Baseus Inspire XH1 Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~150 €
  • Formato: over-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 100 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC):

Baseus Inspire XH1 recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

8.4

Punteggio tecnico

20.0%

8.8

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.4

Suono

20.0%

7.2

Funzioni

10.0%

6.2

Design

8.0%

6.8

Connettivita

6.0%

9.5

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

Eccellente
8.8

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

8.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(191)
amazon
4.4
(178)
amazon
4.5
(70)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccellente
  • 9.4
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    8.3

    Latenza audio

    25.0%

    10

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    10

    Autonomia batteria

  • 8.9
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomia batteria

    18.0%

    3.8

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    10

    Modalita suono ambientale

  • 10
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 8.0
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    3.8

    Peso

    24.0%

    10

    Resistenza all acqua

    20.0%

    8.7

    Grado IP

    16.0%

    10

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
  • baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1
baseus-inspire-xh1

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le cuffie over-ear Baseus Inspire XH1 si distinguono per la collaborazione tecnologica con Bose, offrendo un audio ad alta risoluzione con driver da 35 mm, supporto ai codec LDAC, AAC e SBC, e certificazione Hi-Res. Tra le caratteristiche principali figurano la cancellazione attiva del rumore (ANC) adattiva fino a -48 dB, audio spaziale Dolby e un'autonomia eccezionale che raggiunge le 100 ore (65 ore con ANC attivo), completata da una ricarica rapida che offre 12 ore di ascolto in soli 10 minuti. I principali vantaggi includono il comfort elevato grazie ai cuscinetti in memory foam, la connettività Bluetooth 6.1 stabile con multipoint e un'ottima qualità delle chiamate grazie a 5 microfoni con AI. Tra i contro segnalati si riscontrano una resa degli alti talvolta poco brillante rispetto ai modelli top di gamma, l'assenza di sensori di prossimità per il rilevamento automatico dell'indossamento e una modalità trasparenza che in alcuni contesti può risultare meno naturale.

Specifiche tecniche di Baseus Inspire XH1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

9.4

Suono

20.0%

7.2

Funzioni

10.0%

6.2

Design

8.0%

6.8

Connettivita

6.0%

9.5

Batteria

4.0%

9.4

Chiamate e controlli

8.4
Baseus Inspire XH1 ha un punteggio tecnico di 8,42 punti, superiore a quello del 97,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

8.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(191)
amazon
4.4
(178)
amazon
4.5
(70)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

8.8
Baseus Inspire XH1 ha un punteggio utenti di 8,79 punti, superiore a quello del 79,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
8.5
Baseus Inspire XH1 ha un punteggio di popolarità di 8,5 punti, superiore a quello del 68% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.5

Punteggio totale

40.0%

9.7

Prezzo

8.9
Baseus Inspire XH1 ha un punteggio qualità-prezzo di 8,9 punti, superiore a quello del 97,8% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

Baseus Inspire XH1 supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

35 mm
Baseus Inspire XH1 usa driver da 35 mm, più piccole di 73,6% delle cuffie e uguale a 0,4% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Baseus Inspire XH1 usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Baseus Inspire XH1 raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

5
Baseus Inspire XH1 ha 5 microfoni, ha più microfoni di 93,3% delle cuffie e uguale a 2,8% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Baseus Inspire XH1 non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Baseus Inspire XH1 supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

6.0
Baseus Inspire XH1 usa la versione Bluetooth 6, più recente di 99,4% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

15 m
Baseus Inspire XH1 offre una portata Bluetooth di 15 m, Bluetooth più alta di 84,2% delle cuffie e uguale a 6,2% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

80 ms
Baseus Inspire XH1 ha una latenza audio di 80 ms, audio più bassa di 54,3% delle cuffie e uguale a 4,8% delle cuffie.
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta la modalità suono ambientale. Il 23,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

5
Baseus Inspire XH1 offre 5 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 97,9% delle cuffie e uguale a 0,6% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Baseus Inspire XH1 supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

