Ordine per:
    Migliori cuffie Focal in assoluto

    Confronto

    focal-bathys-mg
    Punteggio totale
    8.2/ 10
    Punteggio tecnico
    8.3
    Punteggio degli utenti
    7.9
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Cancellazione attiva del rumore
    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Riduzione passiva del rumore
    • Livelli ANC regolabili (2)
    • Modalità suono ambientale
    • Personalizzazione dell'equalizzazione
    • Supporto dell'app complementare
    • Tempo di ricarica veloce (1.5 ore)

    Perché evitare?

    • Design pesante (350 g)
    • Prezzo alto
    • Basso punteggio degli utenti
    • Estensione degli acuti limitata (22000 Hz)
    • Nessuna spina diretta da 3,5 mm
    • Poco popolare
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessun controllo in linea
    • Prezzo medio: ~1.060 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): sìCaricamento…

    Le Focal Bathys Mg sono cuffie wireless high-end caratterizzate da driver da 40 mm con cupola a forma di 'M' interamente in...Leggi di più

    Miglior rapporto qualità-prezzo

    Confronto

    focal-bathys
    Punteggio totale
    8.0/ 10
    Punteggio tecnico
    7.9
    Punteggio degli utenti
    8.2
    Rapporto qualità-prezzo
    7.6

    Perché comprare?

    • Cancellazione attiva del rumore
    • Supporto audio spaziale
    • Riduzione passiva del rumore
    • Modalità suono ambientale
    • Personalizzazione dell'equalizzazione
    • Supporto dell'app complementare
    • Tempo di ricarica veloce (1.5 ore)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)

    Perché evitare?

    • Design pesante (350 g)
    • Elevata latenza audio (178 ms)
    • Forza di serraggio più alta (5.7)
    • Prezzo alto
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Estensione degli acuti limitata (22000 Hz)
    • Nessuna spina diretta da 3,5 mm
    • Design non pieghevole
    • Prezzo medio: ~700 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): sìCaricamento…

    Le Focal Bathys sono cuffie wireless circumaurali di fascia alta che fondono l'esperienza hi-fi con la praticità moderna, dotate...Leggi di più

    Migliori recensioni

    Confronto

    focal-listen-wireless
    Punteggio totale
    6.7/ 10
    Punteggio tecnico
    6.2
    Punteggio degli utenti
    8.5
    Rapporto qualità-prezzo
    7.6

    Perché comprare?

    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Alta sensibilità (122 dB/mW)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Connettività flessibile (wireless)
    • Microfono chiaro per le chiamate
    • Cuscinetti sostituibili
    • Bassa distorsione (0.4 %)

    Perché evitare?

    • Design pesante (300 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Durata della batteria breve (20 ore)
    • Tempo di ricarica lento (3 ore)
    • Prezzo alto
    • Forza di serraggio più alta (4.9)
    • Nessuna modalità ambientale
    • Piccola capacità della batteria (500 mAh)
    • Prezzo medio: ~160 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Listen Wireless sono cuffie chiuse circumaurali che integrano driver da 40 mm in Mylar e Titanio, offrendo una risposta...Leggi di più

    Confronto

    focal-lensys-professional
    Punteggio totale
    6.3/ 10
    Punteggio tecnico
    6.1
    Punteggio degli utenti
    7.3
    Rapporto qualità-prezzo
    6.7

    Perché comprare?

    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Supporto audio spaziale
    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Forza di serraggio più bassa (1.2)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Cuscinetti sostituibili

    Perché evitare?

    • Design pesante (306 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Bassa sensibilità (100 dB/mW)
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo medio: ~550 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Lensys Professional sono cuffie circumaurali chiuse progettate per il monitoraggio di riferimento, dotate di driver da...Leggi di più

    Confronto

    focal-stellia
    Punteggio totale
    6.2/ 10
    Punteggio tecnico
    5.8
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    4.6

    Perché comprare?

