Intel Core i7 5930K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~120 €
  • Risultato benchmark PassMark: 10352
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 3.7 GHz

Intel Core i7 5930K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.7

Punteggio tecnico

10.0%

8.9

Punteggio degli utenti

Buono
4.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.5

Memoria e PCIe

7.0%

4.2

Potenza e termica

4.0%

7.6

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Scarso
8.9

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

8.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(147)
amazon
4.4
(74)
amazon
4.3
(3)
amazon
4.7
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 3.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    3.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    3.4

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    3.7

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    3.1

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.2
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.1

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread della CPU

    15.0%

    3.1

    Cache L3

  • intel-core-i7-5930k
intel-core-i7-5930k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-5930K è un processore di fascia alta della famiglia Haswell-E, lanciato nel 2014 per il socket LGA2011-v3 con processo produttivo a 22 nm. È dotato di 6 core fisici e 12 thread, con una frequenza base di 3,50 GHz che raggiunge i 3,70 GHz in modalità Turbo Boost, supportati da 15 MB di Intel Smart Cache. Tra i principali vantaggi figurano il supporto alla memoria quad-channel DDR4 (fino a 2133 MHz), la presenza di ben 40 linee PCIe 3.0 per configurazioni multi-GPU avanzate e il moltiplicatore sbloccato che facilita l'overclock. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi significativi: un elevato TDP di 140 W che richiede un sistema di raffreddamento robusto, la mancanza di grafica integrata (necessita di una GPU dedicata) e l'assenza di supporto per gli standard moderni come PCIe 4.0/5.0.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 5930K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.4

Prestazioni

18.0%

4.3

Cache e architettura

10.0%

6.5

Memoria e PCIe

7.0%

4.2

Potenza e termica

4.0%

7.6

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

4.7
Intel Core i7 5930K ha un punteggio tecnico di 4,71 punti, inferiore a quello del 60,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.1

Recensioni degli utenti

30.0%

8.4

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(147)
amazon
4.4
(74)
amazon
4.3
(3)
amazon
4.7
(3)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.9
Intel Core i7 5930K ha un punteggio utenti di 8,88 punti, superiore a quello del 87,4% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
8.4
Intel Core i7 5930K ha una popolarità di 8,4 punti, che è superiore al 86,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

6.6
Intel Core i7 5930K ha un rapporto qualità-prezzo di 6,6 punti, che è superiore al 57,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 5930K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

?
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 5930K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i7 5930K ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i7 5930K offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i7 5930K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 5930K raggiunge una frequenza boost di 3,7 GHz che è inferiore a quella del 72,7% dei processori e uguale a quella del 3,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,5 GHz
Intel Core i7 5930K ha una frequenza base di 6x3.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 5930K utilizza un processo produttivo 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 5930K è prodotto con il processo di fonderia Intel 22 nm, che è meno avanzato di quello del 84,6% dei processori e uguale a quello del 10,1% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

15 MB
Intel Core i7 5930K ha una cache L3 di 15 MB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 5930K ha una cache L2 di 1,5 MB che è più ridotta di quella del 62,5% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 5930K ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i7 5930K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i7 5930K supporta velocità di memoria fino a 2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,6% dei processori e uguale a quello del 8,8% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i7 5930K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.133 MHz, un valore inferiore a quello del 75,9% dei processori e uguale a quello del 5,3% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 5930K supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
Intel Core i7 5930K non include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

140 W
Intel Core i7 5930K ha un TDP di 140 W che è superiore a quello del 94,7% dei processori e uguale a quello del 0,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

140 W
Intel Core i7 5930K ha una potenza base di 140 W che è superiore a quella del 94,7% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

8 secondi
Intel Core i7 5930K ha una durata turbo di 8 secondi che è superiore a quella del 89,1% dei processori e uguale a quella del 7,1% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i7 5930K non supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 5930K vs il processore medio

  • 24 più linee PCIe
    Intel Core i7 5930K ha più linee PCIe del processore medio (40 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    Intel Core i7 5930K ha più linee PCIe del processore medio (40 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.40 vs 16
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 5930K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 5930K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 45,9% più L3 per core
    Intel Core i7 5930K ha un cache L3 per core più alto del processore medio (2,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i7 5930K ha un cache L3 per core più alto del processore medio (2,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2,5 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 5 °C TJ Max più alto
    Intel Core i7 5930K ha un TJ Max più alto del processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    Intel Core i7 5930K ha un TJ Max più alto del processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 4 più thread CPU
    Intel Core i7 5930K ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 5930K ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.12 vs 8
  • 87,5% cache L3 più ampia
    Intel Core i7 5930K ha una cache L3 più alta del processore medio (15 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    Intel Core i7 5930K ha una cache L3 più alta del processore medio (15 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.15 MB vs 8 MB
  • 48,5% banda della memoria più alta
    Intel Core i7 5930K ha un banda della memoria più alto del processore medio (68 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
    Che cos'è: La larghezza di banda teorica massima della memoria che il processore può supportare.
    Quando è importante: Quando i carichi di lavoro con un uso intensivo della memoria sono importanti per te.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >75 GB/s

