Marshall Major V Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~90 €Formato:on-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:100 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di Marshall Major V: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Punteggio
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.9

Punteggio tecnico

20%

9.4

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 82% dei modelli
6.9

Punteggio tecnico

Technical score
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

6.2

Suono

20%

8.3

Funzioni

10%

7.5

Design

8%

5.9

Connettivita

6%

8.4

Batteria

4%

8.4

Chiamate e controlli

▲Migliore del 75% dei modelli
9.4

Punteggio degli utenti

User score
9.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

9.5

Numero di recensioni

Basato su 3.841 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 99% dei modelli
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
  • marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v
marshall-major-v

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Marshall Major V sono cuffie on-ear wireless che si distinguono per un'autonomia eccezionale di oltre 100 ore e un design iconico, robusto e ripiegabile. Equipaggiate con driver dinamici da 40 mm, offrono una risposta in frequenza di 20 Hz – 20 kHz, sensibilità di 106 dB e impedenza di 32 Ω, garantendo il classico suono Marshall con bassi profondi e alti definiti. Tra i principali punti di forza spiccano il supporto alla ricarica wireless (Qi), la connettività Bluetooth 5.3 con Multipoint, il nuovo pulsante 'M' personalizzabile tramite app e la compatibilità con Bluetooth LE Audio per una qualità di streaming superiore. Tuttavia, i principali svantaggi includono l'assenza della cancellazione attiva del rumore (ANC), la mancanza di una custodia protettiva inclusa e una pressione auricolare che può risultare eccessiva durante sessioni di ascolto prolungate.

Specifiche tecniche di cuffie Marshall Major V

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

6.2

Suono

20%

8.3

Funzioni

10%

7.5

Design

8%

5.9

Connettivita

6%

8.4

Batteria

4%

8.4

Chiamate e controlli

6.9
Marshall Major V ha un punteggio tecnico di 6,9 punti, superiore a quello del 75,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

9.5

Numero di recensioni

Basato su 3.841 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.4
Marshall Major V ha un punteggio utenti di 9,41 punti, superiore a quello del 98,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
9.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Marshall Major V ha un punteggio di popolarità di 9,5 punti, superiore a quello del 89,1% dei prodotti di questa categoria.
9.5
Marshall Major V ha un punteggio di popolarità di 9,5 punti, superiore a quello del 89,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.4

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

8.2
Marshall Major V ha un punteggio qualità-prezzo di 8,2 punti, superiore a quello del 83,7% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Marshall Major V non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Marshall Major V usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Marshall Major V usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Marshall Major V raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Marshall Major V supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Marshall Major V is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Marshall Major V ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Marshall Major V non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Marshall Major V supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.3
Versione Bluetooth
5,3
Marshall Major V usa la versione Bluetooth 5,3, più recente di 88,7% delle cuffie e uguale a 6,5% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
Marshall Major V offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
300 ms
Latenza audio
300 ms
Marshall Major V ha una latenza audio di 300 ms, audio più alta di 98,1% delle cuffie e uguale a 1,4% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Marshall Major V supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Marshall Major V supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Marshall Major V supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Marshall Major V supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Marshall Major V supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
100 ore
Autonomia batteria
100 ore
Marshall Major V offre un autonomia di 100 ore, autonomia più alta di 96,1% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
3 ore
Tempo di ricarica
3 ore
Marshall Major V richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66,7% delle cuffie e uguale a 20,8% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Marshall Major V supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
800 mAh
Capacita batteria
800 mAh
Marshall Major V ha una capacita della batteria di 800 mAh, batteria più alta di 75% delle cuffie e uguale a 7,6% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Marshall
Formato
on-ear
Peso
186 g
Peso
186 g
Marshall Major V pesa 186 g, e più leggera di 60,7% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
5,8
Forza di serraggio
5,8
Marshall Major V ha una forza di serraggio di 5,8, forza di serraggio più alta del 82,3% delle cuffie e uguale a 5,5% delle cuffie.
Mostra di più