    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Bassa distorsione (0.1 %)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Alta sensibilità (106 dB/mW)
    • Ampia estensione degli acuti (40000 Hz)
    • Cuscinetti sostituibili

    Perché evitare?

    • Design pesante (435 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessuna modalità ambientale
    • Prezzo medio: ~2.640 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Stellia sono cuffie chiuse circumaurali di riferimento che integrano driver da 40 mm con cupola a 'M' in puro berillio...Leggi di più

    Confronto

    focal-listen-professional
    Punteggio totale
    6.2/ 10
    Punteggio tecnico
    5.8
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Alta sensibilità (122 dB/mW)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Uscita audio stereo
    • Cavo staccabile

    Perché evitare?

    • Design pesante (280 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Connettività limitata (cablato)
    • Prezzo alto
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Nessuna modalità ambientale
    • Altezza del padiglione stretto (56 mm)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo medio: ~180 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Listen Professional sono cuffie monitor chiuse circumaurali progettate per il mixaggio e il mastering, equipaggiate con...Leggi di più

    Confronto

    focal-elegia
    Punteggio totale
    6.1/ 10
    Punteggio tecnico
    5.5
    Punteggio degli utenti
    8.5
    Rapporto qualità-prezzo
    6.5

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Bassa distorsione (0.1 %)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Alta sensibilità (105 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Ampia larghezza del padiglione auricolare (68 mm)
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Design pesante (430 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo medio: ~570 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Elegia sono cuffie circumaurali high-end a retro chiuso che integrano trasduttori dinamici da 40 mm con l'esclusiva...Leggi di più

    Confronto

    focal-spirit-professional
    Punteggio totale
    6.1/ 10
    Punteggio tecnico
    5.7
    Punteggio degli utenti
    7.5
    Rapporto qualità-prezzo
    7.0

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Uscita audio stereo
    • Cavo staccabile

    Perché evitare?

    • Design pesante (280 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Altezza del padiglione stretto (48 mm)
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Prezzo alto
    • Larghezza ridotta del padiglione auricolare (38 mm)
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo medio: ~230 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spirit Professional sono cuffie circumaurali chiuse di riferimento per lo studio, dotate di driver da 40 mm in lega di...Leggi di più

    Confronto

    focal-celestee
    Punteggio totale
    6.0/ 10
    Punteggio tecnico
    5.5
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    5.9

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Bassa distorsione (0.1 %)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Alta sensibilità (105 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Design pesante (430 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo medio: ~880 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Celestee sono cuffie high-end chiuse caratterizzate da trasduttori dinamici da 40 mm con cupola a 'M' in...Leggi di più

    Confronto

    focal-spirit-classic
    Punteggio totale
    6.0/ 10
    Punteggio tecnico
    5.6
    Punteggio degli utenti
    7.5
    Rapporto qualità-prezzo
    6.9

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Uscita audio stereo
    • Cavo staccabile
    • Controlli in linea

    Perché evitare?

    • Design pesante (310 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Altezza del padiglione stretto (48 mm)
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Prezzo alto
    • Larghezza ridotta del padiglione auricolare (38 mm)
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spirit Classic sono cuffie circumaurali chiuse progettate per l'ascolto hi-fi domestico, caratterizzate da driver da 40...Leggi di più

    Migliori cuffie Focal economici

    Confronto

    Nessuna immagine
    Punteggio totale
    5.9/ 10
    Punteggio tecnico
    5.7
    Punteggio degli utenti
    7.0
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Design leggero (14 g)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Supporto multipunto
    • Connettività flessibile (wireless)
    • Tempo di ricarica veloce (2 ore)
    • Supporto audio LE
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Spina diretta da 3,5 mm

    Perché evitare?

