Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Indesit YT CM10 8BFR1 Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~470 €Tecnologia di asciugatura:a condensatoreCapacità:8 kgClasse di efficienza energetica:BTipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Indesit YT CM10 8BFR1: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Indesit YT CM10 8BFR1
6.6/10

Punteggio totale

Punteggio
6.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.1

Punteggio tecnico

30%

7.5

Punteggio utenti

▼Peggiore del 83% dei modelli
7.1

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.6

Punteggio totale

30%

8.3

Prezzo

▼Peggiore del 79% dei modelli
6.1

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

4.5

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

9.0

Programmi di asciugatura

10%

6.3

Design

▼Peggiore del 78% dei modelli
7.5

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
▼Peggiore del 90% dei modelli
  • indesit-yt-cm10-8bfr1
  • indesit-yt-cm10-8bfr1
  • indesit-yt-cm10-8bfr1
indesit-yt-cm10-8bfr1
indesit-yt-cm10-8bfr1
indesit-yt-cm10-8bfr1
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Indesit YT CM10 8BFR1

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

4.5

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

9.0

Programmi di asciugatura

10%

6.3

Design

6.1
Punteggio utenti
Punteggio utenti
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.4

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
7.5
Popolarità
Popolarità
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Indesit YT CM10 8BFR1 ha una popolarità di 7,9 punti, che è superiore al 51,9% delle asciugatrici.
7.9
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

