Acefast H7 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~110 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:60 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Acefast H7: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.8

Punteggio totale

Punteggio
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.0

Punteggio tecnico

20%

7.0

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 87% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Technical score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.7

Suono

20%

6.3

Funzioni

10%

8.0

Design

8%

6.7

Connettivita

6%

9.2

Batteria

4%

8.2

Chiamate e controlli

★Migliore del 91% dei modelli
7.0

Punteggio degli utenti

User score
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.7

Valutazioni degli utenti

30%

5.3

Numero di recensioni

Basato su 64 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 88% dei modelli
  • acefast-h7
  • acefast-h7
  • acefast-h7
  • acefast-h7
  • acefast-h7
  • acefast-h7
  • acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7
acefast-h7

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le ACEFAST H7 sono cuffie wireless on-ear caratterizzate da un design leggero di soli 167g e un'elevata personalizzazione grazie a 7 paia di cuscinetti colorati intercambiabili inclusi. Dotate di driver Hi-Fi da 30mm e tecnologia Bluetooth 5.4, offrono una cancellazione attiva del rumore (ANC) fino a -35dB e una resistenza ad acqua e polvere certificata IP54. I principali punti di forza includono l'eccezionale autonomia della batteria fino a 55 ore (45 ore con ANC attivo), il supporto per l'audio cablato tramite USB-C e la ricarica rapida che garantisce 2 ore di ascolto con soli 10 minuti di carica. Tra i contro si segnalano una possibile fatica auricolare dopo utilizzi prolungati dovuta alla pressione del design on-ear e opzioni di equalizzazione dell'app piuttosto limitate.

Specifiche tecniche di cuffie Acefast H7

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.7

Suono

20%

6.3

Funzioni

10%

8.0

Design

8%

6.7

Connettivita

6%

9.2

Batteria

4%

8.2

Chiamate e controlli

8.0
Acefast H7 ha un punteggio tecnico di 8 punti, superiore a quello del 91,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.7

Valutazioni degli utenti

30%

5.3

Numero di recensioni

Basato su 64 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.0
Acefast H7 ha un punteggio utenti di 6,96 punti, inferiore a quello del 88,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
5.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Acefast H7 ha un punteggio di popolarità di 5,3 punti, inferiore a quello del 53,3% dei prodotti di questa categoria.
5.3
Acefast H7 ha un punteggio di popolarità di 5,3 punti, inferiore a quello del 53,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.8

Punteggio totale

40%

9.9

Prezzo

8.4
Acefast H7 ha un punteggio qualità-prezzo di 8,4 punti, superiore a quello del 88,4% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Acefast H7 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
30 mm
Dimensione driver
30 mm
Acefast H7 usa driver da 30 mm, più piccole di 77,4% delle cuffie e uguale a 4,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Acefast H7 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Acefast H7 raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Acefast H7 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Acefast H7 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Acefast H7 ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Acefast H7 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Acefast H7 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.4
Versione Bluetooth
5,4
Acefast H7 usa la versione Bluetooth 5,4, più recente di 95,2% delle cuffie e uguale a 4,1% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Acefast H7 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
?
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Acefast H7 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Acefast H7 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
Acefast H7 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Acefast H7 supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Acefast H7 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
60 ore
Autonomia batteria
60 ore
Acefast H7 offre un autonomia di 60 ore, autonomia più alta di 79,1% delle cuffie e uguale a 6,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
45 ore
Autonomia con ANC
45 ore
Acefast H7 offre un autonomia con ANC di 45 ore, ANC più alta di 74,9% delle cuffie e uguale a 3,5% delle cuffie.
Tempo di ricarica
1,5 ore
Tempo di ricarica
1,5 ore
Acefast H7 richiede 1,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 87,2% delle cuffie e uguale a 7,6% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Acefast H7 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
500 mAh
Capacita batteria
500 mAh
Acefast H7 ha una capacita della batteria di 500 mAh, batteria più bassa di 55,3% delle cuffie e uguale a 9,4% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Acefast
Formato
over-ear
Peso
167 g
Peso
167 g
Acefast H7 pesa 167 g, e più leggera di 65,6% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
1
Forza di serraggio
1
Acefast H7 ha una forza di serraggio di 1, forza di serraggio più bassa del 99,1% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Mostra di più