    • Dimensioni ridotte del driver (9.5 mm)
    • Durata della batteria breve (8 ore)
    • Elevata latenza audio (200 ms)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Cuscinetti auricolari non sostituibili
    • Estensione dei bassi limitata (20 Hz)
    • Cavo fisso
    • Estensione degli acuti limitata (20000 Hz)
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Formato: in-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spark sono auricolari in-ear dinamici caratterizzati da driver in mylar da 9,5 mm, un'impedenza di 16 Ohm e una risposta...Leggi di più

    Confronto

    focal-azurys
    Punteggio totale
    5.9/ 10
    Punteggio tecnico
    5.5
    Punteggio degli utenti
    7.5
    Rapporto qualità-prezzo
    6.5

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Supporto dell'assistente vocale
    • Estensione dei bassi profondi (15 Hz)
    • Uscita audio stereo
    • Cavo staccabile

    Perché evitare?

    • Design pesante (306 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Bassa sensibilità (100 dB/mW)
    • Prezzo alto
    • Connettività limitata (cablato)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo medio: ~480 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Azurys sono cuffie cablate di tipo chiuso che integrano i rinomati driver 'M-shaped' da 40 mm in alluminio/magnesio di...Leggi di più

    Confronto

    focal-spark-wireless
    Punteggio totale
    5.9/ 10
    Punteggio tecnico
    5.6
    Punteggio degli utenti
    7.3
    Rapporto qualità-prezzo
    7.1

    Perché comprare?

    • Design leggero (14 g)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Connettività flessibile (wireless)
    • Tempo di ricarica veloce (2 ore)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Supporto dell'assistente vocale
    • Alta sensibilità (103 dB/mW)
    • aptX bassa latenza

    Perché evitare?

    • Dimensioni ridotte del driver (9.5 mm)
    • Durata della batteria breve (8 ore)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Cuscinetti auricolari non sostituibili
    • Estensione dei bassi limitata (20 Hz)
    • Cavo fisso
    • Estensione degli acuti limitata (20000 Hz)
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Formato: in-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spark Wireless sono auricolari in-ear ultraleggeri (14g) con corpo in alluminio e driver dinamici da 9,5 mm in Mylar...Leggi di più

    Confronto

    focal-sphear-s
    Punteggio totale
    5.8/ 10
    Punteggio tecnico
    5.3
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    7.1

    Perché comprare?

    • Design leggero (15 g)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Supporto dell'assistente vocale
    • Alta sensibilità (103 dB/mW)
    • Uscita audio stereo
    • Controlli in linea

    Perché evitare?

    • Dimensioni ridotte del driver (10.8 mm)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Cuscinetti auricolari non sostituibili
    • Estensione dei bassi limitata (20 Hz)
    • Connettività limitata (cablato)
    • Cavo fisso
    • Estensione degli acuti limitata (20000 Hz)
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo medio: ~110 €
    • Formato: in-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Sphear S sono auricolari in-ear ad alta fedeltà che si distinguono per i driver elettrodinamici da 10,8 mm in Mylar e un...Leggi di più

    Confronto

    focal-spirit-one
    Punteggio totale
    5.8/ 10
    Punteggio tecnico
    5.7
    Punteggio degli utenti
    6.1
    Rapporto qualità-prezzo
    6.9

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (6 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Alta sensibilità (104 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Uscita audio stereo
    • Cavo staccabile

    Perché evitare?

    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Design pesante (225 g)
    • Altezza del padiglione stretto (48 mm)
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Larghezza ridotta del padiglione auricolare (38 mm)
    • Prezzo alto
    • Prezzo medio: ~180 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spirit One sono cuffie circumaurali chiuse progettate per l'alta fedeltà portatile, caratterizzate da driver da 40 mm...Leggi di più

    Confronto

    focal-sphear
    Punteggio totale
    5.8/ 10
    Punteggio tecnico
    5.5
    Punteggio degli utenti
    7.1
    Rapporto qualità-prezzo
    7.0

    Perché comprare?

