Beats By Dre Solo 2 Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~45 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 12 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Beats By Dre Solo 2 recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

4.7

Punteggio tecnico

20.0%

9.0

Punteggio degli utenti

Buono
4.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.0

Design

8.0%

4.3

Connettivita

6.0%

4.5

Batteria

4.0%

6.8

Chiamate e controlli

Scarso
9.0

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1767)
amazon
4.3
(655)
amazon
4.0
(306)
amazon
4.1
(173)
amazon
4.2
(109)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 5.3
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    1.7

    Autonomia batteria

  • 2.9
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    18.0%

    5.3

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 3.3
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    14.0%

    1.0

    App complementare

  • 4.8
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    5.3

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    ?

    Grado IP

    16.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
  • beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2
beats-by-dre-solo-2

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beats Solo 2 sono cuffie on-ear dal design pieghevole e aerodinamico, caratterizzate da driver da 40 mm che offrono un'acustica migliorata con una risposta in frequenza di 10-20.000 Hz. Tra i principali pregi spiccano la struttura leggera (circa 205g), l'ottimo isolamento acustico passivo e un profilo sonoro dinamico con bassi potenti ma più bilanciati rispetto ai modelli precedenti, completati dal cavo RemoteTalk per il controllo di chiamate e musica su dispositivi iOS. Di contro, la forte pressione esercitata dai padiglioni può risultare scomoda dopo sessioni prolungate di ascolto, i materiali plastici possono attirare impronte e la resa sonora enfatizzata non è indicata per chi cerca una risposta in frequenza piatta e fedele.

Specifiche tecniche di Beats By Dre Solo 2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

2.7

Funzioni

10.0%

7.0

Design

8.0%

4.3

Connettivita

6.0%

4.5

Batteria

4.0%

6.8

Chiamate e controlli

4.7
Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio tecnico di 4,71 punti, inferiore a quello del 60% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1767)
amazon
4.3
(655)
amazon
4.0
(306)
amazon
4.1
(173)
amazon
4.2
(109)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.0
Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio utenti di 9,04 punti, superiore a quello del 87,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.9
Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio qualità-prezzo di 6,9 punti, superiore a quello del 56,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Beats By Dre Solo 2 non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Beats By Dre Solo 2 usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beats By Dre Solo 2 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

10 Hz
Beats By Dre Solo 2 raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,3% delle cuffie e uguale a 12,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Solo 2 non supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beats By Dre Solo 2 is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Beats By Dre Solo 2 ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Beats By Dre Solo 2 non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beats By Dre Solo 2 supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

4.0
Beats By Dre Solo 2 usa la versione Bluetooth 4, più recente di 57,4% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

9,1 m
Beats By Dre Solo 2 offre una portata Bluetooth di 9,1 m, Bluetooth più bassa di 97,7% delle cuffie e uguale a 0,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Solo 2 non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Solo 2 non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Solo 2 non funziona con un'app complementare. Il 44,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beats By Dre Solo 2 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

12 ore
Beats By Dre Solo 2 offre un autonomia di 12 ore, autonomia più bassa di 85,9% delle cuffie e uguale a 3,6% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Beats By Dre Solo 2 richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

no
Beats By Dre Solo 2 non supporta la ricarica rapida. Il 69,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

350 mAh
Beats By Dre Solo 2 ha una capacita della batteria di 350 mAh, batteria più bassa di 81% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Battiti
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

215 g
Beats By Dre Solo 2 pesa 215 g, e più leggera di 50,7% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

4,9
Beats By Dre Solo 2 ha una forza di serraggio di 4,9, forza di serraggio più alta del 59,5% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Mostra di più

Beats By Dre Solo 2 vs la cuffia media

  • 13 dB/mW di sensibilità in più
    Beats By Dre Solo 2 ha una sensibilita più alta della cuffia media (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Beats By Dre Solo 2 ha una sensibilita più alta della cuffia media (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.115 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connettività più flessibile
    Beats By Dre Solo 2 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beats By Dre Solo 2 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beats By Dre Solo 2 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beats By Dre Solo 2 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Controlli sul dispositivo
    Beats By Dre Solo 2 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Solo 2 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats By Dre Solo 2 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Beats By Dre Solo 2 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Design pieghevole
    Beats By Dre Solo 2 ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
    Che cos'è: I padiglioni auricolari o l'archetto possono piegarsi per riporli in modo compatto
    Quando è importante: Quando viaggi spesso e vuoi riporlo più facilmente in una borsa.

    Importanza: BASSA

    Beats By Dre Solo 2 ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Supporto sidetone
    Beats By Dre Solo 2 supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
    Che cos'è: Consente agli utenti di ascoltare la propria voce durante le chiamate
    Quando è importante: Quando le chiamate lunghe contano e non vuoi avere un volume innaturalmente forte nelle tue orecchie mentre parli.

