Sennheiser Momentum Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~180 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:60 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Sennheiser Momentum: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.8

Punteggio totale

Punteggio
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.9

Punteggio tecnico

20%

8.1

Punteggio degli utenti

★Migliore del 99% dei modelli
8.9

Punteggio tecnico

Technical score
8.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.7

Suono

20%

8.6

Funzioni

10%

6.1

Design

8%

7.7

Connettivita

6%

9.8

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

★Migliore del 99% dei modelli
8.1

Punteggio degli utenti

User score
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.5

Valutazioni degli utenti

30%

9.6

Numero di recensioni

Basato su 4.486 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 72% dei modelli
  • sennheiser-momentum
  • sennheiser-momentum
  • sennheiser-momentum
  • sennheiser-momentum
sennheiser-momentum
sennheiser-momentum
sennheiser-momentum
sennheiser-momentum

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Sennheiser Momentum 4 Wireless sono cuffie over-ear premium caratterizzate da un sistema di trasduttori da 42 mm che offre il tipico 'Sennheiser Signature Sound' con supporto per i codec aptX Adaptive, garantendo un'alta risoluzione audio. Tra le specifiche principali spicca un'autonomia leader del settore fino a 60 ore con ANC attivo e una ricarica rapida via USB-C che fornisce 4 ore di ascolto in soli 5 minuti. I vantaggi principali includono un comfort eccezionale grazie al design leggero (293g) e ai cuscinetti imbottiti, un'integrazione fluida con l'app Smart Control per la personalizzazione dell'EQ e una cancellazione adattiva del rumore (ANC) molto efficace. Come punti a sfavore, alcuni utenti segnalano che l'ANC, pur essendo di alto livello, non raggiunge l'isolamento assoluto dei principali competitor, il design in plastica è meno distintivo rispetto ai modelli precedenti e i controlli touch possono risultare talvolta troppo sensibili.

Specifiche tecniche di cuffie Sennheiser Momentum

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.7

Suono

20%

8.6

Funzioni

10%

6.1

Design

8%

7.7

Connettivita

6%

9.8

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

8.9
Sennheiser Momentum ha un punteggio tecnico di 8,9 punti, superiore a quello del 99,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.5

Valutazioni degli utenti

30%

9.6

Numero di recensioni

Basato su 4.486 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.1
Sennheiser Momentum ha un punteggio utenti di 8,12 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
9.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Sennheiser Momentum ha un punteggio di popolarità di 9,6 punti, superiore a quello del 89,8% dei prodotti di questa categoria.
9.6
Sennheiser Momentum ha un punteggio di popolarità di 9,6 punti, superiore a quello del 89,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.8

Punteggio totale

40%

9.6

Prezzo

9.0
Sennheiser Momentum ha un punteggio qualità-prezzo di 9 punti, superiore a quello del 98,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Sennheiser Momentum supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
42 mm
Dimensione driver
42 mm
Sennheiser Momentum usa driver da 42 mm, più grande di 82,2% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Sennheiser Momentum usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
6 Hz
Frequenza minima
6 Hz
Sennheiser Momentum raggiunge una frequenza minima di 6 Hz, minima più bassa di 84,5% delle cuffie e uguale a 1,8% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Sennheiser Momentum supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Sennheiser Momentum is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
4
Numero di microfoni
4
Sennheiser Momentum ha 4 microfoni, ha più microfoni di 88% delle cuffie e uguale a 5,1% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Sennheiser Momentum non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Sennheiser Momentum supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5.2
Versione Bluetooth
5,2
Sennheiser Momentum usa la versione Bluetooth 5,2, più recente di 85,7% delle cuffie e uguale a 3% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
?
Latenza audio
150 ms
Latenza audio
150 ms
Sennheiser Momentum ha una latenza audio di 150 ms, audio più bassa di 45,4% delle cuffie e uguale a 4,9% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Sennheiser Momentum supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Sennheiser Momentum supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Sennheiser Momentum supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Sennheiser Momentum supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
?
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Sennheiser Momentum supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
60 ore
Autonomia batteria
60 ore
Sennheiser Momentum offre un autonomia di 60 ore, autonomia più alta di 79,1% delle cuffie e uguale a 6,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
60 ore
Autonomia con ANC
60 ore
Sennheiser Momentum offre un autonomia con ANC di 60 ore, ANC più alta di 91,1% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
Sennheiser Momentum richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Sennheiser Momentum supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
700 mAh
Capacita batteria
700 mAh
Sennheiser Momentum ha una capacita della batteria di 700 mAh, batteria più alta di 66,4% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Sennheiser
Formato
over-ear
Peso
293 g
Peso
293 g
Sennheiser Momentum pesa 293 g, e più pesante di 79,3% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
4,4
Forza di serraggio
4,4
Sennheiser Momentum ha una forza di serraggio di 4,4, forza di serraggio più alta del 50,9% delle cuffie e uguale a 4,2% delle cuffie.
Mostra di più

