JBL Tour One M2 Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~110 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:50 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di JBL Tour One M2: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.7

Punteggio totale

Punteggio
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.8

Punteggio tecnico

20%

8.6

Punteggio degli utenti

★Migliore del 99% dei modelli
8.8

Punteggio tecnico

Technical score
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.6

Suono

20%

8.6

Funzioni

10%

6.3

Design

8%

7.2

Connettivita

6%

8.4

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

★Migliore del 99% dei modelli
8.6

Punteggio degli utenti

User score
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.7

Numero di recensioni

Basato su 1.886 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 84% dei modelli
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le JBL Tour One M2 sono cuffie over-ear premium dotate di driver dinamici da 40 mm certificati Hi-Res e tecnologia True Adaptive Noise Cancelling, che regola l'isolamento in tempo reale in base all'ambiente circostante. Caratterizzate dal leggendario JBL Pro Sound e dal supporto all'audio spaziale, offrono un'autonomia eccellente fino a 50 ore (30 con ANC attivo) e una ricarica rapida che garantisce 5 ore di ascolto in soli 10 minuti. I principali vantaggi includono la tecnologia Smart Talk per conversazioni fluide senza togliere le cuffie, una connessione stabile multipoint tramite Bluetooth 5.3 e un elevato comfort grazie al design leggero da 278g. Tra i punti deboli si segnalano i controlli touch talvolta troppo sensibili e un audio spaziale meno immersivo rispetto ad alcuni concorrenti diretti.

Specifiche tecniche di cuffie JBL Tour One M2

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.6

Suono

20%

8.6

Funzioni

10%

6.3

Design

8%

7.2

Connettivita

6%

8.4

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

8.8
JBL Tour One M2 ha un punteggio tecnico di 8,8 punti, superiore a quello del 99,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.5

Valutazioni degli utenti

30%

8.7

Numero di recensioni

Basato su 1.886 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.6
JBL Tour One M2 ha un punteggio utenti di 8,59 punti, superiore a quello del 84% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
JBL Tour One M2 ha un punteggio di popolarità di 8,7 punti, superiore a quello del 83,2% dei prodotti di questa categoria.
8.7
JBL Tour One M2 ha un punteggio di popolarità di 8,7 punti, superiore a quello del 83,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
9.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.7

Punteggio totale

40%

9.9

Prezzo

9.1
JBL Tour One M2 ha un punteggio qualità-prezzo di 9,1 punti, superiore a quello del 99,4% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
JBL Tour One M2 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
JBL Tour One M2 usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
JBL Tour One M2 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
10 Hz
Frequenza minima
10 Hz
JBL Tour One M2 raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,2% delle cuffie e uguale a 12,6% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
JBL Tour One M2 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
JBL Tour One M2 is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
7
Numero di microfoni
7
JBL Tour One M2 ha 7 microfoni, ha più microfoni di 98,5% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
JBL Tour One M2 non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
JBL Tour One M2 supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
JBL Tour One M2 usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,7% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
JBL Tour One M2 offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
?
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
JBL Tour One M2 supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
JBL Tour One M2 supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
JBL Tour One M2 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
JBL Tour One M2 supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
?
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
JBL Tour One M2 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
50 ore
Autonomia batteria
50 ore
JBL Tour One M2 offre un autonomia di 50 ore, autonomia più alta di 71,7% delle cuffie e uguale a 5,7% delle cuffie.
Autonomia con ANC
30 ore
Autonomia con ANC
30 ore
JBL Tour One M2 offre un autonomia con ANC di 30 ore, ANC più alta di 43,1% delle cuffie e uguale a 9,1% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
JBL Tour One M2 richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
JBL Tour One M2 supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
920 mAh
Capacita batteria
920 mAh
JBL Tour One M2 ha una capacita della batteria di 920 mAh, batteria più alta di 85,5% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
JBL
Formato
over-ear
Peso
278 g
Peso
278 g
JBL Tour One M2 pesa 278 g, e più pesante di 72,8% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

