AMD Ryzen 9 7900x3d Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~450 €
  • Risultato benchmark PassMark: 50220
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 5.6 GHz

AMD Ryzen 9 7900x3d recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

8.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.9

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Eccellente
7.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.1

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.7

Memoria e PCIe

7.0%

2.6

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.7

Grafica integrata

Molto buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(944)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 8.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    8.4

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    9.4

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 7.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    8.2

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread della CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7900x3d
amd-ryzen-9-7900x3d

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 7900X3D è un processore high-end basato su architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 12 core, 24 thread e una frequenza di boost fino a 5,6 GHz (base 4,4 GHz). La sua caratteristica distintiva è la tecnologia 3D V-Cache, che porta la cache L3 totale a ben 128 MB (140 MB di cache combinata), garantendo prestazioni eccezionali nel gaming grazie alla riduzione delle latenze. Tra i principali vantaggi spiccano l'elevata efficienza energetica con un TDP di soli 120W, il supporto alle memorie DDR5 e allo standard PCIe 5.0 su socket AM5. Tuttavia, presenta alcuni contro: il prezzo di lancio è elevato rispetto al modello 7800X3D (spesso preferito dai soli videogiocatori), le prestazioni in produttività pura possono essere leggermente inferiori alla variante standard 7900X a causa delle frequenze base ridotte, e la gestione asimmetrica dei core richiede driver aggiornati per un'allocazione ottimale dei carichi di lavoro.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 7900x3d

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.1

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.7

Memoria e PCIe

7.0%

2.6

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.7

Grafica integrata

7.9
AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio tecnico di 7,91 punti, superiore a quello del 95,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(944)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 96,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.1

Punteggio totale

40.0%

8.1

Prezzo

8.1
AMD Ryzen 9 7900x3d ha un rapporto qualità-prezzo di 8,1 punti, che è superiore al 95,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7900x3d appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza il socket CPU AM5, che è più recente di quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 2,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900x3d ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900x3d offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 7900x3d offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d raggiunge una frequenza boost di 5,6 GHz che è superiore a quella del 98,3% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

12 x 4,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una frequenza base di 12x4.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza un processo produttivo 5 nm, che è più avanzato di quello del 85,1% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900x3d è prodotto con il processo di fonderia TSMC 5 nm, che è più avanzato di quello del 83,7% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L3 di 128 MB che è più ampia di quella del 97,9% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L2 di 12 MB che è più ampia di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 5,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 9 7900x3d include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Grafica AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza la GPU integrata Grafica AMD Radeon, che è più avanzata di quella del 87,8% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900x3d ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una frequenza della GPU integrata di 400 MHz che è superiore a quella del 73,3% dei processori e uguale a quella del 8% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900x3d supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 70,2% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TDP di 120 W che è superiore a quello del 92,3% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una potenza base di 120 W che è superiore a quella del 92,4% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7900x3d ha una potenza boost di 162 W che è superiore a quella del 90,7% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 9 7900x3d non supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 7900x3d vs il processore medio