6.6

Punteggio totale

30%

8.3

Prezzo

7.1
Marca
Indesit
Tecnologia di asciugatura
a condensatore
Indesit YT CM10 8BFR1 utilizza la tecnologia di asciugatura a condensatore che è meno avanzata rispetto alla tecnologia del 71,1% delle asciugatrici e uguale a quella del 18,9% delle asciugatrici.
Capacità
8 kg
Indesit YT CM10 8BFR1 ha una capacità di 8 kg che è maggiore rispetto alla capacità del 17,6% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 43,4% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Indesit YT CM10 8BFR1 ha un volume del cestello di 120 L che è maggiore rispetto al volume del cestello del 67,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 9,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Indesit YT CM10 8BFR1 non ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Indesit YT CM10 8BFR1 ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 61,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 33,6% delle asciugatrici.
Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Biancheria casa, Jeans, Piumone, Baby, Camicie, Sport, Rapido 45'
N. di programmi scaricabili
0
Indesit YT CM10 8BFR1 ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Pulsante selezione bassa temperatura
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
30 - 180 min
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Per Stirare, Per Appendere, Per Conservare, Extra-Asciutto
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
9
Indesit YT CM10 8BFR1 ha 9 funzioni che è più del numero di funzioni del 40,1% delle asciugatrici e uguale a quello del 15% delle asciugatrici.
Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
9 h
L'avvio ritardato massimo di Indesit YT CM10 8BFR1 è 9 h che è più breve rispetto all'avvio ritardato massimo del 92,2% delle asciugatrici e uguale a quello del 7,8% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Indesit YT CM10 8BFR1 include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Indesit YT CM10 8BFR1 vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YT CM10 8BFR1 offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Biancheria casa, Jeans, Piumone, Baby, Camicie, Sport, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YT CM10 8BFR1 include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • Temperatura regolabile
    Indesit YT CM10 8BFR1 offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Baby
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 37.6% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Piumini
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Indesit YT CM10 8BFR1 è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 59,5 min di durata in meno per un ciclo ECO
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una durata del ciclo ECO più breve rispetto a l'asciugatrice media (130 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    130 min vs 189,5 min
  • 1,7% il 40% maggiore volume del tamburo
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un volume del cestello maggiore rispetto a l'asciugatrice media (120 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YT CM10 8BFR1 offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Biancheria casa, Jeans, Piumone, Baby, Camicie, Sport, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Temperatura regolabile
    Indesit YT CM10 8BFR1 offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Baby
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 37.6% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Piumini
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 59,5 min di durata in meno per un ciclo ECO
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una durata del ciclo ECO più breve rispetto a l'asciugatrice media (130 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    130 min vs 189,5 min
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YT CM10 8BFR1 include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Indesit YT CM10 8BFR1 è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 17,8% il 40% più leggera
    Indesit YT CM10 8BFR1 è più leggera di l'asciugatrice media (37 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    37 kg vs 45 kg
  • 2,35x il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit YT CM10 8BFR1 consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (2.6 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    2,59 kWh vs 1,1 kWh
  • 2,46x il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit YT CM10 8BFR1 consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (4.7 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    4,74 kWh vs 1,93 kWh
  • Tecnologia di asciugatura meno avanzata
    Indesit YT CM10 8BFR1 utilizza una tecnologia di asciugatura meno avanzata rispetto a l'asciugatrice media (a condensatore vs a pompa di calore). L'asciugatrice media utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore.
    a condensatore vs a pompa di calore
  • Struttura base del cestello
    Indesit YT CM10 8BFR1 non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 2 dB più rumorosa durante il funzionamento
    Indesit YT CM10 8BFR1 è più rumorosa durante il funzionamento rispetto a l'asciugatrice media (67 dB vs 65 dB). L'asciugatrice media ha un livello di rumorosità di 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 15 h di tempo massimo di partenza ritardata in meno
    Indesit YT CM10 8BFR1 permette un ritardo massimo di avvio più breve rispetto a l'asciugatrice media (9 h vs 24 h). L'asciugatrice media consente 24 h ore di partenza ritardata.
    9 h vs 24 h
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • 12,9% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    7.5/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Indesit YT CM10 8BFR1
    l'asciugatrice media
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un punteggio degli utenti più basso di l'asciugatrice media (7.55 vs 8.517). L'asciugatrice media ha un punteggio degli utenti di 8.517 punti.
    7,55 vs 8,52
  • 6,3% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di l'asciugatrice media (7.07 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.515 punti.
    7,07 vs 7,52
  • 2,35x il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit YT CM10 8BFR1 consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (2.6 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    2,59 kWh vs 1,1 kWh
  • 2,46x il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit YT CM10 8BFR1 consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (4.7 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    4,74 kWh vs 1,93 kWh
  • Tecnologia di asciugatura meno avanzata
    Indesit YT CM10 8BFR1 utilizza una tecnologia di asciugatura meno avanzata rispetto a l'asciugatrice media (a condensatore vs a pompa di calore). L'asciugatrice media utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore.
    a condensatore vs a pompa di calore
  • 2 dB più rumorosa durante il funzionamento
    Indesit YT CM10 8BFR1 è più rumorosa durante il funzionamento rispetto a l'asciugatrice media (67 dB vs 65 dB). L'asciugatrice media ha un livello di rumorosità di 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (B vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    B vs A+++
  • 2,39x il 40% più consumo energetico annuale
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un consumo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (562 kWh/anno vs 235 kWh/anno). L'asciugatrice media consuma 235 kWh/anno all'anno.
    562 kWh/anno vs 235 kWh/anno
  • 2,39x il 40% più costo energetico annuale
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un costo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (168.6 €/anno vs 70.5 €/anno). Il costo energetico annuale medio per le asciugatrici è 70.5 €/anno.
    168,6 €/anno vs 70,5 €/anno
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 15 h di tempo massimo di partenza ritardata in meno
    Indesit YT CM10 8BFR1 permette un ritardo massimo di avvio più breve rispetto a l'asciugatrice media (9 h vs 24 h). L'asciugatrice media consente 24 h ore di partenza ritardata.
    9 h vs 24 h
  • Struttura base del cestello
    Indesit YT CM10 8BFR1 non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • Indesit YT CM10 8BFR1 ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • 6,3% il 40% volume superiore
    Indesit YT CM10 8BFR1 ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (327845.6 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    327.845,595 cm³ vs 308.507,5 cm³

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

L'asciugatrice a condensazione Indesit YT CM10 8BFR1 offre una capienza di otto chilogrammi, asciugature veloci e un cestello straordinariamente capiente per le necessità delle famiglie dinamiche. Situata nella classe energetica B con un consumo annuo di 562 kilowattora e 67 decibel di rumorosità, questa macchina a libera installazione impiega la condensazione classica per eliminare rapidamente l'umidità. Il punto di forza è l'enorme volume interno di 120 litri, che lascia ampio spazio ai capi durante la rotazione, riducendo gli aggrovigliamenti e facilitando la stiratura. La ricca dotazione vanta quindici programmi completi, tra cui cicli per lenzuola, piumoni, jeans, indumenti sportivi, abbigliamento per neonati e un ciclo rapido da 45 minuti. I sensori elettronici di umidità arrestano il tamburo quando la biancheria è asciutta. Con filtro condensatore di facile pulizia, blocco bambini e partenza ritardata fino a nove ore, garantisce solida praticità.

Confronta Indesit YT CM10 8BFR1 con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Indesit YT CM10 8BFR1 e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato