AMD Ryzen 5 5600X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~110 €
  • Risultato benchmark PassMark: 21842
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.7

Punteggio tecnico

10.0%

7.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
7.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

4.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(70)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 5.8
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.2

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.1

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 4.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600x
  • amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 5600X è un processore desktop basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 6 core, 12 thread e una frequenza di base di 3,7 GHz che raggiunge i 4,6 GHz in modalità boost. Caratterizzato da un TDP contenuto di 65W e una memoria cache L3 unificata da 32 MB (per un totale di 35 MB di cache combinata), supporta l'interfaccia PCIe 4.0 e memorie DDR4 fino a 3200 MHz su socket AM4. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, le prestazioni straordinarie nel gaming a 1080p e la compatibilità con le schede madri delle serie 400 e 500, oltre a includere il dissipatore Wraith Stealth nella confezione. Di contro, non dispone di grafica integrata (richiedendo una GPU dedicata), presenta un numero di core inferiore rispetto a alternative di fascia superiore per carichi di lavoro multi-thread pesanti e ha debuttato con un prezzo di lancio più elevato rispetto ai suoi predecessori della serie Ryzen 5.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 5600X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.0

Prestazioni

18.0%

6.3

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.1

Potenza e termica

4.0%

8.7

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

5.7
AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio tecnico di 5,7 punti, superiore a quello del 59,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.8

Recensioni degli utenti

30.0%

4.9

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(70)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.6
AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio utenti di 7,63 punti, inferiore a quello del 88,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
4.9
AMD Ryzen 5 5600X ha una popolarità di 4,9 punti, che è superiore al 81,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.9

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

7.1
AMD Ryzen 5 5600X ha un rapporto qualità-prezzo di 7,1 punti, che è superiore al 74,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600X supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 73,8% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600X ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600X offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 5600X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600X raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600X ha una frequenza base di 6x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L3 di 32 MB che è più ampia di quella del 89,6% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 5 5600X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600X ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 5 5600X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 5600X vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 5600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 5600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 35,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.366 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.366 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.366 vs 2.483
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 5600X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 43,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.110 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.110 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.110 vs 1.471
  • 2.07x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.842 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.842 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.21.842 vs 10.532,5
  • 58,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.400 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 5 5600X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.400 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.4.400 vs 2.783
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 5600X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 35,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.366 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 43,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.110 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.07x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.842 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 58,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.400 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 81% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.676 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 25,8% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (609 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 5600X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 5600X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Vermeer vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 5600X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 5600X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 5600X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 5600X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 5600X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 5600X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 5600X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 5600X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 73,2% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (211,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 5600X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 5600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 5600X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 73,2% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (211,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    AMD Ryzen 5 5600X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (211,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.211,8 vs 791.745
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 5600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 5600X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 5600X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 5600X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 5 5600X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 4,9% meno di punteggio degli utenti
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,63 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD Ryzen 5 5600X ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,63 vs 8.000).7,63 vs 8

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 5600X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Prestazioni eccezionali nel gaming a 1080p, superando spesso la concorrenza Intel di pari fascia
  • Efficienza energetica elevata con un TDP di soli 65W e bassi consumi complessivi
  • Significativo salto di prestazioni IPC (istruzioni per ciclo) rispetto alla generazione precedente Zen 2
  • Compatibilità con il socket AM4 e le schede madri delle serie 400 e 500
  • Dissipatore Wraith Stealth incluso nella confezione
  • Ottimo rapporto prezzo-prestazioni per chi cerca una CPU di fascia media per la produttività leggera

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Prezzo di lancio superiore rispetto ai modelli Ryzen 5 delle generazioni precedenti
  • Assenza di grafica integrata (richiede necessariamente una scheda video dedicata)
  • Configurazione a 6 core/12 thread che potrebbe risultare limitante per carichi di lavoro multi-thread estremi
  • Margini di miglioramento tramite overclock manuale talvolta limitati rispetto alle frequenze di boost automatiche
  • Piattaforma AM4 ormai considerata a fine ciclo vita rispetto alla più recente AM5

Recensioni di esperti

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review identifies the AMD Ryzen 5 5600X as a premier value-driven 6-core, 12-thread CPU for gaming on the AM4 platform, delivering strong single-core performance via Zen 3 architecture with a low 65W TDP. Key pros include an incredible price-to-performance ratio, a included stock cooler, and high power efficiency, making it an ideal upgrade path for existing AM4 users....Leggi di più

P
pcmag.com
31/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X is a six-core, 12-thread CPU that delivers exceptional 1080p gaming performance, often matching or exceeding higher-end competitors in benchmarks. Built on the Zen 3 architecture, it boasts superior single-core performance compared to its predecessors and boasts a low 65W TDP, resulting in high power efficiency and lower thermal output. The processor is...Leggi di più