  • 4.11x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.438 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.438 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.11.438 vs 2.783
  • 3.85x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (18.451 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (18.451 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.18.451 vs 4.793
  • 4.77x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (50.220 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (50.220 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.50.220 vs 10.532,5
  • 95,1% punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.870 vs 1.471
  • 65,9% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.119 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.119 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.119 vs 2.483
  • 30,2% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x cache L3 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L3 più alta del processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L3 più alta del processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 16 più thread CPU
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.24 vs 8
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM5 vs FP2).
  • Supporta HMP
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 3 anno/i di uscita più recente/i
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 4.11x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.438 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 3.85x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (18.451 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4.77x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (50.220 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 95,1% punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 65,9% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.119 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 30,2% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 16 più thread CPU
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 57,9% rendering single-core più rapido
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (764 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • 6 più core CPU
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 16 moltiplicatore di clock più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un moltiplicatore di clock più alto del processore medio (44 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 16x cache L3 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L3 più alta del processore medio (128 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 4.8x cache L2 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una cache L2 più alta del processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raphael vs Kaby Lake).
  • 58,3% processo produttivo più ridotto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un processo produttivo più basso del processore medio (5 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 5 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x più L2 per core
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un cache L2 per core più alto del processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 2x cache L1 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un L1 cache più alto del processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • 3.6x più transistor
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più transistor del processore medio (17,8 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 12 più linee PCIe
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 81,7% banda della memoria più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un banda della memoria più alto del processore medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 77,3% velocità della memoria più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha una velocità massima della memoria più alta del processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocita della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 2x maggiore capacità di memoria
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più memoria massima del processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 9 7900x3d utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Grafica AMD Radeon vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 più display supportati
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha più display supportati del processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 11 °C temperatura CPU più bassa
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un temperatura della CPU più basso del processore medio (89 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x potenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo boost più alto del processore medio (162 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.67x potenza base più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo base più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 11 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TJ Max più basso del processore medio (89 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 7900x3d non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.67x TDP più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TDP più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.53x potenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo boost più alto del processore medio (162 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo boost più alto del processore medio (162 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x potenza base più alta
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo base più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un consumo base più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TJ Max più basso del processore medio (89 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TJ Max più basso del processore medio (89 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 7900x3d non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 7900x3d non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.67x TDP più alto
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TDP più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha un TDP più alto del processore medio (120 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.120 W vs 45 W
  • 80% più costosa
    AMD Ryzen 9 7900x3d costa di più del processore medio (450 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7900x3d costa di più del processore medio (450 € vs 250 €).450 € vs 250 €
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 9 7900x3d ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 9 7900x3d ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 7900x3d supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 7900x3d e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Prestazioni eccellenti nel gaming grazie alla tecnologia 3D V-Cache che garantisce FPS elevati e fluidità.
  • Notevole efficienza energetica con un TDP di 120W, risultando più fresco e parco nei consumi rispetto ai modelli standard.
  • Ottimo per il multitasking e carichi di lavoro professionali grazie ai 12 core e 24 thread.
  • Velocità di elaborazione impressionante che riduce i tempi di caricamento e migliora la reattività del sistema.
  • Supporto per la piattaforma AM5 che garantisce longevità e compatibilità con le ultime tecnologie DDR5 e PCIe 5.0.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900x3d?

  • Rapporto prezzo-prestazioni meno vantaggioso rispetto al Ryzen 7 7800X3D per chi punta esclusivamente al gaming.
  • Configurazione dei core asimmetrica (6 core con V-Cache e 6 senza) che può causare latenze se non gestita correttamente dal sistema operativo.
  • Prestazioni in produttività pura leggermente inferiori rispetto al modello standard 7900X a causa delle frequenze di clock ridotte.
  • Richiede driver del chipset aggiornati e una configurazione attenta del BIOS per evitare problemi di stabilità (BSOD).
  • Posizionamento di mercato 'difficile', essendo spesso considerato la via di mezzo meno appetibile tra il 7800X3D e il 7950X3D.

Recensioni di esperti

P
pugetsystems.com
17/05/2023

According to Puget Systems, the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D offer exceptional power efficiency, consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally provide slightly lower performance in most content creation tasks. While the 3D V-Cache boosts gaming, productivity applications like Premiere Pro see little benefit, and tasks like CPU...Leggi di più

T
tomshardware.com
10/03/2023

The Tom’s Hardware review positions the AMD Ryzen 9 7900X3D as a "forgotten middle child" in the Zen 4 lineup, offering strong gaming performance with 128MB of L3 cache, yet struggling to justify its value between the 7800X3D and 7950X3D. While it features excellent power efficiency, the chip is often outpaced by the cheaper 7800X3D in gaming and falls behind competitors in...Leggi di più

