Intel Core i3 13100 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~130 €
  • Risultato benchmark PassMark: 14086
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 4.5 GHz

Intel Core i3 13100 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.8

Punteggio tecnico

10.0%

8.5

Punteggio degli utenti

Buono
5.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

7.1

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.2

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Buono
8.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

7.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.5
(84)
amazon
3.2
(2)
amazon
2.9
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 5.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.5

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 3.0
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.7

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i3-13100 è un processore desktop di 13ª generazione (Raptor Lake) dotato di 4 core ad alte prestazioni e 8 thread, con una frequenza base di 3,4 GHz e un boost massimo di 4,5 GHz. Caratterizzato da 12 MB di Intel Smart Cache e una potenza base di 60 W, supporta memorie sia DDR4-3200 che DDR5-4800, oltre allo standard PCIe 5.0. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima efficienza termica, l'inclusione della grafica integrata Intel UHD 730 e un eccellente rapporto qualità-prezzo per il gaming entry-level e la produttività quotidiana. Di contro, il processore offre incrementi prestazionali minimi rispetto al precedente i3-12100, manca di core efficienti (E-core) e può presentare limitazioni in scenari di multitasking intensivo o carichi di lavoro professionali pesanti.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i3 13100

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.7

Prestazioni

18.0%

7.1

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

6.2

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

5.8
Intel Core i3 13100 ha un punteggio tecnico di 5,77 punti, superiore a quello del 60,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.9

Recensioni degli utenti

30.0%

7.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.5
(84)
amazon
3.2
(2)
amazon
2.9
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.5
Intel Core i3 13100 ha un punteggio utenti di 8,5 punti, superiore a quello del 86,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
7.5
Intel Core i3 13100 ha una popolarità di 7,5 punti, che è superiore al 85,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.0

Punteggio totale

40.0%

9.8

Prezzo

7.2
Intel Core i3 13100 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,2 punti, che è superiore al 77% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i3 13100 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i3 13100 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 13100 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 84,4% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i3 13100 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
Intel Core i3 13100 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
Intel Core i3 13100 offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i3 13100 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 13100 raggiunge una frequenza boost di 4,5 GHz che è superiore a quella del 56,5% dei processori e uguale a quella del 5,4% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,4 GHz
Intel Core i3 13100 ha una frequenza base di 4x3.4 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 13100 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i3 13100 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 13100 ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 13100 ha una cache L2 di 5 MB che è più ampia di quella del 64,5% dei processori e uguale a quella del 2,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 13100 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 13100 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 supporta velocità XMP/EXPO fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 93,8% dei processori e uguale a quello del 0,4% dei processori.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

192 GB
Intel Core i3 13100 supporta fino a 192 GB di memoria, un valore superiore a quello del 83,3% dei processori e uguale a quello del 6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i3 13100 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 13100 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 730, che è più avanzata di quella del 53,4% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i3 13100 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 13100 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 13100 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 ha un TDP di 60 W che è superiore a quello del 69,2% dei processori e uguale a quello del 0,5% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 ha una potenza base di 60 W che è superiore a quella del 69,5% dei processori e uguale a quella del 0,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

89 W
Intel Core i3 13100 ha una potenza boost di 89 W che è superiore a quella del 64,1% dei processori e uguale a quella del 0,6% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i3 13100 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i3 13100 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i3 13100 vs il processore medio

  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i3 13100 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i3 13100 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 3.47x in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.680 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.680 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.1.680 vs 484
  • 42,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.531 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i3 13100 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.531 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.531 vs 2.483
  • 52,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.249 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.249 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.249 vs 1.471
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i3 13100 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i3 13100 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 13100 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 13100 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 13100 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    Intel Core i3 13100 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.192 GB vs 64 GB
  • 75% di cache L3 per core in più
    Intel Core i3 13100 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L3 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confronta la quantità di cache condivisa effettivamente ottenuta da ciascun core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=2 MB/core

