Marshall Monitor II Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~160 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 45 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Marshall Monitor II recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

7.6

Punteggio tecnico

20.0%

8.9

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.6

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.3

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

6.1

Design

8.0%

4.1

Connettivita

6.0%

8.0

Batteria

4.0%

8.3

Chiamate e controlli

Molto buono
8.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(843)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccellente
  • 4.6
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    1.7

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    7.4

    Autonomia batteria

  • 8.1
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    7.4

    Autonomia batteria

    18.0%

    2.7

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 9.6
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    7.4

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 4.2
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    2.7

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    7.4

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
  • marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii
marshall-monitor-ii

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Marshall Monitor II A.N.C. sono cuffie over-ear chiuse dotate di driver dinamici da 40 mm che offrono il tipico suono bilanciato del brand con una risposta in frequenza di 20 Hz - 20 kHz. Tra le caratteristiche principali spiccano l'autonomia eccezionale fino a 30 ore con cancellazione attiva del rumore (ANC) e 45 ore senza, la ricarica rapida via USB-C (5 ore di ascolto con 15 minuti di carica) e la connettività Bluetooth 5.0. I principali vantaggi includono un design iconico e ripiegabile in metallo e finta pelle, un comfort elevato per sessioni prolungate e controlli intuitivi tramite la manopola dorata multidirezionale e il tasto "M" personalizzabile. Tra i contro si segnalano l'assenza di codec audio di alta qualità come aptX o AAC (supportano solo SBC) e una cancellazione del rumore meno efficace rispetto ai principali concorrenti del settore.

Specifiche tecniche di Marshall Monitor II

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

8.3

Suono

20.0%

7.6

Funzioni

10.0%

6.1

Design

8.0%

4.1

Connettivita

6.0%

8.0

Batteria

4.0%

8.3

Chiamate e controlli

7.6
Marshall Monitor II ha un punteggio tecnico di 7,58 punti, superiore a quello del 89,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(843)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

8.9
Marshall Monitor II ha un punteggio utenti di 8,88 punti, superiore a quello del 80,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Marshall Monitor II ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.8

Punteggio totale

40.0%

9.7

Prezzo

8.4
Marshall Monitor II ha un punteggio qualità-prezzo di 8,4 punti, superiore a quello del 92,1% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Marshall Monitor II supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Marshall Monitor II usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Marshall Monitor II usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Marshall Monitor II raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

4
Marshall Monitor II ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88,2% delle cuffie e uguale a 5% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Marshall Monitor II non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Marshall Monitor II supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.0
Marshall Monitor II usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Marshall Monitor II offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

233 ms
Marshall Monitor II ha una latenza audio di 233 ms, audio più alta di 90,5% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

10
Marshall Monitor II offre 10 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 98,8% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Marshall Monitor II supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

45 ore
Marshall Monitor II offre un autonomia di 45 ore, autonomia più alta di 68,5% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

30 ore
Marshall Monitor II offre un autonomia con ANC di 30 ore, ANC più alta di 43,2% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Marshall Monitor II richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Marshall Monitor II supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

800 mAh
Marshall Monitor II ha una capacita della batteria di 800 mAh, batteria più alta di 74,7% delle cuffie e uguale a 7,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Marshall
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

320 g
Marshall Monitor II pesa 320 g, e più pesante di 84,9% delle cuffie e uguale a 1,4% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Marshall Monitor II vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Marshall Monitor II supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Marshall Monitor II supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Personalizzazione EQ
    Marshall Monitor II supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor II supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Marshall Monitor II supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor II supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Connettività più flessibile
    Marshall Monitor II offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Marshall Monitor II offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Marshall Monitor II offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor II offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Monitor II include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Marshall Monitor II include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 3 microfoni in più
    Marshall Monitor II ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
    Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2

    Marshall Monitor II ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.4 vs 1
  • 15 ore di autonomia in più
    Marshall Monitor II ha una autonomia più alta della cuffia media (45 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Marshall Monitor II ha una autonomia più alta della cuffia media (45 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.45 ore vs 30 ore
  • Design pieghevole
    Marshall Monitor II ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Marshall Monitor II supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Supporto audio spaziale
    Marshall Monitor II supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 15 ore di autonomia in più
    Marshall Monitor II ha una autonomia più alta della cuffia media (45 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • Ricarica USB-C
    Marshall Monitor II usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • 33,3% di capacità della batteria in più
    Marshall Monitor II ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (800 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Batteria ricaricabile
    Marshall Monitor II ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Marshall Monitor II can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Marshall Monitor II offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Marshall Monitor II offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Marshall Monitor II include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 3 microfoni in più
    Marshall Monitor II ha più microfoni della cuffia media (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Marshall Monitor II supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Marshall Monitor II supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Personalizzazione EQ
    Marshall Monitor II supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 46,8% di peso in più
    Marshall Monitor II e più pesante della cuffia media (320 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 6 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Monitor II ha una sensibilita più bassa della cuffia media (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Monitor II ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 14 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Monitor II ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (96 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
  • 7 dB SPL di pressione sonora in meno
    Marshall Monitor II ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • 105,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Monitor II ha una latenza audio più alta della cuffia media (233 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • 46,8% di peso in più
    Marshall Monitor II e più pesante della cuffia media (320 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Marshall Monitor II e più pesante della cuffia media (320 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.320 g vs 218 g
  • 105,5 ms di latenza audio in più
    Marshall Monitor II ha una latenza audio più alta della cuffia media (233 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
    Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
    Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <60 ms

