Beyerdynamic Aventho Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~180 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 30 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Beyerdynamic Aventho recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

8.9

Punteggio tecnico

20.0%

8.0

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.7

Suono

20.0%

9.1

Funzioni

10.0%

7.1

Design

8.0%

5.7

Connettivita

6.0%

8.3

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

Eccellente
8.0

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

7.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(375)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccellente
  • 8.4
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    4.8

    Autonomia batteria

  • 6.4
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.7

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 7.5
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 6.5
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.7

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    4.8

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • beyerdynamic-aventho
  • beyerdynamic-aventho
  • beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Beyerdynamic Aventho sono cuffie on-ear chiuse di alta qualità che utilizzano la rinomata tecnologia Tesla, offrendo una risposta in frequenza estesa da 10 Hz a 40.000 Hz e un'impedenza di 32 Ohm. Caratterizzate da un design compatto e materiali premium come metallo e similpelle, si distinguono per la personalizzazione del suono tramite l'app MIY, che adatta l'audio al profilo uditivo dell'utente. I principali vantaggi includono una riproduzione sonora eccezionalmente dettagliata, un'autonomia della batteria fino a 30 ore nella versione wireless con supporto ai codec aptX HD e AAC, e una struttura robusta prodotta in Germania. Tra i punti deboli si segnalano il prezzo elevato, un tasto di accensione talvolta rigido e difficile da premere, e una pressione sulle orecchie che può risultare fastidiosa durante sessioni di ascolto prolungate.

Specifiche tecniche di Beyerdynamic Aventho

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.7

Suono

20.0%

9.1

Funzioni

10.0%

7.1

Design

8.0%

5.7

Connettivita

6.0%

8.3

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

8.9
Beyerdynamic Aventho ha un punteggio tecnico di 8,88 punti, superiore a quello del 99,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

7.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(375)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

8.0
Beyerdynamic Aventho ha un punteggio utenti di 7,97 punti, inferiore a quello del 64,5% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
7.9
Beyerdynamic Aventho ha un punteggio di popolarità di 7,9 punti, superiore a quello del 66,5% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.7

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

9.0
Beyerdynamic Aventho ha un punteggio qualità-prezzo di 9 punti, superiore a quello del 99% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Beyerdynamic Aventho supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

45 mm
Beyerdynamic Aventho usa driver da 45 mm, più grande di 83,6% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Beyerdynamic Aventho usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

10 Hz
Beyerdynamic Aventho raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,3% delle cuffie e uguale a 12,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

6
Beyerdynamic Aventho ha 6 microfoni, ha più microfoni di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,4% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

Beyerdynamic Aventho ha un microfono a braccio. Il 84,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Beyerdynamic Aventho supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

4.2
Beyerdynamic Aventho usa la versione Bluetooth 4,2, più recente di 67,6% delle cuffie e uguale a 3,2% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

15 m
Beyerdynamic Aventho offre una portata Bluetooth di 15 m, Bluetooth più alta di 84,2% delle cuffie e uguale a 6,2% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Beyerdynamic Aventho non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

3
Beyerdynamic Aventho offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,4% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Beyerdynamic Aventho supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

30 ore
Beyerdynamic Aventho offre un autonomia di 30 ore, autonomia più alta di 46% delle cuffie e uguale a 10,5% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

?
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Beyerdynamic Aventho richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic Aventho supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

1.050 mAh
Beyerdynamic Aventho ha una capacita della batteria di 1050 mAh, batteria più alta di 91,5% delle cuffie e uguale a 1,2% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Beyerdynamic
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

