Intel Atom C3758 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Risultato benchmark PassMark: 4803
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: N/A GHz

Intel Atom C3758 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.9

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Scarso
4.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.2

Prestazioni

18.0%

6.2

Cache e architettura

10.0%

6.1

Memoria e PCIe

7.0%

5.0

Potenza e termica

4.0%

6.9

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Scarso
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 3.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    1.0

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.0

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 2.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    1.4

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

    N/A~ 170 €

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Atom C3758 è un processore server della serie Denverton a 14 nm, caratterizzato da 8 core fisici e 8 thread con una frequenza base e massima di 2,20 GHz e un'ampia cache L2 da 16 MB. I suoi principali punti di forza includono un TDP contenuto di 25W, il supporto per memorie ECC DDR4 fino a 256 GB e l'integrazione della tecnologia Intel QuickAssist (QAT) per l'accelerazione della crittografia, rendendolo ideale per appliance di rete, firewall e storage NAS a basso consumo. Di contro, il chip presenta prestazioni single-core limitate, l'assenza della tecnologia Hyper-Threading e della frequenza Turbo, oltre alla mancanza di una GPU integrata, il che ne restringe l'uso a scenari puramente computazionali o di networking.

Specifiche tecniche di processore Intel Atom C3758

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

4.9
Intel Atom C3758 ha un punteggio tecnico di 4,92 punti, inferiore a quello del 55,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
Intel Atom C3758 ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.9

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

6.3
Intel Atom C3758 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,3 punti, che è inferiore al 51% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

server
Intel Atom C3758 appartiene alla classe di processori server, che è più avanzata di quella del 93,9% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3758 utilizza il socket CPU FCBGA1310, che è meno recente di quello del 91,9% dei processori e uguale a quello del 1,1% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Atom C3758 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
Intel Atom C3758 ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Atom C3758 offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

1
Intel Atom C3758 offre 1 thread per core, un valore inferiore a quello del 69,7% dei processori e uguale a quello del 30,3% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

N/A
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 2,2 GHz
Intel Atom C3758 ha una frequenza base di 8x2.2 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3758 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3758 è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3758 ha una cache L3 di 0 MB che è più ridotta di quella del 93,6% dei processori e uguale a quella del 6,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3758 ha una cache L2 di 16 MB che è più ampia di quella del 89,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

448 KB
Intel Atom C3758 ha una cache L1 di 448 KB che è più ampia di quella del 60,8% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Atom C3758 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3758 supporta velocità di memoria fino a 2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,2% dei processori e uguale a quello del 12,4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3758 supporta velocità JEDEC fino a DDR4-2.400 MHz, un valore inferiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 10,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3758 supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
Intel Atom C3758 non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

25 W
Intel Atom C3758 ha un TDP di 25 W che è inferiore a quello del 74,6% dei processori e uguale a quello del 0,8% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

25 W
Intel Atom C3758 ha una potenza base di 25 W che è inferiore a quella del 74,1% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

N/A
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Atom C3758 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Atom C3758 vs il processore medio

  • 6.4x di cache L2 in più
    Intel Atom C3758 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Atom C3758 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x di cache L2 per core in più
    Intel Atom C3758 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Atom C3758 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.2 MB/core vs 0,5 MB/core
  • 4x di capacità di memoria in più
    Intel Atom C3758 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Atom C3758 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.256 GB vs 64 GB
  • 44,4% di potenza base in meno
    Intel Atom C3758 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Atom C3758 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.25 W vs 45 W
  • Supporta memoria ECC
    Intel Atom C3758 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    Intel Atom C3758 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 2 core CPU in più
    Intel Atom C3758 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Atom C3758 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.8 vs 6
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Atom C3758 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Supporto hardware integrato per accelerare la crittografia e le attività crittografiche.
    Quando è importante: Quando la velocità della crittografia o la sicurezza dei carichi di lavoro sono importanti per te.

    Importanza: BASSA

    Intel Atom C3758 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • 44,4% di TDP in meno
    Intel Atom C3758 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Atom C3758 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.25 W vs 45 W
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Atom C3758 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Classe di processore superiore
    Intel Atom C3758 appartiene a una classe di processori superiore rispetto al processore medio (server vs mobile).
  • 2 core CPU in più
    Intel Atom C3758 ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 6.4x di cache L2 in più
    Intel Atom C3758 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 4x di cache L2 per core in più
    Intel Atom C3758 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Atom C3758 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Denverton vs Kaby Lake).
  • 4x di capacità di memoria in più
    Intel Atom C3758 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Atom C3758 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 2x di memoria per DIMM in più
    Intel Atom C3758 supporta più memoria per DIMM rispetto al processore medio (64 GB vs 32 GB). Il processore medio supporta 32 GB di memoria per DIMM.
  • 44,4% di potenza base in meno
    Intel Atom C3758 ha un consumo base più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 44,4% di TDP in meno
    Intel Atom C3758 ha un TDP più basso rispetto al processore medio (25 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Atom C3758 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU meno recente
    Intel Atom C3758 utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1310 vs FP2).
  • 3 anni di uscita più vecchi
    Intel Atom C3758 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    August 2.017
  • 64,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (872 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 68,3% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Atom C3758 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.521 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Atom C3758 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 54,4% in meno di punteggio PassMark
    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.803 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 1 thread per core in meno
    Intel Atom C3758 offre meno thread per core rispetto al processore medio (1 vs 2). Il processore medio offre 2 thread per core.
  • Nessun Turbo Boost
    Intel Atom C3758 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 6 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Atom C3758 ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (22 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Atom C3758 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 18,2% di velocità della memoria in meno
    Intel Atom C3758 supporta una velocità massima della memoria più bassa rispetto al processore medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Nessuna grafica integrata
    Intel Atom C3758 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Atom C3758 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 64,9% in meno di punteggio PassMark single-core
    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (872 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (872 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.872 vs 2.483
  • 68,3% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Atom C3758 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.521 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Atom C3758 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (1.521 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.1.521 vs 4.793
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Atom C3758 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Atom C3758 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Nessun supporto al multithreading
    Intel Atom C3758 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se ciascun core fisico può eseguire più di un thread di elaborazione contemporaneamente.
    Quando è importante: Durante il rendering, la compilazione, il multitasking intenso o le macchine virtuali beneficiano di un throughput del thread più elevato.

