
Risoluzione
2160x2160
PICO 4 Ultra ha una risoluzione dello schermo di 2160x2160 che è superiore a quella del 76,9% dei visori VR e uguale a quella del 10,3% dei visori VR.
Dimensione dello schermo
2,56 pollici
Frequenza di aggiornamento
90 Hz
Frequenza di aggiornamento
90 Hz
PICO 4 Ultra supporta un refresh rate di 90 Hz che è superiore a quello del 18% dei visori VR e uguale a quello del 51,3% dei visori VR.
FoV visibile (orizzontale)
105 °
FoV visibile (orizzontale)
105 °
PICO 4 Ultra offre un FoV orizzontale di 105 ° che è più ampio di quello del 63% dei visori VR e uguale a quello del 2,2% dei visori VR.
FoV visibile (verticale)
104 °
FoV visibile (verticale)
104 °
PICO 4 Ultra offre un FoV verticale di 104 ° che è più ampio di quello del 80% dei visori VR e uguale a quello del 2,9% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di tracciamento
dentro e fuori
Tracciamento della testa a 360°
sì
Tracciamento della testa a 360°
sì
PICO 4 Ultra supporta il tracciamento completo della testa a 360°. 2% dei visori VR supporta questa modalità.
N. di sensori di tracciamento
4
N. di fotocamere
6
N. di fotocamere
6
PICO 4 Ultra ha 6 fotocamere, che sono più di quelle del 83,3% dei visori VR e uguali a quelle del 10,4% dei visori VR.
Depth sensor excluded.
Frequenza di tracciamento
?
Mostra di più
Sistema operativo
Android
Supporto OpenXR
sì
Supporto OpenXR
sì
PICO 4 Ultra supporta OpenXR. 38,8% dei visori VR supporta questo standard VR multipiattaforma.
OpenXR 1,1 compliant.
Streaming PC wireless
sì
Streaming PC wireless
sì
PICO 4 Ultra supporta lo streaming PC wireless. 63,3%.
Via PICO Connect.
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
PICO 4 Ultra dispone di Wi-Fi. Il 63,3% dei visori VR ha il Wi-Fi.
Wi-Fi 7
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 7
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 7
PICO 4 Ultra supporta Wi-Fi Wi-Fi 7, che è più avanzato rispetto al 98% dei visori VR e uguale al 2% dei visori VR.
Mostra di più
Controller touch
sì
Controller touch
sì
PICO 4 Ultra include controller touch. 28,6% dei visori VR viene fornito con controller dedicati.
Controller di gioco incluso
sì
Controller di gioco incluso
sì
PICO 4 Ultra include i controller di gioco. 36,7% dei visori VR viene fornito con i controller in confezione.
Audio spaziale
sì
Audio spaziale
sì
PICO 4 Ultra si distingue per supporto audio spaziale. 10,6% dei visori VR offre questo vantaggio.
Integrated 3D spatial audio.
N. di altoparlanti
2
N. di altoparlanti
2
PICO 4 Ultra ha 2 altoparlanti, che sono più di quelli del 39,1% dei visori VR e uguali a quelli del 60,9% dei visori VR.
Integrated stereo speakers.
N. di microfoni
4
N. di microfoni
4
PICO 4 Ultra include 4 microfoni, che sono più del 97,8% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di dispositivo
autonomo
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
PICO 4 Ultra utilizza il processore Snapdragon XR2 Gen 2 che è più veloce dei processori nel 77,8% dei visori VR e uguale ai processori nel 11,1% dei visori VR.
Frequenza CPU
3,19 GHz
Frequenza CPU
3,19 GHz
PICO 4 Ultra ha una frequenza CPU di 3,19 GHz che è più alta di quella del 77,8% dei visori VR e uguale a quella del 11,1% dei visori VR.
Peak performance-core clock.
Modello GPU
Adreno 740
Modello GPU
Adreno 740
PICO 4 Ultra usa la GPU Adreno 740, che è più avanzata di quella usata nel 77,8% dei visori VR.
Capacità RAM
12 GB
Capacità RAM
12 GB
PICO 4 Ultra mette in evidenza: Più RAM (12 GB). Questo valore è migliore di quello del 72,2% dei visori VR e uguale a quello del 16,7% dei visori VR.
Mostra di più
Capacità della batteria
5,700 mAh
Capacità della batteria
5.700 mAh
PICO 4 Ultra ha una batteria da 5.700 mAh, che è superiore a quella del 82,4% dei visori VR.
Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
Tempo di ricarica
1 h
Tempo di ricarica
1 h
PICO 4 Ultra mette in evidenza: Ricarica rapida (1 h). Questo valore è migliore di quello del 93,3% dei visori VR e uguale a quello del 6,7% dei visori VR.
Peso
580 g
Peso
580 g
PICO 4 Ultra pesa 580 g che è più leggero del 51,1% dei visori VR.
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
PICO 4 Ultra usa una fascia alone rigido, più comoda del design del 44,9%.
Materiale del corpo
plastica
Mostra di più