    Intel Core i7 5930K ha un banda della memoria più alto del processore medio (68 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.68 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 8.45x più popolare
    Intel Core i7 5930K è più popolare del processore medio (8,45 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
    Intel Core i7 5930K è più popolare del processore medio (8,45 vs 1.000).8,45 vs 1
  • 4 più thread CPU
    Intel Core i7 5930K ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 45,9% più L3 per core
    Intel Core i7 5930K ha un cache L3 per core più alto del processore medio (2,5 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 87,5% cache L3 più ampia
    Intel Core i7 5930K ha una cache L3 più alta del processore medio (15 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 24 più linee PCIe
    Intel Core i7 5930K ha più linee PCIe del processore medio (40 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 5930K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 48,5% banda della memoria più alta
    Intel Core i7 5930K ha un banda della memoria più alto del processore medio (68 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 5 °C TJ Max più alto
    Intel Core i7 5930K ha un TJ Max più alto del processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 6 anno/i di uscita più vecchio/i
    Intel Core i7 5930K ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2014 vs 2020).
    Agosto 2.014
  • Nessuna accelerazione crittografica
    Intel Core i7 5930K non include accelerazione crittografica, mentre il processore medio sì.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 5930K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 14% frequenza boost più bassa
    Intel Core i7 5930K ha un frequenza boost più basso del processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 17,2% prestazioni single-core inferiori
    Intel Core i7 5930K ha un prestazioni single-core più basso del processore medio (2.057 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 16,9% punteggio single-core più basso
    Intel Core i7 5930K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso del processore medio (1.222 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 83,3% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 5930K ha un processo produttivo più alto del processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 2x dimensione del die più grande
    Intel Core i7 5930K ha un dimensione del die più alto del processore medio (356 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 50% meno L2 per core
    Intel Core i7 5930K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i7 5930K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Haswell vs Kaby Lake).
  • 40% cache L2 più ridotta
    Intel Core i7 5930K ha un L2 cache più basso del processore medio (1,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • Fonderia meno avanzata
    Intel Core i7 5930K utilizza un processo di fonderia meno avanzato rispetto al processore medio (Intel 22 nm vs Intel 14 nm).
  • 47,5% meno transistor
    Intel Core i7 5930K ha meno transistor del processore medio (2,6 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 27,3% velocità della memoria più bassa
    Intel Core i7 5930K ha un velocita massima della memoria più basso del processore medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocita della memoria di 2.933 MHz.
  • 2 meno canali di memoria
    Intel Core i7 5930K ha meno canali di memoria del processore medio (4 vs 2). Il processore medio supporta 2 canali di memoria.
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Core i7 5930K non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 3.11x potenza base più alta
    Intel Core i7 5930K ha un consumo base più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 3.11x TDP più alto
    Intel Core i7 5930K ha un TDP più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 5930K non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20 secondi durata turbo più breve
    Intel Core i7 5930K ha un limite di durata del turbo più basso del processore medio (8 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 83,3% processo produttivo più grande
    Intel Core i7 5930K ha un processo produttivo più alto del processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i7 5930K ha un processo produttivo più alto del processore medio (22 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 14% frequenza boost più bassa
    Intel Core i7 5930K ha un frequenza boost più basso del processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i7 5930K ha un frequenza boost più basso del processore medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 3.11x potenza base più alta
    Intel Core i7 5930K ha un consumo base più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 5930K ha un consumo base più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.140 W vs 45 W
  • 17,2% prestazioni single-core inferiori
    Intel Core i7 5930K ha un prestazioni single-core più basso del processore medio (2.057 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 5930K ha un prestazioni single-core più basso del processore medio (2.057 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.2.057 vs 2.483
  • 2x dimensione del die più grande
    Intel Core i7 5930K ha un dimensione del die più alto del processore medio (356 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i7 5930K ha un dimensione del die più alto del processore medio (356 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².356 mm² vs 178 mm²
  • 16,9% punteggio single-core più basso
    Intel Core i7 5930K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso del processore medio (1.222 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 5930K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso del processore medio (1.222 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.1.222 vs 1.471
  • 50% meno L2 per core
    Intel Core i7 5930K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i7 5930K ha un cache L2 per core più basso del processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 3.11x TDP più alto
    Intel Core i7 5930K ha un TDP più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 5930K ha un TDP più alto del processore medio (140 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.140 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i7 5930K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i7 5930K?

