Steam Frame Recensione | 89 Dati a confronto

Prezzo medio:~650 €Peso:440 gRisoluzione:2160x2160Frequenza di aggiornamento:144 HzTipo di display:LCDTipo di dispositivo:autonomo

Recensione di Steam Frame: Confronta 89 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria visori VR e se vale la pena acquistarlo.

7.9

Punteggio totale

Punteggio
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del visore VR, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori visori VR sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.9

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 88% dei modelli
7.9

Punteggio tecnico

Technical score
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

58%

7.8

Display e Ottica

22%

7.0

Tracciamento e Sensori

10%

9.3

Controlli e Audio

4%

9.5

Hardware

3%

7.6

Connettività

3%

7.9

Design e Energia

▲Migliore del 88% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

    N/A~ 650 €
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Lo Steam Frame è un visore VR standalone di Valve che integra un processore Snapdragon 8 Gen 3 e 16 GB di RAM, offrendo una risoluzione di 2160x2160 pixel per occhio con lenti pancake e un refresh rate fino a 144 Hz. Caratterizzato da un design modulare estremamente leggero (185g il modulo centrale, 440g totali) e bilanciato dalla batteria posteriore, supporta nativamente SteamOS permettendo di giocare a titoli VR e 2D della propria libreria Steam tramite l'emulazione x86 (FEX). Tra i principali vantaggi figurano lo streaming wireless a bassissima latenza con dongle dedicato a 6 GHz, il tracciamento oculare per il foveated rendering e la presenza di uno slot microSD per espandere la memoria; tuttavia, i pannelli LCD limitano la profondità dei neri rispetto alla tecnologia OLED e l'assenza di una connessione DisplayPort cablata obbliga all'uso della compressione video durante lo streaming da PC.

Specifiche tecniche di visore VR Steam Frame

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

58%

7.8

Display e Ottica

22%

7.0

Tracciamento e Sensori

10%

9.3

Controlli e Audio

4%

9.5

Hardware

3%

7.6

Connettività

3%

7.9

Design e Energia

7.9
Steam Frame ha un punteggio tecnico di 7,9 punti, superiore al 87,8% dei visori VR.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Steam Frame ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 57,1% dei visori VR.
1.0
Steam Frame ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 57,1% dei visori VR.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del visore VR con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un visore VR con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.9

