Intel Core i9 10850K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~440 €
  • Risultato benchmark PassMark: 21911
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz

Intel Core i9 10850K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.8

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.3

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
5.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.5

Prestazioni

18.0%

4.4

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(1573)
amazon
4.6
(508)
amazon
4.6
(112)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 4.7
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.4

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
  • intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k
intel-core-i9-10850k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-10850K è un processore desktop di fascia alta basato sull'architettura Comet Lake (14 nm), caratterizzato da 10 core, 20 thread e una frequenza di base di 3,6 GHz che può spingersi fino a 5,2 GHz tramite Intel Thermal Velocity Boost. Dotato di 20 MB di Intel Smart Cache e un TDP di 125W, questo chip sbloccato per l'overclock supporta memorie DDR4-2933 su socket LGA 1200. I principali vantaggi includono prestazioni eccellenti nel multitasking e nel gaming professionale a un prezzo più competitivo rispetto al flagship i9-10900K, pur mantenendo quasi la stessa potenza. Tra i punti a sfavore si segnalano l'elevato consumo energetico, la tendenza a raggiungere temperature molto alte sotto carico e la mancanza di un dissipatore incluso nella confezione.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 10850K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.5

Prestazioni

18.0%

4.4

Cache e architettura

10.0%

6.0

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.1

Grafica integrata

5.3
Intel Core i9 10850K ha un punteggio tecnico di 5,34 punti, superiore a quello del 52,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(1573)
amazon
4.6
(508)
amazon
4.6
(112)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
Intel Core i9 10850K ha un punteggio utenti di 9,64 punti, superiore a quello del 98,8% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i9 10850K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.8

Punteggio totale

40.0%

8.2

Prezzo

6.5
Intel Core i9 10850K ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è superiore al 53,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 10850K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i9 10850K utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

?
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 10850K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i9 10850K ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core i9 10850K offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i9 10850K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,2 GHz
Intel Core i9 10850K raggiunge una frequenza boost di 5,2 GHz che è superiore a quella del 90,3% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

10 x 3,6 GHz
Intel Core i9 10850K ha una frequenza base di 10x3.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 10850K utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i9 10850K è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core i9 10850K ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2,5 MB
Intel Core i9 10850K ha una cache L2 di 2,5 MB che è più ampia di quella del 48,8% dei processori e uguale a quella del 1,3% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

640 KB
Intel Core i9 10850K ha una cache L1 di 640 KB che è più ampia di quella del 74,6% dei processori e uguale a quella del 2,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i9 10850K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i9 10850K supporta velocità di memoria fino a 2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i9 10850K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.933 MHz, un valore superiore a quello del 46,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 10850K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 10850K include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i9 10850K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 630, che è più avanzata di quella del 44,3% dei processori e uguale a quella del 8,3% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i9 10850K ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 10850K ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode)
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 10850K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i9 10850K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

250 W
Intel Core i9 10850K ha una potenza boost di 250 W che è superiore a quella del 96,1% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i9 10850K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i9 10850K supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 95 W
Mostra di più

Intel Core i9 10850K vs il processore medio

  • 2.29x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 10850K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.377 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i9 10850K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.377 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.6.377 vs 2.783
  • 20,9% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10850K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i9 10850K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10850K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 10850K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.20 vs 8
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 10850K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10850K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10850K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 10850K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.10 vs 6
  • 88,2% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 10850K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.9.022 vs 4.793
  • 2.08x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.911 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 10850K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.911 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.21.911 vs 10.532,5
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10850K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i9 10850K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 10850K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i9 10850K include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 2.29x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i9 10850K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.377 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 20,9% di frequenza boost in più
    Intel Core i9 10850K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i9 10850K ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i9 10850K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i9 10850K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 2.08x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (21.911 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 88,2% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (9.022 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 23,5% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.067 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 19,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9 10850K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.758 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i9 10850K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 66,7% di cache L1 in più
    Intel Core i9 10850K ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (640 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 10850K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i9 10850K supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i9 10850K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 69,7% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10850K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (239,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10850K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10850K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10850K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 15,7% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 10850K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (206 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10850K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 10850K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 10850K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i9 10850K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • Microarchitettura meno avanzata
    Intel Core i9 10850K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 10850K utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Comet Lake vs Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.91x di potenza boost in più
    Intel Core i9 10850K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 10850K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (250 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i9 10850K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10850K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 69,7% di tempo di rendering classroom in più
    Intel Core i9 10850K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (239,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    Intel Core i9 10850K ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (239,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.239,83 vs 791.745
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i9 10850K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i9 10850K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% di cache L2 per core in meno
    Intel Core i9 10850K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i9 10850K offre meno cache L2 per core rispetto al processore medio (0,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.0,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i9 10850K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 10850K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W
  • 76% più costosa
    Intel Core i9 10850K costa di più del processore medio (440 € vs 250 €).
    Intel Core i9 10850K costa di più del processore medio (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Confronto grafico tra Intel Core i9 10850K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 10850K?

