AMD Ryzen 5 8500G Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~120 €
  • Risultato benchmark PassMark: 21443
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz

AMD Ryzen 5 8500G recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.3

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.0

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

7.6

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

Molto buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1024)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.8

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 5.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    9.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-8500g
amd-ryzen-5-8500g

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 8500G è un processore desktop basato su socket AM5 con architettura ibrida che combina 2 core Zen 4 e 4 core Zen 4c, per un totale di 6 core e 12 thread, con un boost clock fino a 5,0 GHz e 22 MB di cache totale. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica con un TDP di 65W (configurabile a 45W), il supporto alle memorie DDR5 e l'integrazione della grafica Radeon 740M (RDNA 3), che permette il gaming leggero senza GPU dedicata. Tuttavia, i principali svantaggi includono una dotazione limitata di linee PCIe (solo 4 per la GPU e 2 per l'SSD NVMe), l'assenza del motore Ryzen AI e prestazioni della cache L3 ridotte rispetto ai modelli standard della serie 7000 o 8000 superiore.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 8500G

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

7.6

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

7.0
AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio tecnico di 7,01 punti, superiore a quello del 84,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1024)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 97,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 5 8500G ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.3

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

8.1
AMD Ryzen 5 8500G ha un rapporto qualità-prezzo di 8,1 punti, che è superiore al 95,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 8500G appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 8500G utilizza il socket CPU AM5, che è più recente di quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 2,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 8500G supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 8500G utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 8500G ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 8500G offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 8500G offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 8500G raggiunge una frequenza boost di 5,0 GHz che è superiore a quella del 80,3% dei processori e uguale a quella del 5,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 5 8500G ha una frequenza base di 6x3.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 8500G utilizza un processo produttivo 4 nm, che è più avanzato di quello del 88,4% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 8500G è prodotto con il processo di fonderia TSMC 4 nm, che è più avanzato di quello del 87% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 8500G ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 8500G ha una cache L2 di 6 MB che è più ampia di quella del 67% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 8500G ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 8500G supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 5,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 8500G supporta velocità XMP/EXPO fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 94,5% dei processori e uguale a quello del 1,5% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 8500G supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 5 8500G include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon 740M
AMD Ryzen 5 8500G utilizza la GPU integrata Radeon 740M, che è più avanzata di quella del 93,1% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

4
AMD Ryzen 5 8500G ha 4 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 2,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 5 8500G ha una frequenza della GPU integrata di 800 MHz che è superiore a quella del 90,8% dei processori e uguale a quella del 7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 8500G supporta codec multimediali VP9 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 76,2% dei processori e uguale a quello del 3,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8500G ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 8500G ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 5 8500G supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 3 W
Mostra di più

AMD Ryzen 5 8500G vs il processore medio

  • 56,1% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.877 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.877 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.877 vs 2.483
  • 60% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.354 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.354 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.354 vs 1.471
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Phoenix 2 vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 8500G utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Phoenix 2 vs Kaby Lake).Phoenix 2 vs Kaby Lake
  • 16,3% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 8500G raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 8500G raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 4x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 8500G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 8500G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.256 GB vs 64 GB
  • 66,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.4 nm vs 12 nm
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 8500G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8500G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Usa design big.LITTLE
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
    Core Zen 4 + Zen 4c
    Che cos'è: Mostra se il processore combina core di prestazioni e core di efficienza invece di utilizzare un solo tipo di core.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro misti necessitano di una elevata velocità di burst senza sprecare troppa energia in attività in background più leggere.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM5 vs FP2).
  • 4 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen 5 8500G ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2024 vs 2020).
  • Supporta HMP
    AMD Ryzen 5 8500G supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 5 8500G include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 56,1% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.877 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 60% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.354 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 16,3% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 8500G raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2.04x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 8500G ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.443 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Phoenix 2 vs Kaby Lake).
  • 66,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Usa design big.LITTLE
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 55,8% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 8500G offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2,7 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 4 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD Ryzen 5 8500G offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 4.22x transistor in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha più transistor del processore medio (20,9 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 2.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 23% dimensione del die più compatta
    AMD Ryzen 5 8500G ha una dimensione del die più piccola rispetto al processore medio (137 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 4x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 8500G supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 8500G supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 8500G supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 81,7% di banda della memoria in più
    AMD Ryzen 5 8500G offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 77,3% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 5 8500G supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 5 8500G supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 5 8500G utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Radeon 740M vs Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x di frequenza GPU in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha una frequenza della GPU integrata più alta rispetto al processore medio (800 MHz vs 350 MHz). Il processore medio ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz.
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 5 8500G supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 8500G include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 8500G opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 8500G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 2 linee PCIe in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha meno linee PCIe del processore medio (14 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    10 corsie utilizzabili
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 5 8500G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (4 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 8500G ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 5 8500G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 8500G supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 8500G ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2 linee PCIe in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha meno linee PCIe del processore medio (14 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    10 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 8500G ha meno linee PCIe del processore medio (14 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.14 vs 16
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 8500G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 8500G ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 83,3% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 8500G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (4 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 5 8500G ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (4 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.4 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 8500G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 8500G supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 8500G e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 8500G?