100 ore
Baseus Inspire XH1 offre un autonomia di 100 ore, autonomia più alta di 96% delle cuffie e uguale a 2,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

65 ore
Baseus Inspire XH1 offre un autonomia con ANC di 65 ore, ANC più alta di 95,8% delle cuffie e uguale a 0,4% delle cuffie.
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

1,5 ore
Baseus Inspire XH1 richiede 1,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 87,8% delle cuffie e uguale a 7% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Baseus Inspire XH1 supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

800 mAh
Baseus Inspire XH1 ha una capacita della batteria di 800 mAh, batteria più alta di 74,7% delle cuffie e uguale a 7,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Baseus
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

over-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

275 g
Baseus Inspire XH1 pesa 275 g, e più pesante di 72% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

8
Baseus Inspire XH1 ha una forza di serraggio di 8, forza di serraggio più alta del 97,8% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Mostra di più

Baseus Inspire XH1 vs la cuffia media

  • Cancellazione attiva del rumore
    Baseus Inspire XH1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
    Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
    Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

    Importanza: ALTA

    Baseus Inspire XH1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Baseus Inspire XH1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Baseus Inspire XH1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Personalizzazione EQ
    Baseus Inspire XH1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Baseus Inspire XH1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Baseus Inspire XH1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Baseus Inspire XH1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 70 ore di autonomia in più
    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.100 ore vs 30 ore
  • 35 ore di autonomia ANC in più
    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (65 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
    Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >40 ore

    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (65 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.65 ore vs 30 ore
  • Connettività più flessibile
    Baseus Inspire XH1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Baseus Inspire XH1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più alta che le cuffie possono riprodurre
    Quando è importante: Quando l'estensione degli acuti e la portata complessiva della frequenza sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24000 Hz

    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.40.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Design pieghevole
    Baseus Inspire XH1 ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Baseus Inspire XH1 is water resistant, la cuffia media is not. Il 20,2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Grado IP migliore
    Baseus Inspire XH1 ha una classificazione IP migliore della cuffia media (IP66 vs nessuno). Le cuffie medie hanno un grado di protezione IP nessuno.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Baseus Inspire XH1 supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre la cuffia media no. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Baseus Inspire XH1 ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Baseus Inspire XH1 supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 20.000 Hz di estensione degli alti in più
    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza massima più alta della cuffia media (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
  • 6 dB/mW di sensibilità in più
    Baseus Inspire XH1 ha una sensibilita più alta della cuffia media (108 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 70 ore di autonomia in più
    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia più alta della cuffia media (100 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 35 ore di autonomia ANC in più
    Baseus Inspire XH1 ha una autonomia con ANC più alta della cuffia media (65 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
  • 0,5 ore di ricarica in meno
    Baseus Inspire XH1 ha una tempo di ricarica più bassa della cuffia media (1,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • Ricarica USB-C
    Baseus Inspire XH1 usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • 33,3% di capacità della batteria in più
    Baseus Inspire XH1 ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (800 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Batteria ricaricabile
    Baseus Inspire XH1 ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Baseus Inspire XH1 offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • 5 m di portata Bluetooth in più
    Baseus Inspire XH1 ha una portata Bluetooth più alta della cuffia media (15 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
  • 47,5 ms di latenza audio in meno
    Baseus Inspire XH1 ha una latenza audio più bassa della cuffia media (80 ms vs 127,5 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 127,5 ms.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Baseus Inspire XH1 offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Baseus Inspire XH1 include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 4 microfoni in più
    Baseus Inspire XH1 ha più microfoni della cuffia media (5 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Riduzione del rumore del vento
    Baseus Inspire XH1 supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Baseus Inspire XH1 include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Personalizzazione EQ
    Baseus Inspire XH1 supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 8 anni più recente
    Baseus Inspire XH1 è uscito più recentemente della cuffia media (2025 vs 2017). Le cuffie medie sono uscite nel 2017.
  • 26,1% di peso in più
    Baseus Inspire XH1 e più pesante della cuffia media (275 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 3,7 forza di serraggio più alta
    Baseus Inspire XH1 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
  • 3 mm larghezza interna più stretta
    Baseus Inspire XH1 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
  • 5 mm driver più piccoli
    Baseus Inspire XH1 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (35 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 5 mm driver più piccoli
    Baseus Inspire XH1 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (35 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
    Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