P
pcgamer.com
10/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is hailed by PC Gamer as a 6-core, 12-thread "gaming beast" that brings significant IPC gains over the previous generation. With a 3.7GHz base and 4.6GHz boost clock, it frequently outperforms higher-core-count processors, including Intel’s Core i9-10900K, in gaming benchmarks. Pros highlight exceptional power efficiency...Leggi di più

T
techspot.com
09/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, a 6-core/12-thread CPU based on the Zen 3 architecture, delivers exceptional gaming performance with a 19% increase in IPC over the previous generation, often surpassing the Intel Core i9-10900K in single-core tasks. Key pros include remarkable 65W power efficiency, high-efficiency cooling, and continued AM4 socket compatibility. Drawbacks, or cons, involve a...Leggi di più

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread Zen 3 processor that delivers a significant single-threaded performance boost with a 65W TDP and AM4 socket compatibility. It dominates in gaming, often matching higher-end chips, though it trails in multi-threaded productivity compared to 8-core alternatives. Key pros include exceptional gaming performance, high efficiency, and a bundled...Leggi di più

K
kitguru.net
07/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the Zen 3 architecture, is lauded as a top-tier 6-core/12-thread CPU for gaming, utilizing a 32MB L3 cache to significantly improve IPC and reduce latency. It delivers exceptional 65W TDP efficiency, outperforming competitors like the Intel i5-10600K while maintaining low power consumption, and achieves impressive overclocks up to 4.8GHz. While...Leggi di più

T
tomshardware.com
12/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, reviewed by Tom's Hardware, is hailed as a top-tier 7nm Zen 3 CPU that dethroned Intel in gaming with high IPC and improved cache latency. It provides exceptional, efficient performance at 65W, with pros including a superior gaming experience, strong single-threaded performance, and compatibility with 400/500-series motherboards. While delivering high...Leggi di più

V
vividrepairs.co.uk
21/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600X remains a potent 2025 gaming CPU, leveraging its efficient Zen 3 architecture to deliver strong single-thread performance and effective cache usage, making it ideal for 1080p and 1440p gaming. Key advantages include exceptional power efficiency with a low 65W TDP, cool operation, and status as a cost-effective drop-in upgrade for the AM4 platform. While a top...Leggi di più

W
wepc.com
18/12/2024

According to WePC's review, the AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread CPU based on the 7nm Zen 3 architecture, remaining a highly efficient "budget beast" for gaming and light workstation tasks with a 65W TDP. The processor delivers strong performance, achieving high frame rates in modern titles (e.g., 147 FPS in Cyberpunk 2077) and competitive single-core results in synthetic...Leggi di più

L
lanoc.org
11/12/2020

The LanOC Reviews assessment highlights the AMD Ryzen 5 5600X as a top-tier gaming CPU, driven by significant Zen 3 architectural improvements that deliver high instructions per cycle (IPC) and surpass previous high-end, higher-clocked alternatives in gaming performance. Key advantages include exceptional thermal efficiency and power management, which resulted in low temperatures...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
11/11/2020

La recensione di PC Games Hardware sui processori AMD Zen 3 'Vermeer' evidenzia un notevole salto generazionale nelle prestazioni, con il Ryzen 7 5800X che offre un'esperienza a 8 core e 16 thread di fascia alta, ideale sia per il gaming che per i carichi di lavoro intensivi. I vantaggi principali includono un sostanziale incremento dell'IPC single-core e una cache L3 unificata che...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

La recensione di Hardwareluxx conferma che l'architettura Zen 3 di AMD supera Intel sia nel gaming che nella produttività, grazie soprattutto a una cache L3 riprogettata da 32 MB per complesso che riduce la latenza interna. Il Ryzen 9 5900X a 12 core offre prestazioni multi-thread d'eccellenza e velocità di gioco ai vertici della categoria, sebbene sia privo di dissipatore e abbia...Leggi di più

C
computerbase.de
05/11/2020

ComputerBase identifica la serie Ryzen 5000 (Zen 3) come una svolta storica: AMD strappa a Intel lo scettro delle prestazioni sia nel gaming che nella produttività, grazie a una struttura CCX a 8 core riprogettata e a una latenza ridotta. I vantaggi chiave includono un aumento dell'IPC del 19%, un'efficienza superiore e la compatibilità con le schede madri AM4. Tuttavia, la...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
03/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X è un processore a 6 core e 12 thread basato sull'architettura Zen 3, con una frequenza base di 3,7 GHz, un boost di 4,6 GHz e un TDP molto efficiente di 65W. Dispone di 32 MB di cache L3, che migliora sensibilmente le prestazioni nei giochi e nelle applicazioni rispetto alle generazioni precedenti. Nei benchmark, come Cinebench R20, la CPU mostra prestazioni...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
07/09/2021