Marshall Major V vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    Marshall Major V supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Marshall Major V supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Marshall Major V supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Marshall Major V supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 70 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    100 ore
    Marshall Major V ha una autonomia più alta di le cuffie medie (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    100 ore vs 30 ore
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Marshall Major V supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Marshall Major V offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Marshall Major V offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 17,7% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.4/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Marshall Major V
    le cuffie medie
    Marshall Major V ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (9.41 vs 8.000).
    9,41 vs 8
  • 67,6% più popolare
    Marshall Major V è più popolare di le cuffie medie (9.45 vs 5.6).
    9,45 vs 5,64
  • 12,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Marshall Major V ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,27
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Marshall Major V ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • 14,7% il 40% di peso in meno
    Peso
    186 g
    Marshall Major V e più leggera di le cuffie medie (186 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    186 g vs 218 g
  • 4 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    106 dB/mW
    Marshall Major V ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    106 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 70 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    100 ore
    Marshall Major V ha una autonomia più alta di le cuffie medie (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    100 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Marshall Major V supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Marshall Major V usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Supporto alla ricarica wireless
    Ricarica wireless
    sì
    Marshall Major V supporta la ricarica wireless, mentre le cuffie medie no. Il 3.9% delle cuffie supporta la ricarica wireless.
  • 37,9% il 40% di capacità della batteria in più
    Capacita batteria
    800 mAh
    Marshall Major V ha una capacita della batteria più alta di le cuffie medie (800 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    800 mAh vs 580 mAh
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Marshall Major V can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Marshall Major V ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Marshall Major V supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Marshall Major V offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    Marshall Major V supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Marshall Major V supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto Auracast
    Auracast
    sì
    Marshall Major V supporta Auracast, mentre le cuffie medie no. Il 3.6% delle cuffie supporta Auracast.
  • Supporto LHDC
    LHDC
    sì
    Marshall Major V supporta LHDC, mentre le cuffie medie no. Il 2.1% delle cuffie supporta LHDC.
  • Supporto accoppiamento rapido
    Accoppiamento rapido
    sì
    Marshall Major V supporta l'accoppiamento rapido, mentre le cuffie medie no. Il 14% delle cuffie supporta l'accoppiamento rapido.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Marshall Major V supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Marshall Major V include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Marshall Major V offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Marshall Major V include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Marshall Major V supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Marshall Major V supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Supporto tracciamento della testa
    Tracciamento della testa
    sì
    Marshall Major V supporta il tracciamento della testa, mentre le cuffie medie no. Il 2.9% delle cuffie supporta il tracciamento della testa.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Marshall Major V supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Marshall Major V supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Marshall Major V supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 8 anni più recente
    Data di uscita
    2024
    Marshall Major V è uscito più recentemente di le cuffie medie (2024 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    April 2024
    2024 vs 2016
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Marshall Major V ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 150 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    300 ms
    Marshall Major V ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (300 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    300 ms vs 150 ms
  • 1,5 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    5.8
    Marshall Major V ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (5.8 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    5,8 vs 4,3
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Marshall Major V ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Marshall Major V ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Marshall Major V non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    Marshall Major V non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 1,5 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    5.8
    Marshall Major V ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (5.8 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    5,8 vs 4,3
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    Marshall Major V non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Marshall Major V ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Marshall Major V ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • Nessun magnete al neodimio
    Magnete al neodimio
    no
    Marshall Major V non utilizza magneti al neodimio, le cuffie medie sì. Il 81.9% delle cuffie usa magneti al neodimio.
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Marshall Major V ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 150 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    300 ms
    Marshall Major V ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (300 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    300 ms vs 150 ms

Confronto grafico tra Marshall Major V e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 3.841 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Marshall Major V?

  • Autonomia eccezionale con oltre 100 ore di riproduzione wireless.
  • Design iconico in stile retrò, robusto e facilmente ripiegabile.
  • Qualità del suono bilanciata con bassi potenti e alti cristallini.
  • Elevato comfort grazie ai cuscinetti morbidi e al peso leggero di soli 186g.
  • Funzionalità smart avanzate come il tasto M personalizzabile e la ricarica wireless.
  • Connettività stabile grazie al Bluetooth 5.3 e supporto Bluetooth LE Audio.

What customers dislike about Marshall Major V?

  • Assenza della tecnologia di cancellazione attiva del rumore (ANC).
  • Comfort ridotto durante sessioni di utilizzo prolungate a causa della pressione del design on-ear.
  • Isolamento acustico passivo limitato in ambienti particolarmente rumorosi.
  • Mancanza di una certificazione ufficiale di impermeabilità (grado IP) contro sudore o pioggia.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

I
it.root-nation.com
9/12/2025
Sintesi della recensione
C
cuffiewireless.it
18/10/2026
Sintesi della recensione
B
businesstraveller.com
29/6/2024
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
21/6/2024
Sintesi della recensione
I
imore.com
26/4/2024
Sintesi della recensione
I
insidehook.com
6/6/2024
Sintesi della recensione
L
loudersound.com
30/7/2024
Sintesi della recensione
M
mashable.com
4/6/2024
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
30/8/2024
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
18/4/2024
Sintesi della recensione
M
mixmag.net
20/8/2024
Sintesi della recensione
T
test.de
28/1/2026
Sintesi della recensione
D
de.root-nation.com
9/12/2025
Sintesi della recensione
S
stern.de
17/4/2026
Sintesi della recensione
S
stereo.de
9/9/2024
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
16/5/2024
Sintesi della recensione
H
hifi.de
16/4/2024
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
24/6/2024
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
10/6/2024
Sintesi della recensione
F
fr.root-nation.com
9/12/2025
Sintesi della recensione
Q
quechoisir.org
20/3/2025
Sintesi della recensione
2
20minutes.fr
4/5/2024
Sintesi della recensione
C
capital.fr
25/7/2024
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
26/6/2024
Sintesi della recensione
J
journaldugeek.com
13/5/2024
Sintesi della recensione
F
fnac.es
No especificada
Sintesi della recensione
E
es.root-nation.com
9/12/2025
Sintesi della recensione
G
gamereactor.es
8/6/2024
Sintesi della recensione
C
consumentenbond.nl
16/4/2024
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Marshall Major V con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)