JBL Tour One M2 vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    JBL Tour One M2 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    JBL Tour One M2 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    JBL Tour One M2 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 15 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    117 dB/mW
    JBL Tour One M2 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    117 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    JBL Tour One M2 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 25,4% miglior rapporto qualità-prezzo
    JBL Tour One M2 ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (9.11 vs 7.3).
    9,11 vs 7,27
  • 7,3% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.6/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    JBL Tour One M2
    le cuffie medie
    JBL Tour One M2 ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (8.59 vs 8.000).
    8,59 vs 8
  • 54,7% più popolare
    JBL Tour One M2 è più popolare di le cuffie medie (8.73 vs 5.6).
    8,73 vs 5,64
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    JBL Tour One M2 ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    JBL Tour One M2 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    JBL Tour One M2 supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 15 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    117 dB/mW
    JBL Tour One M2 ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    117 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    40,000 Hz
    JBL Tour One M2 ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (40000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    10 Hz
    JBL Tour One M2 ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 14 dB SPL di pressione sonora in più
    Livello di pressione sonora
    117 dB SPL
    JBL Tour One M2 ha una livello di pressione sonora più alta di le cuffie medie (117 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    117 dB SPL vs 103 dB SPL
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • 20 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    50 ore
    JBL Tour One M2 ha una autonomia più alta di le cuffie medie (50 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    50 ore vs 30 ore
  • 58,6% il 40% di capacità della batteria in più
    Capacita batteria
    920 mAh
    JBL Tour One M2 ha una capacita della batteria più alta di le cuffie medie (920 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    920 mAh vs 580 mAh
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    JBL Tour One M2 usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    JBL Tour One M2 can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    JBL Tour One M2 ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    JBL Tour One M2 supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    JBL Tour One M2 offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    JBL Tour One M2 supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    JBL Tour One M2 supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto Auracast
    Auracast
    sì
    JBL Tour One M2 supporta Auracast, mentre le cuffie medie no. Il 3.6% delle cuffie supporta Auracast.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    JBL Tour One M2 supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    JBL Tour One M2 supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    JBL Tour One M2 include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    JBL Tour One M2 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    JBL Tour One M2 include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 6 microfoni in più
    Numero di microfoni
    7
    JBL Tour One M2 ha più microfoni di le cuffie medie (7 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    7 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    JBL Tour One M2 supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    JBL Tour One M2 include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    JBL Tour One M2 supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    JBL Tour One M2 supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    JBL Tour One M2 supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    JBL Tour One M2 supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 7 anni più recente
    Data di uscita
    2023
    JBL Tour One M2 è uscito più recentemente di le cuffie medie (2023 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    January 2023
    2023 vs 2016
  • 27,5% il 40% di peso in più
    Peso
    278 g
    JBL Tour One M2 e più pesante di le cuffie medie (278 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 18 mm di altezza interna più stretta
    Altezza interna del padiglione
    42 mm
    JBL Tour One M2 ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alle cuffie medie (42 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    42 mm vs 60 mm
  • 23 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    21 mm
    JBL Tour One M2 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (21 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    21 mm vs 44 mm
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    93 dB
    JBL Tour One M2 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    93 dB vs 110 dB
  • 27,5% il 40% di peso in più
    Peso
    278 g
    JBL Tour One M2 e più pesante di le cuffie medie (278 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 18 mm di altezza interna più stretta
    Altezza interna del padiglione
    42 mm
    JBL Tour One M2 ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alle cuffie medie (42 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    42 mm vs 60 mm
  • 23 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    21 mm
    JBL Tour One M2 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (21 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    21 mm vs 44 mm
  • 17 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    93 dB
    JBL Tour One M2 ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (93 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    93 dB vs 110 dB

Confronto grafico tra JBL Tour One M2 e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.886 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about JBL Tour One M2?

  • Eccellente qualità delle chiamate grazie all'algoritmo a 4 microfoni
  • Elevato comfort e leggerezza, ideali per sessioni di ascolto prolungate
  • Autonomia della batteria notevole, fino a 50 ore (30 con ANC attivo)
  • Applicazione JBL Headphones ricca di funzionalità e altamente personalizzabile
  • Cancellazione del rumore (ANC) adattiva efficace in ambienti come uffici o mezzi pubblici
  • Design elegante, sobrio e materiali costruttivi di qualità premium

What customers dislike about JBL Tour One M2?

  • Volume massimo considerato basso da alcuni utenti, specialmente con EQ attivo
  • Cancellazione del rumore non ai vertici della categoria rispetto a concorrenti come Sony o Bose
  • Assenza di codec audio ad alta risoluzione (Hi-Res) via Bluetooth
  • Controlli touch talvolta troppo sensibili, causando pause accidentali
  • Resa dei bassi giudicata meno incisiva rispetto ad altri modelli del brand (es. serie Live)
  • Effetto Spatial Sound percepito come poco naturale o artificiale in certi contesti

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

U
uk.pcmag.com
5/2/2024
Sintesi della recensione
P
peterfalkingham.com
16/3/2024
Sintesi della recensione
C
coolblue.de
7/10/2025
Sintesi della recensione
L
latestintech.com
19/2/2024
Sintesi della recensione
H
hifipig.com
24/8/2023
Sintesi della recensione
M
majorhifi.com
2/5/2023
Sintesi della recensione
S
stuff.tv
22/2/2023
Sintesi della recensione
T
techgearlab.com
1/8/2025
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
6/3/2023
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
5/2/2024
Sintesi della recensione
A
audiovision.de
17/6/2024
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
25/6/2023
Sintesi della recensione
H
heise.de
4/9/2023
Sintesi della recensione
H
hifi.de
28/12/2022
Sintesi della recensione
C
chip.de
20/2/2024
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
26/4/2024
Sintesi della recensione
C
capital.fr
14/2/2024
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
7/3/2023
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
13/1/2023
Sintesi della recensione
E
elespanol.com
16/12/2022
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
19/4/2026
Sintesi della recensione
C
coolesuggesties.nl
11/7/2023
Sintesi della recensione
B
bright.nl
16/12/2022
Sintesi della recensione
M
manners.nl
6/9/2023
Sintesi della recensione
D
dutchcowboys.nl
9/8/2023
Sintesi della recensione
W
want.nl
12/7/2023
Sintesi della recensione
G
gadgetgear.nl
12/7/2023
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta JBL Tour One M2 con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)