Baseus H1i Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~55 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:100 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Baseus H1i: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.2

Punteggio totale

Punteggio
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.7

Punteggio tecnico

20%

6.4

Punteggio degli utenti

★Migliore del 94% dei modelli
8.7

Punteggio tecnico

Technical score
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.2

Suono

20%

8.3

Funzioni

10%

7.5

Design

8%

7.4

Connettivita

6%

9.1

Batteria

4%

8.8

Chiamate e controlli

★Migliore del 99% dei modelli
6.4

Punteggio degli utenti

User score
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.0

Numero di recensioni

Basato su 129 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 94% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Baseus Bowie H1i sono cuffie over-ear certificate Hi-Res Audio che si distinguono per un'autonomia eccezionale fino a 100 ore (70 ore con ANC attivo) e connettività Bluetooth 5.3 con supporto ai codec LHDC, AAC e SBC. Dotate di driver da 40 mm e cancellazione attiva del rumore (ANC) fino a -38 dB, offrono anche una modalità a bassa latenza di 0,038 secondi ideale per il gaming e audio spaziale 3D. Tra i principali vantaggi figurano l'incredibile durata della batteria, la comodità d'uso prolungato e la possibilità di connessione multipoint; tuttavia, la riduzione del rumore è meno efficace rispetto a modelli di fascia alta e i bassi possono risultare poco profondi per alcuni utenti.

Specifiche tecniche di cuffie Baseus H1i

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.2

Suono

20%

8.3

Funzioni

10%

7.5

Design

8%

7.4

Connettivita

6%

9.1

Batteria

4%

8.8

Chiamate e controlli

8.7
Baseus H1i ha un punteggio tecnico di 8,7 punti, superiore a quello del 98,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.0

Numero di recensioni

Basato su 129 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
6.4
Baseus H1i ha un punteggio utenti di 6,42 punti, inferiore a quello del 94,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Baseus H1i ha un punteggio di popolarità di 6 punti, superiore a quello del 53,1% dei prodotti di questa categoria.
6.0
Baseus H1i ha un punteggio di popolarità di 6 punti, superiore a quello del 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.2

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

8.8
Baseus H1i ha un punteggio qualità-prezzo di 8,8 punti, superiore a quello del 95,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Baseus H1i supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Baseus H1i usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Baseus H1i usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Baseus H1i raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Baseus H1i supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Baseus H1i is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
2
Numero di microfoni
2
Baseus H1i ha 2 microfoni, ha più microfoni di 77,9% delle cuffie e uguale a 8,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Baseus H1i non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Baseus H1i supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
Baseus H1i usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,7% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Baseus H1i offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
38 ms
Latenza audio
38 ms
Baseus H1i ha una latenza audio di 38 ms, audio più bassa di 91,9% delle cuffie e uguale a 1,4% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Baseus H1i supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Baseus H1i supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Baseus H1i supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Baseus H1i supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Baseus H1i supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
100 ore
Autonomia batteria
100 ore
Baseus H1i offre un autonomia di 100 ore, autonomia più alta di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
?
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
Baseus H1i richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Baseus H1i supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
600 mAh
Capacita batteria
600 mAh
Baseus H1i ha una capacita della batteria di 600 mAh, batteria più alta di 50,2% delle cuffie e uguale a 7,9% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Baseus
Formato
over-ear
Peso
226 g
Peso
226 g
Baseus H1i pesa 226 g, e più pesante di 52,9% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

Baseus H1i vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Baseus H1i supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Baseus H1i ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    Baseus H1i supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Baseus H1i supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Baseus H1i supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Baseus H1i supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Baseus H1i supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 112 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    38 ms
    Baseus H1i ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (38 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    38 ms vs 150 ms
  • 20,5% miglior rapporto qualità-prezzo
    Baseus H1i ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.75 vs 7.3).
    8,75 vs 7,27
  • 36 mm di larghezza interna più spaziosa
    Larghezza interna del padiglione
    80 mm
    Baseus H1i offre un'apertura interna del padiglione più ampia di le cuffie medie (80 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    80 mm vs 44 mm
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Baseus H1i ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    Baseus H1i is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Baseus H1i supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Baseus H1i ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Baseus H1i supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    Baseus H1i ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 70 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    100 ore
    Baseus H1i ha una autonomia più alta di le cuffie medie (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    100 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Baseus H1i supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Baseus H1i usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Baseus H1i can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Baseus H1i ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • 112 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    38 ms
    Baseus H1i ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (38 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    38 ms vs 150 ms
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Baseus H1i supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Baseus H1i offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    Baseus H1i supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Baseus H1i supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto LHDC
    LHDC
    sì
    Baseus H1i supporta LHDC, mentre le cuffie medie no. Il 2.1% delle cuffie supporta LHDC.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Baseus H1i supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Baseus H1i supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Baseus H1i include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Baseus H1i offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Baseus H1i include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 1 microfoni in più
    Numero di microfoni
    2
    Baseus H1i ha più microfoni di le cuffie medie (2 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    2 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Baseus H1i supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Baseus H1i supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    Baseus H1i supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Baseus H1i supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Baseus H1i supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Baseus H1i supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    Baseus H1i supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 7 anni più recente
    Data di uscita
    2023
    Baseus H1i è uscito più recentemente di le cuffie medie (2023 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    July 2023
    2023 vs 2016
  • 0,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1 %
    Baseus H1i ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (1 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    1 % vs 0,3 %
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Baseus H1i ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 24,7% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.4/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Baseus H1i
    le cuffie medie
    Baseus H1i ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.42 vs 8.000).
    6,42 vs 8
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    100 dB/mW
    Baseus H1i ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Baseus H1i non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    93 dB
    Baseus H1i ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    93 dB vs 110 dB
  • 8 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    95 dB SPL
    Baseus H1i ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (95 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    95 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 24,7% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.4/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Baseus H1i
    le cuffie medie
    Baseus H1i ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.42 vs 8.000).
    6,42 vs 8
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Baseus H1i non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 0,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1 %
    Baseus H1i ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (1 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    1 % vs 0,3 %
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Baseus H1i ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 2 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    100 dB/mW
    Baseus H1i ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    93 dB
    Baseus H1i ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    93 dB vs 110 dB
  • 8 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    95 dB SPL
    Baseus H1i ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (95 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    95 dB SPL vs 103 dB SPL

Confronto grafico tra Baseus H1i e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 129 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Baseus H1i?

  • Eccellente durata della batteria (fino a 100 ore senza ANC)
  • Design leggero e confortevole, adatto anche a chi porta gli occhiali
  • Qualità del suono pulita e cristallina con supporto Hi-Res e codec LHDC
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per la fascia economica
  • Connettività multipoint stabile per collegare due dispositivi simultaneamente
  • App dedicata intuitiva con diverse modalità di equalizzazione

What customers dislike about Baseus H1i?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) meno efficace rispetto a modelli di fascia alta
  • Bassi poco profondi o talvolta carenti per alcuni generi musicali
  • Mancanza di una custodia rigida inclusa (vengono fornite solo le cuffie e i cavi)
  • Qualità del microfono migliorabile in ambienti molto rumorosi
  • Assenza di una certificazione IP ufficiale per la resistenza all'acqua e al sudore

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

S
smartzone.de
14/2/2024
Sintesi della recensione
T
teleradioamerica.com
10/1/2025
Sintesi della recensione
O
okdiario.com
10/1/2025
Sintesi della recensione
L
larazon.es
22/7/2025
Sintesi della recensione
G
gameit.es
21/11/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Baseus H1i con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)