Haylou S30 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~35 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:80 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Haylou S30: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.6

Punteggio totale

Punteggio
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.4

Punteggio tecnico

20%

9.1

Punteggio degli utenti

★Migliore del 98% dei modelli
8.4

Punteggio tecnico

Technical score
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.1

Suono

20%

7.6

Funzioni

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connettivita

6%

8.9

Batteria

4%

8.8

Chiamate e controlli

★Migliore del 96% dei modelli
9.1

Punteggio degli utenti

User score
9.1/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

8.5

Numero di recensioni

Basato su 1.478 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 94% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le cuffie over-ear Haylou S30 si distinguono per un'autonomia eccezionale fino a 80 ore (50 ore con ANC attivo) e driver dinamici da 40 mm certificati Hi-Res Audio con supporto al codec LDAC. Dotate di Bluetooth 5.4, offrono una cancellazione attiva del rumore ibrida fino a -43 dB, connessione multipoint per due dispositivi e una latenza ridotta di 60 ms ideale per il gaming. Tra i principali pregi spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, il comfort dei padiglioni in similpelle proteica e la ricarica rapida che garantisce 5 ore di ascolto con soli 10 minuti di carica. Di contro, la qualità sonora non raggiunge livelli audiofili professionali, manca la resistenza all'acqua e alcune personalizzazioni avanzate dell'equalizzazione dipendono necessariamente dall'app dedicata.

Specifiche tecniche di cuffie Haylou S30

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.1

Suono

20%

7.6

Funzioni

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connettivita

6%

8.9

Batteria

4%

8.8

Chiamate e controlli

8.4
Haylou S30 ha un punteggio tecnico di 8,4 punti, superiore a quello del 96,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.1/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

8.5

Numero di recensioni

Basato su 1.478 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.1
Haylou S30 ha un punteggio utenti di 9,12 punti, superiore a quello del 94,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Haylou S30 ha un punteggio di popolarità di 8,5 punti, superiore a quello del 81% dei prodotti di questa categoria.
8.5
Haylou S30 ha un punteggio di popolarità di 8,5 punti, superiore a quello del 81% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.6

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

9.0
Haylou S30 ha un punteggio qualità-prezzo di 9 punti, superiore a quello del 98,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Haylou S30 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Haylou S30 usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Haylou S30 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Haylou S30 raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Haylou S30 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Haylou S30 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
5
Numero di microfoni
5
Haylou S30 ha 5 microfoni, ha più microfoni di 93,2% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Haylou S30 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Haylou S30 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.4
Versione Bluetooth
5,4
Haylou S30 usa la versione Bluetooth 5,4, più recente di 95,2% delle cuffie e uguale a 4,1% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Haylou S30 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
60 ms
Latenza audio
60 ms
Haylou S30 ha una latenza audio di 60 ms, audio più bassa di 65,5% delle cuffie e uguale a 6,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Haylou S30 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Haylou S30 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Haylou S30 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Haylou S30 supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
3
Livelli ANC regolabili
3
Haylou S30 offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,6% delle cuffie e uguale a 2,7% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Haylou S30 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
80 ore
Autonomia batteria
80 ore
Haylou S30 offre un autonomia di 80 ore, autonomia più alta di 92% delle cuffie e uguale a 2,6% delle cuffie.
Autonomia con ANC
50 ore
Autonomia con ANC
50 ore
Haylou S30 offre un autonomia con ANC di 50 ore, ANC più alta di 79,3% delle cuffie e uguale a 7,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2,5 ore
Tempo di ricarica
2,5 ore
Haylou S30 richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più alta di 53% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Haylou S30 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
600 mAh
Capacita batteria
600 mAh
Haylou S30 ha una capacita della batteria di 600 mAh, batteria più alta di 50,2% delle cuffie e uguale a 7,9% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Haylou
Formato
over-ear
Peso
298 g
Peso
298 g
Haylou S30 pesa 298 g, e più pesante di 80,8% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

