QCY H3 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~35 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:60 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di QCY H3: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.4

Punteggio totale

Punteggio
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.1

Punteggio tecnico

20%

9.5

Punteggio degli utenti

★Migliore del 96% dei modelli
8.1

Punteggio tecnico

Technical score
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.6

Suono

20%

7.7

Funzioni

10%

6.0

Design

8%

7.6

Connettivita

6%

8.8

Batteria

4%

8.5

Chiamate e controlli

★Migliore del 92% dei modelli
9.5

Punteggio degli utenti

User score
9.5/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.3

Valutazioni degli utenti

30%

10

Numero di recensioni

Basato su 9.364 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 99% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le QCY H3 sono cuffie over-ear wireless caratterizzate da un driver dinamico da 40 mm con diaframma in titanio e certificazione Hi-Res Audio, che garantisce una risposta in frequenza fino a 40 kHz. Tra le specifiche principali spiccano la cancellazione attiva del rumore (ANC) ibrida e adattiva fino a 43 dB, la connettività Bluetooth 5.3 con supporto multipoint per due dispositivi e un'autonomia notevole fino a 60 ore (35 ore con ANC attivo). I principali vantaggi includono l'eccellente rapporto qualità-prezzo, il comfort prolungato grazie ai cuscinetti in memory foam e la modalità a bassa latenza da 0,068s per il gaming; tuttavia, tra i punti deboli si segnalano una qualità costruttiva prevalentemente in plastica che può risultare economica, un'app di gestione talvolta limitata nelle funzioni e una resa sonora meno bilanciata in modalità cablata passiva.

Specifiche tecniche di cuffie QCY H3

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.6

Suono

20%

7.7

Funzioni

10%

6.0

Design

8%

7.6

Connettivita

6%

8.8

Batteria

4%

8.5

Chiamate e controlli

8.1
QCY H3 ha un punteggio tecnico di 8,1 punti, superiore a quello del 92% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.5/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.3

Valutazioni degli utenti

30%

10

Numero di recensioni

Basato su 9.364 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.5
QCY H3 ha un punteggio utenti di 9,53 punti, superiore a quello del 99,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
10.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
QCY H3 ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 92,3% dei prodotti di questa categoria.
10
QCY H3 ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 92,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.4

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

8.9
QCY H3 ha un punteggio qualità-prezzo di 8,9 punti, superiore a quello del 96,6% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
QCY H3 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
QCY H3 usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
QCY H3 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
QCY H3 raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
QCY H3 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
QCY H3 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
3
Numero di microfoni
3
QCY H3 ha 3 microfoni, ha più microfoni di 86,8% delle cuffie e uguale a 1,1% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
QCY H3 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
QCY H3 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.4
Versione Bluetooth
5,4
QCY H3 usa la versione Bluetooth 5,4, più recente di 95,2% delle cuffie e uguale a 4,1% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
QCY H3 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
68 ms
Latenza audio
68 ms
QCY H3 ha una latenza audio di 68 ms, audio più bassa di 63,1% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
QCY H3 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
QCY H3 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
QCY H3 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
QCY H3 supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
4
Livelli ANC regolabili
4
QCY H3 offre 4 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 97,4% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
QCY H3 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
60 ore
Autonomia batteria
60 ore
QCY H3 offre un autonomia di 60 ore, autonomia più alta di 79,1% delle cuffie e uguale a 6,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
35 ore
Autonomia con ANC
35 ore
QCY H3 offre un autonomia con ANC di 35 ore, ANC più alta di 54,9% delle cuffie e uguale a 4,6% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
QCY H3 richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
QCY H3 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
500 mAh
Capacita batteria
500 mAh
QCY H3 ha una capacita della batteria di 500 mAh, batteria più bassa di 55,3% delle cuffie e uguale a 9,4% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
QCY
Formato
over-ear
Peso
293 g
Peso
293 g
QCY H3 pesa 293 g, e più pesante di 79,3% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
8
Forza di serraggio
8
QCY H3 ha una forza di serraggio di 8, forza di serraggio più alta del 97,9% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Mostra di più

