Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Indesit NIS 41 V Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~400 €Tecnologia di asciugatura:a ventilazioneCapacità:4 kgClasse di efficienza energetica:CTipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Indesit NIS 41 V: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Indesit NIS 41 V
5.1/10

Punteggio totale

Punteggio
5.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

3.9

Punteggio tecnico

30%

8.0

Punteggio utenti

â–¼Peggiore del 99% dei modelli
6.2

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

5.1

Punteggio totale

30%

8.8

Prezzo

â–¼Peggiore del 99% dei modelli
3.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
3.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

4.4

Prestazioni

30%

2.8

Caratteristiche

25%

3.6

Programmi di asciugatura

10%

5.8

Design

â–¼Peggiore del 98% dei modelli
8.0

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.2

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
â–¼Peggiore del 72% dei modelli
  • indesit-nis-41-v
  • indesit-nis-41-v
indesit-nis-41-v
indesit-nis-41-v
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Indesit NIS 41 V

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
3.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

4.4

Prestazioni

30%

2.8

Caratteristiche

25%

3.6

Programmi di asciugatura

10%

5.8

Design

3.9
Punteggio utenti
Punteggio utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.2

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
8.0
Popolarità
Popolarità
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Indesit NIS 41 V ha una popolarità di 7,2 punti, che è superiore al 65,4% delle asciugatrici.
7.2
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