    Intel Core i3 13100 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.3 MB/core vs 1.714 MB/core
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i3 13100 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • 3 anni di uscita più recenti
    Intel Core i3 13100 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 3.47x in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (1.680 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 42,2% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.531 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 52,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.249 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 50,8% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.226 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 4,7% di frequenza boost in più
    Intel Core i3 13100 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i3 13100 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 33,7% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i3 13100 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (14.086 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 21% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i3 13100 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (3.368 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i3 13100 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 75% di cache L3 per core in più
    Intel Core i3 13100 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i3 13100 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raptor Lake vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i3 13100 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L2 in più
    Intel Core i3 13100 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i3 13100 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i3 13100 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i3 13100 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • 3x di capacità di memoria in più
    Intel Core i3 13100 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (192 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i3 13100 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i3 13100 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i3 13100 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i3 13100 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Core i3 13100 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i3 13100 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i3 13100 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i3 13100 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 13100 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i3 13100 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 13100 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 39,1% di potenza boost in più
    Intel Core i3 13100 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (89 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 33,3% di potenza base in più
    Intel Core i3 13100 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 33,3% di TDP in più
    Intel Core i3 13100 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2 core CPU in meno
    Intel Core i3 13100 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i3 13100 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i3 13100 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i3 13100 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i3 13100 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 13100 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i3 13100 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i3 13100 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% di potenza boost in più
    Intel Core i3 13100 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (89 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i3 13100 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (89 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% di potenza base in più
    Intel Core i3 13100 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i3 13100 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% di TDP in più
    Intel Core i3 13100 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i3 13100 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (60 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.60 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i3 13100 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i3 13100?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per configurazioni economiche (budget builds).
  • Consumo energetico estremamente ridotto rispetto ai modelli di fascia superiore.
  • Prestazioni single-core solide, paragonabili a processori più costosi della stessa generazione.
  • Ideale per attività quotidiane come navigazione web, editing di testi e streaming multimediale.
  • Efficienza termica soddisfacente; rimane fresco durante l'uso normale anche con il dissipatore di serie.
  • La versione con grafica integrata è eccellente per server domestici o PC da ufficio senza GPU dedicata.

What customers dislike about Intel Core i3 13100?

  • Incremento di prestazioni minimo rispetto al precedente modello i3-12100, nonostante il prezzo più alto.
  • Limitato a soli 4 core e 8 thread, il che può causare colli di bottiglia nel multitasking pesante o nei giochi moderni più esigenti.
  • Il dissipatore incluso (stock cooler) può diventare rumoroso quando il processore è sotto carico massimo.
  • Rapporto prezzo/prestazioni meno competitivo rispetto ad alcune alternative AMD Ryzen nella stessa fascia di prezzo.
  • Non adatto a carichi di lavoro intensivi come l'editing video professionale o il rendering complesso.

Recensioni di esperti

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th-gen budget desktop processor (4 cores/8 threads, 3.4–4.5 GHz) offering solid single-core performance and integrated UHD Graphics 730 for basic computing. Pros include competitive performance for entry-level tasks and esports when paired with DDR5, alongside efficient 60W power usage. Conversely, cons focus on limited architectural gains over the...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th Gen "Raptor Lake" desktop processor featuring 4 cores and 8 threads, operating at a 3.4 GHz base and 4.5 GHz boost frequency with a 60W TDP. Benchmarks indicate a modest ~13% multi-threaded performance gain over the previous i3-12100, totaling a 14,087 CPU Mark score. Key advantages include high single-thread performance, DDR4/DDR5 and PCIe 5.0...Leggi di più

T
techspot.com
23/01/2023

According to the TechSpot review, the Intel Core i3-13100 serves as a minor refresh of the 12100, which struggles to compete with the AMD Ryzen 5 5600 due to having only 4 cores/8 threads against AMD's 6 cores/12 threads. While the i3-13100 offers slightly better single-core performance and integrated graphics, it is significantly outmatched in multi-threaded applications by the...Leggi di più

T
tomshardware.com
28/04/2023

The Intel Core i3-13100F is a minor refresh of the previous-gen Alder Lake architecture, offering only marginal performance gains over the Core i3-12100F with a 2% performance difference, according to Tom's Hardware. While it remains a solid, budget-friendly option for entry-level gaming, its value proposition is weakened by its higher launch price and reduced power efficiency...Leggi di più