PICO 4 Ultra vs il visore VR medio

246810TotaleDisplay e OtticaTracciamento e SensoriConnettivitàControlli e AudioHardwareDesign e Energia
  • 95% densità di pixel più elevata
    Densità dei pixel
    1,200 ppi
    PICO 4 Ultra ha una densità di pixel maggiore del visore VR medio (1200 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    1.200 ppi vs 615,5 ppi
  • Tipo di lente migliore
    Tipo di lente
    pancake
    PICO 4 Ultra usa lenti pancake, mentre il visore VR medio usa lenti fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    PICO 4 Ultra supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Color passthrough.
  • 8,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    104 °
    PICO 4 Ultra ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (104 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Supporta hand tracking
    Tracciamento delle mani
    sì
    PICO 4 Ultra supporta il tracking delle mani, il visore VR medio no. 24% dei visori VR supporta questa funzione.
    Controller-free hand tracking.
  • Supporta il passthrough a colori
    Passthrough a colori
    sì
    PICO 4 Ultra supporta il passthrough a colori, il visore VR medio no.
    Color passthrough.
  • Risoluzione dello schermo più alta
    Risoluzione
    2160x2160
    PICO 4 Ultra ha una risoluzione dello schermo più alta del visore VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 più fotocamere
    N. di fotocamere
    6
    PICO 4 Ultra ha più fotocamere del visore VR medio (6 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • 95% densità di pixel più elevata
    Densità dei pixel
    1,200 ppi
    PICO 4 Ultra ha una densità di pixel maggiore del visore VR medio (1200 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    1.200 ppi vs 615,5 ppi
  • Tipo di lente migliore
    Tipo di lente
    pancake
    PICO 4 Ultra usa lenti pancake, mentre il visore VR medio usa lenti fresnel.
    pancake vs fresnel
  • 8,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    104 °
    PICO 4 Ultra ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (104 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Risoluzione dello schermo più alta
    Risoluzione
    2160x2160
    PICO 4 Ultra ha una risoluzione dello schermo più alta del visore VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • Intervallo IPD più ampio
    Intervallo di regolazione IPD
    58–72 mm
    PICO 4 Ultra ha un intervallo di regolazione IPD più alto del visore VR medio (58–72 mm vs 60–70 mm). Il visore VR medio supporta un intervallo di regolazione IPD di 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 5 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    105 °
    PICO 4 Ultra ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (105 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    PICO 4 Ultra supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Color passthrough.
  • Supporta hand tracking
    Tracciamento delle mani
    sì
    PICO 4 Ultra supporta il tracking delle mani, il visore VR medio no. 24% dei visori VR supporta questa funzione.
    Controller-free hand tracking.
  • Supporta il passthrough a colori
    Passthrough a colori
    sì
    PICO 4 Ultra supporta il passthrough a colori, il visore VR medio no.
    Color passthrough.
  • 4 più fotocamere
    N. di fotocamere
    6
    PICO 4 Ultra ha più fotocamere del visore VR medio (6 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • Sensore di profondità incluso
    Sensore di profondità
    sì
    PICO 4 Ultra include un sensore di profondità, il visore VR medio no. 10% dei visori VR include hardware dedicato al rilevamento della profondità.
    iToF sensor.
  • Supporta il tracciamento del corpo
    Tracciamento del corpo
    sì
    PICO 4 Ultra supporta il tracking del corpo, il visore VR medio no.
    Via PICO Motion Trackers.
  • Streaming PC wireless
    Streaming PC wireless
    sì
    PICO 4 Ultra supporta lo streaming PC wireless, il visore VR medio no.
    Via PICO Connect.
  • Supporta SteamVR
    Supporto SteamVR
    sì
    PICO 4 Ultra supporta SteamVR, il visore VR medio no. 50% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Dispone di Wi-Fi
    Connettività Wi-Fi
    sì
    PICO 4 Ultra ha il Wi-Fi, il visore VR medio non ce l'ha. Il 38% delle lavatrici è dotato di Wi-Fi.
    Wi-Fi 7
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 2
    PICO 4 Ultra supporta una versione USB più recente del visore VR medio (USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1). Il visore VR medio usa la versione USB USB 3.2 Gen 1.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1
