AMD Ryzen 5 5600GT Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~110 €
  • Risultato benchmark PassMark: 20253
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600GT recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.8

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Buono
5.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Prestazioni

18.0%

6.2

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Buono
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2357)
amazon
5.0
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 5600GT è un processore desktop basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 6 core, 12 thread e una grafica integrata Radeon Vega 7 (1900 MHz). Presenta una frequenza di base di 3,6 GHz con un boost massimo di 4,6 GHz, 19 MB di cache totale (L2+L3) e un TDP di 65W, risultando ideale per sistemi AM4 economici. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, l'inclusione del dissipatore Wraith Stealth e la flessibilità offerta dalla GPU integrata per il gaming leggero a 720p/1080p senza una scheda dedicata. Di contro, i limiti principali includono il supporto limitato al PCIe 3.0 (anziché 4.0), una cache L3 ridotta rispetto ai modelli non-G che può frenare le prestazioni nei giochi più pesanti e l'appartenenza a una piattaforma AM4 ormai a fine ciclo vita.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 5600GT

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.1

Prestazioni

18.0%

6.2

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

8.8

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

5.8
AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio tecnico di 5,82 punti, superiore a quello del 61,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2357)
amazon
5.0
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio utenti di 9,72 punti, superiore a quello del 99,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 5 5600GT ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.2

Punteggio totale

40.0%

9.9

Prezzo

7.3
AMD Ryzen 5 5600GT ha un rapporto qualità-prezzo di 7,3 punti, che è superiore al 79,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 5600GT appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 5600GT utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350
AMD Ryzen 5 5600GT supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 70,7% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600GT utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600GT ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600GT offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 5600GT offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT ha una frequenza base di 6x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5600GT ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600GT ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600GT ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600GT supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600GT supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 5 5600GT include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600GT utilizza la GPU integrata Radeon Vega 7, che è più avanzata di quella del 70,7% dei processori e uguale a quella del 2,1% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600GT ha 7 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 81,3% dei processori e uguale a quello del 2,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600GT supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 56,2% dei processori e uguale a quello del 9,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600GT ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 5 5600GT supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 45-65 W
Mostra di più

AMD Ryzen 5 5600GT vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 5600GT ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 5600GT ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • 34,8% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.346 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.346 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.346 vs 2.483
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 5600GT include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 55,8% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 5600GT offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2,7 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5600GT offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2,7 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.2,67 MB/core vs 1.714 MB/core
  • 38,7% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.040 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.040 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.040 vs 1.471
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 5600GT supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 92,3% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (20.253 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (20.253 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.20.253 vs 10.532,5
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5600GT utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 4 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen 5 5600GT ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2024 vs 2020).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 5600GT ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 34,8% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.346 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 38,7% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.040 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 92,3% in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (20.253 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 51,6% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.218 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 66,6% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.986 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600GT raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 15,5% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (559 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 55,8% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 5600GT offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2,7 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 5600GT utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Cezanne vs Kaby Lake).
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 5600GT utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 2.16x transistor in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha più transistor del processore medio (10,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 5600GT include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 70,8% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (7 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% di potenza boost in più
    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600GT ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 5600GT supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 5600GT ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (7 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 5 5600GT ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (7 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.7 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 5600GT supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 5600GT supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 5600GT e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni economiche
  • Grafica integrata Radeon Vega 7 valida per gaming leggero in 1080p e titoli eSport
  • Include il dissipatore Wraith Stealth che è sufficiente per l'uso standard
  • Buona efficienza energetica con un TDP di soli 65W
  • Compatibile con schede madri AM4 esistenti, ideale per aggiornamenti di vecchi sistemi
  • Moltiplicatore sbloccato che permette l'overclocking per migliorare le prestazioni