  • Elevato numero di linee PCIe (40), ideale per configurazioni multi-GPU (SLI/Crossfire) e schede di espansione
  • Eccellenti capacità di overclocking, con utenti che raggiungono stabilmente i 4.5 GHz
  • Supporto per memoria DDR4 in modalità quad-channel per un'ampia larghezza di banda
  • Ottime prestazioni nel video editing e nel rendering 3D grazie ai 6 core e 12 thread
  • Grande quantità di memoria cache (15MB) che favorisce la fluidità in alcune applicazioni pesanti

What customers dislike about Intel Core i7 5930K?

  • Costo della piattaforma elevato, richiedendo schede madri X99 e RAM DDR4 costose
  • Consumo energetico (TDP) elevato, che genera calore significativo e richiede soluzioni di raffreddamento avanzate
  • Mancanza di grafica integrata, rendendo obbligatorio l'acquisto di una scheda video discreta
  • Prestazioni per singolo core inferiori rispetto ai modelli successivi, che possono limitare il frame rate in alcuni giochi moderni
  • Incompatibilità ufficiale con Windows 11 a causa dell'architettura considerata ormai troppo datata

Recensioni di esperti

T
tomshardware.com
29/08/2014

The Tom's Hardware review highlights the Intel Core i7-5960X as the first consumer-grade eight-core processor, built on the 22nm Haswell-E architecture with 16 threads, 20MB of L3 cache, and 40 PCIe 3.0 lanes. A significant advantage is the introduction of quad-channel DDR4 memory support for increased bandwidth, though it requires a new LGA 2011-3 socket and X99 chipset....Leggi di più

T
tomshardware.com
17/03/2015

The Tom's Hardware review of the Nvidia GeForce GTX Titan X (Maxwell) highlights the GM200 GPU as a major silicon achievement, featuring 3,072 CUDA cores and 12GB of GDDR5 to target 4K gaming. The card's primary advantages included unmatched single-GPU performance for 3840x2160 resolutions and efficient power consumption relative to its performance. However, the review noted...Leggi di più

T
techpowerup.com
16/03/2015

The TechPowerUp comparison of Intel’s Haswell-E lineup (i7-5960X, 5930K, 5820K) details a shift toward high-core-count computing, introducing the X99 platform and DDR4 memory, with the 8-core 5960X dominating in heavily threaded tasks. The 5820K is highlighted for offering high-end, 6-core performance at a value price point with high overclocking headroom (up to 4.6 GHz), while the...Leggi di più

H
hexus.net
10/11/2014

The Intel Core i7-5930K is a six-core, 12-thread 22nm Haswell-E high-end desktop (HEDT) processor, serving as a versatile option that supports 40 PCIe Gen 3 lanes, ideal for multi-GPU configurations. While delivering excellent performance, it is often seen as a mid-ground choice between the cheaper 28-lane i7-5820K and the more powerful eight-core i7-5960X. Key advantages include...Leggi di più

B
bit-tech.net
03/09/2014

The bit-tech review of the Intel Core i7-5930K and i7-5820K highlights significant multi-threaded performance gains, with the 5930K offering 40 PCIe lanes for multi-GPU setups and the 5820K providing 28 lanes as a more budget-friendly, high-performance option. Pros include exceptional rendering capabilities, with the 5930K being 26% faster in Cinebench than predecessors, alongside...Leggi di più

P
pcmag.com
28/08/2014

The Intel Core i7-5960X Extreme Edition is hailed by PCMag as a "beast" and a major milestone as Intel's first eight-core desktop CPU, delivering exceptional performance in heavily multithreaded tasks like 4K video editing and 3D rendering. Based on the "Haswell-E" architecture, the processor features 16 threads and 20MB of L3 cache, which established it as the fastest consumer CPU...Leggi di più

M
modders-inc.com
14/11/2014

The Modders-Inc review of the Intel Core i7-5820K and i7-5930K highlights these 6-core/12-thread processors as accessible, high-performance entries into the X99 Haswell-E platform. While the i7-5930K offers 40 PCIe lanes for multi-GPU setups at 3.5GHz, the i7-5820K provides 28 lanes at 3.3GHz, both utilizing DDR4 memory and featuring unlocked multipliers for significant overclocking...Leggi di più