    Importanza: BASSA

    Beats By Dre Solo 2 supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • 13% più di punteggio degli utenti
    Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio utenti più alto della cuffia media (9,04 vs 8).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Beats By Dre Solo 2 ha un punteggio utenti più alto della cuffia media (9,04 vs 8).9,04 vs 8
  • Design pieghevole
    Beats By Dre Solo 2 ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • 13 dB/mW di sensibilità in più
    Beats By Dre Solo 2 ha una sensibilita più alta della cuffia media (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beats By Dre Solo 2 ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 12 dB SPL di pressione sonora in più
    Beats By Dre Solo 2 ha una livello di pressione sonora più alta della cuffia media (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • Batteria ricaricabile
    Beats By Dre Solo 2 ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Beats By Dre Solo 2 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats By Dre Solo 2 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beats By Dre Solo 2 include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Supporto sidetone
    Beats By Dre Solo 2 supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • 14 mm larghezza interna più stretta
    Beats By Dre Solo 2 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats By Dre Solo 2 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Beats By Dre Solo 2 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 18 ore di autonomia in meno
    Beats By Dre Solo 2 ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 41,7% di capacità della batteria in meno
    Beats By Dre Solo 2 ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (350 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • 18 ore di autonomia in meno
    Beats By Dre Solo 2 ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Beats By Dre Solo 2 ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.12 ore vs 30 ore
  • 14 mm larghezza interna più stretta
    Beats By Dre Solo 2 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
    Che cos'è: Larghezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando la vestibilità dei padiglioni influisce sul comfort e sulla pressione intorno alle orecchie.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Solo 2 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.29 mm vs 43 mm
  • 41,7% di capacità della batteria in meno
    Beats By Dre Solo 2 ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (350 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
    Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
    Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=720 mAh

    Beats By Dre Solo 2 ha una capacita della batteria più bassa della cuffia media (350 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.350 mAh vs 600 mAh
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats By Dre Solo 2 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    Che cos'è: Cavo progettato per resistere ai grovigli
    Quando è importante: Quando porti spesso le cuffie cablate in una borsa o in tasca.

    Importanza: BASSA

    Beats By Dre Solo 2 utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Beats By Dre Solo 2 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Beats By Dre Solo 2 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.4,9 vs 4,3

Confronto grafico tra Beats By Dre Solo 2 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Cosa piace ai clienti di Beats By Dre Solo 2?

  • Design iconico, curato nei dettagli e disponibile in vari colori
  • Bassi potenti e profondi, ideali per generi come hip-hop ed elettronica
  • Migliore nitidezza del suono e acustica superiore rispetto ai modelli precedenti (Solo HD)
  • Struttura pieghevole e compatta, ottima per il trasporto
  • Buon isolamento acustico passivo grazie ai cuscinetti aderenti
  • Cavo RemoteTalk rimovibile con controlli in linea e microfono integrato

Cosa non piace ai clienti di Beats By Dre Solo 2?

  • Comfort ridotto durante sessioni prolungate a causa dell'elevata pressione sulle orecchie (clamping force)
  • Prezzo di listino elevato rispetto alla fedeltà sonora offerta
  • Assenza di cancellazione attiva del rumore (ANC)
  • Finitura in plastica lucida soggetta a graffi e impronte digitali
  • Il profilo sonoro sbilanciato sui bassi non è adatto a chi cerca un suono neutro o fedele (puristi)
  • Possibile disagio per chi indossa gli occhiali a causa della pressione dei padiglioni

Recensioni di esperti

U
uk.pcmag.com
02/07/2014
Sintesi della recensione
C
cnet.com
13/06/2014
Sintesi della recensione
F
festivalpeak.com
20/10/2022
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
11/02/2016
Sintesi della recensione
R
rtings.com
24/10/2016
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
09/03/2015
Sintesi della recensione
A
audio-head.com
20/02/2015
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
24/04/2015
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
30/05/2016
Sintesi della recensione
C
chip.de
04/12/2015
Sintesi della recensione
B
bonedo.de
01/09/2015
Sintesi della recensione
S
stern.de
04/07/2015
Sintesi della recensione
M
maclife.de
04/02/2015
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
14/08/2014
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
31/05/2014
Sintesi della recensione
I
igen.fr
30/06/2014
Sintesi della recensione
A
audiocasque.fr
16/06/2014
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
15/10/2018
Sintesi della recensione
D
dailymotion.com
04/06/2015
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
10/04/2015
Sintesi della recensione
D
darty.com
05/09/2014
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
10/06/2014
Sintesi della recensione
M
macsfera.com
04/09/2015
Sintesi della recensione
Q
qualescegliere.it
10/06/2016
Sintesi della recensione
I
id.nl
11/11/2014
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beats By Dre Solo 2 con

VS
VS

Confronto