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Architettura basata su socket AM4, che è ormai a fine ciclo di vita rispetto al nuovo AM5
  • Cache L3 ridotta rispetto ai modelli non-G (come il 5600X), con conseguente minor fluidità in alcuni giochi pesanti
  • Limitato al PCIe 3.0, non supportando le velocità più elevate del PCIe 4.0 o 5.0
  • Tende a scaldare più dei modelli precedenti durante carichi intensi o sessioni di gioco prolungate
  • Prestazioni solo leggermente superiori al Ryzen 5 5600G originale, rendendo il salto poco significativo per chi lo possiede già

Recensioni di esperti

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600GT is a 6-core, 12-thread processor based on the Zen 3 architecture, aimed at budget AM4 platform upgrades with integrated Radeon graphics. Operating at a 65W TDP, it offers efficient performance for 1080p gaming and daily tasks, including the Wraith Stealth cooler. Key advantages include strong single-thread performance and capable integrated graphics for...Leggi di più

V
vividrepairs.co.uk
15/11/2025

The AMD Ryzen 5 5600GT (priced at £138.80) is presented as an affordable, energy-efficient 6-core/12-thread upgrade path for existing AM4 users, featuring integrated Radeon Vega 7 graphics suitable for light gaming. While delivering stable 1080p gaming performance with a dedicated GPU, it suffers from a reduced 16MB L3 cache and lacks PCIe 4.0 support, which limits its potential in,...Leggi di più

T
tomshardware.com
11/03/2026

The AMD Ryzen 5 7600X is top-ranked for budget builds, offering excellent Zen 4 gaming performance, but requires pricier DDR5/AM5 platforms and a separate cooler. The Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are recommended for lower budgets due to affordable DDR4 support, though both lack integrated graphics. For entry-level, the Ryzen 5 5600GT is highlighted as the best APU for...Leggi di più

V
valid.x86.fr
08/01/2024

Il benchmark CPU-Z per l'AMD Ryzen 5 5600GT (architettura Cezanne) riporta un punteggio multi-thread di 4.803 e un punteggio single-thread di 612, posizionandolo come un processore competitivo di fascia medio-bassa. Questo chip a 6 core e 12 thread offre prestazioni solide ed efficienti per la produttività generale, il multitasking e il gaming leggero, in particolare per i sistemi...Leggi di più

V
valid.x86.fr
30/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700X3D è un processore a 8 core e 16 thread progettato per la piattaforma AM4, con un clock di base di 3,0 GHz e un boost clock di 4,1 GHz per estendere la durata delle schede madri più vecchie. Il suo punto di forza risiede nei 96 MB di 3D V-Cache, che offrono prestazioni di gioco eccezionali, spesso inferiori al superiore 5800X3D solo del 4-10%, rappresentando...Leggi di più

C
cpu-monkey.com
02/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600GT è un processore a 6 core e 12 thread basato sull'architettura Zen 3 "Cezanne" a 7nm, con un clock di base di 3,6 GHz e un boost fino a 4,6 GHz. Rilasciato nel 2024 come refresh per il socket AM4, include la grafica integrata AMD Radeon RX Vega 7, adatta per l'ufficio e il gaming leggero, con un TDP efficiente di 65W che raramente supera i 90W sotto carico. I...Leggi di più

C
csl-computer.com
02/11/2025

Il CSL Upgrade PC 995 rappresenta una base ad alte prestazioni e conveniente per assemblare un sistema multimediale o da gioco, grazie al processore AMD Ryzen 5 5600GT (6-core, fino a 4,6 GHz), 16 GB di RAM DDR4-3200 e una scheda madre ASUS Prime A520M-K. Offre una base stabile per il multitasking intensivo, con vantaggi che includono la potente grafica integrata Radeon adatta al...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600GT è un processore Zen 3 da 6 core e 12 thread per socket AM4, dotato di grafica integrata Radeon Vega 7 e un TDP di 65W, progettato come opzione economica aggiornata del 2024 per il gaming entry-level a 1080p. Opera a una frequenza base di 3,6 GHz e un boost di 4,6 GHz, offrendo una soluzione completa ed efficiente grazie al dissipatore Wraith Stealth incluso. Tra...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 5600GT con altri processori

VS
VS

Confronto