QCY H3 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    QCY H3 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    QCY H3 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    QCY H3 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    QCY H3 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    QCY H3 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    QCY H3 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    QCY H3 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    QCY H3 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 19,2% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.5/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    QCY H3
    le cuffie medie
    QCY H3 ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (9.53 vs 8.000).
    9,53 vs 8
  • 22% miglior rapporto qualità-prezzo
    QCY H3 ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.86 vs 7.3).
    8,86 vs 7,27
  • 77,2% più popolare
    QCY H3 è più popolare di le cuffie medie (10 vs 5.6).
    10 vs 5,64
  • 2,57x più economico
    QCY H3 costa meno di le cuffie medie (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    QCY H3 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    QCY H3 is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Grado IP migliore
    Grado IP
    IPX5
    QCY H3 ha una classificazione IP migliore di le cuffie medie (IPX5 vs nessuno). Le cuffie medie hanno un grado di protezione IP nessuno.
    IPX5 vs nessuno
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    QCY H3 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    QCY H3 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    QCY H3 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    QCY H3 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    QCY H3 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    QCY H3 usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Supporto alla ricarica wireless
    Ricarica wireless
    sì
    QCY H3 supporta la ricarica wireless, mentre le cuffie medie no. Il 3.9% delle cuffie supporta la ricarica wireless.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    QCY H3 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    QCY H3 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • 5 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    35 ore
    QCY H3 ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (35 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    35 ore vs 30 ore
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    QCY H3 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    QCY H3 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LDAC
    LDAC
    sì
    QCY H3 supporta LDAC, mentre le cuffie medie no. Il 8.1% delle cuffie supporta LDAC.
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    QCY H3 supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • 82 ms di latenza audio in meno
    Latenza audio
    68 ms
    QCY H3 ha una latenza audio più bassa di le cuffie medie (68 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    68 ms vs 150 ms
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    QCY H3 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    QCY H3 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    QCY H3 include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    QCY H3 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    QCY H3 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 2 microfoni in più
    Numero di microfoni
    3
    QCY H3 ha più microfoni di le cuffie medie (3 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    3 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    QCY H3 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    QCY H3 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    QCY H3 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    QCY H3 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    QCY H3 supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 7 anni più recente
    Data di uscita
    2023
    QCY H3 è uscito più recentemente di le cuffie medie (2023 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    November 2023
    2023 vs 2016
  • 2,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    3 %
    QCY H3 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (3 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    3 % vs 0,3 %
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    QCY H3 e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 3,7 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    8
    QCY H3 ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (8 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    8 vs 4,3
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    QCY H3 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 32 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    12 mm
    QCY H3 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (12 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    12 mm vs 44 mm
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    99 dB/mW
    QCY H3 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    QCY H3 non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 11 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    99 dB
    QCY H3 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    99 dB vs 110 dB
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    QCY H3 e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 3,7 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    8
    QCY H3 ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (8 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    8 vs 4,3
  • 32 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    12 mm
    QCY H3 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (12 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    12 mm vs 44 mm
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    QCY H3 non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 2,7 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    3 %
    QCY H3 ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (3 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    3 % vs 0,3 %
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    QCY H3 ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    99 dB/mW
    QCY H3 ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 11 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    99 dB
    QCY H3 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (99 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    99 dB vs 110 dB
  • 13,8% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    500 mAh
    QCY H3 ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (500 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    500 mAh vs 580 mAh

Confronto grafico tra QCY H3 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 9.364 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about QCY H3?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo per la fascia economica
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) efficace per i rumori a bassa frequenza
  • Autonomia della batteria molto elevata (fino a 60 ore senza ANC)
  • Design leggero e padiglioni in memory foam molto comodi per sessioni lunghe
  • Supporto per la connessione multipoint (due dispositivi contemporaneamente)
  • Equalizzazione personalizzabile tramite l'app dedicata QCY
  • Certificazione Hi-Res Audio e supporto codec LDAC per una migliore qualità wireless

What customers dislike about QCY H3?

  • Qualità costruttiva prevalentemente in plastica, non trasmette un feeling premium
  • Modalità Trasparenza a volte inconsistente o con fruscii di fondo
  • Il profilo sonoro predefinito può risultare troppo carico di bassi (boxy) se non equalizzato
  • L'applicazione mobile a volte è lenta o presenta bug di traduzione
  • Mancanza di una custodia rigida per il trasporto inclusa nella confezione
  • Isolamento passivo migliorabile e sensibilità al rumore del vento
  • Qualità audio in modalità cablata (jack 3.5mm) inferiore rispetto alla modalità Bluetooth

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

A
audioreviews.org
3/9/2024
Sintesi della recensione
T
thephonograph.net
26/7/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta QCY H3 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)