    Marshall Monitor II ha una latenza audio più alta della cuffia media (233 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.233 ms vs 127,5 ms
  • 6 dB/mW di sensibilità in meno
    Marshall Monitor II ha una sensibilita più bassa della cuffia media (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Marshall Monitor II ha una sensibilita più bassa della cuffia media (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.96 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Marshall Monitor II ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Marshall Monitor II ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 14 dB di SPL massimo in meno
    Marshall Monitor II ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (96 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    Che cos'è: Livello massimo di pressione sonora sicura
    Quando è importante: Quando l'headroom ad alto volume fa parte del tuo caso d'uso.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=116 dB

    Marshall Monitor II ha una SPL massimo più bassa della cuffia media (96 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.96 dB vs 110 dB
  • 7 dB SPL di pressione sonora in meno
    Marshall Monitor II ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    Che cos'è: Livello di volume in uscita delle cuffie, solitamente misurato in dB. Aiuta a confrontare quanto forte può suonare un modello in condizioni simili.
    Quando è importante: Quando hai bisogno di un'idea approssimativa del volume che possono ottenere le cuffie prima di abbinarle a una sorgente più debole.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=108 dB SPL

    Marshall Monitor II ha una livello di pressione sonora più bassa della cuffia media (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.96 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 70 € più costosa
    Marshall Monitor II costa di più della cuffia media (160 € vs 90 €).
    Marshall Monitor II costa di più della cuffia media (160 € vs 90 €).160 € vs 90 €

Confronto grafico tra Marshall Monitor II e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Marshall Monitor II?

  • Design iconico e materiali premium con ottima qualità costruttiva
  • Suono bilanciato con bassi profondi e alti nitidi, ideale per il rock
  • Eccellente autonomia della batteria (fino a 30 ore con ANC, 45 senza)
  • Comfort elevato grazie ai padiglioni morbidi e alla struttura ergonomica
  • Design ripiegabile molto compatto, ideale per chi viaggia
  • Controlli intuitivi tramite il joystick multidirezionale in metallo
  • Ricarica rapida tramite USB-C (5 ore di ascolto con 15 minuti di carica)

Cosa non piace ai clienti di Marshall Monitor II?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) meno efficace rispetto ai leader di mercato (Sony o Bose)
  • Prezzo di listino considerato elevato rispetto alle prestazioni offerte
  • Mancanza di supporto per codec audio di alta qualità come aptX o AAC
  • L'applicazione mobile a volte risulta limitata o poco affidabile
  • Alcuni utenti segnalano una pressione eccessiva (effetto 'clamp') sulle orecchie dopo lunghi periodi
  • Assenza di sensori per la pausa automatica quando si tolgono le cuffie
  • La custodia inclusa è un sacchetto di tela morbida, non rigida

Recensioni di esperti

U
uk.pcmag.com
04/03/2020
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
06/02/2023
Sintesi della recensione
H
headphonecheck.com
15/02/2022
Sintesi della recensione
T
techhive.com
22/11/2021
Sintesi della recensione
T
techadvisor.com
06/05/2020
Sintesi della recensione
H
headphonereview.com
29/04/2020
Sintesi della recensione
S
soundstagesolo.com
20/03/2020
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
04/03/2020
Sintesi della recensione
T
theguardian.com
03/03/2020
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
29/04/2020
Sintesi della recensione
A
avguide.ch
No Date Provided
Sintesi della recensione
S
stereoguide.de
09/01/2024
Sintesi della recensione
H
hifi.de
03/12/2020
Sintesi della recensione
C
chip.de
26/01/2021
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
04/12/2020
Sintesi della recensione
C
cnetfrance.fr
19/09/2020
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
04/10/2020
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
31/10/2020
Sintesi della recensione
2
20minutes.fr
11/03/2020
Sintesi della recensione
2
20minutes.fr
04/03/2020
Sintesi della recensione
E
es.root-nation.com
15/04/2020
Sintesi della recensione
G
gamereactor.es
03/08/2023
Sintesi della recensione
X
xn--audiodiqualit-1db.com
10/01/2024
Sintesi della recensione
C
cuffiewireless.it
14/03/2020
Sintesi della recensione
F
fwd.nl
14/03/2020
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Marshall Monitor II con

VS
VS

Confronto