T
tomshardware.com
11/03/2026

Tom's Hardware identifies the AMD Ryzen 5 7600X as the premier $150–$200 CPU, offering class-leading gaming performance with DDR5 and PCIe 5.0 support, though it requires expensive AM5 platforms and lacks a cooler. For tighter budgets, the Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are highlighted for their value, with the Intel chip excelling in gaming but lacking integrated...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

L'Intel Core i3-14100 è un aggiornamento minore a 4 core/8 thread dell'i3-13100, che utilizza la stessa architettura Raptor Lake e il socket LGA1700. I miglioramenti delle prestazioni sono modesti, con il modello di 14ª generazione che offre un incremento del 6-8% nei benchmark grazie a un clock di boost superiore di 200 MHz (fino a 4,7 GHz). Un vantaggio chiave dell'i3-14100...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

L'AMD Ryzen 5 5600, un processore a 6 core e 12 thread, vanta un vantaggio di circa il 35% nelle attività multi-core rispetto all'Intel Core i3-13100, grazie a una cache L3 più ampia da 32 MB e a un moltiplicatore sbloccato per l'overclocking. Al contrario, l'Intel i3-13100 a 4 core e 8 thread offre prestazioni single-thread superiori (8-11% più veloce) e il supporto a piattaforme...Leggi di più

C
computerbase.de
15/02/2023

La recensione di ComputerBase descrive l'Intel Core i3-13100F come un lieve aggiornamento dell'i3-12100F, basato sullo stesso stepping 'H0' della generazione Alder Lake con una configurazione a 4 core e 8 thread. Nonostante il marchio 'Raptor Lake', il principale cambiamento tecnico si limita a un incremento di 200 MHz della frequenza boost, che raggiunge i 4,5 GHz, traducendosi in...Leggi di più

H
hardware-mag.de
26/08/2023

La recensione di Hardware-Mag della serie Intel di 13ª generazione 'Raptor Lake' analizza i modelli Core i3-13100F, i5-13400F, i5-13500 e i9-13900KS, sottolineando la longevità della piattaforma LGA1700 grazie al supporto DDR4/DDR5. L'i5-13500 viene identificato come il punto d'equilibrio ideale per le prestazioni, mentre l'economico i3-13100F soddisfa le esigenze di base; tuttavia,...Leggi di più

H
heise.de
03/02/2023

Heise online recensisce i processori desktop Intel di 13ª generazione da 65 watt (serie "non-K", dal Core i3-13100 all'i9-13900), evidenziando notevoli miglioramenti nell'efficienza rispetto alla serie K grazie all'aumento del numero di Efficient-core e a frequenze di clock più elevate, pur senza un cambio radicale di architettura. La recensione loda le alte prestazioni in...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
02/02/2023

La recensione di Hardwareluxx descrive il Core i5-13500 come un processore di fascia media solido e versatile, dotato di 14 core (di cui 6 E-core) basati sullo stepping Alder Lake C0, che garantisce ottime prestazioni in multi-threading e grafica integrata UHD 770. Nonostante l'eccellente rapporto qualità-prezzo, il principale difetto dell'i5-13500 è la minore efficienza nel gaming...Leggi di più

T
tweakers.net
17/03/2023

L'Intel Core i3-13100 si presenta come un modesto aggiornamento dell'i3-12100 di dodicesima generazione, mantenendo una configurazione quad-core a otto thread (4 P-core, 0 E-core) sulla stessa architettura Alder Lake, ma con frequenze boost leggermente superiori fino a 4,5 GHz. Offre solide prestazioni in single-core adatte ad attività d'ufficio, produttività leggera e streaming in...Leggi di più

T
tweakers.net
09/05/2023

La guida ai processori di Tweakers di maggio 2023 indica l'AMD Ryzen 9 7950X3D come il top di gamma per il gaming grazie alla tecnologia 3D V-Cache, mentre l'Intel Core i9-13900K(S) resta una valida alternativa per i carichi di lavoro che prediligono frequenze di clock elevate. Per il gaming di fascia media, la guida consiglia l'AMD Ryzen 5 5600 per il suo eccezionale rapporto...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i3 13100 con altri processori

VS
VS

Confronto