Punteggio totale

40%

7.1

Prezzo

7.6
Steam Frame ha un punteggio qualità-prezzo di 7,6 punti, superiore al 85,7% dei visori VR.
Risoluzione
2160x2160
Risoluzione
2160x2160
Steam Frame ha una risoluzione dello schermo di 2160x2160 che è superiore a quella del 76,9% dei visori VR e uguale a quella del 10,3% dei visori VR.
Dimensione dello schermo
?
Frequenza di aggiornamento
144 Hz
Frequenza di aggiornamento
144 Hz
Steam Frame supporta un refresh rate di 144 Hz che è superiore a quello del 97,4% dei visori VR e uguale a quello del 2,6% dei visori VR.
Experimental mode.
FoV visibile (orizzontale)
110 °
FoV visibile (orizzontale)
110 °
Steam Frame offre un FoV orizzontale di 110 ° che è più ampio di quello del 71,7% dei visori VR e uguale a quello del 13% dei visori VR.
FoV visibile (verticale)
?
Mostra di più
Tipo di tracciamento
dentro e fuori
Tracciamento della testa a 360°
sì
Tracciamento della testa a 360°
sì
Steam Frame supporta il tracciamento completo della testa a 360°. 2% dei visori VR supporta questa modalità.
N. di sensori di tracciamento
4
N. di fotocamere
6
N. di fotocamere
6
Steam Frame ha 6 fotocamere, che sono più di quelle del 83,3% dei visori VR e uguali a quelle del 10,4% dei visori VR.
Frequenza di tracciamento
250 Hz
Frequenza di tracciamento
250 Hz
Steam Frame ha una frequenza di tracciamento di 250 Hz che è più bassa di quella del 76,2% dei visori VR.
Mostra di più
Sistema operativo
SteamOS
Supporto OpenXR
sì
Supporto OpenXR
sì
Steam Frame supporta OpenXR. 38,8% dei visori VR supporta questo standard VR multipiattaforma.
Via SteamVR runtime.
Streaming PC wireless
sì
Streaming PC wireless
sì
Steam Frame supporta lo streaming PC wireless. 63,3%.
Bundled 6 GHz PC streaming adapter.
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Steam Frame dispone di Wi-Fi. Il 63,3% dei visori VR ha il Wi-Fi.
Wi-Fi 7
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 7
Versione Wi-Fi
Wi-Fi 7
Steam Frame supporta Wi-Fi Wi-Fi 7, che è più avanzato rispetto al 98% dei visori VR e uguale al 2% dei visori VR.
Bundled PC adapter is Wi-Fi 6E.
Mostra di più
Controller touch
sì
Controller touch
sì
Steam Frame include controller touch. 28,6% dei visori VR viene fornito con controller dedicati.
Controller di gioco incluso
sì
Controller di gioco incluso
sì
Steam Frame include i controller di gioco. 36,7% dei visori VR viene fornito con i controller in confezione.
Audio spaziale
sì
Audio spaziale
sì
Steam Frame si distingue per supporto audio spaziale. 10,6% dei visori VR offre questo vantaggio.
Steam Audio support.
N. di altoparlanti
2
N. di altoparlanti
2
Steam Frame ha 2 altoparlanti, che sono più di quelli del 39,1% dei visori VR e uguali a quelli del 60,9% dei visori VR.
Dual drivers on each side.
N. di microfoni
2
N. di microfoni
2
Steam Frame include 2 microfoni, che sono più del 46,7% dei visori VR e uguali al 46,7% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di dispositivo
autonomo
Chipset
Snapdragon 8 Gen 3
Chipset
Snapdragon 8 Gen 3
Steam Frame utilizza il processore Snapdragon 8 Gen 3 che è più veloce dei processori nel 94,4% dei visori VR.
Frequenza CPU
3,3 GHz
Frequenza CPU
3,3 GHz
Steam Frame ha una frequenza CPU di 3,3 GHz che è più alta di quella del 94,4% dei visori VR.
Peak performance-core clock.
Modello GPU
Adreno 750
Modello GPU
Adreno 750
Steam Frame usa la GPU Adreno 750, che è più avanzata di quella usata nel 94,4% dei visori VR.
Capacità RAM
16 GB
Capacità RAM
16 GB
Steam Frame mette in evidenza: Più RAM (16 GB). Questo valore è migliore di quello del 94,4% dei visori VR e uguale a quello del 5,6% dei visori VR.
Mostra di più
Capacità della batteria
?
Tempo di ricarica
?
Peso
440 g
Peso
440 g
Steam Frame pesa 440 g che è più leggero del 75,6% dei visori VR.
Includes core module, headstrap, and rear battery.
Tipo di fascia per la testa
cinghia bilanciata
Tipo di fascia per la testa
cinghia bilanciata
Steam Frame usa una fascia cinghia bilanciata, meno comoda del design del 57,1%.
Balanced stock design.
Materiale del corpo
plastica
Mostra di più

