Skullcandy Venue Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~130 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:24 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Skullcandy Venue: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Punteggio
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.1

Punteggio tecnico

20%

9.0

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 83% dei modelli
7.1

Punteggio tecnico

Technical score
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.2

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

5.9

Design

8%

5.9

Connettivita

6%

5.7

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

▲Migliore del 78% dei modelli
9.0

Punteggio degli utenti

User score
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

9.3

Numero di recensioni

Basato su 3.439 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
★Migliore del 92% dei modelli
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
  • skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue
skullcandy-venue

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Skullcandy Venue sono cuffie over-ear wireless caratterizzate da driver da 40 mm che offrono un suono enfatizzato sui bassi e dalla tecnologia Active Noise Cancelling (ANC) per l'isolamento acustico. Tra le specifiche principali spiccano la durata della batteria fino a 24 ore con ANC attivo, la ricarica rapida (5 ore di ascolto con 10 minuti di carica), la connettività Bluetooth 5.0 e l'integrazione della tecnologia Tile per il tracciamento dei dispositivi smarriti. I vantaggi includono l'elevata autonomia, la comodità dei cuscinetti in memory foam e la modalità 'Monitor' per ascoltare l'ambiente circostante senza togliere le cuffie. Tra i punti a sfavore si segnalano una qualità costruttiva prevalentemente in plastica, prestazioni del microfono migliorabili e un ANC meno sofisticato rispetto ai modelli top di gamma della concorrenza.

Specifiche tecniche di cuffie Skullcandy Venue

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.2

Suono

20%

5.4

Funzioni

10%

5.9

Design

8%

5.9

Connettivita

6%

5.7

Batteria

4%

9.0

Chiamate e controlli

7.1
Skullcandy Venue ha un punteggio tecnico di 7,1 punti, superiore a quello del 77,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

9.3

Numero di recensioni

Basato su 3.439 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.0
Skullcandy Venue ha un punteggio utenti di 8,98 punti, superiore a quello del 91,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
9.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Skullcandy Venue ha un punteggio di popolarità di 9,3 punti, superiore a quello del 88% dei prodotti di questa categoria.
9.3
Skullcandy Venue ha un punteggio di popolarità di 9,3 punti, superiore a quello del 88% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.5

Punteggio totale

40%

9.8

Prezzo

8.2
Skullcandy Venue ha un punteggio qualità-prezzo di 8,2 punti, superiore a quello del 83,7% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Skullcandy Venue supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Skullcandy Venue usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Skullcandy Venue usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
20 Hz
Frequenza minima
20 Hz
Skullcandy Venue raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,8% delle cuffie e uguale a 47,3% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Skullcandy Venue supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Skullcandy Venue is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
2
Numero di microfoni
2
Skullcandy Venue ha 2 microfoni, ha più microfoni di 77,9% delle cuffie e uguale a 8,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Skullcandy Venue non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Skullcandy Venue supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
5
Versione Bluetooth
5
Skullcandy Venue usa la versione Bluetooth 5, più recente di 70,9% delle cuffie e uguale a 13,1% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
30 m
Portata massima Bluetooth
30 m
Skullcandy Venue offre una portata Bluetooth di 30 m, Bluetooth più alta di 95,3% delle cuffie e uguale a 2% delle cuffie.
Latenza audio
204 ms
Latenza audio
204 ms
Skullcandy Venue ha una latenza audio di 204 ms, audio più alta di 85,6% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Skullcandy Venue supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Skullcandy Venue supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
Skullcandy Venue non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
Skullcandy Venue non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Skullcandy Venue supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
24 ore
Autonomia batteria
24 ore
Skullcandy Venue offre un autonomia di 24 ore, autonomia più bassa di 58,8% delle cuffie e uguale a 3,3% delle cuffie.
Autonomia con ANC
24 ore
Autonomia con ANC
24 ore
Skullcandy Venue offre un autonomia con ANC di 24 ore, ANC più bassa di 65,4% delle cuffie e uguale a 3,5% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2,5 ore
Tempo di ricarica
2,5 ore
Skullcandy Venue richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più alta di 53% delle cuffie e uguale a 13% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Skullcandy Venue supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
380 mAh
Capacita batteria
380 mAh
Skullcandy Venue ha una capacita della batteria di 380 mAh, batteria più bassa di 78,4% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Skullcandy
Formato
over-ear
Peso
275 g
Peso
275 g
Skullcandy Venue pesa 275 g, e più pesante di 72% delle cuffie e uguale a 0,5% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
6,7
Forza di serraggio
6,7
Skullcandy Venue ha una forza di serraggio di 6,7, forza di serraggio più alta del 93,6% delle cuffie e uguale a 2,5% delle cuffie.
Mostra di più