B
bit-tech.net
03/09/2014

The bit-tech review highlights the Intel Core i7-5930K and i7-5820K as powerful 6-core/12-thread Haswell-E processors, with the 5930K offering 40 PCIe lanes and the 5820K offering 28 lanes. Performance testing shows both chips excel in multi-threaded tasks with strong overclocking potential, though gaming performance is largely GPU-bottlenecked. While the i7-5820K is recommended for...Leggi di più

C
chip.de
11/03/2015

L'Intel Core i7-5930K è un processore desktop high-end Haswell-E a 22 nm con sei core, 12 thread e una frequenza base di 3,5 GHz, pensato per gli appassionati di prestazioni. Il suo vantaggio principale è l'offerta di 40 linee PCI Express 3.0, ideali per configurazioni multi-GPU senza colli di bottiglia, insieme a eccellenti prestazioni multi-thread in attività di rendering e...Leggi di più

T
tomshardware.fr
29/08/2014

La recensione di Haswell-E presenta la piattaforma Intel X99 a 22nm, che introduce il Core i7-5960X a 8 core e gli i7-5930K/5820K a 6 core, portando il supporto DDR4 e significativi miglioramenti nelle prestazioni multi-thread. Mentre il 5960X eccelle nei carichi di lavoro workstation, il 5820K si distingue per il suo rapporto qualità-prezzo, sebbene tutti i chip richiedano un TDP...Leggi di più

T
tested.es
25/02/2015

L'Intel Core i7-5960X, come analizzato nella recensione di Tested.es, è un processore desktop Haswell-E a 8 core e 16 thread che utilizza il chipset X99, il socket LGA 2011-v3 e memorie DDR4, con un clock di base di 3,0 GHz e 20 MB di cache L3. Offre prestazioni eccezionali in carichi di lavoro pesantemente multithread, come il rendering video 4K e la creazione di contenuti,...Leggi di più

G
geeknetic.es
29/08/2014

L'Intel Core i7-5960X Extreme Edition, un processore Haswell-E a 22 nm, è stato lanciato come la prima CPU desktop a 8 core, con una frequenza base di 3,0 GHz, Turbo a 3,5 GHz, 16 thread e 20 MB di cache L3. Richiede il chipset X99 (LGA 2011-v3), che ha introdotto il supporto DDR4 quad-channel e 40 linee PCIe 3.0. Tra i vantaggi figurano prestazioni multi-thread senza eguali in...Leggi di più

T
tomshw.it
01/09/2014

L'architettura Haswell-E introduce la prima piattaforma consumer di Intel a supportare la memoria DDR4 e un processore desktop a 8 core con l'i7-5960X. Questa CPU di punta offre prestazioni multi-thread eccezionali, rendendola una scelta ideale per carichi di lavoro intensivi e professionali, sebbene la sua frequenza base inferiore possa rappresentare uno svantaggio per le...Leggi di più

T
tomshw.it
01/09/2014

La recensione dei processori Intel Core i7-5960X, 5930K e 5820K (Haswell-E) descrive un cambiamento epocale nel mercato enthusiast con il debutto del primo processore consumer a 8 core e del supporto alle memorie DDR4. Il top di gamma i7-5960X offre prestazioni multi-thread massicce per le applicazioni professionali, anche se il prezzo elevato di 999 dollari e la frequenza base...Leggi di più

I
id.nl
15/12/2014

Questa recensione di ID.nl valuta sette schede madri con chipset X99 per processori Intel Haswell-E (Socket 2011-v3), evidenziando il passaggio alle memorie DDR4 e la stabilità delle prestazioni tra i vari modelli. I vantaggi principali includono straordinarie performance multi-thread e un'elevata capacità di memoria; modelli top di gamma come l'ASUS X99-Deluxe offrono funzionalità...Leggi di più

T
tweakers.net
29/08/2014

La piattaforma X99, abbinata ai processori Haswell-E, rappresenta una pietra miliare essendo il primo passaggio di Intel alla memoria DDR4 nel mercato consumer e introducendo la sua prima CPU desktop a otto core, l'i7-5960X, pensata per gli 'early adopter' e gli appassionati. La piattaforma introduce miglioramenti significativi rispetto al chipset X79, tra cui dieci porte SATA 6Gb/s...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 5930K con altri processori

VS
VS

Confronto