  • Efficienza energetica eccezionale, con consumi spesso inferiori ai 40-50W sotto carico.
  • Punto di ingresso più economico per la piattaforma AM5, garantendo longevità per aggiornamenti futuri.
  • Grafica integrata Radeon 740M capace di gestire gaming leggero a 1080p (es. eSports) senza GPU dedicata.
  • Tempi di avvio più rapidi rispetto ai modelli Ryzen 7000 grazie al design monolitico.
  • Dissipatore incluso nella confezione, riducendo i costi iniziali della build.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 8500G?

  • Linee PCIe limitate (solo 4.0 x4 per la GPU), che possono causare colli di bottiglia con schede video dedicate di fascia alta.
  • Configurazione core ibrida (2 Zen 4 + 4 Zen 4c) che offre prestazioni inferiori rispetto al Ryzen 5 7600 in carichi di lavoro pesanti.
  • Cache L3 dimezzata (16MB) rispetto ai modelli standard serie 7000, con impatto negativo sulle prestazioni in gioco.
  • Grafica integrata sensibilmente più debole rispetto ai modelli superiori 8600G e 8700G.
  • Mancanza dell'unità NPU per l'accelerazione AI, presente invece nei modelli di fascia più alta della stessa serie.

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
Q1 2024

The AMD Ryzen 5 8500G is a 6-core (2x Zen 4, 4x Zen 4c) AM5 desktop APU offering 12 threads with a 3.5 GHz base and 5.0 GHz boost clock, delivering a 21,454 PassMark CPU Mark score. It excels in energy efficiency, operating under 40W, while providing capable 1080p gaming performance on low settings via integrated Radeon 740M graphics. However, it is limited by reduced PCIe...Leggi di più

X
xda-developers.com
25/02/2024

The AMD Ryzen 5 8600G serves as a superior budget gaming APU, featuring a capable Radeon 760M iGPU that runs modern titles at 1080p, along with 8 PCIe 4.0 lanes for future upgrades. While it offers high performance, its cons include a $229 price point and a stock cooler that is only sufficient for average loads. Conversely, the budget-friendly $179 Ryzen 5 8500G offers excellent...Leggi di più

T
techpowerup.com
24/07/2024

The AMD Ryzen 5 8500G offers an affordable entry into the AM5 platform, utilizing a hybrid "Phoenix 2" design with two Zen 4 and four Zen 4c cores that delivers exceptional energy efficiency, consuming under 40W in tasks. Key pros include its budget-friendly price point, inclusion of a Wraith Stealth cooler, and solid productivity performance on par with the i5-12400F. However, the...Leggi di più

T
techpowerup.com
24/07/2024

The AMD Ryzen 5 8500G is an entry-level Socket AM5 processor featuring a hybrid architecture with two Zen 4 and four Zen 4c cores, offering respectable application performance while delivering top-tier energy efficiency, often operating under 40W. Key pros include its status as the most affordable AM5 chip, included Wraith Stealth cooler, and fast boot times. However, the integrated...Leggi di più