T
techspot.com
29/03/2024

The TechSpot review identifies the Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, offering superior performance and power efficiency due to its single-CCD design. While boasting top-tier gaming, its drawbacks include lower productivity performance compared to higher-core alternatives. The 7950X3D serves as a high-end option for both gaming and heavy productivity, though it carries a...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

La recensione di Hardwareluxx dell'AMD Ryzen 9 7900X3D mette in luce la sua particolare configurazione a 6 core, dove solo un CCD è dotato di 3D V-Cache; ciò richiede una pianificazione precisa da parte del sistema operativo per bilanciare il gaming, sensibile alla cache, e le attività di produttività ad alta frequenza. Sebbene il processore a 12 core vanti un'eccellente efficienza...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
10. März 2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D presenta un design asimmetrico a 12 core con due chiplet (CCD) da sei core, applicando 64 MB di 3D V-Cache a un solo CCD per bilanciare le prestazioni nel gaming con la produttività. Offre un'elevata efficienza energetica e sostanziali incrementi prestazionali nei giochi sensibili alla cache rispetto ai modelli non-X3D. Tuttavia, questa configurazione agisce...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
10/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D è un processore AM5 da 12 core e 24 thread dotato di tecnologia 3D V-Cache, che offre prestazioni di gioco eccezionali in titoli come Cyberpunk 2077 con un'efficienza energetica superiore rispetto alla concorrenza. I vantaggi includono un incremento del 25% nel gaming rispetto alla versione standard e consumi ridotti; tuttavia, un punto a sfavore è la...Leggi di più

C
computerbase.de
08/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7900X3D, un processore a 12 core dotato di 3D V-Cache, offre prestazioni di gioco eccezionali (fino al 7% più veloci rispetto all'i9-13900K) e un'efficienza energetica leader del settore, utilizzando spesso fino al 51% di energia in meno sotto carico rispetto alla concorrenza. Il suo design asimmetrico a 6 core per CCD, dove solo un complesso ospita la cache...Leggi di più

T
tomshardware.fr
05/04/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D, un processore a 16 core con tecnologia 3D V-Cache, riconquista lo scettro delle prestazioni nel gaming offrendo al contempo un'efficienza energetica eccezionale. Il suo design asimmetrico unico gli permette di superare la concorrenza nei giochi, anche se le frequenze di clock inferiori comportano prestazioni leggermente ridotte nei carichi di lavoro di...Leggi di più

G
galaxus.it
13/07/2025

Una recensione di Galaxus ha messo alla prova il Noctua NH-D15 G2, il be quiet! Dark Rock Pro 5 e il DeepCool AK620 Digital, normalizzandoli a 30dB per un confronto equo a bassa rumorosità. Sebbene il Noctua G2 (otto heat pipe, ventole da 140 mm) abbia offerto il miglior raffreddamento a 76,1°C, presenta un prezzo elevato e potenziali problemi di rumore dovuti al battimento delle...Leggi di più

T
tweakers.net
27/02/2023

Tweakers giunge alla conclusione che l'AMD Ryzen 9 7950X3D sia la CPU da gaming più veloce al mondo, sfruttando la tecnologia 3D V-Cache per superare di misura l'Intel Core i9-13900KS nei carichi di lavoro legati al gioco. Sebbene il 7950X3D eccella in efficienza, consumando sensibilmente meno energia, il 13900KS rimane competitivo, in particolare nei titoli che prediligono...Leggi di più

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers identifica l'AMD Ryzen 7 7800X3D come il miglior processore per il gaming, superando i concorrenti grazie a un'elevata efficienza, mentre il Ryzen 9 7900X3D viene considerato il 'figlio di mezzo dimenticato' a causa del suo posizionamento infelice tra il 7800X3D e il 7950X3D. Il 7900X3D presenta potenziali problemi di prestazioni nel gaming e costi più elevati rispetto al...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 7900x3d con altri processori

VS
VS

Confronto