  • Prestazioni quasi identiche all'i9-10900K a un prezzo significativamente inferiore
  • Eccellenti prestazioni nel gaming di fascia alta e nel multitasking (10 core / 20 thread)
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per carichi di lavoro professionali come montaggio video e rendering 3D
  • Capacità di overclocking elevate, raggiungendo spesso i 5,0 GHz su tutti i core
  • Migliore disponibilità sul mercato rispetto al modello top di gamma 10900K
  • Presenza della grafica integrata (iGPU), utile per il troubleshooting o in assenza di una GPU dedicata

What customers dislike about Intel Core i9 10850K?

  • Tende a scaldare molto sotto carico elevato, richiedendo sistemi di raffreddamento a liquido (AIO) da almeno 240mm-360mm o dissipatori ad aria di fascia alta
  • Consumo energetico elevato, specialmente quando si rimuovono i limiti di potenza nel BIOS
  • Mancanza di supporto per PCIe 4.0, che limita la velocità degli SSD di nuova generazione
  • Non include un dissipatore nella confezione originale
  • Richiede una scheda madre con chipset serie 400 (socket LGA1200), limitando le opzioni di aggiornamento futuro

Recensioni di esperti

T
tweaktown.com
13/10/2020

The Intel Core i9-10850K serves as a high-performance, value-driven alternative to the flagship i9-10900K, featuring 10 cores and 20 threads on the 14nm Comet Lake architecture with only a modest 100MHz clock speed reduction. TweakTown highlights the processor's exceptional price-to-performance ratio, delivering near-identical gaming and multitasking capabilities for roughly $100...Leggi di più

T
tomshardware.com
04/09/2020

The Tom's Hardware review positions the Intel Core i9-10850K as a high-value, slightly lower-clocked alternative to the i9-10900K, offering nearly identical, top-tier gaming performance for a lower price. Featuring 10 cores and 20 threads, the CPU demonstrates excellent overclocking capabilities, often matching flagship speeds, while being compatible with standard Z490 motherboards....Leggi di più

D
digitec.ch
14/10/2020

The Intel Core i9-10850K offers near-identical gaming performance to the flagship i9-10900K, serving as a more budget-friendly alternative with 10 cores and 20 threads. While gaming performance at 2160p is equal, the 10850K is roughly 5% slower at 1080p, and it provides high-end multi-threaded performance despite limited overclocking headroom. Key drawbacks include higher thermal...Leggi di più

M
m.hexus.net
14/10/2020

The HEXUS review of the Intel Core i9-10850K identifies it as a cost-effective alternative to the i9-10900K, offering 10 cores and 20 threads with slightly lower clock speeds. Despite being a "down-binned" part, it provides nearly identical performance to the flagship, particularly in gaming, while delivering better value and power efficiency. While it excels in gaming and general...Leggi di più

C
computerbild.de
12/12/2020

Computer Bild recensisce i processori Intel di decima generazione 'Comet Lake', evidenziando il Core i7-10700K come una potenza a 8 core per il gaming e l'i9-10850K come un'alternativa a 10 core, con frequenze leggermente inferiori, rispetto al top di gamma 10900K. La recensione loda entrambi per le alte velocità di clock, le prestazioni di gioco eccezionali e i moltiplicatori...Leggi di più

C
computerbase.de
27/08/2020

La recensione di ComputerBase identifica l'Intel Core i9-10850K come un processore a 10 core e 20 thread selezionato (binned) con frequenze inferiori di 100 MHz rispetto all'i9-10900K, il che si traduce in un deficit prestazionale trascurabile dell'1-3% nelle applicazioni reali. Al lancio offre un miglior rapporto qualità-prezzo e una maggiore disponibilità, garantendo prestazioni...Leggi di più

