Beats Solo Pro Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 22 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Beats Solo Pro recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.5

Punteggio tecnico

20.0%

?

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.8

Suono

20.0%

5.8

Funzioni

10.0%

5.6

Design

8.0%

5.6

Connettivita

6.0%

5.8

Batteria

4.0%

9.2

Chiamate e controlli

Molto buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 8.8
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    3.4

    Autonomia batteria

  • 7.3
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    3.4

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.0

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 8.9
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    3.4

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 3.9
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.0

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    3.4

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
  • beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro
beats-solo-pro

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beats Solo Pro sono cuffie wireless on-ear dotate del chip Apple H1 e connettività Bluetooth di Classe 1 per una stabilità elevata. Caratterizzate dalla tecnologia Pure ANC (cancellazione attiva del rumore) e dalla modalità Trasparenza, offrono un'autonomia fino a 22 ore con ANC attiva e fino a 40 ore con funzioni disattivate. Tra i principali vantaggi spiccano l'accensione automatica tramite apertura (Auto On/Off), la ricarica rapida Fast Fuel (3 ore di ascolto con 10 minuti di ricarica tramite cavo Lightning) e una struttura robusta con cursori in alluminio spazzolato. Tuttavia, tra i contro si segnalano una pressione eccessiva sulle orecchie che può risultare scomoda per sessioni prolungate, l'assenza di un ingresso jack da 3,5 mm e l'utilizzo della porta Lightning anziché USB-C.

Specifiche tecniche di Beats Solo Pro

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.8

Suono

20.0%

5.8

Funzioni

10.0%

5.6

Design

8.0%

5.6

Connettivita

6.0%

5.8

Batteria

4.0%

9.2

Chiamate e controlli

7.5
Beats Solo Pro ha un punteggio tecnico di 7,46 punti, superiore a quello del 88,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
1.0
Beats Solo Pro ha un punteggio di popolarità di 1 punti, inferiore a quello del 69,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.5

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

8.0
Beats Solo Pro ha un punteggio qualità-prezzo di 8 punti, superiore a quello del 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Beats Solo Pro supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Beats Solo Pro usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beats Solo Pro usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

10 Hz
Beats Solo Pro raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,3% delle cuffie e uguale a 12,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

6
Beats Solo Pro ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Beats Solo Pro non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beats Solo Pro supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Beats Solo Pro usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

?
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Beats Solo Pro non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beats Solo Pro supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

22 ore
Beats Solo Pro offre un autonomia di 22 ore, autonomia più bassa di 63,2% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

22 ore
Beats Solo Pro offre un autonomia con ANC di 22 ore, ANC più bassa di 70,1% delle cuffie e uguale a 3,8% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

1,75 ore
Beats Solo Pro richiede 1,75 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 87,6% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Beats Solo Pro supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

560 mAh
Beats Solo Pro ha una capacita della batteria di 560 mAh, batteria più alta di 47,6% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Battiti
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

267 g
Beats Solo Pro pesa 267 g, e più pesante di 69,4% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

4,9
Beats Solo Pro ha una forza di serraggio di 4,9, forza di serraggio più alta del 59,5% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Mostra di più

Beats Solo Pro vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Solo Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Beats Solo Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Solo Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Beats Solo Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 17 dB/mW di sensibilità in più
    Beats Solo Pro ha una sensibilita più alta della cuffia media (119 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Beats Solo Pro ha una sensibilita più alta della cuffia media (119 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.119 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connettività più flessibile
    Beats Solo Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beats Solo Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 0,24 punti percentuali di distorsione in meno
    Beats Solo Pro ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
    Che cos'è: Percentuale di distorsione armonica nell'uscita audio
    Quando è importante: Quando la riproduzione del suono più pulita è importante a volumi più alti.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <=1%

    Beats Solo Pro ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.0,06% vs 0,3%
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Solo Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Beats Solo Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beats Solo Pro ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beats Solo Pro ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Solo Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Beats Solo Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Design pieghevole
    Beats Solo Pro ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Beats Solo Pro supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Beats Solo Pro supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 17 dB/mW di sensibilità in più
    Beats Solo Pro ha una sensibilita più alta della cuffia media (119 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 0,24 punti percentuali di distorsione in meno
    Beats Solo Pro ha una distorsione armonica totale più bassa della cuffia media (0,1% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beats Solo Pro ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 0,25 ore di ricarica in meno
    Beats Solo Pro ha una tempo di ricarica più bassa della cuffia media (1,8 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Beats Solo Pro ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Beats Solo Pro offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beats Solo Pro offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beats Solo Pro include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 5 microfoni in più
    Beats Solo Pro ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Beats Solo Pro supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Beats Solo Pro include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Cavo fisso
    Beats Solo Pro ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 22,5% di peso in più
    Beats Solo Pro e più pesante della cuffia media (267 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Solo Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    non è presente o specificato alcun cavo audio antigroviglio.
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Beats Solo Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Solo Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 8 ore di autonomia in meno
    Beats Solo Pro ha una autonomia più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Cavo fisso
    Beats Solo Pro ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
    Che cos'è: Il cavo può essere rimosso o sostituito
    Quando è importante: Quando ti interessa una sostituzione più semplice dei cavi, una conservazione più semplice o la possibilità di passare a cavi più corti, più lunghi o aggiornati.