Haylou S30 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Haylou S30 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Haylou S30 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Haylou S30 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Haylou S30 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Haylou S30 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Haylou S30 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 50 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    80 ore
    Haylou S30 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    80 ore vs 30 ore
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Haylou S30 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 23,7% miglior rapporto qualità-prezzo
    Haylou S30 ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.99 vs 7.3).
    8,99 vs 7,27
  • 14% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.1/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Haylou S30
    le cuffie medie
    Haylou S30 ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (9.12 vs 8.000).
    9,12 vs 8
  • 2,57x più economico
    Haylou S30 costa meno di le cuffie medie (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • 50,2% più popolare
    Haylou S30 è più popolare di le cuffie medie (8.48 vs 5.6).
    8,48 vs 5,64
  • 16 mm di larghezza interna più spaziosa
    Larghezza interna del padiglione
    60 mm
    Haylou S30 offre un'apertura interna del padiglione più ampia di le cuffie medie (60 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    60 mm vs 44 mm
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Haylou S30 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Haylou S30 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Haylou S30 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Haylou S30 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    Haylou S30 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 50 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    80 ore
    Haylou S30 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (80 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    80 ore vs 30 ore
  • 20 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    50 ore
    Haylou S30 ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (50 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    50 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Haylou S30 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Haylou S30 usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Haylou S30 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Haylou S30 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Haylou S30 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LDAC
    LDAC
    sì
    Haylou S30 supporta LDAC, mentre le cuffie medie no. Il 8.1% delle cuffie supporta LDAC.
  • 90 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    60 ms
    Haylou S30 ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (60 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    60 ms vs 150 ms
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Haylou S30 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Haylou S30 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Haylou S30 include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Haylou S30 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Haylou S30 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 4 microfoni in più
    Numero di microfoni
    5
    Haylou S30 ha più microfoni di le cuffie medie (5 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    5 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Haylou S30 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Haylou S30 supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Haylou S30 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Haylou S30 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Haylou S30 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 8 anni più recente
    Data di uscita
    2024
    Haylou S30 è uscito più recentemente di le cuffie medie (2024 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    March 2024
    2024 vs 2016
  • 36,7% il 40% di peso in più
    Peso
    298 g
    Haylou S30 e più pesante di le cuffie medie (298 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    298 g vs 218 g
  • 0,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1.0 %
    Haylou S30 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (1 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    1,0 % vs 0,3 %
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    Haylou S30 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 5 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    97 dB/mW
    Haylou S30 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (97 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    97 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Haylou S30 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 6 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    97 dB SPL
    Haylou S30 ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (97 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    97 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 36,7% il 40% di peso in più
    Peso
    298 g
    Haylou S30 e più pesante di le cuffie medie (298 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    298 g vs 218 g
  • 0,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1.0 %
    Haylou S30 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (1 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    1,0 % vs 0,3 %
  • 5 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    97 dB/mW
    Haylou S30 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (97 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    97 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Haylou S30 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 6 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    97 dB SPL
    Haylou S30 ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (97 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    97 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    Haylou S30 ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore

Confronto grafico tra Haylou S30 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.478 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Haylou S30?

  • Rapporto qualità-prezzo eccellente, considerate tra le migliori cuffie economiche sul mercato
  • Autonomia della batteria eccezionale, fino a 80 ore senza ANC e circa 50 ore con ANC attivo
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) ibrida efficace per la sua fascia di prezzo, capace di ridurre fino a -43dB
  • Design confortevole grazie ai cuscinetti in memory foam e alla finitura opaca che non trattiene le impronte
  • Supporto per il codec LDAC che garantisce una qualità audio ad alta risoluzione (Hi-Res) su dispositivi compatibili
  • Presenza di un microfono esterno rimovibile (nella versione Pro/Standard) che migliora sensibilmente la chiarezza delle chiamate
  • Connettività multipoint stabile tramite Bluetooth 5.4, che permette il collegamento a due dispositivi contemporaneamente

What customers dislike about Haylou S30?

  • Qualità del suono via Bluetooth dominata dai bassi, che può risultare meno bilanciata per gli audiofili rispetto al collegamento via cavo
  • Sistema di controllo del volume a pulsante singolo che può risultare macchinoso e richiede un periodo di adattamento
  • Mancanza di resistenza all'acqua ufficiale, rendendole meno adatte per allenamenti intensi sotto la pioggia
  • I comandi touch sul padiglione destro possono causare tocchi accidentali o non rispondere sempre al primo tentativo
  • L'efficacia dell'ANC è inferiore rispetto ai modelli premium di marchi come Sony o Bose, faticando maggiormente con le voci umane
  • Mancanza di un pulsante fisico dedicato per disattivare il microfono (Mute) direttamente sulle cuffie

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
tuttoandroid.net
17/3/2024
Sintesi della recensione
C
ceotech.it
14/6/2024
Sintesi della recensione
M
mbreviews.com
19/3/2024
Sintesi della recensione
G
gagadget.com
4/4/2024
Sintesi della recensione
G
gagadget.com
4/4/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Haylou S30 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)