Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~220 €Formato:on-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:16 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):no

Recensione di Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.8

Punteggio totale

Punteggio
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.5

Punteggio tecnico

20%

8.4

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 71% dei modelli
6.5

Punteggio tecnico

Technical score
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

6.2

Suono

20%

6.9

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.8

Connettivita

6%

6.7

Batteria

4%

8.9

Chiamate e controlli

▲Migliore del 68% dei modelli
8.4

Punteggio degli utenti

User score
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.8

Numero di recensioni

Basato su 747 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 80% dei modelli
  • under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
  • under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
  • under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
  • under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
  • under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
under-armour-sport-wireless-project-rock-edition
under-armour-sport-wireless-project-rock-edition

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le cuffie Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition sono on-ear progettate specificamente per l'allenamento intenso, caratterizzate da una resistenza al sudore certificata IPX4 e cuscinetti SuperVent rimovibili e lavabili a mano. Dotate di driver da 40 mm e JBL Charged Sound con una curva audio sintonizzata da Dwayne Johnson per enfatizzare i bassi, offrono tecnologie come TalkThru per conversazioni rapide senza rimuoverle e una batteria da 16 ore con ricarica rapida (1 ora di ascolto in 5 minuti). Tra i principali vantaggi spiccano la stabilità estrema durante i movimenti e la robustezza costruttiva, mentre i principali svantaggi includono una pressione sulle orecchie che può risultare fastidiosa dopo sessioni prolungate, l'assenza di cancellazione attiva del rumore e una porta di ricarica micro-USB ormai superata.

Specifiche tecniche di cuffie Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

6.2

Suono

20%

6.9

Funzioni

10%

7.2

Design

8%

4.8

Connettivita

6%

6.7

Batteria

4%

8.9

Chiamate e controlli

6.5
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un punteggio tecnico di 6,5 punti, superiore a quello del 68,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.8

Numero di recensioni

Basato su 747 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.4
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un punteggio utenti di 8,38 punti, superiore a quello del 79,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un punteggio di popolarità di 7,8 punti, superiore a quello del 74,1% dei prodotti di questa categoria.
7.8
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un punteggio di popolarità di 7,8 punti, superiore a quello del 74,1% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.8

Punteggio totale

40%

9.4

Prezzo

7.6
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un punteggio qualità-prezzo di 7,6 punti, superiore a quello del 65,7% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
no
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,5%. Il 27,5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
40 mm
Dimensione driver
40 mm
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition usa driver da 40 mm, più grande di 28,6% delle cuffie e uguale a 53,3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
16 Hz
Frequenza minima
16 Hz
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition raggiunge una frequenza minima di 16 Hz, minima più bassa di 54,1% delle cuffie e uguale a 4,2% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
4.1
Versione Bluetooth
4,1
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition usa la versione Bluetooth 4,1, più recente di 62,3% delle cuffie e uguale a 5,4% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
15 m
Portata massima Bluetooth
15 m
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre una portata Bluetooth di 15 m, Bluetooth più alta di 84,9% delle cuffie e uguale a 6,2% delle cuffie.
Latenza audio
190 ms
Latenza audio
190 ms
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una latenza audio di 190 ms, audio più alta di 69% delle cuffie e uguale a 1% delle cuffie.
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
no
Livelli ANC regolabili
no
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre no livelli ANC regolabili, meno livelli ANC regolabili di 7% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
16 ore
Autonomia batteria
16 ore
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre un autonomia di 16 ore, autonomia più bassa di 77% delle cuffie e uguale a 2,3% delle cuffie.
Autonomia con ANC
N/A
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
610 mAh
Capacita batteria
610 mAh
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una capacita della batteria di 610 mAh, batteria più alta di 58,3% delle cuffie e uguale a 2,7% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Under Armour
Formato
on-ear
Peso
245 g
Peso
245 g
Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition pesa 245 g, e più pesante di 59,8% delle cuffie e uguale a 0,9% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Resistenza all’acqua
    Resistenza all acqua
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition is water resistant, le cuffie medie is not. Il 20.2% delle cuffie è resistente all'acqua.
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • 5 m di portata Bluetooth in più
    Portata massima Bluetooth
    15 m
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una portata Bluetooth più alta di le cuffie medie (15 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    15 m vs 10 m
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • 14 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    16 ore
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (16 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    16 ore vs 30 ore
  • 40 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    190 ms
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (190 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    190 ms vs 150 ms
  • 12,4% il 40% di peso in più
    Peso
    245 g
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition e più pesante di le cuffie medie (245 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    245 g vs 218 g
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    no tangle-free listening cable is present or specified.
  • 2,44x più costoso
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition costa di più di le cuffie medie (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 18 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    92 dB
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (92 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    92 dB vs 110 dB
  • 1 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    101 dB/mW
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (101 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    101 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2,44x più costoso
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition costa di più di le cuffie medie (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 12,4% il 40% di peso in più
    Peso
    245 g
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition e più pesante di le cuffie medie (245 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    245 g vs 218 g
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
    no tangle-free listening cable is present or specified.
  • 0,2 % di distorsione in più
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una distorsione armonica totale più alta di le cuffie medie (0.5 % vs 0.3 %). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • 18 dB di SPL massimo in meno
    Max SPL
    92 dB
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una SPL massimo più bassa di le cuffie medie (92 dB vs 110 dB). Le cuffie medie raggiungono uno SPL massimo di 110 dB.
    92 dB vs 110 dB
  • 1 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    101 dB/mW
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (101 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    101 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 14 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    16 ore
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (16 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    16 ore vs 30 ore
  • 40 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    190 ms
    Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (190 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    190 ms vs 150 ms

Confronto grafico tra Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 747 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition?

  • Design robusto e resistente al sudore (certificazione IPX4/IPX7 a seconda della versione)
  • Cuscinetti SuperVent traspiranti, rimovibili e lavabili in lavatrice
  • Suono 'JBL Charged' con bassi potenti, ideale per la musica da allenamento
  • Stabilità elevata sulla testa anche durante esercizi intensi o panca piana
  • Tecnologia TalkThru che permette di parlare senza togliere le cuffie
  • Batteria a lunga durata con funzione di ricarica rapida (Speed Charge)
  • Custodia rigida traforata inclusa per favorire l'asciugatura dei cuscinetti

What customers dislike about Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition?

  • Prezzo elevato rispetto alla versione standard (si paga il marchio Project Rock)
  • Pressione sulle orecchie che può risultare eccessiva dopo sessioni prolungate (soprattutto per chi porta gli occhiali)
  • Assenza di un'app dedicata per la personalizzazione dell'equalizzazione (in alcuni modelli)
  • Volume massimo ritenuto non sufficientemente alto da alcuni utenti
  • Isolamento acustico passivo limitato e presenza di 'sound leakage' (dispersione del suono all'esterno)
  • Ricarica tramite micro-USB nei modelli meno recenti invece dello standard USB-C
  • Qualità dei medi e degli alti meno definita a causa dell'enfasi sui bassi

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
mashable.com
28/6/2018
Sintesi della recensione
H
hifitest.de
17/5/2019
Sintesi della recensione
L
leclaireur.fnac.com
12/6/2019
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Under Armour Sport Wireless Project Rock Edition con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)