Acefast H7 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Acefast H7 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Acefast H7 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Acefast H7 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Acefast H7 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Acefast H7 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Acefast H7 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    Acefast H7 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Acefast H7 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 16,1% miglior rapporto qualità-prezzo
    Acefast H7 ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.43 vs 7.3).
    8,43 vs 7,27
  • 3,3 forza di serraggio più bassa
    Forza di serraggio
    1
    Acefast H7 ha una forza di serraggio più bassa di le cuffie medie (1 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    1 vs 4,3
  • 23,4% il 40% di peso in meno
    Peso
    167 g
    Acefast H7 e più leggera di le cuffie medie (167 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    167 g vs 218 g
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Acefast H7 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    Acefast H7 is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Grado IP migliore
    Grado IP
    IP54
    Acefast H7 ha una classificazione IP migliore di le cuffie medie (IP54 vs nessuno). Le cuffie medie hanno un grado di protezione IP nessuno.
    IP54 vs nessuno
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Acefast H7 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Acefast H7 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    Acefast H7 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Acefast H7 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • 15 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    45 ore
    Acefast H7 ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (45 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    45 ore vs 30 ore
  • 0,5 ore di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 ore
    Acefast H7 ha una tempo di ricarica più bassa di le cuffie medie (1.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    1,5 ore vs 2 ore
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Acefast H7 usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Acefast H7 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Acefast H7 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Acefast H7 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Acefast H7 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Acefast H7 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto LHDC
    LHDC
    sì
    Acefast H7 supporta LHDC, mentre le cuffie medie no. Il 2.1% delle cuffie supporta LHDC.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Acefast H7 supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Acefast H7 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Acefast H7 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Acefast H7 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Acefast H7 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Acefast H7 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Acefast H7 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 8 anni più recente
    Data di uscita
    2024
    Acefast H7 è uscito più recentemente di le cuffie medie (2024 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    October 2024
    2024 vs 2016
  • 10 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    30 mm
    Acefast H7 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (30 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Acefast H7 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 14,9% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Acefast H7
    le cuffie medie
    Acefast H7 ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.96 vs 8.000).
    6,96 vs 8
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Acefast H7 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Acefast H7 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 13,8% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    500 mAh
    Acefast H7 ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (500 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    500 mAh vs 580 mAh
  • 14,9% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Acefast H7
    le cuffie medie
    Acefast H7 ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.96 vs 8.000).
    6,96 vs 8
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Acefast H7 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Acefast H7 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 10 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    30 mm
    Acefast H7 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (30 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Acefast H7 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 13,8% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    500 mAh
    Acefast H7 ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (500 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    500 mAh vs 580 mAh

Confronto grafico tra Acefast H7 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 64 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Acefast H7?

  • Eccezionale durata della batteria fino a 60 ore (55 ore dichiarate in uso standard)
  • Design leggero (solo 167g) e pieghevole, ideale per il trasporto
  • Altamente personalizzabili grazie ai 7 cuscinetti intercambiabili di diversi colori inclusi
  • Connettività stabile con Bluetooth 5.4 e supporto per audio via cavo USB-C
  • Buon rapporto qualità-prezzo per utenti occasionali
  • Vestibilità confortevole anche per chi indossa gli occhiali grazie ai cuscinetti in memory foam

What customers dislike about Acefast H7?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) meno potente rispetto ai modelli premium di fascia alta
  • Design on-ear che può causare fatica o pressione sulle orecchie dopo un uso prolungato
  • Opzioni di equalizzazione (EQ) molto limitate tramite l'app dedicata
  • La disposizione dei tasti fisici richiede un po' di tempo per essere memorizzata
  • Qualità del suono meno raffinata quando la modalità ANC è attivata

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
macsources.com
17/10/2024
Sintesi della recensione
M
moviesgamesandtech.com
29/11/2024
Sintesi della recensione
R
ratgeber.pcgameshardware.de
3/12/2024
Sintesi della recensione
M
macsources.com
17/10/2024
Sintesi della recensione
M
moviesgamesandtech.com
29/11/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Acefast H7 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)