238 g
Beyerdynamic Aventho pesa 238 g, e più pesante di 56,9% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Beyerdynamic Aventho vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Beyerdynamic Aventho supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Beyerdynamic Aventho supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Beyerdynamic Aventho ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Beyerdynamic Aventho ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Personalizzazione EQ
    Beyerdynamic Aventho supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Beyerdynamic Aventho supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Beyerdynamic Aventho supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Beyerdynamic Aventho supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 5 mm driver più grandi
    Beyerdynamic Aventho usa un driver più grande della cuffia media (45 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Beyerdynamic Aventho usa un driver più grande della cuffia media (45 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.45 mm vs 40 mm
  • Connettività più flessibile
    Beyerdynamic Aventho offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Beyerdynamic Aventho offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beyerdynamic Aventho offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Beyerdynamic Aventho offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beyerdynamic Aventho ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Beyerdynamic Aventho ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Design pieghevole
    Beyerdynamic Aventho ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Beyerdynamic Aventho is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Beyerdynamic Aventho supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Beyerdynamic Aventho ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Beyerdynamic Aventho supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 5 mm driver più grandi
    Beyerdynamic Aventho usa un driver più grande della cuffia media (45 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Beyerdynamic Aventho ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 3 dB/mW di sensibilità in più
    Beyerdynamic Aventho ha una sensibilita più alta della cuffia media (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 2000 Hz di estensione degli alti in più
    Beyerdynamic Aventho ha una frequenza massima più alta della cuffia media (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
  • 75% di capacità della batteria in più
    Beyerdynamic Aventho ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (1050 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Ricarica USB-C
    Beyerdynamic Aventho usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria rimovibile
    Beyerdynamic Aventho ha una batteria rimovibile, mentre la cuffia media no. Il 7,6% delle cuffie ha una batteria rimovibile.
  • Batteria ricaricabile
    Beyerdynamic Aventho ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Beyerdynamic Aventho can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Beyerdynamic Aventho offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 5 m di portata Bluetooth in più
    Beyerdynamic Aventho ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (15 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Beyerdynamic Aventho offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Beyerdynamic Aventho include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Beyerdynamic Aventho include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 5 microfoni in più
    Beyerdynamic Aventho ha più microfoni della cuffia media (6 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Supporto sidetone
    Beyerdynamic Aventho supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Beyerdynamic Aventho include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Microfono a braccio incluso
    Beyerdynamic Aventho ha un microfono a braccio, mentre la cuffia media no. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
  • Personalizzazione EQ
    Beyerdynamic Aventho supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beyerdynamic Aventho utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 9,2% di peso in più
    Beyerdynamic Aventho e più pesante della cuffia media (238 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Beyerdynamic Aventho utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    Che cos'è: Cavo progettato per resistere ai grovigli
    Quando è importante: Quando porti spesso le cuffie cablate in una borsa o in tasca.

    Importanza: BASSA

    Beyerdynamic Aventho utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre la cuffia media è più facile da gestire. Il 64,2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 9,2% di peso in più
    Beyerdynamic Aventho e più pesante della cuffia media (238 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Beyerdynamic Aventho e più pesante della cuffia media (238 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.238 g vs 218 g
  • 90 € più costosa
    Beyerdynamic Aventho costa di più della cuffia media (180 € vs 90 €).
    Beyerdynamic Aventho costa di più della cuffia media (180 € vs 90 €).180 € vs 90 €

Confronto grafico tra Beyerdynamic Aventho e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

What customers like about Beyerdynamic Aventho?

  • Qualità del suono eccezionale con una firma sonora bilanciata e dettagliata
  • Personalizzazione del suono avanzata tramite l'app MIY (Make It Yours)
  • Qualità costruttiva premium con ampio uso di materiali metallici e pelle
  • Ottima durata della batteria, che raggiunge fino a 30-50 ore a seconda del modello
  • Design compatto e pieghevole, ideale per la portabilità e il viaggio
  • Supporto per codec audio ad alta risoluzione come aptX HD e aptX Lossless
  • Elevato comfort di calzata grazie ai cuscinetti morbidi e alla pressione ben tarata

What customers dislike about Beyerdynamic Aventho?

  • Controlli touch sul padiglione talvolta imprecisi o poco reattivi
  • Prezzo di listino elevato rispetto ad alcuni concorrenti diretti
  • L'applicazione companion è stata segnalata da alcuni utenti come instabile o soggetta a bug
  • L'isolamento acustico passivo (modelli on-ear) non è ai livelli delle cuffie over-ear
  • Mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC) in alcune versioni originali
  • Il design 'on-ear' può causare affaticamento o calore alle orecchie dopo sessioni molto lunghe

Recensioni di esperti

D
dcsoundop.com
08/06/2018
Sintesi della recensione
P
pocnetwork.net
30/05/2018
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
16/01/2021
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
31/01/2018
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
10/05/2018
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
09/04/2021
Sintesi della recensione
K
kenrockwell.com
01/12/2020
Sintesi della recensione
H
hifiplus.com
21/10/2019
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
09/01/2018
Sintesi della recensione
T
techaeris.com
08/03/2018
Sintesi della recensione
T
themasterswitch.com
04/07/2018
Sintesi della recensione
F
fidelity-online.de
18/06/2019
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
21/12/2018
Sintesi della recensione
T
test.de
14/02/2018
Sintesi della recensione
L
lowbeats.de
23/12/2017
Sintesi della recensione
T
techbook.de
13/09/2018
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
12/12/2017
Sintesi della recensione
A
areadvd.de
08/08/2018
Sintesi della recensione
H
hifi-ifas.de
20/10/2018
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
28/11/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
30/08/2025
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
17/08/2025
Sintesi della recensione
H
hifi.de
19/01/2026
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
08/08/2018
Sintesi della recensione
P
protegez-vous.ca
20/03/2018
Sintesi della recensione
O
on-mag.fr
08/08/2018
Sintesi della recensione
F
forum.lesnumeriques.com
14/06/2018
Sintesi della recensione
T
tvtech.it
22/05/2018
Sintesi della recensione
S
simplyaudiophile.wordpress.com
16/01/2018
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
29/01/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Beyerdynamic Aventho con

VS
VS

Confronto