  • Compatibile con iOS
    Compatibilità iOS
    sì
    PICO 4 Ultra è compatibile con iOS, mentre il visore VR medio no. Il 34.7% dei visori VR supporta questa funzione.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h autonomia controller più lunga
    Autonomia del controller
    80 h
    PICO 4 Ultra ha un’autonomia del controller maggiore del visore VR medio (80 h vs 12 h). Il controller medio ha un’autonomia di 12 h.
    Estimated from AA-powered controller reports.
    80 h vs 12 h
  • Più microfoni
    N. di microfoni
    4
    PICO 4 Ultra include più microfoni del visore VR medio (4 vs 2). Il visore VR medio include 2 microfoni.
    4 vs 2
  • 2x più spazio di archiviazione
    Memoria interna
    256 GB
    PICO 4 Ultra ha una memoria interna maggiore del visore VR medio (256 GB vs 128 GB). Il visore VR medio offre 128 GB di memoria interna.
    256 GB vs 128 GB
  • 4 GB di RAM in più
    Capacità RAM
    12 GB
    PICO 4 Ultra ha una capacità di RAM maggiore del visore VR medio (12 GB vs 8 GB). Il visore VR medio ha una capacità di RAM di 8 GB.
    12 GB vs 8 GB
  • 3 nm nodo produttivo più piccolo
    Nodo produttivo
    4 nm
    PICO 4 Ultra ha un processo produttivo più basso del visore VR medio (4 nm vs 7 nm). Il visore VR medio usa un processo produttivo di 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz frequenza CPU più alta
    Frequenza CPU
    3.19 GHz
    PICO 4 Ultra ha una frequenza di clock della CPU più alta del visore VR medio (3.2 GHz vs 2.84 GHz). Il visore VR medio ha una frequenza di clock della CPU di 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 287,5 punteggio single-core più alto
    Punteggio Geekbench 5 single-core
    1,110
    PICO 4 Ultra ha un punteggio Geekbench 5 single-core più alto del visore VR medio (1,110 vs 822.5). Il visore VR medio ha un punteggio Geekbench 5 single-core di 822.5.
    1.110 vs 822,5
  • 6 anni più recente
    Data di rilascio
    2024
    PICO 4 Ultra è più recente del visore VR medio (2024 vs 2018). Il visore VR medio è stato rilasciato nel 2018.
    September 2024
    2024 vs 2018
  • 37% capacità della batteria maggiore
    Capacità della batteria
    5,700 mAh
    PICO 4 Ultra ha una capacità della batteria maggiore del visore VR medio (5700 mAh vs 4162 mAh). Il visore VR medio ha una capacità della batteria di 4162 mAh.
    Typical capacity is cited as 5.770 mAh.
    5.700 mAh vs 4.162 mAh
  • 1 h ricarica più rapida
    Tempo di ricarica
    1 h
    PICO 4 Ultra ha un tempo di ricarica più basso del visore VR medio (1 h vs 2 h). Il visore VR medio raggiunge un tempo di ricarica di 2 h.
    1 h vs 2 h
  • 43 mm più sottile
    Spessore
    62 mm
    PICO 4 Ultra è più sottile del visore VR medio (62 mm vs 105 mm). Il visore VR medio ha uno spessore di 105 mm.
    Without headstrap.
    62 mm vs 105 mm
  • Indicatore del livello della batteria
    Indicatore del livello della batteria
    sì
    PICO 4 Ultra ha un indicatore del livello della batteria, il visore VR medio no. 46% dei visori VR includono un indicatore del livello della batteria.
  • 28,15 mm di altezza inferiore
    Altezza
    84 mm
    PICO 4 Ultra è più basso del visore VR medio (84 mm vs 112.15 mm). Il visore VR medio ha un'altezza di 112.15 mm.
    84 mm vs 112,15 mm
  • 25 mm più stretta
    Larghezza
    165 mm
    PICO 4 Ultra è più stretto del visore VR medio (165 mm vs 190 mm). Il visore VR medio ha una larghezza di 190 mm.
    165 mm vs 190 mm
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    PICO 4 Ultra usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diametro lenti minore
    Diametro delle lenti
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra ha un diametro della lente più basso del visore VR medio (48.2 mm vs 50 mm). Il visore VR medio ha un diametro della lente di 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Nessun jack da 3.5 mm
    Jack audio da 3,5 mm
    no
    PICO 4 Ultra non include un jack audio da 3.5 mm, il visore VR medio sì. 60% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    PICO 4 Ultra usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diametro lenti minore
    Diametro delle lenti
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra ha un diametro della lente più basso del visore VR medio (48.2 mm vs 50 mm). Il visore VR medio ha un diametro della lente di 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Nessun jack da 3.5 mm
    Jack audio da 3,5 mm
    no
    PICO 4 Ultra non include un jack audio da 3.5 mm, il visore VR medio sì. 60% dei visori VR supporta questa funzione.