    Importanza: ALTA

    Intel Atom C3758 non supporta il multithreading, mentre il processore medio sì.
  • 54,4% in meno di punteggio PassMark
    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.803 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Atom C3758 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (4.803 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.4.803 vs 10.532,5
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Atom C3758 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Atom C3758 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Atom C3758 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Atom C3758 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • Socket CPU meno recente
    Intel Atom C3758 utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1310 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    Intel Atom C3758 utilizza un socket CPU meno recente rispetto al processore medio (FCBGA1310 vs FP2).FCBGA1310 vs FP2

Confronto grafico tra Intel Atom C3758 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Atom C3758?

  • Ottimo rapporto tra prestazioni ed efficienza energetica (TDP di 25W) per carichi multi-thread
  • Dotato di 8 core fisici reali senza hyper-threading, ideale per la virtualizzazione leggera
  • Supporto per la tecnologia Intel QAT (QuickAssist Technology), fondamentale per l'accelerazione di VPN e crittografia
  • Elevata espandibilità con supporto fino a 256 GB di RAM e 20 linee PCIe
  • Eccellente per soluzioni di storage (NAS) e appliance di rete come firewall (es. pfSense/OPNsense)

What customers dislike about Intel Atom C3758?

  • Prestazioni in single-core limitate rispetto a processori più moderni o di fascia superiore
  • Mancanza di grafica integrata, richiedendo una GPU dedicata se necessaria
  • Costo delle schede madri equipaggiate con questo SoC spesso ritenuto elevato per utenti domestici
  • Frequenza di clock base relativamente bassa (2.2 GHz) senza turbo boost significativo
  • Può faticare con flussi singoli a 10Gbps, sebbene gestisca bene il traffico distribuito su più flussi

Recensioni di esperti

S
servethehome.com
02/01/2024

The Qotom Q20332G9-S10, reviewed by ServeTheHome, is a versatile, fanless "Everything" appliance powered by an 8-core Intel Atom C3758 (Denverton) CPU, ideal for firewall, router, and NAS applications. It excels with massive networking connectivity—four 10GbE SFP+ and five 2.5GbE ports—along with an SFF-8087 port for external NAS storage expansion. While the unit operates silently,...Leggi di più

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Atom C3758 is an 8-core "Denverton" processor designed for low-power embedded server, storage, and networking applications, operating at a 2.2 GHz base frequency with a 25W TDP. Based on Geekbench data, the chip provides strong multi-core performance compared to its predecessors but suffers from weak single-core speeds that lag behind older consumer CPUs. Pros include...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
Q2 2020

The Intel Atom C3758 is an 8-core "Denverton" SoC designed for high-efficiency networking and storage, delivering roughly 4,700–4,800 on PassMark with a low 25W TDP. It is ideal for specialized, embedded appliances, boasting Intel QuickAssist Technology (QAT), 10GbE support, and up to 256GB ECC RAM, as noted in reviews from ServeTheHome. However, the chip suffers from low...Leggi di più

S
servethehome.com
25/06/2024

The Qotom 1U rackmount node, priced around $300, is a high-density, short-depth networking appliance featuring an 8-core Intel Atom C3758R, four 10GbE SFP+ ports (Intel X553), and five 2.5GbE ports (Intel i226-V). Its primary pros include exceptional connectivity for the price and consistent performance from the embedded processor. Cons include a flawed fan placement on the bottom...Leggi di più

S
servethehome.com
28/02/2019

The ServeTheHome review characterizes the Supermicro A2SDi-8C-HLN4F as a specialized, 8-core Intel Atom C3758-based motherboard designed for storage-heavy, networking-light applications. Featuring 12 SATA III ports, an M.2 NVMe slot, and a PCIe 3.0 x4 slot, it offers significant I/O capabilities for a mini-ITX form factor. Key advantages include 25W TDP efficiency, 256GB Registered...Leggi di più

T
truebase.nl
20/10/2020

Il QNAP QGD-1602P-C3758-16G è un dispositivo 'Guardian' di fascia alta da rack 1U che combina uno switch PoE gestito a 16 porte con un NAS a due alloggiamenti, alimentato da un processore Intel Atom C3758 8-core e 16 GB di RAM. Offre funzioni di networking avanzate, tra cui porte PoE da 2.5GbE/1GbE e uplink SFP+ da 10GbE, con un budget di potenza totale di 370–380W. I vantaggi...Leggi di più

P
pieterhollander.nl
25/12/2023

Il progetto di Pieter Hollander descrive la realizzazione di un router fai-da-te ad alte prestazioni da 10 Gbit utilizzando un PC Lenovo M720q Tiny ricondizionato, una scheda SFP+ Intel X520-DA2 e Debian 12 'Bookworm'. La configurazione sfrutta uno stack software minimale — basato su nftables, systemd-networkd e kea-dhcp4 — per ottenere un elevato throughput senza il sovraccarico...Leggi di più

Confronta Intel Atom C3758 con altri processori

VS
VS

Confronto