5.1

Punteggio totale

30%

8.8

Prezzo

6.2
Marca
Indesit
Tecnologia di asciugatura
a ventilazione
Indesit NIS 41 V utilizza la tecnologia di asciugatura a ventilazione che è meno avanzata rispetto alla tecnologia del 90,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 9,8% delle asciugatrici.
Capacità
4 kg
Indesit NIS 41 V ha una capacità di 4 kg che è minore rispetto alla capacità del 95,1% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 0,3% delle asciugatrici.
Volume del cestello
58 L
Indesit NIS 41 V ha un volume del cestello di 58 L che è minore rispetto al volume del cestello del 97,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 0,4% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Indesit NIS 41 V non ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
3
Indesit NIS 41 V ha 3 programmi di asciugatura diversi che è meno del numero di programmi del 97,4% delle asciugatrici e uguale a quello del 2,1% delle asciugatrici.
Cotone standard, Sintetici, Acrilici
N. di programmi scaricabili
0
Indesit NIS 41 V ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Indesit NIS 41 V offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Indesit NIS 41 V ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
10 - 120 min
Livello di asciugatura selezionabile
no
Indesit NIS 41 V non permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
2
Indesit NIS 41 V ha 2 funzioni che è meno del numero di funzioni del 94,1% delle asciugatrici e uguale a quello del 2,3% delle asciugatrici.
Selectable drying times, Bidirectional drum movement;Tempi di asciugatura selezionabili, Movimento bidirezionale del cestello;Durées de séchage sélectionnables, Mouvement bidirectionnel du tambour;Tiempos de secado seleccionables, Movimiento bidireccional del tambor;Wählbare Trockenzeiten, Bidirektionale Trommelbewegung;Selecteerbare droogtijden, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
no
Indesit NIS 41 V non include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
no
Indesit NIS 41 V non è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
no
Indesit NIS 41 V non ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
-
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
no
Indesit NIS 41 V non ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
no
Indesit NIS 41 V non include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Indesit NIS 41 V vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • Temperatura regolabile
    Indesit NIS 41 V offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • 21,2% il 40% profondità inferiore
    Indesit NIS 41 V ha una profondità minore rispetto a l'asciugatrice media (48 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    48 cm vs 60,9 cm
  • 21,1% il 40% altezza inferiore
    Indesit NIS 41 V ha un'altezza inferiore rispetto a l'asciugatrice media (67 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    67 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% il 40% più stretta
    Indesit NIS 41 V è più stretta di l'asciugatrice media (49 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 53,8% il 40% più leggera
    Indesit NIS 41 V è più leggera di l'asciugatrice media (20.8 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    20,8 kg vs 45 kg
  • 78,5 min di durata in meno per un ciclo ECO
    Indesit NIS 41 V ha una durata del ciclo ECO più breve rispetto a l'asciugatrice media (111 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    111 min vs 189,5 min
  • 48,9% il 40% volume inferiore
    Indesit NIS 41 V ha un volume minore rispetto a l'asciugatrice media (157584 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    157.584 cm³ vs 308.507,5 cm³
  • Temperatura regolabile
    Indesit NIS 41 V offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • 78,5 min di durata in meno per un ciclo ECO
    Indesit NIS 41 V ha una durata del ciclo ECO più breve rispetto a l'asciugatrice media (111 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    111 min vs 189,5 min
  • 21,2% il 40% profondità inferiore
    Indesit NIS 41 V ha una profondità minore rispetto a l'asciugatrice media (48 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    48 cm vs 60,9 cm
  • 21,1% il 40% altezza inferiore
    Indesit NIS 41 V ha un'altezza inferiore rispetto a l'asciugatrice media (67 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    67 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% il 40% più stretta
    Indesit NIS 41 V è più stretta di l'asciugatrice media (49 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 53,8% il 40% più leggera
    Indesit NIS 41 V è più leggera di l'asciugatrice media (20.8 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    20,8 kg vs 45 kg
  • 48,9% il 40% volume inferiore
    Indesit NIS 41 V ha un volume minore rispetto a l'asciugatrice media (157584 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    157.584 cm³ vs 308.507,5 cm³
  • 11 programmi di asciugatura in meno
    Indesit NIS 41 V offre meno programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (3 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Cotone standard, Sintetici, Acrilici
    3 vs 14
  • 7 funzioni avanzate in meno
    Indesit NIS 41 V ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (2 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Selectable drying times, Bidirectional drum movement;Tempi di asciugatura selezionabili, Movimento bidirezionale del cestello;Durées de séchage sélectionnables, Mouvement bidirectionnel du tambour;Tiempos de secado seleccionables, Movimiento bidireccional del tambor;Wählbare Trockenzeiten, Bidirektionale Trommelbewegung;Selecteerbare droogtijden, Bidirectionele trommelbeweging
    2 vs 9
  • Tecnologia di asciugatura meno avanzata
    Indesit NIS 41 V utilizza una tecnologia di asciugatura meno avanzata rispetto a l'asciugatrice media (a ventilazione vs a pompa di calore). L'asciugatrice media utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore.
    a ventilazione vs a pompa di calore
  • 50,8% il 40% minore volume del tamburo
    Indesit NIS 41 V ha un volume del cestello inferiore rispetto a l'asciugatrice media (58 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    58 L vs 118 L
  • Manca di sensori di umidità
    Indesit NIS 41 V non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • 53,9% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit NIS 41 V consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (3 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,97 kWh vs 1,93 kWh
  • 23,6% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit NIS 41 V consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.4 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,36 kWh vs 1,1 kWh
  • Struttura base del cestello
    Indesit NIS 41 V non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 20,6% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Indesit NIS 41 V ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di l'asciugatrice media (6.23 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.515 punti.