    • Design leggero (15 g)
    • Riduzione passiva del rumore
    • Connettività flessibile (wireless)
    • Tempo di ricarica veloce (2 ore)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Alta sensibilità (103 dB/mW)
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Dimensioni ridotte del driver (10.8 mm)
    • Durata della batteria breve (8 ore)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Cuscinetti auricolari non sostituibili
    • Estensione dei bassi limitata (20 Hz)
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Cavo fisso
    • Estensione degli acuti limitata (20000 Hz)
    • Prezzo medio: ~110 €
    • Formato: in-earCaricamento…
    • Connettivita: wirelessCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Sphear sono cuffie in-ear caratterizzate da driver elettrodinamici da 10,8 mm con membrana a sandwich in Mylar e un...Leggi di più

    Confronto

    focal-clear
    Punteggio totale
    5.8/ 10
    Punteggio tecnico
    5.2
    Punteggio degli utenti
    8.0
    Rapporto qualità-prezzo
    6.0

    Perché comprare?

    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.25 %)
    • Alta sensibilità (104 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Supporto dell'assistente vocale

    Perché evitare?

    • Debole isolamento passivo
    • Design pesante (450 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Prezzo alto
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Nessuna modalità ambientale
    • Prezzo medio: ~790 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Clear sono cuffie circumaurali aperte di alta gamma caratterizzate da driver da 40 mm con cupola a profilo a 'M' in lega...Leggi di più

    Confronto

    focal-spirit-one-s
    Punteggio totale
    5.7/ 10
    Punteggio tecnico
    5.7
    Punteggio degli utenti
    ?
    Rapporto qualità-prezzo
    6.9

    Perché comprare?

    • Riduzione passiva del rumore
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.3 %)
    • Alta sensibilità (104 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Supporto dell'assistente vocale
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Design pesante (280 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Altezza del padiglione stretto (48 mm)
    • Connettività limitata (cablato)
    • Larghezza ridotta del padiglione auricolare (38 mm)
    • Nessuna certificazione Hi-Res
    • Prezzo alto
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Prezzo medio: ~160 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Spirit One S sono cuffie chiuse circumaurali progettate per la portabilità, dotate di driver da 40 mm in Mylar e Titanio...Leggi di più

    Confronto

    focal-utopia-2022
    Punteggio totale
    5.6/ 10
    Punteggio tecnico
    5.1
    Punteggio degli utenti
    7.7
    Rapporto qualità-prezzo
    4.2

    Perché comprare?

    • Certificato audio ad alta risoluzione
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Ampia estensione degli acuti (50000 Hz)
    • Bassa distorsione (0.2 %)
    • Alta sensibilità (104 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Debole isolamento passivo
    • Design pesante (490 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Non predisposto per le cuffie
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Prezzo medio: ~4.400 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Utopia 2022 sono cuffie aperte circumaurali di riferimento, dotate di esclusivi driver a cupola a forma di 'M' in puro...Leggi di più

    Confronto

    focal-clear-mg
    Punteggio totale
    5.6/ 10
    Punteggio tecnico
    5.0
    Punteggio degli utenti
    8.0
    Rapporto qualità-prezzo
    5.0

    Perché comprare?

    • Supporto audio spaziale
    • Estensione dei bassi profondi (5 Hz)
    • Driver di grandi dimensioni (40 mm)
    • Bassa distorsione (0.25 %)
    • Alta sensibilità (104 dB/mW)
    • Cuscinetti sostituibili
    • Spina diretta da 3,5 mm
    • Uscita audio stereo

    Perché evitare?

    • Debole isolamento passivo
    • Design pesante (450 g)
    • Nessuna cancellazione attiva del rumore
    • Prezzo alto
    • Nessun supporto per l'assistente vocale
    • Connettività limitata (cablato)
    • Pochi microfoni (0)
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • Prezzo medio: ~1.310 €
    • Formato: over-earCaricamento…
    • Connettivita: cablatoCaricamento…
    • Cancellazione attiva del rumore (ANC): noCaricamento…

    Le Focal Clear Mg sono cuffie high-end circumaurali aperte che montano driver full-range da 40 mm con l'innovativa cupola a forma...Leggi di più

    • 1
    • 2