Sennheiser Momentum vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Sennheiser Momentum ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Sennheiser Momentum supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 24% miglior rapporto qualità-prezzo
    Sennheiser Momentum ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (9.01 vs 7.3).
    9,01 vs 7,27
  • 70,4% più popolare
    Sennheiser Momentum è più popolare di le cuffie medie (9.61 vs 5.6).
    9,61 vs 5,64
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    Sennheiser Momentum is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Sennheiser Momentum ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Supporto audio spaziale
    Audio spaziale
    sì
    Sennheiser Momentum supporta l'audio spaziale, mentre le cuffie medie no. Il 15.9% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 8 dB/mW di sensibilità in più
    Sensibilita
    110 dB/mW
    Sennheiser Momentum ha una sensibilita più alta di le cuffie medie (110 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    110 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    22.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 30 ore di autonomia ANC in più
    Autonomia con ANC
    60 ore
    Sennheiser Momentum ha una autonomia con ANC più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    Sennheiser Momentum ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Sennheiser Momentum usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Supporto alla ricarica wireless
    Ricarica wireless
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la ricarica wireless, mentre le cuffie medie no. Il 3.9% delle cuffie supporta la ricarica wireless.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Sennheiser Momentum can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Sennheiser Momentum ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Sennheiser Momentum offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    sì
    Sennheiser Momentum supporta aptX Adaptive, mentre le cuffie medie no. Il 6.7% delle cuffie supporta aptX Adaptive.
  • Supporto LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    sì
    Sennheiser Momentum supporta Bluetooth LE Audio, mentre le cuffie medie no. Il 11.6% delle cuffie supporta Bluetooth LE Audio.
  • Supporto aptX HD
    aptX HD
    sì
    Sennheiser Momentum supporta aptX HD, mentre le cuffie medie no. Il 7.6% delle cuffie supporta aptX HD.
  • Supporto aptX Lossless
    aptX Lossless
    sì
    Sennheiser Momentum supporta aptX Lossless, mentre le cuffie medie no. Il 4.8% delle cuffie supporta aptX Lossless.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Sennheiser Momentum supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Supporto Auracast
    Auracast
    sì
    Sennheiser Momentum supporta Auracast, mentre le cuffie medie no. Il 3.6% delle cuffie supporta Auracast.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    Sennheiser Momentum supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    Sennheiser Momentum supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Sennheiser Momentum include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Sennheiser Momentum offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Sennheiser Momentum include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 3 microfoni in più
    Numero di microfoni
    4
    Sennheiser Momentum ha più microfoni di le cuffie medie (4 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    4 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Sennheiser Momentum supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Sennheiser Momentum include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Sennheiser Momentum supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    Sennheiser Momentum supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 2x più costoso
    Sennheiser Momentum costa di più di le cuffie medie (180 € vs 90 €).
    180 € vs 90 €
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Sennheiser Momentum ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 4 anni meno recente
    Data di uscita
    2012
    Sennheiser Momentum è uscito prima di le cuffie medie (2012 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    2.012 vs 2.016
  • 2x più costoso
    Sennheiser Momentum costa di più di le cuffie medie (180 € vs 90 €).
    180 € vs 90 €
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 4 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    40 mm
    Sennheiser Momentum ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (40 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 4 anni meno recente
    Data di uscita
    2012
    Sennheiser Momentum è uscito prima di le cuffie medie (2012 vs 2016). Le cuffie medie sono uscite nel 2016.
    2.012 vs 2.016

Confronto grafico tra Sennheiser Momentum e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 4.486 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Sennheiser Momentum?

  • Qualità audio eccezionale con un suono bilanciato e bassi profondi
  • Durata della batteria impressionante fino a 60 ore
  • Elevato comfort per sessioni di ascolto prolungate
  • Cancellazione adattiva del rumore (ANC) molto efficace
  • Funzionalità multipoint per connettere due dispositivi contemporaneamente
  • Modalità trasparenza naturale e ben regolabile

What customers dislike about Sennheiser Momentum?

  • Design meno ricercato e materiali più plasticosi rispetto ai modelli precedenti
  • Controlli touch sul padiglione a volte imprecisi o poco reattivi
  • Problemi occasionali di stabilità della connessione Bluetooth
  • App Smart Control a volte soggetta a bug o rallentamenti
  • Custodia di trasporto ingombrante poiché le cuffie non si ripiegano completamente
  • Qualità dei microfoni in chiamata migliorabile in ambienti esterni rumorosi

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
macitynet.it
5/8/2013
Sintesi della recensione
U
uk.pcmag.com
15/10/2012
Sintesi della recensione
A
ask.video
[Year 2013]
Sintesi della recensione
M
modsynergy.com
[Year 2013]
Sintesi della recensione
T
techwalls.com
3/8/2016
Sintesi della recensione
A
audioholics.com
26/12/2013
Sintesi della recensione
C
cnet.com
23/10/2013
Sintesi della recensione
S
soundandvision.com
14/8/2013
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
31/1/2013
Sintesi della recensione
W
wired.com
26/10/2012
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
16/3/2016
Sintesi della recensione
C
connect.de
7/1/2013
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
24/6/2025
Sintesi della recensione
Q
qobuz.com
19/9/2013
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
14/2/2013
Sintesi della recensione
C
cnetfrance.fr
8/4/2024
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
2/3/2024
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
20/9/2022
Sintesi della recensione
C
culturageek.com.ar
14/7/2014
Sintesi della recensione
T
techfi.nl
15/10/2025
Sintesi della recensione
T
technologyinsider.nl
9/4/2025
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
16/1/2023
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
1/9/2022
Sintesi della recensione
F
fwd.nl
9/8/2016
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
17/12/2012
Sintesi della recensione
N
nwtv.nl
27/3/2014
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Sennheiser Momentum con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)