Confronto grafico tra PICO 4 Ultra e altri prodotti della categoria visori VR

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 369 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about PICO 4 Ultra?

  • Qualità visiva superiore con colori saturi e neri convincenti rispetto alla concorrenza
  • Design bilanciato e confortevole grazie alla batteria posizionata sul retro
  • Passthrough a colori di alta qualità per un'esperienza di realtà mista fluida
  • Supporto avanzato per il tracciamento del corpo (Motion Trackers)
  • Connettività Wi-Fi 7 e hardware potente con chip Snapdragon XR2 Gen 2
  • Facilità di collegamento al PC per titoli SteamVR tramite PICO Connect

What customers dislike about PICO 4 Ultra?

  • Catalogo di software e giochi nativi limitato rispetto all'ecosistema Meta
  • Mancanza di un jack audio da 3.5 mm per cuffie cablate
  • Durata della batteria considerata insufficiente per sessioni d'uso prolungate
  • Interfaccia facciale in tessuto giudicata poco igienica e meno comoda del silicone
  • Funzionalità di produttività (multi-window) ancora limitate e restrittive
  • Prezzo più elevato rispetto al modello base senza offrire un salto generazionale drastico

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

G
galaxus.it
20/9/2024
Sintesi della recensione
G
galaxus.at
20/9/2024
Sintesi della recensione
G
gamesradar.com
28/10/2025
Sintesi della recensione
H
helloexpress.net
8/11/2024
Sintesi della recensione
T
techradar.com
3/9/2024
Sintesi della recensione
U
uploadvr.com
4/9/2024
Sintesi della recensione
S
stuff.tv
12/10/2024
Sintesi della recensione
N
nasilemaktech.com
7/10/2024
Sintesi della recensione
M
mixed.de
7/9/2024
Sintesi della recensione
G
gamestar.de
30/9/2024
Sintesi della recensione
S
stadt-bremerhaven.de
19/1/2025
Sintesi della recensione
D
de.ign.com
12/9/2024
Sintesi della recensione
H
heise.de
6/9/2024
Sintesi della recensione
G
gameswelt.de
9/9/2024
Sintesi della recensione
N
nat-games.de
23/11/2024
Sintesi della recensione
N
nerdsheaven.de
17/11/2025
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
20/9/2024
Sintesi della recensione
G
game7days.de
22/11/2024
Sintesi della recensione
N
notebookcheck.biz
23/9/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta PICO 4 Ultra con altri prodotti della categoria visori VR

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)