Steam Frame vs il visore VR medio

246810TotaleDisplay e OtticaTracciamento e SensoriConnettivitàControlli e AudioHardwareDesign e Energia
  • 60% frequenza di aggiornamento più alta
    Frequenza di aggiornamento
    144 Hz
    Steam Frame ha una frequenza di aggiornamento più alta del visore VR medio (144 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Tipo di lente migliore
    Tipo di lente
    pancake
    Steam Frame usa lenti pancake, mentre il visore VR medio usa lenti fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Steam Frame supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Monochrome passthrough.
  • 10 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    110 °
    Steam Frame ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (110 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Risoluzione dello schermo più alta
    Risoluzione
    2160x2160
    Steam Frame ha una risoluzione dello schermo più alta del visore VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 più fotocamere
    N. di fotocamere
    6
    Steam Frame ha più fotocamere del visore VR medio (6 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    6 vs 2
  • 28 h autonomia controller più lunga
    Autonomia del controller
    40 h
    Steam Frame ha un’autonomia del controller maggiore del visore VR medio (40 h vs 12 h). Il controller medio ha un’autonomia di 12 h.
    40 h vs 12 h
  • 8 GB di RAM in più
    Capacità RAM
    16 GB
    Steam Frame ha una capacità di RAM maggiore del visore VR medio (16 GB vs 8 GB). Il visore VR medio ha una capacità di RAM di 8 GB.
    16 GB vs 8 GB
  • 60% frequenza di aggiornamento più alta
    Frequenza di aggiornamento
    144 Hz
    Steam Frame ha una frequenza di aggiornamento più alta del visore VR medio (144 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Tipo di lente migliore
    Tipo di lente
    pancake
    Steam Frame usa lenti pancake, mentre il visore VR medio usa lenti fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Risoluzione dello schermo più alta
    Risoluzione
    2160x2160
    Steam Frame ha una risoluzione dello schermo più alta del visore VR medio (2160x2160 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 10 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    110 °
    Steam Frame ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (110 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    110 ° vs 100 °
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Steam Frame supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Monochrome passthrough.
  • 4 più fotocamere
    N. di fotocamere
    6
    Steam Frame ha più fotocamere del visore VR medio (6 vs 2). Il visore VR medio ha 2 fotocamere.
    6 vs 2
  • Streaming PC wireless
    Streaming PC wireless
    sì
    Steam Frame supporta lo streaming PC wireless, il visore VR medio no.
    Bundled 6 GHz PC streaming adapter.
  • Dispone di Wi-Fi
    Connettività Wi-Fi
    sì
    Steam Frame ha il Wi-Fi, il visore VR medio non ce l'ha. Il 38% delle lavatrici è dotato di Wi-Fi.
    Wi-Fi 7
  • 28 h autonomia controller più lunga
    Autonomia del controller
    40 h
    Steam Frame ha un’autonomia del controller maggiore del visore VR medio (40 h vs 12 h). Il controller medio ha un’autonomia di 12 h.
    40 h vs 12 h
  • 16,1% controller più leggeri
    Peso del controller
    130 g
    Steam Frame è più leggero del visore VR medio (130 g vs 155 g). Il controller medio pesa 155 g.
    Con batteria.
    130 g vs 155 g
  • 8 GB di RAM in più
    Capacità RAM
    16 GB
    Steam Frame ha una capacità di RAM maggiore del visore VR medio (16 GB vs 8 GB). Il visore VR medio ha una capacità di RAM di 8 GB.
    16 GB vs 8 GB
  • 0,46 GHz frequenza CPU più alta
    Frequenza CPU
    3.3 GHz
    Steam Frame ha una frequenza di clock della CPU più alta del visore VR medio (3.3 GHz vs 2.84 GHz). Il visore VR medio ha una frequenza di clock della CPU di 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,3 GHz vs 2,84 GHz
  • Ha uno slot per schede di memoria
    Slot di memoria esterna
    sì
    Steam Frame ha uno slot per schede di memoria, il visore VR medio no. 14.3% dei visori VR supportano l’archiviazione espandibile.
    Integrated microSD slot.
  • 3 nm nodo produttivo più piccolo
    Nodo produttivo
    4 nm
    Steam Frame ha un processo produttivo più basso del visore VR medio (4 nm vs 7 nm). Il visore VR medio usa un processo produttivo di 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 3.200 MHz velocità della memoria più elevata
    Velocità RAM
    8,533 MHz
    Steam Frame ha una velocità della RAM maggiore del visore VR medio (8533 MHz vs 5333 MHz). Il visore VR medio ha una velocità della RAM di 5333 MHz.
    8.533 MHz vs 5.333 MHz
  • 24,5% più leggera
    Peso
    440 g
    Steam Frame è più leggero del visore VR medio (440 g vs 583 g). Il visore VR medio pesa 583 g.
    Includes core module, headstrap, and rear battery.
    440 g vs 583 g
  • Indicatore del livello della batteria
    Indicatore del livello della batteria
    sì
    Steam Frame ha un indicatore del livello della batteria, il visore VR medio no. 46% dei visori VR includono un indicatore del livello della batteria.
  • 17,15 mm di altezza inferiore
    Altezza
    95 mm
    Steam Frame è più basso del visore VR medio (95 mm vs 112.15 mm). Il visore VR medio ha un'altezza di 112.15 mm.
    Core module height.
    95 mm vs 112,15 mm
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    Steam Frame usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 750 Hz frequenza di tracking più bassa
    Frequenza di tracciamento
    250 Hz
    Steam Frame ha una frequenza di tracciamento più bassa del visore VR medio (250 Hz vs 1000 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di tracciamento di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • Nessun jack da 3.5 mm
    Jack audio da 3,5 mm
    no
    Steam Frame non include un jack audio da 3.5 mm, il visore VR medio sì. 60% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Tipo di headstrap inferiore
    Tipo di fascia per la testa
    cinghia bilanciata
    Steam Frame usa un headstrap cinghia bilanciata, mentre il visore VR medio usa alone rigido.
    Balanced stock design.
    cinghia bilanciata vs alone rigido
  • Versione USB più vecchia
    Versione USB
    USB 2.0
    Steam Frame supporta una versione USB meno recente del visore VR medio (USB 2 vs USB 3.2 Gen 1). Il visore VR medio usa la versione USB USB 3.2 Gen 1.
    Bundled wireless adapter uses a separate higher-speed USB link.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • 5 mm spessore maggiore
    Spessore
    110 mm
    Steam Frame è più spesso del visore VR medio (110 mm vs 105 mm). Il visore VR medio ha uno spessore di 105 mm.
    Core module only.
    110 mm vs 105 mm
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    Steam Frame usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 750 Hz frequenza di tracking più bassa
    Frequenza di tracciamento
    250 Hz
    Steam Frame ha una frequenza di tracciamento più bassa del visore VR medio (250 Hz vs 1000 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di tracciamento di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • Nessun jack da 3.5 mm
    Jack audio da 3,5 mm
    no
    Steam Frame non include un jack audio da 3.5 mm, il visore VR medio sì. 60% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Versione USB più vecchia
    Versione USB
    USB 2.0
    Steam Frame supporta una versione USB meno recente del visore VR medio (USB 2 vs USB 3.2 Gen 1). Il visore VR medio usa la versione USB USB 3.2 Gen 1.
    Bundled wireless adapter uses a separate higher-speed USB link.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • Tipo di headstrap inferiore
    Tipo di fascia per la testa
    cinghia bilanciata
    Steam Frame usa un headstrap cinghia bilanciata, mentre il visore VR medio usa alone rigido.
    Balanced stock design.
    cinghia bilanciata vs alone rigido
  • 5 mm spessore maggiore
    Spessore
    110 mm
    Steam Frame è più spesso del visore VR medio (110 mm vs 105 mm). Il visore VR medio ha uno spessore di 105 mm.
    Core module only.
    110 mm vs 105 mm