T
techpowerup.com
24/07/2024

The TechPowerUp review identifies the AMD Ryzen 5 8500G as a 6-core/12-thread "Phoenix 2" hybrid desktop processor, utilizing both Zen 4 and Zen 4c cores on a monolithic design aimed at budget AM5 builders. It is praised for remarkable energy efficiency under 40W, fast boot times, and adequate bundled cooling, delivering solid productivity performance. However, significant...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
07/02/2024

La recensione di Hardwareluxx descrive l'AMD Ryzen 5 8600G come un'APU 'Phoenix' che porta la grafica mobile Radeon 760M sulla piattaforma desktop AM5. Dotato di 6 core Zen 4 e 12 thread, offre un salto sostanziale nelle prestazioni della iGPU, pur essendo oscurato dai maggiori core e unità di calcolo dell'8700G. I punti di forza principali includono un'eccezionale efficienza...Leggi di più

H
heise.de
11/07/2024

L'AMD Ryzen 5 8500G è un processore a 6 core economico per la piattaforma AM5, basato su un design ibrido "Phoenix 2" con due core Zen 4 e quattro core compatti Zen 4c. Apprezzata per l'eccezionale efficienza energetica, questa CPU offre tempi di avvio più rapidi e consumi ridotti in standby rispetto ai modelli Ryzen 7000 basati su chiplet, grazie alla sua architettura monolitica....Leggi di più

H
hardwaredealz.com
01/03/2024

L'AMD Ryzen 5 8500G è un'APU a 6 core di fascia economica per la piattaforma AM5, caratterizzata da un design ibrido con due core Zen 4 e quattro Zen 4c, pensata per la produttività e il gaming leggero. I benchmark dimostrano un'efficienza energetica eccezionale, con un consumo di soli 33 watt a pieno carico, mentre la grafica integrata Radeon 740M è in grado di far girare titoli...Leggi di più

H
hardwareand.co
04/02/2024

L'AMD Ryzen 5 8500G rappresenta un punto d'ingresso accessibile alla piattaforma AM5 grazie all'architettura "Phoenix 2", dotata di 2 core Zen 4 e 4 core Zen 4c, garantendo un'efficienza energetica eccellente per sistemi compatti. Sebbene la grafica Radeon 740M permetta di giocare discretamente a 1080p e offra prestazioni solide nelle applicazioni simili al 5600G, resta un passo...Leggi di più

H
hardwareand.co
29/01/2024

I processori AMD Ryzen 7 8700G e Ryzen 5 8600G, basati sull'architettura Zen 4 con grafica RDNA 3, riducono drasticamente il divario tra grafica integrata e dedicata, offrendo un enorme balzo in avanti nelle prestazioni rispetto alle APU precedenti. Dotati della prima unità di elaborazione neurale (NPU) integrata su desktop per carichi di lavoro IA, questi processori eccellono in...Leggi di più

C
ct.nl
01/10/2024

L'AMD Ryzen 5 8500G rappresenta un punto d'ingresso economico ed efficiente alla piattaforma AM5, grazie all'esclusivo design ibrido "Phoenix 2" con 2 core Zen 4 e 4 core Zen 4c. Il processore brilla per i bassi consumi energetici e include un dissipatore, risultando ideale per configurazioni economiche, da ufficio o mini-PC. Tra i principali svantaggi figurano la debole GPU...Leggi di più

T
tweakers.net
12/02/2024

L'AMD Ryzen 5 8500G, recensito da Tweakers, è la prima CPU desktop a combinare core Zen 4 e core "compatti" Zen 4c su un unico chip, utilizzando il die Phoenix 2 come opzione entry-level per il socket AM5. Un vantaggio significativo è l'eccezionale efficienza energetica, con il processore che consuma solo 33 watt a pieno carico, rendendolo ideale per sistemi compatti a basso...Leggi di più

T
techtesters.eu
20/09/2019

La recensione di Techtesters identifica la serie AMD Ryzen 5 3000, in particolare il modello 3600, come la nuova scelta predefinita per il gaming e la creazione di contenuti, offrendo 6 core e 12 thread che rendono obsoleti i costosi processori a 4 core per la maggior parte degli utenti. Il Ryzen 5 3600 è considerato l'opzione con il miglior rapporto qualità-prezzo rispetto al...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 8500G con altri processori

VS
VS

Confronto