Skullcandy Venue vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Skullcandy Venue supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Skullcandy Venue supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Skullcandy Venue supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Skullcandy Venue offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Skullcandy Venue offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Skullcandy Venue supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Skullcandy Venue include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 20 m di portata Bluetooth in più
    Portata massima Bluetooth
    30 m
    Skullcandy Venue ha una portata Bluetooth più alta di le cuffie medie (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    30 m vs 10 m
  • 12,3% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.0/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Skullcandy Venue
    le cuffie medie
    Skullcandy Venue ha un punteggio utenti più alto di le cuffie medie (8.98 vs 8.000).
    8,98 vs 8
  • 65,6% più popolare
    Skullcandy Venue è più popolare di le cuffie medie (9.34 vs 5.6).
    9,34 vs 5,64
  • 12,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Skullcandy Venue ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,27
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Skullcandy Venue supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 0,2 % di distorsione in meno
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.1 %
    Skullcandy Venue ha una distorsione armonica totale più bassa di le cuffie medie (0.1 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,1 % vs 0,3 %
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Skullcandy Venue supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Skullcandy Venue can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Skullcandy Venue ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Skullcandy Venue supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Skullcandy Venue offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • 20 m di portata Bluetooth in più
    Portata massima Bluetooth
    30 m
    Skullcandy Venue ha una portata Bluetooth più alta di le cuffie medie (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    30 m vs 10 m
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Skullcandy Venue supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Skullcandy Venue offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Skullcandy Venue include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 1 microfoni in più
    Numero di microfoni
    2
    Skullcandy Venue ha più microfoni di le cuffie medie (2 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
    2 vs 1
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Skullcandy Venue supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Skullcandy Venue include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Skullcandy Venue supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    Skullcandy Venue supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 26,1% il 40% di peso in più
    Peso
    275 g
    Skullcandy Venue e più pesante di le cuffie medie (275 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 54 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    204 ms
    Skullcandy Venue ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (204 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    204 ms vs 150 ms
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    Skullcandy Venue ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 4,7 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    97.3 dB/mW
    Skullcandy Venue ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (97.3 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    97,3 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2,4 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    6.7
    Skullcandy Venue ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (6.7 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    6,7 vs 4,3
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Skullcandy Venue ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 9 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    35 mm
    Skullcandy Venue ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (35 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    35 mm vs 44 mm
  • 34,5% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    380 mAh
    Skullcandy Venue ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (380 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    380 mAh vs 580 mAh
  • 26,1% il 40% di peso in più
    Peso
    275 g
    Skullcandy Venue e più pesante di le cuffie medie (275 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 2,4 forza di serraggio più alta
    Forza di serraggio
    6.7
    Skullcandy Venue ha una forza di serraggio più alta di le cuffie medie (6.7 vs 4.3). Le cuffie medie hanno una forza di serraggio di 4.3.
    6,7 vs 4,3
  • 9 mm di larghezza interna più stretta
    Larghezza interna del padiglione
    35 mm
    Skullcandy Venue ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alle cuffie medie (35 mm vs 44 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 44 mm.
    35 mm vs 44 mm
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Skullcandy Venue utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 5 mm di altezza interna più stretta
    Altezza interna del padiglione
    55 mm
    Skullcandy Venue ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alle cuffie medie (55 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    55 mm vs 60 mm
  • 4,7 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    97.3 dB/mW
    Skullcandy Venue ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (97.3 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    97,3 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Frequenza minima
    20 Hz
    Skullcandy Venue ha una frequenza minima più alta di le cuffie medie (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 12,7 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    97.3 dB
    Skullcandy Venue ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (97.3 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    97,3 dB vs 110 dB
  • 5,7 dB SPL di pressione sonora in meno
    Livello di pressione sonora
    97.3 dB SPL
    Skullcandy Venue ha una livello di pressione sonora più bassa di le cuffie medie (97.3 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
    97,3 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 ore
    Skullcandy Venue ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (2.5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 34,5% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    380 mAh
    Skullcandy Venue ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (380 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    380 mAh vs 580 mAh
  • 6 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    24 ore
    Skullcandy Venue ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    24 ore vs 30 ore
  • 6 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    24 ore
    Skullcandy Venue ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (24 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    24 ore vs 30 ore
  • 54 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    204 ms
    Skullcandy Venue ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (204 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    204 ms vs 150 ms

Confronto grafico tra Skullcandy Venue e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 3.439 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Skullcandy Venue?

  • Durata della batteria eccellente fino a 24 ore con ricarica rapida (5 ore in 10 minuti).
  • Integrazione con la tecnologia Tile per localizzare le cuffie se smarrite.
  • Suono potente con bassi ricchi e alti definiti, ideale per generi musicali energici.
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) superiore alla media per questa fascia di prezzo.
  • Design leggero e confortevole per la maggior parte degli utenti, con cuscinetti in memory foam.
  • Possibilità di utilizzo in modalità cablata anche a batteria scarica.
  • Presenza della modalità 'Monitor' per ascoltare l'ambiente circostante senza togliere le cuffie.

What customers dislike about Skullcandy Venue?

  • Qualità dei materiali costruttivi percepita come economica (abbondanza di plastica e scricchiolii).
  • Soffio o fruscio udibile (hissing) quando la cancellazione del rumore è attiva senza musica.
  • La cancellazione del rumore altera leggermente il profilo sonoro originale.
  • Microfono integrato di qualità mediocre per le chiamate vocali.
  • Mancanza di un'app dedicata per la personalizzazione dell'equalizzazione (EQ).
  • Vestibilità che può risultare troppo stretta (elevata forza di serraggio) per chi ha una testa grande.
  • Utilizzo di una porta micro-USB invece della più moderna USB-C.

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

U
unwiredforsound.com
11/11/2020
Sintesi della recensione
T
techbuzzireland.com
3/5/2019
Sintesi della recensione
T
trustedreviews.com
27/8/2019
Sintesi della recensione
E
expertreviews.co.uk
6/12/2018
Sintesi della recensione
E
entertainment-focus.com
27/10/2019
Sintesi della recensione
S
senses.se
10/11/2018
Sintesi della recensione
R
rtings.com
26/11/2018
Sintesi della recensione
T
techradar.com
14/11/2018
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
27/9/2018
Sintesi della recensione
N
netzwelt.de
27/11/2018
Sintesi della recensione
R
roxarmy.com
21/12/2018
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
13/12/2018
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
12/12/2018
Sintesi della recensione
G
geektest.fr
8/11/2018
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
22/6/2022
Sintesi della recensione
S
soyloshe.com
4/12/2018
Sintesi della recensione
N
nwtv.nl
19/10/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Skullcandy Venue con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)