Confronto grafico tra Steam Frame e altri prodotti della categoria visori VR

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Steam Frame?

  • Design bilanciato con batteria posteriore che riduce l'affaticamento sul davanti
  • Streaming foveated tramite eye tracking per prestazioni wireless fluide e alta qualità
  • Sistema operativo aperto (SteamOS) con accesso all'intera libreria Steam
  • Controller ibridi con layout gamepad, ideali sia per giochi VR che 2D
  • Tracciamento affidabile anche in completa oscurità grazie agli emettitori IR
  • Slot per schede MicroSD per espandere facilmente la memoria di archiviazione
  • Adattatore wireless a 6GHz incluso per ridurre la latenza senza congestionare il Wi-Fi

What customers dislike about Steam Frame?

  • Passthrough monocromatico (bianco e nero), considerato datato rispetto ai concorrenti
  • Mancanza di una porta DisplayPort nativa per un collegamento video cablato non compresso
  • Assenza del jack audio da 3.5mm, che limita l'uso di cuffie personalizzate ad alta fedeltà
  • Prezzo stimato elevato (tra 600$ e 1200$), potenzialmente meno accessibile del Quest 3
  • Risoluzione dei pannelli LCD (2160x2160) non rivoluzionaria per gli standard del 2026
  • Cinturino in tessuto di base giudicato meno stabile rispetto ai supporti rigidi

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

C
cnet.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
I
ign.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
U
uploadvr.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
D
digitalfoundry.net
12/11/2025
Sintesi della recensione
N
nordic.ign.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
Z
za.ign.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
P
pk.ign.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
I
in.ign.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
R
roadtovr.com
9/3/2026
Sintesi della recensione
U
uploadvr.com
12/11/2025
Sintesi della recensione
R
roadtovr.com
12/11/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Steam Frame con altri prodotti della categoria visori VR

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)