L'AMD Ryzen 5 5600X, un processore Zen 3 a 7nm con 6 core e 12 thread, eccelle nel gaming e nelle attività single-core, offrendo un'elevata efficienza IPC e compatibilità con le schede madri AM4. Tra i vantaggi principali evidenziati da HardwareCooking figurano prestazioni eccezionali per la sua fascia di prezzo, consumi energetici molto contenuti (76W nei test stock) e un solido...Leggi di più

C
cowcotland.com
05/11/2020

La recensione di Cowcotland degli AMD Ryzen 5 5600X e Ryzen 7 5800X evidenzia un significativo salto architettonico con Zen 3, caratterizzato da una cache L3 unificata da 32 MB che riduce la latenza e aumenta l'IPC del 19%. Questi processori sfidano efficacemente la concorrenza di fascia alta, con il 5600X a 6 core (TDP 65W) lodato per l'eccezionale efficienza nel gaming, le elevate...Leggi di più

P
pcgaming.tech
17/02/2021

L'AMD Ryzen 5 5600X è un processore Zen 3 a 7nm dotato di 6 core, 12 thread e un design a complesso di core (CCX) unificato a 8 core con 32MB di cache L3, che riduce significativamente la latenza e aumenta le prestazioni. Con un TDP di 65W, offre un'eccezionale esperienza di gioco a 1080p e un'ottima efficienza in single-core, competendo spesso con CPU di fascia superiore pur...Leggi di più

M
multiplayer.it
05/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X, basato sull'architettura Zen 3, offre un notevole incremento prestazionale nel gaming di fascia media grazie all'utilizzo di un complesso a 8 core (CCX) unificato che riduce la latenza e migliora le prestazioni rispetto al 3600X. Il processore è lodato per le eccezionali capacità in single-core, superando spesso i predecessori con un numero di core più elevato...Leggi di più

T
tomshw.it
05/11/2020

La recensione di Tom's Hardware evidenzia come i processori AMD Ryzen 9 5900X e Ryzen 5 5600X sfruttino l'architettura Zen 3 per ottenere significativi miglioramenti nelle prestazioni single-core e una maggiore efficienza nel gaming. I principali progressi, come la cache unificata da 32 MB per chiplet, riducono la latenza, consentendo a entrambe le CPU di eccellere nei giochi e nei...Leggi di più

H
hwupgrade.it
11/11/2020

I processori AMD Ryzen 5 5600X e Ryzen 7 5800X, basati sull'architettura Zen 3, utilizzano una struttura Core Complex (CCX) riprogettata per ridurre la latenza ed eliminare il divario di prestazioni nel gaming con Intel, dominando sia nei task single-thread che nel gaming ad alto refresh rate. Il Ryzen 5 5600X rappresenta il compromesso ideale a 6 core per l'efficienza, mentre...Leggi di più

T
tweakers.net
05/11/2020

L'architettura AMD Ryzen serie 5000 (Zen 3), recensita da Tweakers.net, segna un punto di svolta conquistando lo scettro del gaming ai danni di Intel. Questo successo è dovuto principalmente a un CCD riprogettato con una cache L3 unificata da 32MB che abbatte drasticamente la latenza. Con un incremento dell'IPC del 19%, questi processori eccellono nelle prestazioni single-thread e...Leggi di più

T
tweakers.net
24/12/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X, basato sull'architettura Zen 3, offre un incremento sostanziale delle prestazioni di gioco dal 19% al 25% rispetto al suo predecessore, consolidando la sua reputazione di CPU da gioco di fascia media di primo piano. Le sue eccezionali prestazioni single-core gli consentono di competere con, o superare, processori più costosi, rendendolo una scelta altamente...Leggi di più

H
hardware.info
06/11/2020

La recensione di Hardware.info della serie Ryzen 5000 di AMD evidenzia un significativo cambio di architettura, con il design Zen 3 che produce un incremento dell'IPC del 19% per conquistare il primato nelle prestazioni a thread singolo. Grazie all'unificazione dei core e al raddoppio della cache per complesso, i processori eccellono nei giochi e nella produttività, raggiungendo...Leggi di più

T
techtesters.eu
05/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X è una CPU a 6 core e 12 thread basata sull'architettura Zen 3 a 7 nm. Opera con una frequenza base di 3,7 GHz e raggiunge i 4,6 GHz in boost, offrendo un'opzione di fascia media ad alta efficienza per i videogiocatori. Il processore è molto apprezzato per i suoi 32 MB di cache L3, che garantiscono prestazioni di alto livello nel gaming a 1080p, spesso eguagliando...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 5600X con altri processori

VS
VS

Confronto