    Importanza: MEDIA

    Baseus Inspire XH1 ha dimensioni del driver più piccole rispetto alla cuffia media (35 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.35 mm vs 40 mm
  • 26,1% di peso in più
    Baseus Inspire XH1 e più pesante della cuffia media (275 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Baseus Inspire XH1 e più pesante della cuffia media (275 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.275 g vs 218 g
  • 3,7 forza di serraggio più alta
    Baseus Inspire XH1 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.
    Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
    Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

    Importanza: MEDIA

    Baseus Inspire XH1 ha una forza di serraggio più alta della cuffia media (8 vs 4,3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4,3.8 vs 4,3
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Baseus Inspire XH1 ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 3 mm larghezza interna più stretta
    Baseus Inspire XH1 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
    Che cos'è: Larghezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando la vestibilità dei padiglioni influisce sul comfort e sulla pressione intorno alle orecchie.

    Importanza: MEDIA

    Baseus Inspire XH1 ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (40 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.40 mm vs 43 mm
  • 60 € più costosa
    Baseus Inspire XH1 costa di più della cuffia media (150 € vs 90 €).
    Baseus Inspire XH1 costa di più della cuffia media (150 € vs 90 €).150 € vs 90 €

Confronto grafico tra Baseus Inspire XH1 e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Baseus Inspire XH1?

  • Eccezionale durata della batteria (fino a 100 ore senza ANC)
  • Comfort elevato grazie ai cuscinetti in memory foam 'CloudComfort'
  • Qualità sonora sorprendente per il prezzo, ottimizzata con tecnologia Bose
  • Supporto per codec LDAC che garantisce audio ad alta risoluzione su Android
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto ai modelli flagship
  • App Baseus intuitiva con ampie possibilità di personalizzazione dell'equalizzazione
  • Qualità dei microfoni molto buona per le chiamate

Cosa non piace ai clienti di Baseus Inspire XH1?

  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) non al livello dei modelli premium
  • Qualità costruttiva prevalentemente in plastica, con cerniere che possono sembrare fragili o allentate
  • Mancanza dei sensori di rilevamento (non mettono in pausa automaticamente la musica)
  • Controlli fisici per il salto traccia poco intuitivi (pressione prolungata dei tasti volume invertita)
  • La modalità trasparenza può risultare meno naturale rispetto alla concorrenza di fascia alta
  • Alte frequenze (alti) talvolta poco dettagliate o leggermente ovattate
  • Forza di serraggio (clamping force) leggera, che le rende meno stabili durante attività fisica intensa

Recensioni di esperti

C
consumerreports.org
n/a
Sintesi della recensione
T
techradar.com
04/09/2025
Sintesi della recensione
A
audioreviews.org
07/11/2025
Sintesi della recensione
A
audioreviews.org
09/01/2026
Sintesi della recensione
R
root-nation.com
04/11/2025
Sintesi della recensione
C
cnet.com
20/11/2025
Sintesi della recensione
W
wired.com
12/12/2025
Sintesi della recensione
D
de.root-nation.com
04/11/2025
Sintesi della recensione
D
digitec.ch
12/12/2025
Sintesi della recensione
C
china-gadgets.de
23/11/2025
Sintesi della recensione
H
heise.de
08/12/2025
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
25/11/2025
Sintesi della recensione
N
notebookcheck.biz
15/10/2025
Sintesi della recensione
L
leveltech.fr
16/12/2025
Sintesi della recensione
G
gamereactor.it
08/03/2026
Sintesi della recensione
G
galaxus.it
12/12/2025
Sintesi della recensione
I
it.root-nation.com
04/11/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Baseus Inspire XH1 con

VS
VS

Confronto