    Importanza: MEDIA

    Beats Solo Pro ha un cavo fisso, mentre la cuffia media ne ha uno staccabile. Il 62% delle cuffie ha un cavo rimovibile.
  • 22,5% di peso in più
    Beats Solo Pro e più pesante della cuffia media (267 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Beats Solo Pro e più pesante della cuffia media (267 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.267 g vs 218 g
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Beats Solo Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Beats Solo Pro ha una autonomia con ANC più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.22 ore vs 30 ore
  • 4.22x meno popolare
    Beats Solo Pro è meno popolare della cuffia media (1 vs 4,222).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
    Beats Solo Pro è meno popolare della cuffia media (1 vs 4,222).1 vs 4,22
  • 8 ore di autonomia in meno
    Beats Solo Pro ha una autonomia più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Beats Solo Pro ha una autonomia più bassa della cuffia media (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.22 ore vs 30 ore
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beats Solo Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    non è presente o specificato alcun cavo audio antigroviglio.
    Che cos'è: Cavo progettato per resistere ai grovigli
    Quando è importante: Quando porti spesso le cuffie cablate in una borsa o in tasca.

    Importanza: BASSA

    Beats Solo Pro utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 170 € più costosa
    Beats Solo Pro costa di più della cuffia media (260 € vs 90 €).
    Beats Solo Pro costa di più della cuffia media (260 € vs 90 €).260 € vs 90 €
  • 0,6 forza di serraggio più alta
    Beats Solo Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Beats Solo Pro ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (4,9 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.4,9 vs 4,3

Confronto grafico tra Beats Solo Pro e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Cosa piace ai clienti di Beats Solo Pro?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) eccellente per cuffie on-ear
  • Integrazione immediata con l'ecosistema Apple grazie al chip H1
  • Design elegante con materiali di alta qualità come alluminio e plastica opaca
  • Qualità del suono bilanciata con bassi precisi, senza sovrastare le altre frequenze
  • Autonomia della batteria notevole (fino a 22 ore con ANC, 40 ore senza)
  • Accensione e spegnimento automatici all'apertura e chiusura delle cuffie

Cosa non piace ai clienti di Beats Solo Pro?

  • Comfort ridotto a causa dell'elevata forza di serraggio (clamping force) sulle orecchie
  • Ricarica tramite porta Lightning anziché USB-C
  • Assenza di un ingresso jack da 3,5 mm (richiede adattatore costoso)
  • Esperienza utente limitata per chi utilizza dispositivi Android
  • Prezzo di listino elevato rispetto ad altri modelli della stessa categoria
  • Microfono non ideale per chiamate all'aperto in presenza di vento

Recensioni di esperti

C
cnet.com
10/12/2019
Sintesi della recensione
W
wired.com
05/11/2019
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
16/10/2019
Sintesi della recensione
P
pickr.com.au
27/11/2019
Sintesi della recensione
T
techguide.com.au
30/12/2019
Sintesi della recensione
S
stuff.tv
25/10/2021
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
15/04/2020
Sintesi della recensione
H
headphonereview.com
06/11/2019
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
22/11/2019
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
25/11/2019
Sintesi della recensione
T
techradar.com
15/12/2019
Sintesi della recensione
W
wired.com
22/12/2019
Sintesi della recensione
T
techgearlab.com
02/04/2020
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
24/07/2024
Sintesi della recensione
C
coolblue.de
17/10/2025
Sintesi della recensione
S
stern.de
15/08/2020
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
23/11/2021
Sintesi della recensione
C
chip.de
28/04/2020
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
12/11/2019
Sintesi della recensione
N
numerama.com
08/11/2019
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
04/11/2019
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
11/01/2020
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
04/02/2020
Sintesi della recensione
W
wearemobians.com
27/10/2020
Sintesi della recensione
J
jamaissansmacravate.fr
04/11/2020
Sintesi della recensione
X
xataka.com.mx
18/02/2020
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
25/11/2019
Sintesi della recensione
H
hynerd.it
16/07/2020
Sintesi della recensione
A
audiofoolosophy.com
24/03/2021
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beats Solo Pro con

VS
VS

Confronto