D
digitec.ch
14/10/2020

L'Intel Core i9-10850K è un'alternativa ad alto valore rispetto al top di gamma i9-10900K, offrendo prestazioni quasi identiche con 10 core e 20 thread, ma con frequenze inferiori di 100 MHz. Garantisce il 95-99% delle prestazioni di gioco di fascia alta a un prezzo più contenuto e con una migliore disponibilità, rappresentando una scelta eccellente per i videogiocatori. Tuttavia,...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
N/A

La recensione di HardwareDealz evidenzia l'Intel Core i9-10850K come un processore da 10 core e 20 thread che offre prestazioni di gioco quasi identiche al top di gamma i9-10900K, ma a un prezzo leggermente inferiore. Con una frequenza base di 3,6 GHz e un boost fino a 5,2 GHz, garantisce eccellenti velocità in single-core e un enorme throughput multi-core per la creazione di...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
27/08/2020

La recensione di Hardwareluxx posiziona l'Intel Core i9-10850K come un'alternativa conveniente al flagship i9-10900K, condividendo la stessa architettura a 10 core e 20 thread con frequenze di clock leggermente inferiori. Offre prestazioni quasi identiche nel gaming e nella produttività, con una differenza di soli 100 MHz, presentandosi come un'opzione ben selezionata e più...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
12/09/2020

La recensione di HardwareCooking definisce l'Intel Core i9-10850K un'ottima alternativa all'i9-10900K, offrendo prestazioni a 10 core e 20 thread quasi identiche nonostante un deficit di frequenza di soli 100 MHz; per questo si è aggiudicato il premio 'HC Gold' grazie all'eccellente rapporto qualità-prezzo. Tra i vantaggi principali spiccano le prestazioni eccezionali nel gaming e...Leggi di più

T
tomshardware.fr
05/11/2020

The Tom’s Hardware France recensione evidenzia that AMD’s Zen 3 architecture, specifically the 12-core Ryzen 9 5900X e 8-core Ryzen 7 5800X, takes the gaming prestazioni crown da Intel. These processori deliver significant IPC gains per superior gaming e single-core prestazioni, mentre maintaining compatibility con existing 500-series AM4 motherboards e supporting PCIe 4.0. Key...Leggi di più

G
gameit.es
06/11/2020

L'Intel Core i9-10850K è un processore ad alte prestazioni con 10 core e 20 thread, proposto come un'alternativa più accessibile ed economica al top di gamma i9-10900K. Con una frequenza base di 3,6 GHz e un boost fino a 5,2 GHz, offre prestazioni nei videogiochi quasi identiche a un prezzo leggermente inferiore. Il processore è completamente sbloccato per l'overclocking ed è...Leggi di più

P
profesionalreview.com
05/10/2020

L'Intel Core i9-10850K si presenta come un'alternativa più accessibile e a basso costo rispetto all'ammiraglia i9-10900K, offrendo specifiche quasi identiche con 10 core/20 thread e un boost clock massimo di 5,2 GHz. Garantisce il 97-98% delle prestazioni dell'i9-10900K, assicurando efficienza nel gaming di alto livello e nella produttività a un prezzo inferiore. Il processore è...Leggi di più

D
digitec.ch
14/10/2020

L'Intel Core i9-10850K è un processore a 10 core/20 thread che offre prestazioni di gioco vicine all'ammiraglia, con un clock di base di 3,6 GHz e un boost fino a 5,2 GHz, presentando differenze prestazionali trascurabili rispetto all'i9-10900K. Offrendo un valore eccezionale e una migliore disponibilità, eccelle nelle attività single-core — superando i chip della serie Ryzen 3000...Leggi di più

T
tweakers.net
29/04/2021

L'Intel Core i9-10850K si presenta come un'alternativa ad alte prestazioni e conveniente rispetto al top di gamma i9-10900K, offrendo risultati quasi identici con 10 core e 20 thread sia nel gaming che nella produttività, con uno scarto dell'1-5%. La recensione sottolinea un'eccellente stabilità di serie e un buon potenziale di overclocking, con il processore che raggiunge i 5,1 GHz...Leggi di più

C
ct.nl
25/02/2021

L'Intel Core i9-10850K si propone come un'alternativa ad alto valore rispetto al top di gamma i9-10900K, offrendo 10 core e 20 thread con prestazioni quasi identiche a un prezzo inferiore. Caratterizzato da una lieve riduzione di 100 MHz nelle frequenze di clock, garantisce ottime performance nel gaming a risoluzioni 1080p e 1440p, mantenendo la compatibilità con le schede madri...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 10850K con altri processori

VS
VS

Confronto