    6,23 vs 7,52
  • 5,8% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    8.0/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    â–¼
    â–¼
    <55-66-77-88-99-10
    Indesit NIS 41 V
    l'asciugatrice media
    Indesit NIS 41 V ha un punteggio degli utenti più basso di l'asciugatrice media (8.05 vs 8.517). L'asciugatrice media ha un punteggio degli utenti di 8.517 punti.
    8,05 vs 8,52
  • 10,9% meno popolare
    Indesit NIS 41 V è meno popolare di l'asciugatrice media (7.22 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    7,22 vs 8,01
  • Tecnologia di asciugatura meno avanzata
    Indesit NIS 41 V utilizza una tecnologia di asciugatura meno avanzata rispetto a l'asciugatrice media (a ventilazione vs a pompa di calore). L'asciugatrice media utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore.
    a ventilazione vs a pompa di calore
  • 50,8% il 40% minore volume del tamburo
    Indesit NIS 41 V ha un volume del cestello inferiore rispetto a l'asciugatrice media (58 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    58 L vs 118 L
  • 53,9% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit NIS 41 V consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (3 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,97 kWh vs 1,93 kWh
  • 23,6% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit NIS 41 V consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.4 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,36 kWh vs 1,1 kWh
  • 4 kg di capacità minore
    Indesit NIS 41 V ha una capacità inferiore rispetto a l'asciugatrice media (4 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    4 kg vs 8 kg
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Indesit NIS 41 V ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (C vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    C vs A+++
  • 1 dB più rumorosa durante il funzionamento
    Indesit NIS 41 V è più rumorosa durante il funzionamento rispetto a l'asciugatrice media (66 dB vs 65 dB). L'asciugatrice media ha un livello di rumorosità di 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 39,6% il 40% più consumo energetico annuale
    Indesit NIS 41 V ha un consumo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (328 kWh/anno vs 235 kWh/anno). L'asciugatrice media consuma 235 kWh/anno all'anno.
    328 kWh/anno vs 235 kWh/anno
  • 39,6% il 40% più costo energetico annuale
    Indesit NIS 41 V ha un costo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (98.4 €/anno vs 70.5 €/anno). Il costo energetico annuale medio per le asciugatrici è 70.5 €/anno.
    98,4 €/anno vs 70,5 €/anno
  • 11 programmi di asciugatura in meno
    Indesit NIS 41 V offre meno programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (3 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Cotone standard, Sintetici, Acrilici
    3 vs 14
  • Non dispone di asciugatura delicata
    Indesit NIS 41 V non supporta l'asciugatura delicata, mentre l'asciugatrice media sì. 51.5% delle asciugatrici supportano questa funzione.
  • Livelli di asciugatura non personalizzabili
    Indesit NIS 41 V non supporta livelli di asciugatura personalizzabili, mentre l'asciugatrice media sì. 93.6% delle asciugatrici offrono questa funzione.
  • Manca la rotazione post-asciugatura per prevenire pieghe
    Indesit NIS 41 V non previene le pieghe con la rotazione post-asciugatura, mentre l'asciugatrice media sì. 89.7% delle asciugatrici includono questa funzione.
  • Non ha un programma Jeans
    Indesit NIS 41 V non ha un programma Jeans, l'asciugatrice media sì. 50.5% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Non ha un programma Camicie
    Indesit NIS 41 V non ha un programma Camicie, l'asciugatrice media sì. 74.5% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Non ha un programma Outdoor/Sport
    Indesit NIS 41 V non ha un programma Outdoor/Sport, l'asciugatrice media sì. 80.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Non ha un programma Refresh
    Indesit NIS 41 V non offre un programma Refresh, mentre l'asciugatrice media sì. 79.9% delle asciugatrici includono un programma Refresh.
    no
  • Non ha un programma Lana
    Indesit NIS 41 V non ha un programma Lana, mentre l'asciugatrice media sì. 88.7% delle asciugatrici includono un programma Lana.
  • 7 funzioni avanzate in meno
    Indesit NIS 41 V ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (2 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Selectable drying times, Bidirectional drum movement;Tempi di asciugatura selezionabili, Movimento bidirezionale del cestello;Durées de séchage sélectionnables, Mouvement bidirectionnel du tambour;Tiempos de secado seleccionables, Movimiento bidireccional del tambor;Wählbare Trockenzeiten, Bidirektionale Trommelbewegung;Selecteerbare droogtijden, Bidirectionele trommelbeweging
    2 vs 9
  • Manca di sensori di umidità
    Indesit NIS 41 V non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • Senza avvio ritardato
    Indesit NIS 41 V non ha un'opzione di partenza ritardata, mentre l'asciugatrice media sì. 92.5% delle asciugatrici hanno un'opzione di partenza ritardata.
  • Non dispone dell'opzione Pausa & Aggiungi
    Indesit NIS 41 V non include un'opzione Pausa & Aggiungi, mentre l'asciugatrice media sì. 94.3% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • Struttura base del cestello
    Indesit NIS 41 V non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • Senza display
    Indesit NIS 41 V non ha un display, mentre l'asciugatrice media sì. 93.6% delle asciugatrici hanno un display.
  • Senza blocco bambini
    Indesit NIS 41 V non include un blocco bambini, mentre l'asciugatrice media sì. 93% delle asciugatrici includono una funzione di blocco bambini.
  • Porta trasparente non inclusa
    Indesit NIS 41 V non ha un oblò trasparente, l'asciugatrice media sì. 85.1% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • Indesit NIS 41 V ha la cerniera della porta a sinistra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    sinistra vs reversibile

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

Indesit NIS 41 V presenta un design compatto con una capacità di 4 kg, movimento bidirezionale del cestello e tempi di asciugatura regolabili tra 10 e 120 minuti. La funzione Push&Go semplifica l’uso con un avvio a un solo tocco. Il peso contenuto di 20,8 kg facilita il posizionamento anche in spazi ristretti, mentre il ciclo ECO breve di 111 minuti consente di risparmiare tempo. Di contro, offre solo tre programmi di asciugatura, manca di sensori di umidità, display e blocco bambini, e consuma più energia con 2,97 kWh per carico completo. Inoltre, la tecnologia di asciugatura a evacuazione e l’assenza di funzioni avanzate come l’avvio ritardato o i programmi Lana e Refresh ne limitano la versatilità.

Confronta Indesit NIS 41 V con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Indesit NIS 41 V e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato